Классный час в 1 «в» классе моу сош№3 Павловой В. А. Цели: рассказать о героях- саратовцах



Дата19.07.2016
өлшемі53.5 Kb.
#210254
түріКлассный час
Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова



Никто не забыт,

ничто не забыто.

Классный час в 1 «в» классе

МОУ сош№3

Павловой В.А.



Цели:

-рассказать о героях- саратовцах;

-довести до сознания детей, какой нелегкой ценой была завоевана победа;

-способствовать воспитанию патриотических чувств.



Ход классного часа.

1 слайд.

Каждый год в эти майские праздники наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, клянется живым.

Прошла война, прошла беда,

Но боль взывает к людям,

Давайте люди никогда ,

об этом не забудем!

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии.

2 слайд

22 июня был выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров гуляла по улицам молодежь. Выпускники мечтали о своем будущем. Ничто не предвещало беды. Едва начинал брезжить рассвет, часы показывали 4 утра.



3 слайд.

И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолетов, лязг танков, пулеметные очереди. Зазвучала незнакомая речь…



4 слайд. (звучит песня «Священная война»)

Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. «Просим зачислить нас добровольно в действующую Красную Армию. Всю кровь, капля за каплей, отдадим защите Отечества» -писали добровольцы. В военных комиссариатах Саратова и области таких заявлений тоже было очень много.

«В строю»

Плечистые парни И смотрят глаза-

Надели шинели Светло сини иль черны

Надвинули шлемы Чуть строже и тверже,

И враз повзрослели Прямей и упрямей,

У ртов, что привыкли Не просто ребята-

В ответах быть кратки Стрелковая рота.

Прорезались, твердые, Как будто все то же,

Мужества складки И новое что-то.(Яков Белинский)

5 слайд.

Каждый час, каждая минута рождала новых героев.За мужество, отвагу и героизм 47 тысяч солдат, сержантов, офицеров-саратовцев награждены орденами и медалями, 230 удостоены звания Героя Советского Союза. Давайте послушаем о героях – саратовцах Великой Отечественной войны.



6 слайд.

Зинаида Ивановна Маресева, гвардии старший сержант медицинской службы. В начале ВОв окончила курсы медицинских сестер и доброволь но ушла на фронт.1августа1943г. полк получил приказ форсировать реку Северный Донец. Гитлеровцы занимали оборону на высотах правого берега. Подступы к реке находились под прицельным огнем. Гвардейцы форсировали Северный Донец под непрерывным огнем противника. В этих трудных условиях, пренебрегая опасностью , Зинаида пробиралась к раненым, делала перевязки, выносила их в укрытия. На следующий день атаки противника были особенного сильными и настойчивыми. К исходу дня враг предпринял 8 контратаку. Группа бойцов, после продолжительного неравного боя, стала отходить к реке. Это заметила Маресева. С пистолетом в руке Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и возгласами « Ни шагу назад! Вперед, за мной!»-заставила их остановиться, затем последовать за ней в атаку. В жаркой схватке, которой руководила Маресева , уничтожено 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2миномета и 20 гранатометов. После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя. За 2суток она вынесла с поля боя 64 раненых. Ночью она стала переправлять раненых через реку. Около лодки разорвалась мина. Зина стремительно прикрыла раненого, и осколки впились в ее тело. Рана оказалась смертельной. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Северный Донец, З.И.Маресевой присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.



7 слайд

Старший лейтенант Виктор Васильевич Талалихин ,летчик.

В 1938 году В.В.Талалихин окончил Борисоглебскую Краснознаменную военную авиашколу им.Чкалова. В1941г. назначен командиром звена ПВО Москвы. Гитлер мечтал поскорее захватить Москву. Начались почти ежедневные ночные налеты вражеской авиации на Москву. Они сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы. Войска ПВО Москвы отражали попытки противника нанести удар по столице. Однажды ночью В.Талалихин получил приказ уничтожить бомбардировщик, прорвавшийся в небо Москвы. Через 2минуты самолет Виктора был в воздухе. Обнаружив врага ,он устремился в атаку.От1 очереди загорелся мотор вражеского самолета. Фашистский летчик прибавил газа, изменил курс и стал уходить. Талалихин неотступно преследовал врага и поливал его в упор очередями из своих пулеметов. Противник не сдавался, огрызаясь со всех огненных точек. В этот момент у Виктора кончились патроны. И он решил : «Надо идти на таран!» Вспыхнул фашист как факел. Рухнул, как камень вниз. А Виктору удалось спастись. За этот подвиг В.Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза.

8слайд

Василий Георгиевич Клочков, младший политрук.

В июле 1941г. Назначен в 316 стрелковую дивизию, которой командовал генерал- майор И.В.Панфилов.16 ноября 1941года, когда осатанелый враг рвался по Волокамскому шоссе к Москве, 28 гвардейцев стали насмерть у разьеда Дубосеково. Они выдержали многочасовую схватку с немецкими автоматчиками и заставили фашистскую роту откатиться назад, оставив на поле боя более 70 трупов. Тогда немцы бросили на рубеж гвардейцев 20 танков. Свыше 4 часов дрались герои, истекая кровью. Они подбили уже 14танков, когда гитлеровцы бросили в бой еще 30. Кровавый бой закипел с новой силой. В критическую минуту боя отважный политрук бросился со связкой гранат на вражеский танк с призывом «Велика Россия, а отступать некуда : позади Москва.». И не отступили. Им присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В настоящее время их именами названы школы ,улицы городов Саратовской области. Наша школа носит имя нашего земляка Героя Советского Союза И.В.Панфилова(Презентация И.В.Панфилов)



Минутой молчания почтим память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь

Слава вам, храбрые, лава, бесстрашные,

Вечную славу поет вам народ!

Смерть сокрушившие, доблестно павшие!

Память о них никогда не умрет!

Помните! Через века, через года- помните!

О тех , кто уже не придет никогда,-

Помните!


Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучат,- помните!

Какою ценой завоевано счастье,-

Пожалуйста помните!

Детям своим расскажите о них,

Чтобы запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже помнили!

Ложатся цветы на могильные плиты.

Нет! Никто не забыт, и ничто не Забыто!

10слайд(Звучит песня «День Победы»)

И вот он- великий долгожданный день- День Победы! Этого праздника люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней. Это случилось 9мая1945года.

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Победителю Солдату

Сотни раз земной поклон!

Пойте трубы ,песнь победную!

Май ,шуми на всю страну!

Слава выстрелу последнему, Завершившему войну!



.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет