«Казачество. Жизнь после смерти» Хронометраж: 2х 60 мин., 1996г режиссер: А. Малечкин



бет1/7
Дата20.06.2016
өлшемі0.49 Mb.
#150679
  1   2   3   4   5   6   7
ВОЕННАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА


  1. «Казачество. Жизнь после смерти»

Хронометраж: 2х 60 мин., 1996г.

режиссер: А. Малечкин.

Фильм рассказывает о прошлом и будущем казачества, внесшего огромный вклад в

становление российского государства. В основе фильма – драматические судьбы казаков. Картина снималась в разных регионах страны. Богатый этнографический материал позволил создать яркий образ современной России.


  1. «Флот»

Хронометраж: 52 мин., 1996г.

режиссер: А. Малечкин, С.Линников.

Фильм посвящен 300-летию Российского флота и рассказывает историю отечественного флота от создания первого корабля «Орел» и ботика Петра Первого до будней современных атомных крейсеров, авианосцев, субмарин. В нем представлены наиболее яркие страницы морских сражений, судьбы великих адмиралов и рядовых героев.




  1. «Рождение Республики»

Хронометраж: 52 мин., 1995г.

режиссер: А. Малечкин, С.Линников.

Фильм рассказывает о зарождении и становлении Ингушетии, о ее исторических корнях , о напряженных сегодняшних буднях и будущем республики.




  1. «Им не было равных»

Хронометраж: 52 мин., 2002г.

режиссер: А.Шихов,

Первая часть фильма – история создания прославленного , вызвавшего восхищение современников миноносца «Новик», спущенного на воду в 1913г.. военный корабль показан как живой персонаж со своей драматической судьбой. Другая часть фильма рассказывает о первом тяжелом бомбардировщике «Илье Муромце», созданном талантливым русским авиаконструктором И.Сикорским.




  1. «Есть только МИГ…»

Хронометраж: 26 мин., 2002г

режиссер: А. Малечкин.

Тема фильма – героические и драматичные страницы истории российской авиации. В фильме рассказывается о создании самолетов серии «МИГ». Хроника, съемки на авиасалонах во Франции и Малайзии, интервью с летчиками-испытателями.




  1. «И дольше века длится бой…»

Хронометраж: 52 мин., 2002г.

режиссер: А. Малечкин

Перед зрителями предстает полная картина истории войн в России ХХ века, созданная на основе отечественной и зарубежной кинохроники. Этот фильм – размышление авторов о победах и поражениях России, ее народе, власти и армии.




  1. «Хмурое утро. Красная армия»

Хронометраж: 52 мин., 2002г.

режиссер: Т. Юрина.

Фильм посвящен истории рождения Красной Армии. В центре внимания авторов – атмосфера далекого революционного времени, государственная политика в отношении армии, роль известных исторических лидеров – Керенского, Троцкого, Ленина. Особый интерес представляет рассказ о бойцах Красной Армии, о том, какие внутренние противоречия испытывали красноармейцы, вчерашние крестьяне и рабочие; что представляли из себя институты комиссаров, военспецов.




  1. «Исход»

Хронометраж: 52 мин., 2002г.

режиссер: А. Гушеридзе.

На материале трагических событий, через которые пришлось пройти российской армии с 1901 по 1918 гг. Фильм представляет динамику развития военно-промышленного комплекса, рассказывает о военных реформах в армии и на флоте, о социальных процессах, связанных с рождением ВПК.




  1. «Забытая война»

Хронометраж: 52 мин., 2002г.

режиссер: Б.Криницын

Этот фильм – попытка авторов на материале редчайшей кинохроники рассказать об участии России в Первой мировой войне, напомнить о ее победах и поражениях, о героях, полководцах, о подвиге простого русского солдата. Фильм удостоен приза «Серебряный витязь» на III Международном кинофестивале славянских и православных народов «Золотой витязь» и приза «Радонеж».




  1. «Китай. Век XXI»

Хронометраж: 26 мин., 2002г.

режиссер: А.Воропаев.

Фильм рассказывает о впечатлениях человека, впервые попавшего в современный Китай




  1. «На сопках Маньчжурии»

Хронометраж: 52 мин., 2004г.

К 100-летию русско-японской войны.




  1. «ИХ ПОЗВАЛО НЕБО»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

За 60 с лишним лет кинематографисты сняли множество фильмов и партизанах и подпольщиках, о танкистах, моряках и артиллеристах. Был фильмы и о летчиках: Гастелло, Гишевц, Кожедуб, Покрышкин… Герои, дважды и трижды Герои Советского Союза.

А сколько защищало небо страны летчиков, не получивших никаких наград и званий?

Погибших без почести и наград. Не пора ли им вернуться, не пора ли нашей памяти обратиться к их героическим подвигам? Пора. Стыдно, что через столько лет, но пора… их много, мужественных хранителей не только нашего неба, но и нашей тверди.

Фильм расскажет об этих неизвестных героях.


  1. «КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ»

Хронометраж: 20 мин., 2004 год.

Участник 9-ти войн и военных компаний, 49 сбитых лично, 47 в группе самолетов противника, «Красным дьяволом» его назвали еще в Испании, зам. Командира третьей воздушной армии Иван Евграфович Федоров в списках героев…. не значиться ...

Его арестовывали, разжаловали, лишали наград… но слав богу, не лишили крыльев.

Фильм рассказывает об этом героически отчаянном летчике, чья летная биография начинается с 1942 году в качестве командира летчиков-штрафников.




  1. «ГАСТЕЛЛО»

Хронометраж: 30 мин., 2003г.

Имя легендарного летчика Николая Гастелло, совершившего подвиг в годы Второй Мировой войны, на белорусской земле известно каждому школьнику. О Гастелло слагались песни, его именем названы улицы городов. Этот фильм об одном из первых герое Советского Союза – о Николае Гастелло.




  1. «В ДВУХ ШАГАХ ОТ ГИЛЬОТИНЫ»

Хронометраж: 30 мин., 2004г.

ГРУ – Главное раздевательное управление СССР одна из самых сильных и секретных спецслужб мира. Многие из секретных операций в период Великой Отечественной войны до сих под засекречены. Одна из тайн - история разведчика под псевдонимом «АБЦ», чье настоящее имя до сих пор находится под знаком «совершенно секретно». В фильме рассказывается об этом разведчике, а также о многих других разведчиках советской западно-восточной агентуре. Каждый день для них был как прогулка по эшафоту в двух шагах от гильотины. В случае провала – неминуемая смерть. И многие разведчики были казнены нацистами, но предателями не стали.




  1. «СОЛДАТЫ ИТАЛИИ»

Хронометраж: 30 мин., 2003г.

Фильм рассказывает о любви советской девушки к военнопленному солдату Италии в годы Великой Отечественной войны. Любовь, пронесенная через 60 лет. И в течение этих лет она хранила в тайне эту любовь. Только в фильме она рассказывает о своем чувстве. Съемочной группе удалось найти семью этого солдата, сам он умер в 1975 году, в его семье до сих пор хранят память об этой девушке…




  1. «ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

25 апреля 1945года произошла знаменитая встреча на Эльбе советских и американских солдат. На фотографии, запечатлевшей это событие, был и А.С.Силивашко – бывший фронтовик, кавалер многих боевых наград, прошедший от Сталинграда до Берлина. Сегодня пришло время приоткрыть и эту удивительно интересную страницу истории.




  1. «МАЛЕНЬКИЙ ОСТАРБАЙТЕР»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

Война – это всегда трагедия, кровь, смерть.

Но была еще одна трагедия – дети и юноши, которые вывозились фашистами остарбайтерами в Германию.

По-разному складывалась их жизнь на чужбине: в немецких семьях, на заводах. По-разному к ним относились, но всегда было общее – неволя.

Потом после войны для тех, кто выжил и достиг совершеннолетия, дорога домой, в СССР, чаще всего была дорогой в Сибирские лагеря.

Но времена изменились, настало время рассказать о тех, кто использовал детишек, время прощения тех, кто еще жив, но до сих пор помнит испытания тех лет.

О войне, о настоящем, о человеческих отношениях, о философии бытия этот фильм.


  1. «Старая боль»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

Фильм об участниках подпольного сопротивления в Минске в годы оккупации Белоруссии фашистами– об организаторе Константине Григорьеве и его жене Людмиле Кашечкиной. Она была арестована и попала в подвалы СД. Ее не сломили пытки нацистских костоломов, затем концлагерь. После войны – арест Константина Григорьева Белорусским НГБ, обвинение в предательстве. И снова подвалы, допросы. Затем – ссылка в Сибирь. Удивительно хрупкая женщина вынесла все.

Старая боль, запятнанное имя, клеймо врага народа, такое не забывается. Такое забыть нельзя, если мы хотим стать народом, уважающим свое прошлое и память о нем.


  1. «ЭТОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ, НО ЭТО БЫЛО»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

Я постепенно забываю некоторые моменты своей взрослой жизни, но те дни я вижу, будто это все происходило только вчера…», - это слова бывшей узницы минского гетто.

Гетто глазами ребенка. Ведь бывшие узники, кто еще жив, в то время были детьми. Психология ребенка более восприимчива, и с ее помощью можно наиболее эмоционально передать бессмысленную неотвратимость катастрофы тех лет.


  1. «ТРЕТЬЯ ЖИЗНЬ ЛЮДМИЛЫ»

Хронометраж: 30 мин., 2005г.

Это антифашистский фильм по своей идейной направленности. По жанру – трагедия, но оптимистическая, жизнеутверждающая.

В фильме рассказывается политика руководства фашистского Рейха на территории Советского Союза, причины беспощадных пыток парней и девушек молодежных националистических организаций.

В фильме рассказывается о судьбе минчанки, детского врача 1-й клинической больницы – Л.М, Кашечкиной - участнице минского антифашистского подполья (группа Исая Кизинца) и французског сопротивления (подпольная кличка «Белка»).

Людмила Кашечкина - подпольщица, перенесшая пытки фашистских палачей и не только…

Она помнит, как сражались и погибали подпольщики, как после войны несправедливо обошлись с ее мужем – руководителем минского городского антифашистского подполья.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет