Как появилась профессия врача



Дата23.06.2016
өлшемі119.77 Kb.
#155522
Как появилась профессия врача

Все знают: чтобы сорвать яблоко, до которого не дотянуться, надо забраться на плечи одного из товарищей. В медицине происходит нечто подобное. Медики достигают все новых высот, опираясь на достижения выдающихся врачей прошлого.

Среди целителей прошлого были как хорошо известные Гиппократ и Пастер, так и менее известные Везалий и Уильям Мортон. Какой вклад внесли эти люди в развитие медицины?

В древности врачевание часто было связано не с наукой, а с суевериями и религиозными ритуалами. В книге «Медицинская эпопея» под редакцией доктора Феликса Марти–Ибаньеса говорится: «В борьбе с болезнью... жители Месопотамии прибегали к методам лечения, тесно связанным с религией, поскольку считали, что болезнь — это наказание, посылаемое богами» («The Epic of Medicine»). Египетская медицина, появившаяся вскоре после месопотамской, тоже уходила корнями в религию. Таким образом, изначально к целителю относились с чувством религиозного благоговения.

В книге «Глиняный пьедестал» доктор Томас Престон замечает: «Многие верования древних оставили в медицине свой след, который продолжает ощущаться сегодня. Согласно одному из таких верований, больной не в силах излечиться сам, и надежда на исцеление была связана только с магической силой врача» («The Clay Pedestal»).


Гиппократ, Гален и Везалий были основоположниками современной медицины Со временем медицина становилась все более научной. Самым известным древним целителем, отличавшимся приверженностью науке, был Гиппократ. Он родился приблизительно в 460 году до н. э., на греческом острове Кос, его часто называют «отцом медицины». Гиппократ заложил основание для рационального подхода в медицине. Он отверг представление, что болезнь — это наказание, посылаемое богами, аргументируя тем, что она возникает по естественным причинам. Например, эпилепсию долгое время называли «священной болезнью», поскольку полагали, что излечить ее могут только боги. Но Гиппократ писал: «Что касается так называемой священной болезни, то мне кажется, она не более священна, чем другие болезни, и имеет естественное объяснение». Гиппократ был также первым известным целителем, который заметил и описал симптомы различных болезней.


Андреас Везалий Спустя века греческий врач Гален (родился в 129 году н. э.) также занимался научными изысканиями. На основании анатомических исследований людей и животных Гален составил учебник по анатомии, которым врачи пользовались в течение столетий! Андреас Везалий (родился в Брюсселе в 1514 году) поставил под сомнение некоторые взгляды Галена. Книга Везалия «О строении человеческого тела» была принята в штыки, потому что она противоречила многим взглядам Галена. Так или иначе, этот труд стал основополагающим в современной анатомии. Согласно книге «Великие», Везалий стал «одним из самых значительных медицинских исследователей всех времен и народов» («Die Grossen»).

Теории Галена о сердце и кровообращении со временем также были опровергнуты*. Английский врач Уильям Гарвей многие годы анатомировал животных и птиц. Он исследовал деятельность клапанов сердца, измерил объем крови в каждом из желудочков сердца и объем крови в организме. Гарвей написал о своих изысканиях в 1628 году в книге под названием «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных». Он подвергался критике, пережил противостояние, нападки и оскорбления. Но его труд стал поворотным событием в медицине — в нем впервые давалось описание круга кровообращения.

Больших достижений достигла и хирургия. В средние века хирургические операции часто делали цирюльники. Неудивительно, что некоторые считают отцом современной хирургии француза Амбруаза Паре, который жил в ХУI веке. Он был одним из первых хирургов и служил цирюльником у четырех королей Франции. Паре также изобрел не-сколько хирургических инструментов.

Одной из главных проблем, которую пытались разрешить в хирургии в ХIХ веке, была неспособность притупить боль во время операции. Но в 1846 году зубной врач Уильям Мортон открыл путь для применения в хирургии анестезии*.

В 1895 году, проводя эксперименты с электричеством, немецкий физик Вильгельм Рентген увидел лучи, проходящие через все ткани тела, кроме костных. Он не знал природу этих лучей, поэтому назвал их Х-лучами, это название закрепи- лось в англоговорящем мире. (В России эти лучи известны как рентгеновские.) Как написано в книге «Великие немцы», Рентген сказал своей жене: «Люди скажут, что Рентген сошел с ума» («Die GroBen Deutschen.»). Некоторые так и сказали. Но его открытие принесло большие изменения в мире хирургии. Теперь хирургам не нужно делать надрезы на теле человека, чтобы увидеть, что происходит в его организме.

На протяжении веков инфекционные болезни, как например, оспа, периодически вызывали эпидемии, страх и смерть. Персидский врач IХ века ар-Рази, который в свое время считался самым великим врачом в исламском мире, впервые подробно описал это заболевание. Но лишь спустя века британский врач Эдуард Дженнер нашел способ лечения оспы. Дженнер заметил, что у человека, переболевшего коровьей оспой — безобидной болезнью, вырабатывался иммунитет против оспы. На основе этого наблюдения Дженнер взял отделяемое из пустулы у больной коровьей оспой для создания вакцины против оспы. Это произошло в 1796 году. Дженнсра, как и предшествующих его новаторов-медиков, критиковали и отказывались признать его открытие. Но, в конце концов изобретенная им вакцинация помогла устранить это заболевание и вооружила медицину новым мощным средством для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Француз Луи Пастер использовал вакцинацию для борьбы с бешенством и сибирской язвой. Он также доказал, что ключевую роль в возникновении заболеваний играют микробы. В 1882 году Роберт Кох выявил микроб, вызывающий туберкулез, который один историк назвал «величайшим убийцей девятнадцатого века». Годом раньше Кох выявил микроб, вызывающий холеру. В журнале «Лайф» говорится: «Труды Пастера и Коха ознаменовали рождение микробиологии и привели к развитию иммунологии, санитарии и гигиены. Это повлияло на увеличение продолжительности жизни людей намного больше, чем любые другие открытия, сделанные за последнюю тысячу лет».

В начале ХХ века оказалось, что медицина «стоит на плечах» этих и других прекрасных медиков. С той поры медицинские открытия следуют одно за другим инсулин для больных диабетом, химиотерапия при заболеваниях раком, лечение гормонами при нарушении функции желез, антибиотики против туберкулеза, хлорохин для лечения определенных форм малярии, диализ при заболевании почек, а также операции на открытом сердце и трансплантация органов. Этот список можно было бы продолжать еще долго.

Но насколько близка медицина к достижению своей цели теперь, в начале ХХI века? Может ли она гарантировать «приемлемый уровень здоровья для всех людей в мире»?

Дети, забираясь на плечи своих товарищей, обнаруживают, что не могут дотянуться до всех яблок: самые сочные яблоки по-прежнему висят на верхушке дерева. Также и медицина: она шагает от одного достижения к другому, но самая желанная цель — хорошее здоровье для всех — остается недосягаемой.

Хотя в 1998 году Европейская комиссия сообщала, что «европейцы никогда не жили так долго и не имели такого хорошего здоровья, как сейчас», она также констатировала, что «каждый пятый человек умрет, не дожив до 65 лет. Приблизительно в 40% случаях смерть произойдет от рака, еще в 30% — от сердечно-сосудистых заболеваний... Необходимо обеспечить защиту от новых, несущих угрозу здоровью болезней»

Немецкий медицинский журнал «Здоровье» («оGesundheit») сообщал в ноябре 1998 года, что инфекционные заболевания типа холеры и туберкулеза вызывают возрастающее беспокойство. Почему? Антибиотики «перестают быть эффективными. Все больше и больше бактерий перестают реагировать по крайней мере на одно из распространенных лекарств, а многие перестают реагировать сразу на несколько». Возвращаются старые болезни и появляются новые, например СПИД. Немецкая фармацевтическая публикация «Statistics ’97» напоминает нам: «Для двух третей всех известных болезней (а их около 20 000) еще не придуман способ лечения».

В IV веке до н. э. Аристотель сформулировал теорию о том, что свойства организма передаются через кровь; эта теория считалась общепринятой более тысячи лет. В сознании людей того времени она оставила настолько глубокий отпечаток, что нашла отражение в современном русском языке. Так, сегодня мы говорим о кровном родстве и чистокровных жеребцах.

В ХVII веке были открыты яйцеклетки и сперматозоиды, однако их роль понималась неверно. Кто-то считал, что в каждой яйцеклетке или в каждом сперматозоиде сидит крошечное, полностью сформировавшееся, существо. К ХVIII столетию исследователи пришли к правильному выводу, что яйцеклетка и сперматозоид соединяются для образования зародыша. Тем не менее точное объяснение наследственности было еще впереди.

Ждать пришлось до 1866 года, когда австрийский монах Грегор Мендель опубликовал первую верную теорию наследственности. В ходе опытов с горохом Мендель открыл «дискретные наследственные задатки», заложенные в половых клетках, и утверждал, что эти задатки отвечают за передачу признаков. Сейчас эти «дискретные наследственные задатки» мы называем генами.

Примерно в 1910 году было обнаружено, что гены располагаются в клеточных структурах, называемых хромосомами. Хромосомы состоят в основном из белка и ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). В то время ученые уже знали о том, сколь важную роль играют белки в других клетках, и поэтому много лет наука предполагала, что хромосомные белки несут генетическую информацию. Затем, в 1944 году, исследователи представили первое доказательство того, что гены состоят не из белков, а из ДНК.

В 1953 году, когда Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли химическую структуру ДНК — спиральных нитевидных молекул, в раскрытии тайны жизни человечество шагнуло далеко вперед.

Профессия Врач

Профессия врача – одна из наиболее древних профессий. В истории навсегда останутся имена первых выдающихся врачей древности (Гиппократа, Асклепида), чьи знания и искусство лечить людей не только спасли многие жизни, но и обусловили развитие медицины.



В обязанности современного врача входит: оказание своевременной плановой и экстренной медицинской помощи, выявление причин различных заболеваний, диагностика и лечение больных, осуществление реабилитационных и профилактических мероприятий, внедрение новых препаратов и лекарственных средств, осуществление санитарно-просветительской работы среди населения, разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.

Врач должен обладать следующими качествами:


  • готовность в любое время оказать нужную медицинскую помощь

  • тактичность

  • бескорыстие

  • внимательность

  • хорошо развитая долговременная память

  • вербальные способности.

Профессия милиционер

Чем занимается:



Cледит за соблюдением законности во вверенном районе, округе или городе. Милиционером можно назвать и следователя, и оперативного работника, и участкового, и сотрудника ДПС... Каждая должность требует своих качеств, образования и навыков.




Плюсы профессии:



Что же привлекает в профессии? Сами милиционеры отвечают так: «Работа интересная! Особенно розыскная».




Минусы профессии:



Ненормированный рабочий день — это первое, к чему нужно быть готовым. Ночные дежурства, вызовы на происшествия, командировки, внеурочная работа в праздники и выходные. К этим «преимуществам» стоит добавить неоднозначное отношение сограждан к сотрудникам МВД...Кроме того - ежедневный риск для жизни.




Личные качества:



Смелость, аналитический ум, крепкие нервы, хорошее здоровье. Честность, умение работать с большим количеством документов.




Образование:



Высшее или среднее профессиональное. Специальность «Юриспруденция».




Место работы:



Органы Министерства внутренних дел разного уровня и территориальной принадлежности.




Карьера и зарплата:



Милиционеры государственные служащие. Официальная зарплата невысокая $ 200-600. Примириться с ситуацией позволяют социальные гарантии и льготы: надбавка за выслугу лет, льготы на проезд, компенсация на санаторное лечение и т. п.








Профессия милиционер



Краткое описание: (понятие, введение в профессию, сущность профессии, общая характеристика, основные черты, информация о профессии)Милиционер — это человек, уполномоченный поддерживать общественный порядок, охранять покой, здоровье и имущество всех законопослушных членов общества. Естественно, представитель этой профессии также обязан охранять здоровье и имущество правонарушителей, но вот их покой наоборот исчезает при виде униформы сотрудников МВД. Кроме погонов, милиционера можно также отличить по особым инструментам труда — резиновая дубинка и пистолет. Такие профессиональные орудия обусловлены тем, что ремесло у них особое и требует применения силы, когда другого выхода нет.




Милиционер:

Вакансии и резюме на сайте бесплатных объявлений Avito. ru!gifts





История профессии: (возникновение профессии, история развития профессии)Людей с такой профессией можно встретить только на просторах бывшего СССР, поскольку во всем остальном мире они называются полицейскими. Разумеется, что как только появилась какая-либо сформировавшаяся община людей, то в ней были те, кто принуждал к соблюдению правил и порядка. А вот милиционеры появились взамен царской полиции и жандармерии на территории, подвластной революционному командованию весной 1917 года. А само название «милиция», означающее вооружённое народное ополчение, было введено для создания кажущейся близости к простому человеку.

Чем занимается:



в зависимости от нюансов и места работы, спасатель следит за порядком, предотвращает ситуации, в которых люди могут причинить вред своему здоровью или лишиться жизни, выезжает по вызову в чрезвычайных случаях. Причем, последние могут быть разными: это и обвал дома с многочисленными ранеными, которых необходимо в оперативном порядке извлечь из-под завалов, это и помощь при детских шалостях, когда, к примеру, чересчур любознательный малыш ухитрился просунуть голову в проеме лестничных перил и застрять.




Плюсы профессии:



Спасатель играет такую же важную роль, как и медицинские работники.




Минусы профессии:



  • риск для жизни;

  • колоссальная моральная нагрузка




Личные качества:



  • безупречное состояние здоровья;

  • переносимость физических и моральных нагрузок;

  • смелость;

  • желание помогать людям и рисковать жизнью ради спасения людей




Образование:



Возможно медицинское образование - как специальное, так и высшее. А также специальные курсы, готовящие спасателей.




Место работы:



МЧС, службы надзора за порядком.




Карьера и зарплата:



Спасатель, работающий в госучреждении, получает зарплату в зависимости от характера работы и рабочего стажа. Начинающий спасатель-частник(парашютные центры, частные пляжи и т.д.) зарабатывает больше.










Официальной же датой образования милицейских подразделений считается 10 ноября 1917 года, когда вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». Изначально это были просто добровольческие отряды рабочих и крестьян, но примерно через год сформировалась государственная служба милиции.…



















































Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет