Календарь победы – 59 дней до Победы 10 марта 1945 года



Дата20.06.2016
өлшемі33 Kb.
#150136
КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ – 59 дней до Победы

10 марта 1945 года
Началась Моравска-Остравская наступательная операция войск 4-го Украинского фронта (И.Е. Петров, с 25 марта А.И. Еременко), проведенная на территории Польши и Чехословакии. В результате Моравска-Остравской операции войска фронта овладели Моравска-Остравским промышленным районом. За время операции противник потерял более 100 тысяч солдат и офицеров убитыми и свыше 150 тысяч пленными, было уничтожено и захвачено 4 тысячи орудий, 1570 минометов, 1087 танков и самоходных орудий, 737 самолетов.

По сводкам СОВИНФОРМБЮРО:

В течение 10 марта юго-восточнее Данцига наши войска в результате наступательных боёв заняли город Тигенхоф и населённые пункты Йюнгфер, Нойштэд-Тервальд, Ладекопп, Тиге, Мариенау, Нидау, Хальбштадт, Миленц, Гросс Монтау.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление на Данцигском направлении, 10 марта овладели важными узлами железных и шоссейных дорог – городами Лауенбург и Картузы (Картхауз), а также крупные населённые пункты Бальдау, Дальвин, Шенек, Гросс Гольмкау, Гренцдорф, Кобиссау, Михуцин, Сираковитц, Вутцков, Цевитц, Нойендорф, Ландехоф, Витциг, Цеценов, Гизебитц, Шмользин. За день боёв уничтожено более 3 тысяч немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 22 танка и самоходных орудия. Нашими войсками захвачено много вооружения, 5 железнодорожных составов и крупные склады с боеприпасами и военным имуществом.

На Штеттинском направлении наши войска заняли населённые пункты Егерсвайль, Францхаузен, Буххольц, Клебов.

В ночь на 10 марта наши тяжёлые бомбардировщики совершили налёты на Данциг и Кенигсберг и подвергли бомбардировке находящиеся в этих городах военно-промышленные объекты.

Авиация Краснознамённого Балтийского флота наносила торпедные и бомбоштурмовые удары по кораблям противника, находящимся в море и в порту Пиллау. Потоплены три немецких транспорта общим водоизмещением в 20 тысяч тонн, сторожевой корабль и быстроходная десантная баржа.

 

  По материалам:



- сайт «Помни войну» - Военно-исторический календарь

http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/3/7

- сайт «Победа – Страницы истории – Календарь Победы» http://www.pobeda34.ru/info/category/24



- Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник/Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1985.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет