Карта компетенций дисциплины



Дата29.06.2016
өлшемі64.81 Kb.
#165449

карта компетенций дисциплины

262200

Профиль Конструирование швейных изделий

архитектоника объемных форм

Цель дисциплины

  • формирование образного объемно-пространственного мышления;

  • приобретение навыков лепки объемной формы – переход от элементарного понимания костюма как набора плоских деталей к профессиональной передаче в реальном объекте основных законов композиции

Задачи

(научить)

  • использовать основные термины и понятия, относящиеся к архитектонике объемных форм, основополагающие принципы развития и гармонизации объемной формы в пространстве, законы развития форм в природе, архитектуре, дизайне;

  • воспринимать костюм как композиционно и конструктивно взаимосвязанную систему объемов;

  • применять на практике приемы и средства архитектоники плоского листа, формообразования природных организмов, архитектурных форм, объектов искусственной среды;

создавать объемно-пространственные композиции новых форм костюма различных тектонических типов с учетом свойств материалов и законов зрительного восприятия.

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие

Общекультурные компетенции:

Компетенции*

Перечень компонентов

Технологии формирования**

Форма оценочного средства ***

Ступени уровней освоения компетенции

Индекс

Формулировка













ОК-6

стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства


Знать: Перечислить основополагающие принципы развития и гармонизации объемной формы в пространстве, законы развития форм в природе, архитектуре, дизайне.

Назвать методы создания новых форм, фактурных решений проектируемых изделий.

Уметь: Применять на практике приемы и средства архитектоники плоского листа, формообразования природных организмов, архитектурных форм, объектов искусственной среды

    Владеть: Использовать образное объемно-пространственное мышление и навыки создания новых форм костюма различной тектонической организации в дизайн-проектировании.



Лекция

Самостоятельная работа

Лабораторные работы

Лекция


Самостоятельная работа

Лабораторные работы

Лекция

Самостоятельная работа



Лабораторные работы


ТСп

ИДЗ


Зач

ИДЗ


Зач


Пороговый уровень

Знает основные термины и понятия, относящиеся к архитектонике объемных форм, некоторые принципы развития и гармонизации объемной формы в пространстве, законы развития форм в природе, архитектуре, дизайне.

Понимает значимость формирования образного объемно-пространственного мышления

Умеет использовать методы и приемы архитектоники плоского листа в дизайн-проектировании костюма.

Владеет некоторыми приемами и методами формообразования при проектировании единичных моделей одежды оригинальных форм в соответствии с ассортиментной политикой конкретного предприятия.

Повышенный уровень

Знает основные термины и понятия, относящиеся к архитектонике объемных форм, основополагающие принципы развития и гармонизации объемной формы в пространстве, законы развития форм в природе, архитектуре, дизайне, методы создания новых форм, фактурных решений проектируемых изделий.

Понимает значимость формирования образного объемно-пространственного мышления и способен применить его на практике.

Умеет использовать методы и приемы архитектоники плоского листа в дизайн-проектировании костюма новых форм и образных решений в соответствии с модными трендами.

Владеет методами выбора приемов и средств формообразования единичных моделей одежды, коллекций моделей одежды различного назначения в соответствии с техническим заданием на конкретном производстве

Профессиональные компетенции:

Компетенции*

Перечень компонентов

Технологии формирования**

Форма оценочного средства ***

Ступени уровней освоения компетенции

Индекс

Формулировка

ПК-15

способен участвовать в исследованиях по совершенствованию эстетических качеств и конструкции одежды с последующим применением результатов на практике


Знать: Перечислить эстетические качества и конструкции одежды, необходимые для дизайн-проектирования конкурентоспособного продукта.

Назвать методы совершенствования качества проектируемых изделий с использованием инновационных технологий в области формообразования.

Уметь: Ставить задачу и выполнять исследования по совершенствованию качества архитектоники проектируемых изделий.
Владеть: Применять в дизайнерской практике методы совершенствования качества архитектоники проектируемых изделий с использованием инновационных технологий и результаты исследований.

Лекция

Лабораторные работы


Лекция

Самостоятельная работа

Лабораторные работы

Лекция


Самостоятельная работа

Лабораторные работы




ТСп

ИДЗ


ТСп

ИДЗ

ИДЗ

Зач



Пороговый уровень

Способен к участию в исследованиях по совершенствованию эстетических качеств и конструкции одежды.

Знает основные методы совершенствования архитектоники проектируемых изделий.

Умеет создавать оригинальные объемные композиции из бумаги, макетных материалов с использованием результатов исследования.

Владеет методами совершенствования архитектоники единичных проектируемых изделий различных тектонических форм с учетом свойств материалов с последующим применением результатов в дизайнерской практике.

Повышенный уровень

Знает методы и средства совершенствования архитектоники проектируемых изделий различного назначения.

Понимает особенности формообразования при создании коллекций моделей одежды.

Умеет создавать оригинальные объемные композиции из бумаги, дизайн-проекты новых форм одежды из различных материалов в соответствии с модными трендами и использованием результатов исследования на конкретном предприятии.

Владеет методами и средствами совершенствования архитектоники единичных проектируемых изделий, коллекций моделей одежды с учетом свойств материалов, модных трендов с последующим применением результатов в дизайнерской практике.

* Индекс и формулировка компетенции из ФГОСа.

**Технологии формирования: лекция, самостоятельная работа, семинар, лабораторные работы, практические занятия, производственная практика, преддипломная практика, выполнение ВКР.

*** Форма оценочного средства: коллоквиум Кл; контрольная работа Кнр; собеседование Сб; тестирование письменное, компьютерное ТСп, ТСк; типовой расчет Тр; индивидуальные домашние задания ИДЗ; выполнение расчетно-графических работ (%) РГР; внеаудиторное чтение (в тыс. знаков) Вч; реферат Реф; эссе Э; защита лабораторных работ ЗРЛ; курсовая работа КР; курсовой проект КП; научно-исследовательская работа НИРС; отчеты по практикам ОП; зачет Зач; экзамен Экз; государственный экзамен ГЭ; защита практики Зп; выступление на семинаре С; защита выпускной квалификационной работы Звкр.




Заведующий кафедрой



В.Е. Кузьмичев

Преподаватель-разработчик





А.Н. Малинская


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет