Как посеешь…? В ппм



Дата27.06.2016
өлшемі77.61 Kb.
#160120
Как посеешь…?


В
ППМ «Обь-12-ЗТ»
последнее время в России со стороны всевозможных «дилеров» идет беспрецедентная, оголтелая пропаганда технологии обработки почвы No-Till, при этом No-Till выдается за высшую ступень сберегающего земледелия, не имеющую альтернативы. Формы воздействия – от всевозможных видов рекламы в сети «Интернет» до организации грандиозных тусовок с привлечением «гигантов аграрной мысли». По утверждениям «апологетов», No-Till может применяться в любых агроклиматических условиях и практически на всех типах почв.

Если вдруг представить освоение No-Till в масштабах всей России, то, при выполнении первейшего условия No-Till – чередования сельскохозяйственных культур, 20-25 миллионов гектаров зернового клина, то есть половина, окажутся занятыми кормовыми незлаковыми культурами. Если они вырастут, то потребность составит всего 10% от выращенного. Но они не вырастут, так как Россия не Америка и даже не Бразилия. Тем не менее, затраты должны быть произведены. Добавив к этому затраты на удобрения, гербициды, фунгициды для обеспечения No-Till, получим себестоимость зерна в степных и лесостепных засушливых регионах (а это 80% площадей в стране) более 10 тысяч рублей за тонну. Такое «сберегающее» земледелие в широких масштабах просто неприемлемо.

Даже в ограниченных масштабах применение No-Till вызывает много вопросов. Переход на эту технологию доступен не столько умным, сколько богатым, для которых затраты в течение первых 1-3 лет, превышающие стоимость урожая, сущие пустяки. Приводятся примеры затрат на техническое перевооружение, но затраты на борьбу с сорняками, вредителями, болезнями могут в разы превысить рыночную стоимость урожая, тем более, что эти препараты почти на 100% импортные. Сегодня уже все ощутили гонку цен на удобрения и химию.

Драматизм сегодняшней ситуации в том, что разговоры о технологии No-Till ведутся на фоне выведенных за последние годы из оборота 20 миллионов гектаров пашни вследствие обвального обнищания сельхозтоваропроизводителя, на фоне пока еще не решенных проблем развития животноводства, на фоне низкого уровня жизни населения – потребителя сельхозпродукции.

Не хотелось бы развития в широких масштабах следующего сценария: купить технику для No-Till, посеять 1-2 раза «как-нибудь» и закончить этот трудный бизнес, добавив свою долю к 20 млн. га заросшей сорняками и березками пашни.

На сегодняшний день и в обозримом будущем для подавляющего большинства территорий России реальной основой стабильного сберегающего земледелия является зернопаровой севооборот. Паровое поле является величайшим изобретением в земледелии, прошедшим многолетнее научное и практическое развитие. При правильном ведении севооборота зерновых с применением современных технологий и техники, накопленного опыта поколений выдающихся ученых и практиков, правильные пары являются основой стабильного сберегающего земледелия.

М

ожно и нужно рассматривать альтернативные варианты, но плевать в источник, обеспечивающий на 90% необходимые ресурсы в земледелии, нельзя. В настоящее время сводить идеи сберегающего земледелия к принципу «пахать – не пахать» не столько наивно, сколько вредно. Российские аграрии сегодня имеют широкий спектр предлагаемых на рынке машин, обеспечивающих те или иные технологии, и могут делать выбор, исходя из стратегии хозяйства и реальных возможностей. Критерием выбора здесь являются не термины (нулевая, минимальная, традиционная обработки почвы), а технологии и машины, обеспечивающие все необходимые (оптимальные) требования к земледелию.

Формулу успеха при обработке почвы можно описать как сумму трех основных составляющих, в наибольшей степени влияющих на качественные и количественные показатели производства растениеводческой продукции: влагосбережение + выравнивание почвы + уничтожение сорняков = успешное земледелие. Также необходимым условием при посеве является создание уплотненного ложа для семян.

Свыше восьми лет ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом» активно продвигает в России и за рубежом влагоресурсосберегающую технологию производства зерна, разработанную совместно с учеными Сибирского отделения Россельхозакадемии, и комбинированные машины «Лидер» и «Обь», обеспечивающие эту технологию.

Р

азработанная и запатентованная ОАО «САД» влагоресурсоберегающая технология обработки почвы одновременно с посевом отличается тем, что обрабатываемый пласт почвы разделяется на три слоя. Вычесываемые стерневые остатки и остатки сорняков мульчируют верхний рыхлый слой. На уплотненный нижний слой высеваются семена сельскохозяйственных культур. Такая обработка позволяет создать выровненный сухой верхний слой почвы, который уменьшает расход влаги на физическое испарение, улавливает атмосферные осадки даже малой интенсивности. Средний слой почвы «запирает» движение парообразной и пленочной влаги из нижних слоев почвы. Уплотненный нижний слой почвы препятствует проникновению влаги в нижележащие пласты, накапливает влагу в зоне высева семян, обеспечивает подачу ее к семенам.

Оригинальные технические решения, положенные в основу комбинированных почвообрабатывающих агрегатов «Лидер» и почвообрабатывающих посевных машин «Обь» обеспечивают достаточно простую, надежную конструкцию. В то же время процесс обработки почвы представляет собой сложный механизм взаимодействия рабочих органов с почвой.



Главным отличием АКП «Лидер» и ППМ «Обь» от существующих комбинированных машин является выполнение таких операций, как подповерхностное прикатывание, вычесывание сорняков на 98-99% с отделением их от почвы и укладыванием на поверхность, создание «гидрозамка», создание уплотненного семенного ложа.

По таким показателям, как влагосбережение, выравнивание поверхности, вычесывание сорняков, агрегаты «Лидер» и «Обь» превосходят имеющиеся в мировой практике машины, как в виде отдельных орудий, так и комбинированных.

Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты «Лидер» и почвообрабатывающие посевные машины «Обь» применяются для полной предпосевной обработки почвы за один проход (ППМ «Обь» - одновременно с широкополосным разбросным посевом и внесением стартовой дозы минеральных удобрений), на зяблевой обработке почвы и для ухода за парами, то есть используются в течение всего сельскохозяйственного сезона.

Применение АКП «Лидер» и ППМ «Обь» позволяет снизить количество технологических операций и трудозатраты, повысить качество обработки и плодородие почвы, выровнять поверхность поля. При этом расход топлива снижается до двух раз, потребность в тракторах в пиковые периоды сокращается втрое. Все это способствует снижению себестоимости зерна на 30-60% в зависимости от варианта применяемой технологии, повышению урожайности до 50%.



АКП «Лидер» и ППМ «Обь» являются самыми эффективными орудиями в мировой практике для ухода за парами. Применение этих машин на паровом поле позволяет:

1. Сохранить влагу. После прохода по полю создается верхний (0-3 см) рыхлый мульчирующий слой. Он не только прерывает капиллярный подток воды из нижележащих горизонтов, но и позволяет эффективно аккумулировать выпадающие атмосферные осадки, использовать утренние и вечерние росы. Расход влаги на физическое испарение снижается практически в 2 раза по сравнению с традиционными технологиями.

2. Уничтожить сорняки. Эффективная работа по подрезанию и вычесыванию сорняков (не менее 98%) позволяет успешно бороться с корнеотпрысковыми сорняками даже в фазе бутонизации.

3. Выровнять поля. За счет перемещения почвы батареями многооперационных катков в поперечном направлении к движению агрегата, за сезон парования достигается идеальное выравнивание поверхности поля, что создает предпосылки для качественного посева.

4. Предотвратить эрозию. После обработки поля значительно снижается содержание эрозионно-опасных частиц почвы (менее 1 мм) в верхнем слое по сравнению с традиционной технологией. Наличие большого количества органического вещества в мульчирующем слое позволяет повысить дефляционную устойчивость почвы. Таким образом, при использовании ресурсосберегающей техники потери почвы от ветровой эрозии уменьшаются до допустимого предела.

Наряду с черным чистым паром целесообразно применять сидеральные и занятые пары, дающие возможность вести земледелие с бездефицитным балансом органического вещества в почве. Использование АКП «Лидер» или ППМ «Обь» при подготовке сидеральных и занятых паров позволяет в 2-3 раза снизить затраты по сравнению с традиционными технологиями.



Полосовой разбросной посев семян ППМ «Обь» обеспечивает благоприятные условия по площади питания растений, и, как следствие, дружное созревание, повышение урожайности, улучшение качества зерна, в том числе содержание клейковины. Кроме того, такой способ посева – лентами шириной до 26 см с междурядьями не более 10 см (общее проективное покрытие семенами возделываемой культуры – 67%) – существенно снижает внутривидовую конкуренцию и позволяет культурным растениям успешно бороться с сорняками.

По отзывам специалистов, применение ППМ «Обь» для посева озимых и яровых позволяет достичь с наименьшими затратами более высоких результатов, потому что:



  1. Посев производится на уплотненное ложе, не дающее усадки, что позволяет избежать разрывов корневой системы растений.

  2. З
    АКП «Лидер-8,5»

    ППМ «Обь-12-ЗТ»
    ащищается узел кущения озимых от промерзания за счет создания рыхлого мульчирующего слоя, состоящего из почвы, перемешанной с измельченной соломой и стерневыми остатками.

  3. Высокая способность почвы к удерживанию и аккумулированию влаги позволяет проводить сев озимых в оптимальные сроки.

  4. Выровненная поверхность поля и высокая стабильность по глубине заделки семян приводят к появлению дружных всходов, менее подверженных поражению болезнями и вредителями.

  5. Весной мульчирующий слой препятствует активному испарению почвенной влаги, что позволяет растениям развиваться в условиях засухи.

Для проведения осенней обработки почвы машины «Лидер» и «Обь» дополнительно комплектуются наральниками для чизелевания на глубину до 25 сантиметров. Разрушение плужной подошвы с сохранением капиллярной системы почвы, наличие стерни на поверхности поля позволяют исключить водную и ветровую эрозию, эффективно накопить влагу.

Как показывает практика, комплекс, состоящий из трактора К-700 и двухмодульной ППМ «Обь-8-ЗТ», за сезон может обеспечить необходимые виды работ (предпосевная обработка с посевом яровых и озимых, зяблевая обработка, уход за парами) на площади до 6000 га.

Н

авесные агрегаты АКП «Лидер» (1,8; 2,5; 4,3; 6; 7,2 метра), широкозахватные складывающиеся прицепные агрегаты «Лидер» (8,5 и 10,8 метра), модульные прицепные агрегаты АКП «Лидер» и ППМ «Обь» (4; 8; 12 и 16 метров), модульные прицепные бороны «Лидер-БКМ» (3,6; 7,2; 10,8; 14,4 метра) агрегатируются как с отечественными, так и с импортными тракторами различной мощности. Модульная конструкция позволяет оперативно менять ширину захвата в случае выхода из строя основного трактора, что особенно актуально в условиях сжатых сроков проведения посевной.

В
АКП «Лидер-16»


ся техника, выпускаемая ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом», успешно прошла Государственные испытания, включена в реестры Министерства сельского хозяйства РФ и ОАО «Росагролизинг» и поставляется через систему федерального лизинга, через целевые программы ОАО «Россельхозбанк», а также с привлечением коммерческих кредитов с компенсацией 2/3 процентной ставки рефинансирования.

В.П. Колинко, Председатель Совета директоров

ОАО "Сибирский Агропромышленный Дом".

Тел.: (383) 348-38-49 Факс: 348-12-92



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет