Как определить, что компьютер с вирусом?



Дата23.07.2016
өлшемі32 Kb.
#216788
Как определить, что компьютер с вирусом?

Заражение компьютера вирусом является самой главной проблемой всех компьютерных пользователей. Очень часто неопытные компьютерные пользователи думают, что их компьютер лишь выполняет свои задачи, в то время как вирус делает свое разрушительное дело. Если бы больше людей знали об основных симптомах компьютерного вируса, то возможно было бы меньше проблем и причин для стресса.

Чтобы понять есть ли на вашем компьютере вирус или нет, вам нужно узнать основные моменты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Компьютеры обычно не делают странных вещей, как правило, для этого есть определенные причины. Ниже приведен список некоторых причин, из-за которых ваш компьютер может заразиться вирусом и как их можно избежать, а также основные симптомы того, что на вашем компьютере живет вирус.

Основные причины заражения вирусом



  • На компьютере не установлено никакой антивирусной программы. Это самая главная причина, почему люди имеют вирусы на своих компьютерах. Очень глупо не иметь защиты от вирусов на своем компьютере.

  • Скачивание нелегальных или бесплатных программ. Было бы лучше, если бы вы просто не скачивали никаких лишних подозрительных программ, что делают большинство неопытных пользователей – скачивают и запускают бесплатную программу, в которую встроен вирус. Вам не следует скачивать никаких бесплатных программ, о которых вы ничего не слышали ранее или никогда не видели, что ваши знакомые также ей пользуются.

  • Посещение подозрительных сайтов. Да, всем известно, что таких сайтов очень много. Существуют сайты с нелегальным контентом, порно, бесплатными программами и т.д.

Это главные причины, почему вы можете заразиться вирусом. Давайте теперь рассмотрим, на что следует обратить внимание, если вы подозреваете, что на вашем компьютере вирус.

Основные симптомы вируса



  • При посещении какого-либо сайта, вы автоматически перенаправляетесь на другой сайт, на который вы не собирались заходить.

  • На вашем компьютере есть программа, которая говорит вам, что на вашем компьютере обнаружен вирус и нужно просканировать компьютер прямо сейчас. Вы, конечно же, нажимаете кнопку просканировать, поскольку не знаете, что же можно сделать еще.

  • Ваш антивирус неактивен или заблокирован, и вы не можете просканировать ваш компьютер.

  • Вы не можете открыть Мой компьютер или Диспетчер задач.

  • Запуск программ занимает очень длительное время.

Лучший совет, который можно дать – вы должны с подозрением относиться ко всем странным вещам на вашем компьютере. Если вдруг ваш компьютер что-то делает не так, как это должно быть, то вам необходимо сразу же исследовать проблему, чтобы вирус не распространился далеко и не выполнил своих разрушительных действий.

Как определить, что компьютер инфицирован вирусом?

Если хотя бы на один из следующих вопросов можно дать положительный ответ, вероятно, компьютер заражен вирусом.

Снижено ли быстродействие компьютера? Распространенный признак наличия вируса — пониженная по сравнению с обычной производительность компьютера. Однако низкая производительность может быть вызвана иными причинами, например, необходимостью дефрагментации жесткого диска, нехваткой оперативной памяти, наличием шпионских или рекламных программ.

Выдаются ли неожиданные сообщения или запускаются автоматически различные программы? Некоторые вирусы повреждают операционную систему Windows или отдельные программы. В результате таких повреждений программы могут начать запускаться или закрываться автоматически, а операционная система Windows внезапно завершает работу.

Работает ли модем или жесткий диск больше положенного времени? Вирус электронной почты рассылает множество своих копий по электронной почте. Один из признаков такого поведения — постоянно включенный индикатор активности на широкополосном или внешнем модеме, еще один признак — непрерывная работа жесткого диска компьютера. Это не обязательно симптомы компьютерного вируса, но в совокупности с другими проблемами они могут означать заражение компьютера вирусом.

Для поиска вируса следует просканировать компьютер с помощью антивирусной программы. Новые вирусы появляются каждый день, поэтому важно постоянно обновлять антивирусную программу. А если все же потребуется отладка компьютера или серьезный компьютерный ремонт, следует обращаться только к профессионалам и доверять свой компьютер только надежным и проверенным специалистам.  



Материал с сайта http://www.huntermania.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет