Календарь победы – 30 дней до Победы 8 апреля 1945 года По сводкам совинформбюро



Дата23.06.2016
өлшемі23.12 Kb.
#154769
КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ – 30 дней до Победы
8 апреля 1945 года

По сводкам СОВИНФОРМБЮРО:

8 апреля наши войска начали штурм города и крепости Кенигсберг. За день ожесточённых боёв войска 3-го Белорусского фронта, наступающие на Кенигсберг с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли городские районы Йудиттен, Лавскен, Ратсхоф, Амалиенау, Пальфе. Войска фронта, наступающие на город с юга, заняли городские районы Шенфлис, Шпайхерсдорф, Понарт, Нассер Гартен, Континен, Главный вокзал, Кенигсбергский порт и, форсировав реку Прегель, заняли городской район Коссе, где соединились с войсками, наступающими на Кенигсберг с северо-запада. Тем самым войска фронта завершили окружение значительной группы войск противника, обороняющего город и крепость Кенигсберг. За день боя войска фронта взяли в плен свыше 15.000 немецких солдат и офицеров.

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Правно, Гайдел, Тужина, Слатина, Ястребье, Долны Вихон, Миява, Кунов, Ковалев, Унин, Гбели, Бродске. Одновременно войска фронта, форсировав реки Морава и Дунай северо-западнее и западнее Братиславы, захватили плацдарм с населёнными пунктами Ангерн, Баумгартен, Мархегг, Марктхоф, Энгельхартштеттен, Лоймерс-Дорф, Копфштеттен, Пфрама, Экартзау и вели бои по расширению захваченного плацдарма. В боях за 8 апреля войска фронта взяли в плен более 2.000 солдат и офицеров противника.

В районе Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли города Тулльн, Ной-Ленгбах, крупные населённые пункты Юденау, Зигхартскирхен, Раппольтенкирхен, Алланд и вели успешные уличные бои в южной и западной частях города Вены, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы. Одновременно южнее и юго-западнее города Винер Нойштадт войска фронта с боями заняли на территории Австрии более 80 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Кирхберг, Аспанг, Менихкирхен, Менихвальд, Фридберг, Пинкэфельд, Оберварт, Грофспетерсдорф, Мошен-Дорф. В боях за 8 апреля войска фронта взяли в плен более 1.700 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов – 25, танков и самоходных орудий – 191, бронетранспортёров – 30, полевых орудий – 245, миномётов – 50, пулемётов – 106, паровозов – 30, вагонов – 1.665, складов с военным имуществом – 42.

В течение 7 и 8 апреля авиация Краснознаменного Балтийского флота наносила удары по кораблям и транспортам противника в порту Пиллау и в Данцигской бухте. В результате этих ударов потоплено: девять немецких транспортов общим водоизмещением в 36.000 тонн, один миноносец, два сторожевых корабля и две быстроходные десантные баржи. Прямым попаданием бомб повреждены: один крейсер, один миноносец, один тральщик и два транспорта противника водоизмещением в 6.000 и 4.000 тонн.


За 8 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 42 самолёта противника.

 

По материалам:

- сайт «Помни войну» - Военно-исторический календарь

http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/3/7

- сайт «Победа – Страницы истории – Календарь Победы» http://www.pobeda34.ru/info/category/24



сайт «День Победы» - Война - Режим доступа: http://www.victoryan.ru/?subj=war&page=20-03-1945

- Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник/Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1985.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет