Классный час «Дорога жизни»



Дата12.07.2016
өлшемі371 Kb.
#194100
түріКлассный час


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

П. КОЛОС МАРКСОВСКОГО РАЙОНА

Классный час

«Дорога жизни»




Подготовил

классный руководитель

6 класса

МОУ-СОШ п. Колос

Москвичёва И.И.

2014г.


Цель: Формирование патриотических, нравственных и гражданских качеств учащихся.

Задачи:

1. Знакомство учащихся с героическими и трагическими страницами истории Отечества;



2. Воспитание уважения учащихся к ветеранам, подвигам защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев.

3. Развитие у учащихся чувства ответственности и гордости за свою страну.


Ведущий 1: 22 июня 1941 г. Началась Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда стала одним из событий этой трагической войны. Блокада Ленинграда - военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками, так называемой «Голубой дивизией». Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года у деревни Марьино Ленинградской области) - 872 дня.

1 уч. 900 черных дней и ночей

Нависала над нами блокада.

900 этих дней и ночей

Мы сражались у стен Ленинграда.



Ведущий 2: С начала войны в городе было объявлено военное положение. 10 июня 1941 г. немецко-фашистские войска вошли на территорию Ленинградской области, а 8 сентября 1941 г. немецкие, финские и испанские армии отрезали город от суши, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей. Началось блокада, которая продлилась 872 дня.

2 уч. Дрожащими руками, прижимая время,

Трех долгих, страшных лет, изрезанных войной.

Блокадный Ленинград измученною тенью

Бродил по улицам, пропитанным мольбой.



Ведущий 1: Гаснет свет и взрыв снаряда.

Карта блокадного Ленинграда



Ведущий 2: На экране пульсирует цифра

871 под удары сердца



Ведущий 1: Затем под музыку Шостаковича

Ведущий 2: Видео блокадного Ленинграда

(выходят трое учащихся и читают стихотворение «Дети» Е. Вечтомовой)

1 уч. Все это называется - блокада.

И детский плач в разломанном гнезде…

Детей не надо в городе, не надо,

Ведь родина согреет их везде.



2 уч. Детей не надо в городе военном,

Боец не должен сберегать паек,

Нести домой. Не смеет неизменно

Его преследовать ребячий голосок.



3 уч. И в свисте пуль, и в завыванье бомбы

Нельзя нам слышать детских ножек бег.

Бомбоубежищ катакомбы

Не детям бы запоминать навек.



1 уч. Они вернуться в дом. Их страх не нужен.

2 уч. Мы защитим, мы сбережем их дом.

3 уч. Мать будет матерью. И муж вернется мужем.

Хор: И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

Ведущий 1: К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива.

Введенные по карточной системе нормы продовольствия снижались много раз. Прекратилась подача электроэнергии. Дерево для растопки печки стоило почти как человеческая жизнь. Ведущий 2: Остановились трамваи и троллейбусы, вышли из строя водопровод и канализация. Зимой снежные сугробы перекрывали улицы. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на город.



1 уч. Мы знали все: дороги отступлений,

Забитые машинами шоссе,

Всю боль и горечь первых поражений,

Все наши беды и печали все.



2 уч. Голод- это всё!- рассказывает врач - блокадница. И проверила она это не только на других- на себе самой. «Знаете, какая самая большая радость была? Это когда прибавили до трехсот граммов хлеба»

3 уч. Вы знаете? Люди в булочной плакали, обнимались. Это было как в светлое христово воскресенье. Но и 300 граммов - это все ещё «смертельная норма».

Ведущий 1: В декабре 1941г. ситуация резко ухудшилась. Смертность от голода стала массовой. Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах- люди шли куда- то по своим делам, падали и мгновенно умирали. Специальные службы ежедневно подбирали на улицах около сотни трупов.

1 уч. Хлебных крошек не найдешь на столе блокадном,

Не горит сегодня свет над твоим парадным.

Спит безмолвно Ленинград, в белый снег окутан,

Слышен только стук сердец в ожиданье утра.



Ведущий 2: Сохранились бесчисленные рассказы о людях, просто падавших от слабости и умиравших дома и на работе, в магазинах или на улицах.

Ведущий 1: Одна из выживших жительниц города вспоминала:

(выходит ученица)

Ученица: «Смерть хозяйничает в городе. Люди умирают и умирают. Люди от голода на столько ослабели, что не сопротивляются смерти. Умирают так, как будто засыпают. А окружающие полуживые люди не обращают на них никакого внимания. Смерть стала явлением, наблюдаемым на каждом шагу. Когда утром выходишь из дому, натыкаешься на трупы, лежащие в подворотне, на улице. Трупы долго лежат, так как некому их убирать».

Ведущий 2: Блокадную квартиру нельзя изобразить ни в одном музее, ни в каком макете или панораме, так же как нельзя изобразить мороз, тоску, голод…

2 уч. Я в гору саночки толкаю.

Ещё немного – и конец.

Вода, в дороге замерзая,

Тяжёлой стала, как свинец.



Ведущий 1: Сами блокадники вспоминают разбитые окна, распиленную на дрова мебель.

(выходит ученик)

Ученик: Вы долго- долго стучите в дверь- ничего не слышно. И у вас полное впечатление, что там все умерли. Потом начинается шарканье, открывается дверь. В квартире появляется замотанное Бог знает во что существо. Вы вручаете этому существу пакет с продуктами. И что вас поражает? Отсутствие эмоционального выплеска. Ведь у многих голодающих уже была атрофия аппетита.

3 уч. Голод блокады писал без затей

Буквы свои.

Девять страниц - только даты смертей

Целой семьи.



(На экране фото Тани Савичевой)

Ведущий 2: Таня Савичева, имя которой знает весь мир, тоже жила в Ленинграде. В самые жестокие дни блокады она вела дневник, каждая страничка которого до сих пор обжигает сердца людей.

Ведущий 1: Таня Савичева (25 января 1930 - 1 июля 1944) - ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты, даты смерти близких людей - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Почти вся семья Тани Савичевой погибла во время ленинградской блокады в период с декабря 1941 года по май 1942 года.

Ведущий 2: Таня была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка-матроска, чистый, звонкий «ангельский» голос, обещавший певческое будущее. Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.

Ведущий 1: Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Искусные вышивки украшали уютный дом Савичевых - нарядные занавески, салфетки, скатерти. С детских лет вышивала и Таня - все цветы, цветы…

Ведущий 2: Лето 1941-го года Савичевы собирались провести в деревне под Гдовом, у Чудского озера, но уехать успел только Миша. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Ведущий 1: Мать-белошвейка шила обмундирование для бойцов. Лека, из-за плохого зрения, в армию не попал и работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в ПВО.

Ведущий 2: Таня тоже не сидела, сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала взрослым тушить «зажигалки», рыть траншеи. Но кольцо блокады быстро сжималось - по плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сравнять с лицом земли».

Ведущий 1: Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка и стала делать свои записи.

Ведущий 2: Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило.

Женю первую из всех,

А за нею, друг за другом,

Всю семью кровавый снег

Проглотил блокадной вьюгой.

Ведущий 1: Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку - сердце не выдержало. В «Истории Адмиралтейского завода» есть такие строки: «Леонид Савичев работал очень старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену - в цех сообщили, что он умер…».

Куда они ушли, ужель – далёко?

Тень инеем накрыло на стене…

Мой славный пересмешник, братик Лёка! –

Вкусивши свет, вернёшься ли ко мне?

Ведущий 2:

Таня все чаще открывала свою записную книжку – один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама. Однажды девочка подведет страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

Остывшие уста мне шепчут снова

То бабушкино ласковое слово…

Опять немой рассвет встречать без них;

Тепла сердец, вкушая, не вкусив.



Ведущий 1: Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.

В живых остался Миша брат,

В боях кровь лил за Ленинград

В блокнот и Нину не вписала,

Ждала, придет, в толпе искала

Она ж явила нам на свет,

Блокнот твой через много лет

Ведущий 2: Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Детский дом, эвакуированный из блокадного Ленинграда, разместился в расположенном неподалеку от Шатков поселке Красный Бор.

Таня, Таня - тьме преграда,

Как набат - на всех наречьях,

В чутком сердце Ленинграда

Ты останешься навечно.

Ведущий 1: В Красном Бору за Таней ухаживала медсестра Нина Михайловна Середкина. Она едва ли не единственный человек, который общался с девочкой. Ведь как больную туберкулезом ее просто не подпускали к другим детям. Нина Михайловна делала все, чтобы облегчить Танины страдания. Через некоторое время Таня могла ходить на костылях, а позже передвигалась, держась руками за стенку. Медицина и сейчас не всесильна, а в те годы - что уж говорить. Тане с каждым днем становилось все хуже. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли, а незадолго до смерти она ослепла.

А когда утихнул гром,

Землю молнией изранив,

Сиротливый кинув дом,

Медленно угасла Таня.

Ведущий 2: Таню Савичеву похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом - стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».

1 уч. Скорбной славой окружен

Уголок под солнцем Волги,

Там не воин спит с ружьем,

А ребенок одинокий.



2 уч. Но от дома далеко,

На земле испепеленной

Сердце Танино цветком

Проросло в траве зеленой.



Ведущий 1: Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Время возвышает образ Тани

И ее доподлинный дневник.

Над любыми в мире дневниками

Он восходит, как звезда, с руки.

И гласят о жизненном накале

Сорок две святых его строки.

3 уч. В каждом слове - емкость телеграммы,

Глубь подтекста,

Ключ к людской судьбе,

2 уч. Свет души, простой и многогранной,

И почти молчанье о себе...



1 уч. Это смертный приговор убийцам

В тишине Нюрнбергского суда.



Хор: Это - боль, которая клубится.

Это - сердце, что летит сюда...



Ведущий 2: Дневник Тани Савичевой сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия - в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

3 уч. На берегу Невы,

В музейном зданье,

Хранится очень скромный дневничок.

Его писала

Савичева Таня.

Он каждого пришедшего влечет.



Ведущий 1: 31 мая 1981 года на Шатковском кладбище был открыт памятник - мраморное надгробие и стела с бронзовым барельефом. Рядом возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом Тани Савичевой и страничками из ее дневника.

2 уч. Пред ним стоят сельчане, горожане,

От старца -

До наивного мальца.

1 уч. И письменная сущность содержанья

Ошеломляет

Души и сердца.

Ведущий 2: Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь. Дыша на окоченевшие пальцы, Таня писала:

3 уч. «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 г.».

2 уч. «Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г.».

1 уч. «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

3 уч. «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.».

2 уч. «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 г.».

1 уч. «Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».

3 уч. «Савичевы умерли».

2 уч. «Умерли все».

1 уч. «Осталась одна Таня».

Ведущий 1: Время удлиняет расстоянья

Между всеми нами и тобой.

Встань пред миром,

Савичева Таня,

Со своей

Немыслимой судьбой!



Ведущий 2: В память о Тане Савичевой её именем назван астероид 2127.

Пусть из поколенья в поколенье

Эстафетно

Шествует она,

Пусть живет, не ведая старенья,

И гласит


Про наши времена!

(Звучат взрывы, звуки самолетов, плач детей)

Ведущий 1: В январе 1942 года Красная армия предприняла первую попытку прорыва блокады. Однако немцы сумели создать здесь непроходимую оборону, а силы Красной армии были еще очень ограничены. Советские войска понесли огромные потери, но так и не сумели продвинуться вперед.

Ведущий 2: Основные бои велись на так называемом «Невском пяточке» - узкой полосе земли шириной 300-500 метров и длинной около 1 км. На левом берегу Невы. Весь пяточек простреливался врагом, и советские войска несли тяжелые потери. Всего за 1941-1943 гг. на «Невском пяточке» погибло более 300 тысяч советских солдат.

(выходят три девушки и читают стихотворение Ольги Берггольц)

1 уч. … Я говорю с тобой под свист снарядов,

Угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

Страна моя, печальная страна…



2 уч. Кронштадтский злой, неукротимый ветер

В мое лицо закинутое бьет.

В бомбоубежищах уснули дети,

Ночная стража встала у ворот.



3 уч. Над Ленинградом – смертная угроза…

Бессонные ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой.



4 уч. Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

И если завтра будут баррикады –

Мы не покинем наших баррикад.



1 уч. И женщины с бойцами встанут рядом,

И дети нам патроны поднесут,

И надо всеми нами зацветут

Старинные знамена Петрограда.



2 уч. Руками, сжав обугленное сердце,

Такое обещание даю

Я, горожанка, мать красноармейца,

Погибшего под Стрельною в бою:



3 уч. Мы будем драться с беззаветной силой,

Мы одолеем бешеных зверей,

Мы победим, клянусь тебе, Россия,

Хор: От имени российских матерей.

(На экране карта Дороги жизни)

Ведущий 1: Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом стало Ладожское озеро. «Дорога жизни»- так называлась ледовая дорога через Ладогу зимой 1941- 1942гг., после того как лед достигал достаточной толщины, по нему начинали перевозить грузы в блокадный Ленинград, эвакуировали людей. Дорога жизни, фактически, была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землей. Летом по Ладожскому озеру на паромах подвозили продовольствие и вывозили в тыл детей и раненых.

Ведущий 2: Солдат из охраны, который помогал грузиться на паром вспоминал: «…Паром отплыл, на берегу стояли матери, чьи дети находились на пароме. Тут откуда не возьмись немецкие летчики. Они знали, что на пароме дети, Они знали, что делали… Крик «матери». - Там мой ребенок, моя девочка… Падает со слезами… Вокруг стоят другие, стараются ее успокоить, а по воде плыли белые панамки…»

(выходят трое учащихся и читают стихотворение «Пеня о Ладоге» Петра Богданова)

1 уч. Сквозь шторм и бури, через все преграды

Ты, песнь о Ладоге, лети!

Дорога здесь пробита сквозь блокаду,

Родней дороги не найти!



2 уч. Эх, Ладога, родная Ладога!

Метели, штормы, грозная волна…

Недаром Ладога родная

Дорогой жизни названа.



3 уч. Пусть ветер Ладоги поведает народу,

Как летом баржу за баржой

Грузили мы и в шторм и в непогоду,

Забыв про отдых и покой.



1 уч. Зимой машины мчались вереницей,

И лед на Ладоге трещал,-

Возили хлеб для северной столицы,

И радостно нас Ленинград встречал.



2 уч. И знаем мы, кровавая блокада

Исчезнет скоро, словно тень:

Растут и крепнут силы Ленинграда,

Растут и крепнут каждый день!



3 уч. Когда пройдут года войны суровой,

Залечит раны город мой,

Народ вздохнет и песню с силой новой

Споет о Ладоге родной.



Хор: Метели, штормы, грозная волна…

1 уч. Дорогой жизни Ладога недаром названа.

Ведущий 1: В январе 1943г. Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. Советские войска преодолели 12 км. вдоль Ладожского озера. Однако дальнейшие попытки расширить коридор закончились провалом.

Ведущий 2: На освобожденной территории была сразу же сооружена железная и шоссейная дороги. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тысяч человек гражданского населения

Хор: Блокада прорвана!

Ведущий 1: 9 мая 1945г.- День Великой Победы. Но мы всегда будем помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы все с вами жили.

Ведущий 2: Они живы, пока мы о них помним.

Помните!


Через века, через года,-

О тех, кто уже не придет никогда,-



Помните!

Ведущий 1: Давайте почтим память погибшим минутой молчания!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет