Клинико-иммунологическая и тезиографическая характеристика ревматоидного артрита и хронической ревматической болезни сердца 14. 01. 04 внутренние болезни



бет1/3
Дата29.06.2016
өлшемі407.22 Kb.
#164786
түріАвтореферат
  1   2   3


На правах рукописи

ШУАШЕВА

ЕЛИЗАВЕТА АБИЛГАЗАЕВНА


КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И

ТЕЗИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И ХРОНИЧЕСКОЙ

РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук


Душанбе - 2012
Работа выполнена на кафедре терапии Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии Республики Казахстан.


Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Булешов Мырзатай Абильдаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шукурова Сурайе Максудовна

доктор медицинских наук, профессор



Мансурова Фарида Хамидовна

Ведущая организация: Таджикский институт последипломной

подготовки медицинских кадров

Министерства здравоохранения

Республики Таджикистан

Защита состоится «___» декабря 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки,139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Автореферат разослан «___» ноября 2012 г.


Ученый секретарь

диссертационного совета

к.м.н., доцент Л.А. Бабаева

Актуальность исследования

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), объединенные в ХIII классе Международной классификации болезней (МКБ), рассматриваются во всем мире, как одна из наиболее распространенных патологий современного общества. Они существенно снижают качество жизни, приводят к ранней инвалидизации и значительному росту расходованию ресурсов на здравоохранение (Насонова В.А., Фоломеева О.М., Эрдес Ш.В., 2007; Коваленко В.Н. и соавт., 1996).

Особое место среди прогрессирующих суставных поражений принадлежит ревматоидному артриту (РА). Ревматологи, собравшиеся на школу и мастер-класс в г. Москве (2010), отметили, что только 1% больных РА получает в России адекватное лечение. Это связано с дороговизной и сложностью терапии. Ученые считают, что реальное число пациентов с ревматоидным артритом намного больше того, что выявлено на данный момент. Так, по официальным данным, ревматоидным артритом болеют в России около 300 тысяч человек, но в реальности эта цифра в 2,5 раза выше. В масштабах всего мира ревматоидный артрит также является серьезной проблемой, с которой сталкиваются более 20 миллионов пациентов из разных стран (Насонов Е.Л., и соавт., 2005).

Хронический характер течения ревматической болезни сердца (ХРБС), ревматоидного артрита (РА) не дает ни малейшего шанса на полное восстановление утраченной трудоспособности (Комаров В.Т., 1999; Каратеев Д.Е., 2008). В отсутствие общепризнанных специфических лабораторных и инструментальных методов подтверждения диагноза данных заболеваний, их клиническое своеобразие часто является определяющим фактором диагностики и дальнейшего ведения пациентов (Wilder R.L., 1996; Насонова В.А. и соавт., 2000; Gelin E. et al., 1997; Smolen J.S. et al., 2005).

В этой связи, актуальным является изучение клинических и патогенетических аспектов ревматизма и ревматоидного артрита, ассоциированных с персистирующей инфекцией носоглотки, а также поиск новых эффективных подходов к лечению этих заболеваний, вносящих наиболее существенный вклад в формирование необратимых изменений сердца и мышечно-суставной системы.

Цель исследования: изучение клинико-иммунологических особенностей и физико-химических свойств плазмы крови больных с хронической ревматической болезнью сердца и ревматоидным артритом в зависимости от активности персистирующей инфекции носоглотки.

Задачи исследования:


  1. Провести анализ частоты и структуры ревматических заболеваний населения города Шымкента.

  2. Изучить клинические, иммунологические и бактериологические показатели, характеризующие течение хронической ревматической болезни сердца и ревматоидного артрита в зависимости от активности стрептококковой инфекции носоглотки.

  3. Изучить физико-химические свойства плазмы крови больных c хронической ревматической болезнью сердца и ревматоидным артритом, ассоциированными с активной стрептококковой инфекцией носоглотки.

4. Изучить роль и место озон/NO инфузии и аппликаций небных миндалин у больных с хронической ревматической болезнью сердца и ревматоидным артритом в динамике лечения.

Научная новизна работы:

- впервые проведено изучение статистических показателей динамики заболеваемости ревматизмом, ревматоидным артритом и ревматическими болезнями в городе Шымкенте в сравнительном аспекте за период с 2003 по 2011 годы;

- дана развернутая клинико-иммунологическая и бактериологическая характеристика хронической ревматической болезни сердца и ревматоидного артрита в зависимости от наличия или отсутствия обсемененности нёбных миндалин ß-гемолитическим стрептококком типа А;

- установлена роль ß-гемолитического стрептококка типа А (БСГА) и циркулирующих иммунных комплексов в усугублении тяжести ревматической атаки, выраженности явлений ревматического кардита и суставного синдрома;

- впервые определены параметры тезиографической и ИК-спектральной характеристики плазмы крови больных с хронической ревматической болезнью сердца, ревматоидным артритом в зависимости от активности хронической инфекции носоглотки;

- впервые определены особенности изменений физико- химических свойств плазмы крови больных с хронической ревматической болезнью сердца, ревматоидным артритом в зависимости от санации носоглотки и эрадикации ß-гемолитического стрептококка типа А.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет