Кинематограф «оттепели» (50-е — середина 60-х гг.)



Дата11.07.2016
өлшемі82.78 Kb.
#191848




КИНЕМАТОГРАФ «ОТТЕПЕЛИ» (50-е — СЕРЕДИНА 60-х гг.)
В середине 50-х гг. в жизни страны начался новый этап. В советской ки­нематографии тоже произошли большие изменения. В кино пришло много молодых авторов — выпуск­ников ВГИКа. Актёры, режиссёры, операторы, художники получили возможность активно работать. Под­ход к воплощению жизни на экранев корне изменился и усложнился. В картинах 30—40-х гг. персонажи часто являли собой типажи с чётко обозначенными социальными при­метами (см. дополнительный очерк «Типажи и актёры»). Кинематограф 50—60-х гг. привнёс полутона, поз­воляющие рисовать сложные и мно­гогранные характеры, без предвзя­того деления на «чёрное» и «белое». У нового поколения кинематогра­фистов проявилось романтическое отношение к современности — это было желание построить «социа­лизм с человеческим лицом». Фильмом, положившим начало новому периоду советского кино, стало «Возвращение Василия Бортникова» (1953 г., режиссёр В. Пудов­кин). В этом рассказе о послевоенной деревне не было бутафорского изо­билия «Кубанских казаков». Крестьян интересовали не только сельскохо­зяйственные достижения, но и лич­ные проблемы и переживания.

Кинематограф устремился к изоб­ражению реальной жизни и реаль­ных характеров. Трилогия И. Хейфица «Большая семья» (1954 г.), «Дело Румянцева» (1956 г.) и «Дорогой мой человек» (1958 г.), а также «Урок жизни» (1955 г.) Ю. Райзмана, «Неоконченная повесть» (1955 г.) Ф. Эрмлера были сделаны на совре­менном материале и затрагивали нравственные категории: честность, трусость, благородство, верность. Стоит особо выделить фильм «Дело Румянцева». Молодого шофёра Ру­мянцева (Алексей Баталов) обвиня­ют в преступлении: груз, который он перевозил, оказался краденым. Все улики против героя, но справедли­вость торжествует. Ещё несколько лет назад невозможно было предста­вить такой сюжет на экране. Это го­ворило об изменении отношения к отдельной личности.

Героями всё чаще становились молодые люди, которым свойствен­на верность романтическим идеа­лам и тяга к демократическому пре­образованию общества. Молодые актёры — В. Тихонов, Н. Рыбников, Н. Михалков — создавали образы таких героев. Например, в «Весне на Заречной улице» (1956 г.) Марлена Хуциева рабочий в исполнении Николая Рыбникова влюбляется в учительницу вечерней школы. Одна­ко различие в их социальном поло­жении заставляет героя повышать уровень образования, а учительни­цу — более уважительно относить­ся к труду простого рабочего. На не­лёгкие поиски своего места в жизни отправляется герой Вячеслава Тихо­нова в картине С. Ростоцкого «Дело было в Пенькове» (1958 г.). Проти­воречивым, задиристым, но вместе с тем добрым и порядочным пред­стаёт перед зрителями герой Л. Ку­равлева Пашка Колокольников в фильме В. Шукшина «Живёт такой парень» (1964 г.). Юный Никита Михалков решает вопрос «кем быть, каким быть» в кинокартине «Я ша­гаю по Москве» (1964 г.) Г. Данелия.

Снятый в 1965 г. фильм М. Хуци­ева по сценарию Геннадия Шпали­кова и М. Хуциева «Мне двадцать лет» («Застава Ильича»), получив­ший множество призов, упоминает­ся чаще других. И это не случайно, поскольку он концентрировал на­строения и проблемы молодёжи в период «оттепели», выражал идеи революционного романтизма. На­звание — «Застава Ильича» — во­площает верность романтическим идеалам революции. Кроме того, картина необычна по своей струк­туре: она сочетает в себе игровое и документальное начала. Одна из самых известных сцен — вечер поэ­зии в Политехническом музее, где выступали молодые поэты: Е. Евту­шенко, Б. Ахмадулина, Р. Рождествен­ский, А. Вознесенский. Б. Окуджава. В этом эпизоде герои фильма — простые зрители. Сцена вносила дополнительное понимание того времени, когда споры «лириков» и «физиков» обнажали нерв общест­венной жизни и по сути, сводились к спору романтиков и прагматиков. Заявленный в картине своеобраз­ный поэтический почерк М. Хуциев перенёс и в свой следующий фильм «Июльский дождь» (1967 г.).

Художников периода «оттепели» привлекала не только тема современ­ности. Появился огромный интерес к русской классике. Среди самых заметных экранизаций — фильмы по рассказам А. П. Чехова — «Попрыгу­нья» (1955 г., режиссёр С. Самсонов) и «Дама с собачкой» (I960 г., режис­сёр И. Хейфиц), романам Ф. М. Досто­евского — «Идиот» (1958 г.) и «Бра­тья Карамазовы» (1969 г.) И. Пырьева, «Преступление и наказание» (1970 г.) Л. Кулиджанова. По мотивам про­изведений М. Коцюбинского «Тени забытых предков» в 1965 г. была сде­лана одноимённая картина Сергея Иосифовича Параджанова (1924— 1990). Она положила начало школе украинского поэтического кино, фильмы которой имели большой ре­зонанс в мире. Не остались без вни­мания и шедевры мировой литерату­ры: С. Юткевич поставил фильм «Отелло» (1956 г.), а Г. Козинцев — картины «Дон Кихот» (1957 г.) и «Гам­лет» (1964 г.). Масштабная истори­ческая фреска Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» (1966 г.) по-новому интерпретировала роль личности и истории. Человеку и художнику отводилось более привилегиро­ванное место, чем это было приня­то раньше. Фильм вышел только в 1971 г. Большой резонанс вызвала экранизация в 1966—1967 гг. С. Бон­дарчуком романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Эпический размах, многотысячные массовки и мону­ментальные батальные сцены не по­мешали передать тончайшие движе­ния души героев Толстого.

Пополнилось число фильмов на историко-революционную тему. Ре­жиссёрская интонация постепенно менялась. В «оттепельных» фильмах «Павел Корчагин» (1957 г., режиссё­ры А. Алов и В. Наумов) и «Комму­нист» (1958 г., режиссёр Ю. Райзман) главенствовала героическая патети­ка. События революции и Граждан­ской войны были представлены с бескомпромиссной однозначно­стью: «красные» погибали, но не сда­вались, «белые» не вызывали ника­кого сочувствия. Однако к концу 60-х гг. понемногу' начало склады­ваться ощущение, что революция и Гражданская война — это общена­циональная трагедия, а победа опре­делённой стороны вовсе не является безусловным благом. Первая та­кая картина — «В огне брода нет» (1968 г.) — родилась при сотрудни­честве маститого драматурга Евгения Габриловича и режиссёра-дебютан­та Глеба Панфилова.

Комедии постепенно становились лиричнее, смех — непосредствен­нее, оптимизм — искреннее. Три ко­медии: «Верные друзья» (1954 г., ре­жиссёр М. Калатозов), «Солдат Иван Бровкин» (1955 г., режиссёр И. Лукинский) и «Девчата» (1962 г., режис­сёр Ю. Чулюкин) — пользовались всенародным успехом. В художест­венные фильмы вплеталась и изряд­ная доля сатиры. Эльдар Рязанов в своих комедиях тяготел к социаль­ному гротеску и едкой сатире. Моло­дых романтиков-идеалистов он про­тивопоставлял бюрократам, хапугам и тунеядцам, продолжая сатиричес­кую линию комедии 30-х гг. «Карна­вальная ночь» (1956 г.) и «Берегись автомобиля» (1966 г.) вошли в золо­той фонд отечественного кино. Ряза­нов в основном ориентировался на интеллигентную публику, которая была крайне внимательна к недостат­кам и оплошностям правящего режи­ма. Именно в этой среде Рязанов на­ходил самых благодарных зрителей.

Юмор Леонида Гайдая более де­мократичен. Эксцентрика его ко­роткометражек — «Пёс Барбос и необычайный кросс» (1961 г.) и «Са­могонщики» (1962 г.) — отсылает к немой комической американца Мака Сеннетта, коронным приёмом кото­рого была безумная, плохо мотиви­рованная погоня. Гайдай — сатирик. Но в отличие от Рязанова сатира у него на втором плане; на первом же оказываются «заводные» персонажи, предметы, используемые не по назна­чению. Кинокомедии «Операция „Ы" и другие приключения Шурика» (1965 г.), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967 г.), «Бриллиантовая рука» (1969 г.) сразу стали чемпионами проката. А некоторые персонажи, как, например, знаменитая троица Вицин, Моргунов и Никулин, создав­шая роли-маски Труса, Бывалого и Балбеса, получили высшее народ­ное признание — стали героями многочисленных анекдотов.

Во второй половине 60-х гг. па­фос романтической революционно­сти стал отходить в прошлое. Новая «Застава Ильича» не могла появить­ся ни при каких обстоятельствах. Наступили скучные, но относитель­но спокойные времена. Кинемато­граф отреагировал на изменение об­щественного климата с необычайной оперативностью. Уже в начале 70-х it. отечественные фильмы поменяли свою интонацию. Отныне режиссё­рам приходилось сдерживать свой темперамент. В период так называ­емого застоя в почёте — неопреде­лённость и недосказанность. На сме­ну пафосу и прямому высказыванию приходят подтекст, нюансы, полуто­на. Государственная машина — на распутье, а человек — в недоумении, словом, всё как в «Неоконченной пьесе для механического пианино», одной из ключевых картин 70-х гг.

«ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»

На экраны страны в 1957 г. вышел фильм, ставший од­ним из самых значительных явлений не только совет­ского, но и мирового кинематографа. В его основу лег­ла пьеса Виктора Розова «Вечно живые».

Война разлучает влюблённых Бориса и Веронику. Вскоре Борис погибает, и девушка, потеряв его, роди­телей, дом, выходит замуж за нелюбимого человека. Но чувство измены Борису и прежде всего самой се­бе пробуждает в Веронике долг по отношению к дру­гим людям, даёт ей мужество, силу и верность...

Из этой нехитрой истории режиссёр Михаил Калатозов сделал шедевр. Успех картины как нельзя лучше подтверждает тот факт, что кино — искусство коллективное. Именно сочетание глубочайшего пси­хологизма актёров, неожиданных ракурсов съёмки, новых приёмов в режиссуре обеспечили фильму оглу­шительный успех. Картина «Летят журавли» получила множество призов на различных кинофестивалях все­го мира, в том числе она произвела фурор на престиж­нейшем Каннском кинофестивале 1958 г. и заслужен­но была награждена главным призом — «Золотой пальмовой ветвью». Исполнительница главной роли Та­тьяна Самойлова получила специальный диплом, а оператор Сергей Урусевский — приз Высшей техни­ческой комиссии Франции.

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ

Один из самых необычных и та­лантливых режиссёров мирового кине­матографа — Андрей Арсеньевич Тарковский. Однако практически все его фильмы прошли через запреты и трудности на пути к зрителю. Пик творчества Тарков­ского пришёлся на 70-е гг. К этому вре­мени он уже получил главный приз Международного кинофестиваля в Ве­неции за фильм «Иваново детство» (1962 г.; история о судьбе мальчика, который страстно желает отомстить фашистам за счастье, отнятое вой­ной). Режиссёру достался и приз Меж­дународной федерации кинопрессы на Каннском кинофестивале 1969 г. за картину «Андрей Рублёв» (1966 г., авторы сценария А. Тарков­ский и А. Михалков-Кончаловский) — философское произведение о правед­ной жизни русского иконописца на фоне княжеских междуусобиц и мон­гольских набегов начала XV в.

В 1972 г. появилась картина «Солярис» (по мотивам романа польско­го писателя-фантаста Станислава Лема), снятая, как и две предыдущие, оператором Вадимом Юсовым. Дейст­вие фильма происходит на космичес­кой научной станции, вблизи таинст­венной планеты Мысляший Океан, которая хранит в памяти все поступки и мысли героев. Эта картина — размы­шление о психологии, памяти и нравственности человека. «Солярис» стал, пожалуй, единственным фильмом Тар­ковского, который не пытались «за­малчивать». Участие в Каннском фе­стивале 1972 г. принесло режиссёру «Серебряную пальмовую ветвь» и спе­циальный приз Экуменического жюри. Однако уже к следующей его карти­не — «Зеркало» (1975 г.) — государ­ственные цензоры проявили присталь­ное внимание. В результате на экраны она вышла лишь пять лет спустя. Фильм пронизан автобиографичес­кими воспоминаниями, которыми ре­жиссёр наделил своего героя Алексея. Роль матери в пожилом возрасте ис­полнила Мария Вишнякова — мать ре­жиссёра, а стихи за кадром читает его отец — поэт Арсений Тарковский. Так что название «Зеркало», являясь чем-то вроде исповеди, как нельзя лучше отразило суть фильма.

В 1980 г., в год выхода на экраны «Зеркала», Тарковский закончил сни­мать картину «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Это рассказ о таинствен­ной Зоне, оставленной на Земле при­шельцами из космоса и притягива­ющей внимание любопытных. Самые отважные проникают туда с помо­щью проводников — сталкеров. Тар­ковский вновь использует фантастиче­ский сюжет — на этот раз о Зоне и находящейся в ней комнате, в кото­рой может исполниться любое жела­ние. Пройдя сложный путь и добрав­шись до вожделенной комнаты, герои «Сталкера» не решаются переступи тьеё порог. За время путешествия у них появилось достаточно оснований для того, чтобы усомниться в чистоте сво­их помыслов.



Было выпущено ограниченное ко­личество копий и «Зеркала», и «Стал­кера», новые замыслы режиссёра не находили поддержки, и в 1982 г. Тарковский, находясь в Италии на съёмках «Ностальгии», решил остать­ся на Западе. В любой европейской стране считали за честь предоставить режиссёру все условия для работы. В Лондоне в театре «Ковент-Гарден» в 1983 г. он поставил оперный спек­такль «Борис Годунов», в Италии в том же году снял «Ностальгию» (фильм по­лучил Большой приз «За творчество», призы ФИПРЕССИ и Экуменического жюри), в Швеции — «Жертвоприноше­ние» (1986 г.).

29 декабря 1986 г. Андрея Тарков­ского не стало. Его похоронили в Париже, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, рядом с другими прославлен­ными деятелями русской культуры.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет