Какие бывают болезни молодняка?



Дата02.07.2016
өлшемі25.85 Kb.
#172431


Какие бывают болезни молодняка?

 

Белый понос (колибациллез) - острое инфекционное заболевание телят. Возбудитель болезни - кишечная палочка, которая попадает через грязную посуду, при лизании стен, пола, инвентаря и т. д. Заболевают телята в первые три дня жизни и не позже 7-8-месячного возраста.



Начало заболевания сопровождается некоторым повышением температуры (на 1-2 °С), отказом от молока. У телят появляется понос желтовато-бурого цвета, они быстро худеют, у них развиваются недомогание и слабость, затем температура тела снижается до 32-34 °С. Смертность при этом заболевании очень высокая. Переболевшие телята сильно отстают в росте.

Из лечебных препаратов при белом поносе применяют касторовое масло (очищает желудок), а также заменяют одну-две выпойки молока крепким чаем или овсяным кофе (хорошо помогает отвар шишек или коры ольхи). Полезно также скармливать ацидофилин, начиная с 50 г и увеличивая каждый день дозу на 50-100 г, доведя норму к 30-дневному возрасту до 1,5 кг. Ацидофилин способствует ослаблению гнилостных процессов в кишечнике и оказывает профилактическое действие. (Из нашего опыта, когда нет возможности достать ацидофильную закваску, то можно использовать свечи Ацилакт, содержащие живые ацидофильные бактерии. В стерильной посуде кипятится 0,5 л молока, охлаждается до 39-40 градусов и добавляется 2 свечки Ацилакта, которые тщательно размешиваются. Затем банка доливается до верха, закрывается крышкой, оборачивается тканью и ставится в теплое место. Через 5-6 часов, не открывая крышку, перемешать. Через 8-12-24 часа получается белый или светло-кремовый несколько вязкий продукт - рабочая закваска. Её охлаждают в холодильнике в течении 2 часов. После этого сверху убирается слой жира от свечей и рабочую закваску можно использовать для приготовления ацидофилина. Для приготовления одного литра ацидофилинового напитка, в прокипяченное обезжиренное и охлажденное до 38-40 градусов молоко, добавляется 2 столовые ложки рабочей закваски. Тщательно перемешивается, закрывается крышкой и ставят в теплое место на 7-12 часов. Далее продукт охлаждают в холодильнике 2 часа, после этого продукт готов к употреблению.

Профилактика этого заболевания заключается в соблюдении зоогигиенических правил по уходу за скотом, а также в обильном поении новорожденных телят молозивом, которое содержит иммунные (защитные) тела, придающие стойкость теленку при любых заболеваниях.

Паратиф телят - одна из наиболее часто встречающихся болезней. Возбудитель - паратифозная палочка. Заболевают обычно телята в возрасте от 8 дней до 2 месяцев. Причины заболевания: грязь, сырость, отсутствие свежего воздуха и т. п.

Заболевание вначале протекает незаметно, но по истечении недели принимает острую форму. Температура тела повышается до 41°С, пульс и дыхание учащаются, наступает потеря аппетита, появляется понос, иногда с кровью. Болезнь часто кончается смертельным исходом. При легком заболевании выздоровление наступает через 5- 14 дней.

Против паратифа имеется сыворотка, поэтому явно больных телят прививают. Меры лечения и борьбы с заболеванием аналогичны соответствующим мерам при белом поносе.

Воспаление легких чаще всего наблюдается у телят в первый месяц. Причины заболевания: простуда, содержание в сыром, плохо вентилируемом помещении, на холодном, сыром полу без подстилки, отсутствие прогулок, недостаток в кормах витамина А.

У заболевших животных угнетенный вид, затрудненное дыхание, кашель, истечение из носовой полости, высокая температура тела (40-42 °С).

Воспаление легких у телят может лечить только ветеринарный специалист. Для профилактики заболевания нужно устранить причины,  его вызывающие.

Катар желудка и кишечника возникает у телят от выпаивания им холодного и загрязненного молока, а также от быстрого выпаивания молока, когда часть молока попадает в рубец и подвергается гниению. Устранив причины, можно добиться благополучного исхода заболевания.



http://www.uralfarmer.ru




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет