Коллаж и аппликация



Дата27.06.2016
өлшемі1.16 Mb.
#160438
Коллаж и аппликация.
В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо - в чашечке цветка.


Фантазируя, дети из реального мира попадают в придуманный. Увидеть его могут лишь они. Только в детстве облака, плывущие по небу, превращаются в белоснежных лошадок, а небо помещается в бутоне цветка.

Нарисовав синее пятно и линии, идущие от него в разные стороны, ребенок большую часть времени тратит на рассказ: оказывается, это злой Бармалей, приехавший из Африки на поиски сбежавшей обезьяны, а одет он в длинный плащ, на голове шляпа, ноги в больших сапогах, а во рту трубка. Отлично, не правда ли? А что мы видим на самом деле? Темное пятно и линии... И смысл изображения понятен только маленькому художнику.

Вспомните, какое значение придает ребенок своим драгоценностям (камешкам, гвоздикам, кусочкам кружева, бусинкам, пуговицам и др.). На взгляд взрослого, это ненужные вещи и предметы, а для ребенка они ценней и значимей, чем настоящие дорогие игрушки. Так почему бы эти необычные материалы не включить в детское творчество? Именно то, что ближе и понятней ребенку, должно помочь ему в изобразительной деятельности. Ведь все, что попадает в руки ребенка, вызывает у него стремление посмотреть, ощупать, изучить. Каждая новая вещь - открытие, каждый новый навык - достижение и предмет гордости.

В процессе работы ребенок открывает для себя такие понятия, как линия, цвет, форма, ритм. Это порой происходит неосознанно, интуитивно, без заучивания законов и правил. Ребенок использует возможности ритма и цвета, не имея предварительных знаний о них, он просто увлекается доступным ему на данный момент материалом. Чтобы ребенок лучше представлял, осознавал, что он делает, и знал, какой затем получит результат, необходимо направлять его практические действия. При этом крайне важно помнить, что направлять ребенка - это не значит ограничивать его строгими рамками, лишать свободы самовыражения, творчества и поисков способов передачи своих ощущений, чувств, переживаний.

Любой предмет, даже совершенно неприметный в обычной жизни, в руках у ребенка оживает, преображается и несет смысловую нагрузку. Например, веточка кустарника, окрашенная белой краской, в одном случае может стать деревом, в другом - морским кораллом, а кружево из белоснежного айсберга превращается в крыло бабочки.

Детская работа не должна быть только живописной или графической. Она может и должна включать в себя и другие изобразительные материалы.



http://www.moi-detsad.ru/konsultac88.htm

Чем коллаж отличается от аппликации?
Аппликация. — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон) . Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

Коллаж отличается от аппликации тем, что при его создании могут быть использованы материалы, отличающиеся по цвету, фактуре (веревка, бусы, дерево и т. д.) . У этих двух техник много общего, и иногда приемы коллажа (приклеивание веревки или жгута) используют в аппликации.




Аппликация из бумаги
Итак, типы аппликаций из бумаги.


  • Аппликация из кусочков бумаги или мозаичная аппликация

Такой тип творчества отлично подходит для дошкольников и школьников младшего возраста. Прежде всего, для того, чтобы нарвать бумагу на мелкие, но примерно одинаковые по размеру кусочки бумаги, нужна хорошо развитая мелкая моторика.

Работа с мозаичной аппликацией развивает чувство формы, цвета и моторику.

Чем меньше ребёнок, тем легче должна быть фигура для аппликации из бумаги – то есть, в ней не должно быть никаких мелких деталей.

Такую аппликацию сделать довольно легко – нужно взять плотную однотонную бумагу для основы – фона. Для самой аппликации нужна либо цветная бумага, либо бумага, покрашенная красками.

На плотной однотонной бумаге нужно карандашом нарисовать контур аппликации, потом нарвать бумагу на мелкие кусочки, намазать аппликацию клеем и заполнить рваной бумагой пространство.




  • Объёмные аппликации из бумаги

Для того, чтобы сделать объёмную аппликацию из бумаги, нужно её либо помять руками, а затем вырезать из заготовки нужную форму и наклеит на основу, либо накрутить деталь аппликации на карандаш и придать ей загнутую форму – так обычно делают усики у насекомых и лепестки цветов.

Можно также дублировать детали – вырезать не одну, а две заготовки для тюльпана, сложить ровно посередине, склеить у каждой заготовки соприкасающиеся части – цветок получится объёмным, с выступающими деталями.


  • Аппликации из колечек бумаги

Аппликации из колечек бумаги – ещё один вид объёмной работы. Для начала нужно нарезать цветную или покрашенную бумагу на тонкие полоски, из этих полосок нужно сделать колечки с помощью клея.

Такая работа прекрасно подойдёт и для самых маленьких – они с увлечением будут клеить кольца. После этого колечки нужно приклеить в определённой последовательности на плотный лист – основу. Такой тип аппликации подходит для того, чтобы сделать гусеницу, бабочку, барашка и многих других персонажей.
Недостающие мелкие детали можно либо нарисовать фломастерами, либо вырезать из бумаги.


  • Аппликация из салфеток

Для того, чтобы сделать аппликацию из салфеток, вам понадобится клей, цветные салфетки либо цветная туалетная бумага, лист – основа. С этим типом аппликации чудесно справляются маленькие дети.

Для начала нужно дать ребёнку порвать бумагу на мелкие кусочки. После этого покажите малышу, как скатать из бумаги маленькие шарики.

Затем нужно нарисовать фигуру для аппликации, промазать её клеем и методично наклеивать на неё катышки из салфеток.




  • Аппликации из наклеек

Самый лёгкий тип аппликации – даже двух летний ребёнок сможет с помощью наклеек сделать поздравительную открытку или картину. Нужно просто купить набор наклеек разного размера, подготовить лист бумаги и наклеивать персонажей в определённом, вами выбранном порядке.



http://crazymama.ru/razvitie2.php?a=4&id_article=1799

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет