Кихон вадза. От того насколько качественно вы овладеете базовым разделом, будет зависеть и дальнейший рост качества вашего мастерства Кихон вадза можно условно разделить на: осае вадза



Дата15.06.2016
өлшемі33.5 Kb.
#137977

Разделы айкидо

Арсенал айкидо огромен и многообразен. По некоторым данным он состоит из 3000 техник. Но если учесть варианты исполнения тех или иных приемов, то количество приемов может быть гораздо большим — около 10000. Все это многообразие разбито на разделы и наша задача состоит в том, чтобы ознакомиться с основными, наиболее часто изучаемыми разделами айкидо.

Основу изучения всей техники айкидо составляет освоение базовой техники — кихон вадза. От того насколько качественно вы овладеете базовым разделом, будет зависеть и дальнейший рост качества вашего мастерства

Кихон вадза можно условно разделить на: осае вадзатехнику удержаний, болевых воздействий и захватов; наге вадза — технику бросков и атэми вадза – технику нанесения расслабляющих ударов.



Осае вадза включает выполнение приемов с болевым воздействием на суставы, болевые точки и выполнение удержаний в конечной фазе выполнения приема. В данном разделе защитное действие заканчивается осуществлением контроля нападающего. Контроль осуществляется болевым воздействием на тот или иной сустав руки, ноги, шею, а также на болевые точки тела. Следствием выполнения контроля является невозможность нападающего продолжать атакующие действия (пока защищающийся его не отпустит). Воздействие происходит надавливанием, нажатием, скручиванием или перегибанием сустава, мышцы или связок.

Наге вадза — раздел выполнения приемов (бросков) за счет выведения уке из равновесия. В основном этот раздел состоит из приемов кокю наге, где бросок производится с использованием внутренней силы (дыхательной силы кокю). Также сюда входят и приемы, выполняемые за счет использования динамики уке с последующим выведением уке из равновесия.

Атэми вадза позволяет в той или иной фазе выполнения приема вывести уке из равновесия, временно переключить внимание на другую точку, а также более качественно и эффективно провести прием.( см. главу Атэми)

Но это далеко не полный перечень разделов. Существуют и такие техники, которые сочетают в своем исполнении и болевое воздействие, и бросок. Сочетание контроля и броска может выглядеть по-разному: сначала болевое воздействие, а затем бросок и наоборот.

Любая техника может быть выполнена в разделе тачи вадза (выполнение техники стоя), сувари вадза (выполнение техники сидя на коленях) и ханми-хантачи вадза ( выполнение техники когда уке стоит, а наге сидит на коленях).

Каждый из трех разделов позволяет приобрести определенные навыки, а все вместе они позволяют достичь гармоничного освоения техники, позволяющего вам эффективно защищаться в любом положении.

В разделе тачи вазда происходит изучение основных принципов айкидо, основных элементов техники, которые в дальнейшем используются для сдачи на экзаменах и освоения других, более сложных разделов.

В сувари вадза прежде всего действует принцип "Изучай старое, чтобы понять новое". То есть мы сталкиваемся с прошлым Японии, и ее традициями. Ведь одним из способов передвижения в помещениях средневековой Японии было передвижение на коленях (сико). Также, изучение приемов в положении на коленях, позволяет лучше освоить использование движения бедер, которое улучшает качество техники стоя.



Ханми-хантачи вазда — история происхождения данного раздела аналогична происхождению техники раздела сувари вадза. Но еще изучение ее позволяет вам освоить принципы айкидо в нестандартной ситуации, когда, казалось бы, преимущество находится на стороне атакующего.

Кроме того, в разделе тачи вадза происходит освоение и изучение техники самозащиты от атак сзади — уширо вадза, от захватов нескольких человек — футари дори и генин гаке (санин гаке). И еще раздел каеши вадза, представляющий собой способы перехода от одного приема к другому (в случае какого либо изменения ситуации) и контрприемы.

Промежуточной фазой, оценивающей уровень вашего мастерства в айкидо, может являться освоение и демонстрирование раздела дзю-вадза, раздела выполнения свободной техники (в основном раздела наге вадза) от какого либо одного вида атаки уке. Этот раздел не только демонстрирует качество выполнения техники, но и объем знания вариантов приемов.

По мере повышения уровня мастерства, вы можете приступить к освоению раздела защиты от нападения с оружием — танто дори (от атаки ножом), тачи дори (от атаки мечом) и дзе дори (от атаки палкой). Особое внимание при защите от нападения с оружием уделяется своевременности, правильной дистанции и безопасности наге при отбирании оружия, то есть контролю атакующего и его оружия.

Более сложным при работе с оружием является умение фехтовать на мечах в стиле айкидо (айки кен) и палках (айки дзе), а также умение производить броски и удержания при помощи оружия.

Ну и наконец, наиболее сложным, в освоении техники айкидо, является умение вести свободный поединок (уметь защищаться) в условиях разнообразных атак (как с оружием, так и без него) от одного или нескольких нападающих одновременно — рандори.



В айкидо есть еще разделы которые существуют не во всех направлениях, например, раздел соревновательной техники в Томики айкидо, раздел рэнгю-хо в котором изучается техника ареста и конвоирования и раздел скрытой техники оги в стиле айкидо Ёсинкан.
Д.Кундин

4 дан Айкидо Айкикай

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет