Коллектив сотрудников цбс усть-Удинского муниципального района



Дата18.07.2016
өлшемі35 Kb.
#207742
Коллектив сотрудников

ЦБС Усть-Удинского

муниципального района,

п. Усть-Уда
По селениям Усть-Удинского района,

связанным с именем В.Г. Распутина писателя-земляка
Нашему Усть-Удинскому району очень повезло – мы являемся земляками всемирно известного писателя В.Г. Распутина. Активная работа по изучению и пропаганде творчества Валентина Григорьевича и тесное сотрудничество с ним началось с 1997 года, когда по инициативе районной библиотеки, при поддержке отдела культуры была принята программа мероприятий «Навстречу 60-летию В.Г. Распутина, писателя-земляка». С тех пор проведено множество встреч с ним, большое количество различных мероприятий по пропаганде его творчества. Валентин Григорьевич принял активное участие в строительстве церкви в п. Усть-Уда, ежегодно бывает в районе, привозит с собой известных писателей, поэтов, певцов, музыкантов. За эти годы накоплен значительный фонд литературных, фото- и видеоматериалов на тему «В.Г. Распутин в нашем районе». На их основе оформлены экспозиции в Центральной библиотеке п. Усть-Уда и местном краеведческом музее. Валентин Григорьевич родился здесь и жил до окончания средней школы в 1954 году.

В данной работе хотелось бы рассказать о зданиях в селах района, связанных с именем писателя. В первую очередь это родительский дом В.Г. Распутина в с. Аталанка. Здесь прошло детство нашего земляка; здесь жили его родители, вся его семья.

Село Аталанка находится в 80 км от райцентра Усть-Уда, вниз по течению бывшей Ангары, теперь Братского водохранилища. Это простой деревянный деревенский дом. Будучи уже известным писателем, Валентин Григорьевич каждое лето проводил в с. Аталанка. Здесь он писал свои произведения. Прообразами большинства героев его книг стали местные жители, его земляки. В 2004 году в доме были проведены реставрационные работы: полностью заменено ограждение, подведен фундамент, заменены окладные венцы, половые балки, отремонтированы хозпостройки, срублены новые сени, перекрыта крыша. Работы выполнены бригадой Н.В. Лохова, старейшего строителя района.

Решение о ремонте дома было принято во время визита губернатора Иркутской области Б. Говорина на родину писателя. Средства на ремонт выделены областной администрацией. Точный возраст дома установить не удалось.

Второе здание, связанное с именем писателя, – это начальная школа в с. Аталанка, в которой учился Валентин Григорьевич с 1-го по 4-й класс (1944–1948 гг). По воспоминаниям друга детства писателя Д.И. Слободчикова, учился Валя только на «отлично», был очень серьезным, немногословным, но верным другом. В раннем рассказе Распутина «Мы с Димкой» события происходят как раз в этой школе.

Во времена затопления в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия здание было перенесено в с. Балаганка Усть-Удинского района, где находится по сей день, являясь одним из строений Балаганкинской 9-летней школы. Выполнено из дерева (круглого леса), площадь 56 м2, примерный возраст – около 90 лет, требует капитального ремонта.

После окончания начальной школы в с. Аталанка родители отправили Валентина в среднюю школу в п. Усть-Уда, где он учился с 1948-го по 1954 год, до окончания школы. Очень ярко описывает эти годы писатель в рассказе «Уроки французского». Здание этой школы тоже сохранилось.

Школа была открыта в п. Усть-Уда в 1932 году, вначале как 7-летняя школа. Называлась она школой колхозной молодежи (ШКМ). В 1938–39 учебном году школа была преобразована в среднюю. Директором стал С.Ф. Елизов, приехавший из Ленинграда. По ходатайству директора в школу прибыла на работу группа выпускников Московского университета имени М. Ломоносова.

В те времена школа была одной из лучших в области, т. к. имела хорошие показатели в обучении и воспитании детей. В школе был заложен пришкольный участок с плодово-ягодными насаждениями. В 1939 году за высокие показатели урожайности на пришкольном участке школа стала участницей ВДНХ в Москве. Она была первой и по художественной самодеятельности – в ней работал хороший хор под руководством И.А. Каминской (внучки автора «Вальса Каминского»), появились прекрасные солисты, работал драматический кружок, ставились «Цыгане» А.С. Пушкина, пьесы «Флаги над Краснодоном», «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» и др.

Учителем рисования работал прекрасный художник Н.И. Солдатенков, он обогатил и украсил школу своими полотнами. Школа привлекала к себе внимание внешним видом и содержательной работой. Первый выпуск в школе прошел в 1940 году и состоял из 9 учащихся. Вот в такой простой сельской школе п. Усть-Уда со своими замечательными педагогами и традициями учился будущий знаменитый писатель В.Г. Распутин с 1948-го по 1954 год.

Вот что писала местная газета «По Сталинскому пути» за июнь 1954 года в статье «Выпускной вечер»:

«В торжественной обстановке состоялся выпускной вечер в Усть-Удинской средней школе. С краткой речью к выпускникам обратился директор школы Лука Петрович Беляевский. Он сердечно поздравил юношей и девушек с успешным окончанием 10-го класса и пожелал им дальнейших успехов. Затем под аплодисменты присутствующих учителей, родителей и гостей товарищ Беляевский вручил выпускникам аттестаты зрелости. Отличные оценки получили Соколов Спартак, Распутин Валентин, Толстоухов Владимир, Петух Аня, Лбов Геннадий, Мякишев Виктор. Все они представлены к награждению золотыми и серебряными медалями…».

Одноклассники В.Г. Распутина стали замечательными и талантливыми специалистами: Виктор Мякишев и Спартак Соколов – ученые-математики, Геннадий Лбов – доктор наук, известный ученый-физик. Несомненно, замечательная Усть-Удинская школа и знания, полученные в ней, сыграли свою положительную роль в дальнейшей судьбе и профессиональной деятельности своих выпускников.

Во времена переселения из затопляемой зоны Братского водохранилища здание школы было перенесено в с. Юголок Усть-Удинского района. Сейчас в здании располагается Юголокская средняя школа. Строители сохранили первозданность здания, даже лестничные пролеты остались такими же, как были раньше. При посещении школы В.Г. Распутин узнал лестницу, которую описал в рассказе «Уроки французского». Школа построена из круглого леса, двухэтажная, как сказано выше, почти не изменилась, хотя несколько раз ремонтировалась, находится в удовлетворительном состоянии.



Выполняя эту работу, авторы надеются, что материалы, собранные в районе о жизни и творчестве нашего замечательного земляка В.Г. Распутина, будут объединены в Музей В.Г. Распутина с экскурсиями по местам, связанным с его именем.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет