канцелярия; учительская; povar



жүктеу 38.14 Kb.
Дата21.07.2016
өлшемі38.14 Kb.
Комитет по народному образованию Администрации Солнечногорского муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПОВАРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
141540 Московская область, Солнечногорский район, посёлок Поварово

672-375 – канцелярия; учительская; povar.school@mail.ru

672-385 – директор; факс.

Открытый урок в 6 классе

«Урок - вернисаж»
(технология имитационной игры).

Разработала Морозова Н.С., учитель математики высшей квалификационной категории МКОУ Поваровской СОШ

2012

Урок – вернисаж .
Тема урока «Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание.»
Цели урока: - Обобщение и систематизация знаний о сложении и вычитании

обыкновенных дробей.

- Закрепление и усовершенствование навыков действий над

обыкновенными дробями.



Ход урока.
«Вернисаж» - ?


  1. Организационный момент.


Слайд 1.

Французский писатель Анатоль Франц однажды заметил: «Учиться можно только весело … Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом …».
Последуем совету писателя, мы много работали, а теперь постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания с большим аппетитом», ведь они пригодятся нам и в дальнейшем.

Сегодня у нас необычный урок : урок – вернисаж ( Вернисаж – это торжественное открытие выставки).

Публичные показы художественных произведений проводились уже в Древней Греции, но первые выставки в современном понимании открыты были во Франции лишь в 18 веке в салонах Лувра.

В России выставки первоначально проводились при Петербургской Академии художеств в начале 19 века. На этих выставках выставляли свои работы многие живописцы России, среди них Брюллов, Суриков, Репин и др.

Наш математический вернисаж посвящён теме «Обыкновенные дроби».

Открывают вернисаж зарисовки, родина которых Египет: первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. В Древнем Египте дроби изображали так :



Слайды 2, 3.

Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась «асс», в ходу было ещё 18 дробей, каждая из которых имела своё название. Название некоторых из них вы узнаете , если решите эти примеры :



Слайд 4.
Задание : Слайд 5.
На Руси дроби называли долями. Вот названия некоторых дробей :

Слайд 6.
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху , а числитель – снизу, дробную черту не записывали.

Современную запись дробей ввели арабы.




  1. Буквенный диктант.

Работаем в тетради : учитель читает вопрос, а дети про себя отвечают, записывая только первую букву.

  1. Единица измерения углов. ( Градус )

  2. Полевой цветок народный, для гадания пригодный. ( Ромашка )

  3. Домашний «бассейн» для рыб. ( Аквариум )

  4. Кукла – неваляшка – мальчик. ( Ванька – встанька )

  5. Осенью птицы улетают куда ? ( Юг)

  6. У прямоугольного параллелепипеда их 12 . ( Ребёр)

  7. Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица.

Как называется сказка К.Чуковского. ( «Айболит»).
Прочитайте полученное слово. ( Гравюра)

Гравюра – вид графики, оттиск рельефного рисунка.

В книгах гравюра – это иллюстрация.

Перед нами книжная гравюра «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».



Слайды 7,8 – повторяем правила.


  1. Реставрационная мастерская

На выставке всегда есть картины, которым нужна помощь художника. Художник, который, восстанавливает картины называется реставратором.

Сейчас вы сможете попробовать себя в этой роли. Вам необходимо восстановить два незаконченных автором математических натюрморта.

Слайд 7 – Ответы: 1) 313/12 = 41/12; 2) 15/6; 3) 13/40.

Слайд 8 – Ответы: 1) 35/8; 2) 741/35 = 86/35; 3) 92/6 = 91/3.
4. Палитра художника – четырёхугольная или овальная дощечка, на которой художник смешивает краски. Попробуем и мы воспользоваться палитрой только математической.

Слайд 9.

Ученики устно решают уравнения: Слайд10 и с помощью математической палитры складывают фамилию художника –Васнецов.



5. Самостоятельная работа.

Ну а теперь мы готовы к тому, чтобы самим написать свою математическую картину.



Самостоятельная работа: Слайд 11.

Слайд 12 «Проверь себя сам».

6. Итог урока.


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет