Ключевые термины и их определения



Дата24.07.2016
өлшемі138.05 Kb.
#220047

Экономическая теория САФ Заочно-дистанционная

форма обучения



КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Подберите каждому термину его правильное опре­деление или высказывание о нем.



1.___Предложение заставить государство осуществлять денежные выплаты всем до­машним хозяйствам (демогранты) с тем, чтобы все имели га­рантированный доход; после достижения определенного уровня доходов домашние хо­зяйства имеют положительные чистые налоги.

а) "Дырявое ведро Оку­ня".

2. ___ Программы пособий получателям низких доходов. Социальные программы, обес­печивающие пособия бедным

6) Компромисс между равен­ством и эф­фективно­стью

3. ____ Распределение госу­дарством товаров и услуг, кото­рые не требуют оплаты (напри­мер, продовольственные тало­ны, жилье).

в) Социальное страхование.

4. ___ Доказывает, что пере­распределение доходов не мо­жет быть осуществлено без по­терь. Наиболее важным является противоречие между получени­ем пособий по вэлферу и сохра­нением стимулов к работе.

Г Система социаль-ного обеспечения по принципу «плати, сколько собрал, не оставляя резерва»

5. ___ Заставляет трудоспо­собного реципиента обществен­ной помощи работать или ак­тивно искать работу.

д) Пособия в натуральной форме.

6. ___ Любое достижение равенства доходов в обществе достигается только путем неэф­фективного распределения ре­сурсов.

е) Денежная помощь

7. ___ Трансферт платежей семьям с одним родителем, до­машним хозяйствам с низкими доходами, где имеются малень­кие дети; часто критикуется и обвиняется в создании культу­ры бедности.

ж) Система со­циальной за­щиты.

8. ___ Программа транс­ферта, которая обеспечивает пособиями только тех, кто внес вклад в это в прошлом; пере­распределяет доход.

з) Нацелен­ность про­грамм.

9. ___ Денежные трансфер­ты государства ряду бедных до­машних хозяйств, за которые не требуется и не ожидается никаких услуг.

и) AFDC.

10. ___ Денежные трансфер­ты пожилым, инвалидам и по­терявшим кормильца; текущие вклады рабочих передаются ны­нешним реципиентам; нет га­рантии того, что работающие и вносящие взносы сейчас вернут все свои вклады.

к) Воркфер (стимулиро­вание поиска работы).

11. ___ Установление и на­правление программ помощи именно бедным, с тем чтобы общие расходы на вэлфер мог­ли быть снижены без ущерба для тех, кто нуждается в систе­ме социальной защиты; прово­дилось во времена администра­ции Рейгана.

л) Отрицатель­ный подо­ходный на­лог.


УПРАЖНЕНИЯ

1. При современной системе социального обеспе­чения доход облагается налогом до определенного уровня, а все сверх этого уровня не подлежит об­ложению налогом на социальное страхование. Предположим, что все доходы до 40 тыс. долл. в год облагаются этим налогом по ставке 7%. В табл. 22-1 приведено пять различных уровней дохода. Во-первых, рассчитайте сумму налога на социаль­ное страхование в долларах для каждого уровня доходов. Затем подсчитайте и впишите в каждую колонку среднюю ставку налога для каждого уров­ня доходов.

Таблица 22-1

Доход

Сумма, уплачиваемая в качестве налогов, долл

Средняя ставка налога, %

10000







25000







40000







50000







80 000







а) Максимальная сумма, которую индивидуум должен будет уплатить в качестве отчислений на социальное страхование, составляет __________

долл. при доходе в __________ долл.

6) Для любого дохода, уровень которого ниже 40 тыс. долл. в год, ставка налога (прогрессив­ная/пропорциональная/регрессивная) ________, а для дохода свыше 40 тыс. долл. ставка налога

2. В табл. 22-2 приводятся гипотетические дан­ные о доходе и гарантированном доходе. Гаранти­рованный доход — это сумма, которую государст­во разрешает вам сохранить после уплаты налогов или получения денежных трансфертов.

а) Рассчитайте налоговые платежи (в долл.) как государству, так и от государства и результаты расчетов запишите в соответствующую колонку.

б) В табл. 22-2 приводится пример _____ налога, поскольку ниже определенного уровня до­хода государство (переводит/получает) ______ платежи (для/от) _______ индивидуумов.

в) При гарантированном доходе в ______ долл. налоговые платежи от государства составляют ноль, а платежи государству (увеличивают­ся/уменьшаются) ____________.

Таблица 22-2



Валовой доход, долл.

Гарантиро­ванный доход, долл.

Налоговые платежи государству(+) или государством (-), долл.

0

2000




1000

2500




2000

3000




3000

3500




4000

4000




5000

4500




6000

5000




7000

5500




8000

6000




9000

6500




10000

7000




г) Если индивидуум не получал дохода, ему могут быть гарантированы поступления ______ долл. (ограниченного/неограниченного) дохода.

3. В промежутках ниже перечислите все три главных вида государственных трансфертных про­грамм. Помимо каждого вида приведите два при­мера программ.

а) __________________________

б)____________________________

в)____________________________

ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ

1. Одной из важнейших проблем программ госу­дарственной помощи является та, что _______ работать уменьшаются, а это (является/не являет­ся) __________ тратой ресурсов общества впу­стую.

2. Когда в начале 80-х гг. президент Рейган ре­шил сократить налоги и ужесточить требования на право пользоваться вэлфером, он выбирал между экономической __________ и __________. Он твердо верил, что между ними существует ком­промисс.

3. Программа __________ может поощрять одного из родителей покинуть семью, поскольку она предоставляет помощь только родителям-оди­ночкам, если они имеют на иждивении маленьких детей.

4. Система социального обеспечения (являет­ся/не является) ________ принудительной ме­рой сбережений для рабочих, потому что они (по­лучат/могут не получить) ______________ все свои вклады после ухода на пенсию.

5. Два главных недостатка системы социального обеспечения в США — то, что она сокращает сум­му ________ в экономике и поощряет индиви­дуумов _________ раньше, снижая тем самым общее предложение рабочей силы.

6. Безубыточный уровень доходов при отрица­тельном подоходном налоге становится таковым, когда домашние хозяйства прекращают получать ________ и начинают ________.

7. Прогрессивная налоговая система в США (влияет/не влияет) __________ значительно на распределение дохода между домашними хозяйст­вами; однако трансфертные платежи (воздейству­ют/не воздействуют) _________ на распределе­ние и (увеличивают/уменьшают) _________ не­равенство в уровне доходов в этой стране.

8. Талоны на продовольствие, Медикейд и суб­сидированное жилье являются примерами (денеж­ных трансфертов/трансфертов натурой) ______, в то время как программа AFDC — пример (де­нежного трансферта/трансферта натурой) ____.

9. При существующей системе налогов и вэлфера социальные пособия (стимулируют/не стимули­руют) _________ поиск работы, поскольку, ко­гда индивидуум получает доход, некоторые посо­бия __________ на каждый заработанный дол­лар, а также потому, что индивидуум должен упла­тить ___________ на заработанный доход.

10. Программа ___________, используемая в настоящее время в некоторых штатах, заставляет индивидуума работать или активно искать работу, для того чтобы получать вэлфер.
ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ "ДА-НЕТ"

1.____ Если индивидуум уверен, что о его ос­новных потребностях позаботятся, то его стимулы к поиску выгодной работы снижаются.

2. ___ "Дырявое ведро Окуня" доказывает, что возможно перераспределение доходов и уменьше­ние их неравенства только в том случае, если мы готовы принять снижение экономической эффек­тивности.

3. ______Программы социального страхования в США обеспечивают оказание помощи в основном молодежи и незамужним матерям.

4. ___ Проблема системы социального обеспе­чения состоит в том, что она содействует появле­нию проблемы морального риска.

5. ___ Система социального обеспечения в США очень похожа на систему частного сбереже­ния.

6. ___ Одной из причин развертывания госу­дарством программ Медикейд и Медикейд та, что здравоохранение рассматривается как частный то­вар.

7. ___ Некоторые считают, что программа AFDC содействует экономической эффективности и в то же время помогла разрушить культуру бед­ности, которая появилась в стране в 60—70-е гг.

8. ___ В 1984 г. пособия в натуральной форме пожилым составили почти 2% от ВНП США.

9. ___ В начале 80-х гг. президент Рейган пол­ностью отменил пособия лицам с низкими дохода­ми по программам системы социальной защиты и заменил их воркфером.

10. ___ Даже если в расчеты включить пособия в натуральной форме, то не будет никакой разни­цы между действительным и официальным показа­телями уровня бедности.

11. ___ В 70-е гг. борьба против бедности пошла на убыль и уровень бедности увеличился; одной из причин такого снижения было замедление темпов роста в экономике.

12. ___ В своем последнем бюджете президент Картер сократил сумму на выплату пособий по вэлферу.

13. ___ Даже если система социального обеспе­чения смогла бы уменьшить объем сбережений в стране, это почти не отразилось бы, если вообще отразилось бы, на уровне инвестиционных расхо­дов.

14. ___ Наиболее спорным недостатком систе­мы социального обеспечения США является то, что она поощряет разрушение семей.

15. ___ Большая часть реципиентов AFDC уже довольно длительное время являются бедными, и у них мало шансов достичь самообеспечения.

16. ___ Система вэлфера в США устроена так, что она действительно наказывает бедных за то, что они работают, и подвергает их налогообложе­нию по предельным ставкам, которые даже выше

тех, что имеют домашние хозяйства с высоким уровнем дохода.

17. ___ Проблема, связанная с вэлфером, за­ключается в том, что многие бедняки не владеют навыками работы на рынке, устанавливающем ра­зумно высокий уровень зарплаты.

18. ___ При системе отрицательного подоходно­го налога предельная ставка налога во всем обще­стве была бы снижена.

19. ___ Исследования показали, что проблема бедности в стране может быть устранена при сис­теме частной благотворительности.

20. ___ Есть свидетельство того, что доход после вычета налогов и трансфертов распределяется бо­лее равномерно, чем доход после вычета налогов, но с учетом трансфертов.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВОПРОСЫ

(выберите правильный ответ)

1. Предположим, что государство решило дос­тичь полного равенства в доходах. Мы, вероятнее всего, найдем, что:

а) все общество станет богаче;

6) экономическая эффективность значитель­но сократилась;

в) нет необходимости в подоходном налоге любого типа;

г) как равенство, так и экономическая эф­фективность возросли.

2. Когда государство осуществляет трансферты в натуральной форме, то оно:

а) переводит деньги непосредственно реци­пиенту;

6) позволяет реципиенту снизить свои нало­говые обязательства государству;

в) передает товары и услуги, для которых оплата не требуется;

г) осуществляет трансферт только пожилым и инвалидам.

3. Программой, которая вносит наибольший вклад в поддержание уровня доходов в США, явля­ется:

a) AFDC;


6) продовольственные талоны и жилищные субсидии;

в) Медикейр;

г) трансферты социального обеспечения.

4. Все перечисленное ниже является денежны­ми трансфертами, кроме:

а) AFDC;

6) платежей системы социального обеспече­ния;

в) страхования на случай безработицы;

г) продовольственных талонов.

5. Если семья с низкими доходами, получая по­мощь по системе вэлфера, теряет 50 центов на ка­ждый доллар дохода, который зарабатывается, то предполагаемый налог на доход (в %) составляет:

а) 100; в) 75;

6) 50; г) 25.

6. Хотя благотворительные вклады осуществля­ются частным сектором, они влияют на государст­венный бюджет, потому что:

а) деньги, предоставляемые частной благо­творительностью, не являются продуктивными, по­скольку на них ничего не производится;

б) данные вклады позволяют государству со­кратить свои трансфертные платежи;

в) данные вклады не учитываются при нало­гообложении, поэтому выступают косвенной суб­сидией государства;

г) подоходные налоги выплачиваются реци­пиентами из данных вкладов, и поэтому государст­венные поступления растут.

7. Если ценовая эластичность благотворительных вкладов выше единицы, то при прочих равных ус­ловиях произойдет снижение предельной ставки налогов, что:

а) не будет влиять на уровень благотвори­тельных вкладов;

б) увеличит уровень благотворительных вкла­дов;

в) снизит уровень благотворительных вкладов;

г) не повлияет значительно на поступления государства от налогов.

8. В 1980 г. наибольшая часть расходов по вэл-феру была направлена для:



а) инвалидов;

6) домашних хозяйств с детьми, где один родитель;

в) безработных;

г) пожилых.

9. Одной из наиболее спорных программ вэлфе­ра является:

а) социальное обеспечение;

б) продовольственные талоны;

в) AFDC;


г) Медикейр.

10. Предположим, что каждому домашнему хо­зяйству предоставляется демогрант в размере 5000 долл., который облагается налогом по предельной налоговой ставке 50% с каждого заработанного доллара. Безубыточный уровень полученного дохода (в долл.) составит:

а) 15 000 в) 20 000;

б) 10 000; г) 5000

11. Если федеральное правительство предоставило каждому домашнему хозяйству демогрант в разме­ре 5000 долл., а безубыточный уровень дохода со­ставил 20 000 долл., то предельная налоговая став­ка (в %) с доллара полученного дохода составит

а) 50; в) 40;

б) 35; г) 25.

как трансфертные программы влияют на предло­жение рабочей силы.

10. Используя числовой пример, покажите, как настоящая структура налогов может наказать ре­ципиентов вэлфера за то, что они работают, заста­вляя их платить необычайно высокие предельные налоговые ставки.

11. Дать определение воркфера и привести две проблемы, связанные с попытками ввести меры, стимулирующие поиски работы.

12. Используя числовой пример, объяснить отри­цательный подоходный налог; сформулировать ар­гументы как за, так и против этого налога и пока­зать его влияние на компромисс между равенст­вом и эффективностью.


ТЕПЕРЬ ВЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ:
1. Описать достигнутый компромисс между ра­венством и эффективностью в случае, когда прави­тельство пытается перераспределить доход и уменьшить процент населения, живущего ниже черты бедности.

2. Перечислить три основные группы государст­венных трансфертных программ в США и привес­ти примеры двух специфических программ каж­дой основной группы программ.

3. Назвать основных реципиентов государствен­ных трансфертов и программ помощи.

4. Доказать, почему система социального обес­печения в США не является сберегательной про­граммой, привести два главных критических заме­чания по системе и описать систему социального обеспечения по принципу "плати, сколько собрал, не оставляя резерва".

5. Объяснить разницу между Медикейр и Медикейд и назвать причину, по которой общество го­тово предоставлять эти виды медицинского стра­хования.

6. Дать определение трансфертов в натуральной форме и денежных трансфертов и привести по два примера каждого их вида.

7. Описать эффект влияния трансфертов в нату­ральной форме на фактический уровень бедности в отличие от официального показателя уровня.

8. Объяснить увеличение бедности в конце 70-х — начале 80-х гг.

9. Объяснить, как трансфертные платежи и го­сударственная помощь снижают стимулы к работе; трансфертные программы влияют на предложение рабочей силы?

10. Используя числовой пример, покажите, как настоящая структура налогов может наказать реципиентов велфера за то, что они работают, заставляя их платить необычно высокие предельные ставки налогов.

11.Дать определение воркфера и привести две проблемы, связанные с попытками ввести меры, стимулирующие поиск работы.

12. Используя числовой пример, объясните отрицательные подоходный налог, сформулируйте аргумента как за, так и против этого налога и показать его влияние на компромисс между равенством и эффективностью


ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Что вынужден был сказать Артур Окунь по поводу компромисса между равенством и эффективностью? Что такое его «дырявое ведро»

2. С компромиссом между равенством и эконо­мической эффективностью мы столкнулись в не­скольких предыдущих главах и в настоящей главе. Что представляет собой этот компромисс? Что мы имеем в виду под равенством и под экономиче­ской эффективностью? Почему этот компромисс так важен?

3. Столетиями люди обеспечивали себя при ухо­де на пенсию, но в 1930 г. США приняли закон о социальном обеспечении. Почему государство ока­залось вовлеченным в пенсионные программы? Смог бы частный сектор обеспечить пожилых? Смогли бы пожилые обеспечить себя пенсиями в годы, когда они работали? Какие трудности вы ви­дите в полностью частном решении проблемы ухо­да на пенсию?

4. В учебнике утверждается, что социальное обеспечение не является сберегательной програм­мой. Почему? Что означает подход "плати, сколько собрал, не оставляя резерва", используемый систе­мой социального обеспечения?

5. Что такое система социальной защиты? Важ­но ли то, что государство обеспечивает ее? Да или нет и почему?

6. Существует разница между официальным и фактическим уровнем бедности. В чем эта разни­ца? Какой из них ниже? Что случилось с фактиче­ским уровнем бедности за последние 15 лет?

7. За последние несколько лет уровень бедности в США увеличился. Что привело к росту бедности после того, как в 70-е гг. здесь был достигнут боль­шой прогресс?

8. Какое влияние оказывает программа социаль­ного обеспечения на предложение рабочей силы? Достижение это или ущерб для США? Объясните ваши доводы.

9. Нынешняя прогрессивная налоговая система не стимулирует к работе реципиентов вэлфера с низкими доходами. Почему? Можете ли вы пред­ложить решение проблемы работающих реципи­ентов программы вэлфера, которые часто платят предельные налоговые ставки (когда учитывается потеря пособия), превышающие ставки, выплачи­ваемые налогоплательщиками с высоким уровнем дохода?

10. Что такое воркфер? Некоторые штаты ис­пользуют эту программу, но здесь имеются проб­лемы. Опишите их.

11. Думаете ли вы, что отрицательный подоход­ный налог является решением проблемы работаю­щих и налогооблагаемых по исключительно высо­ким ставкам индивидуумов с низкими доходами? Да или нет и почему?

12. Каково отношение между предельными налоговыми ставками и уровнем частной благотвори­тельности? Что случается с этими пожертвования­ми, когда ставки налога поднимаются или падают при прочих равных условиях?



Тема 9 Меркулов А.С.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет