Календарь победы – 7 дней до Победы 1 мая 1945 года



Дата20.07.2016
өлшемі23.46 Kb.
#211459
КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ – 7 дней до Победы

1 мая 1945 года
Войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в ходе Берлинской операции 1945 года штурмом взят центр Бранденбургской провинции и мощный оборонный пункт немцев в Центральной Германии – г. Бранденбург. Соединения и части, наиболее отличившиеся при штурме Бранденбурга, были награждены орденами и получили наименование Бранденбугрских. Войскам, участвовавшим в боях за овладение Бранденбургом, приказом Верховного Главнокомандования от 1 мая 1945 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

По сводкам СОВИНФОРМБЮРО:

В течение 1 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населённые пункты Нармельн, Брандхайдшер, Нойкруг и Феглерс.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли крупные населённые пункты Штейнхаген, Абтсхаген, Гремерсдорф, Дейельсдорф, Гнойен, Даргун, Нойкален, Штавенхаген, Гилов, Швинкендорф, Мелленхаген, Кратцебург, Квальцов, Штразен. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен 5.450 немецких солдат и офицеров и захватили 78 самолётов и 178 полевых орудий.

Войска 1-го Белорусского фронта 1 мая штурмом овладели городом Бранденбург — центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии. Одновременно северо-западнее Берлина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город Линдов и крупные населённые пункты Херцберг, Вутенов, Лихтенберг, Нарве, Беетц, Зоммерфельд. В Берлине войска фронта очистили от противника городские районы Шарлоттенбург, Шенеберг и в центральной части города заняли более 100 кварталов.

Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города Лукенвальде. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами Богумин, Фриштат, Скочув, Чадца и Великая Битча – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли крупные населённые пункты Скржипов, Маркерсдорф, Слатина, Биловец, Климковице, Витковице, Дьетмаровице, Петровице, Скалите, Догубари, Оходница, Нове Место, Плевник. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдаг и офицеров и захватили 196 полевых орудий.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и крупные населённые пункты Пухов, Ледницке, Кошеца, Илява, Дубница, Немшова, Житкова, Бискупице, Биловице, Бабице, Роштын, Пустимерж.
В ночь на 1 мая наши тяжёлые бомбардировщики нанесли массированный удар по военным объектам противника в Свинемюнде. В результате этого удара на территории судоверфей и в порту возникло 14 пожаров, сопровождавшихся взрывами большой силы.
 За 1 мая подбито и уничтожено 37 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолётов противника.
По материалам:

- сайт «Помни войну» - Военно-исторический календарь



http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/3/7

- сайт «Победа – Страницы истории – Календарь Победы» http://www.pobeda34.ru/info/category/24



- Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник/Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1985.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет