Колонка редактора Дорогие друзья!



бет1/3
Дата25.07.2016
өлшемі432.5 Kb.
#220669
  1   2   3
Колонка редактора

Дорогие друзья!






Этот номер журнала посвящен, в основном, празднованию 15 летия Российского отделения Междуна  родной организации «Confrérie des Chevaliers du Tastevin». Этому собы  тию было посвящено Юбилейное издание, в котором отражена история общества и показана жизнь Российс  кого отделения за минувшие 15 лет, выпущены новые геральдические зна  ки и бокалы для вина с изображением символики Братства.

Довершением всего был торжествен  ный праздничный вечер, состоявшийся в роскошном Юсуповском дворце, пе  чально знаменитом тем, что в 1916 году в нем был убит Григорий Распутин. Ко  нечно, не этот факт привлек сюда рос  сийских шевалье, а то, что этот дворец имеет уникальный миниатюрный те  атр, построенный по типу знаменитого Мариинского театра, Белую ротонду, Синюю и Красную гостиные с велико  лепной плафонной живописью, танце  вальный и Белоколонный залы, которые гостеприимно распахнули двери перед полутора сотнями российских рыцарей и их гостей.

Приветственные речи, поздравле  ния, концерт мастеров искусств, вру  чение дипломов, принятие новых кан  дидатов в шевалье, вручение наград и обмен подарками — таков неполный перечень событий этого вечера, сопро  вождавшегося самой разнообразной музыкальной программой.

Поскольку численность российских шевалье превысила сотню человек, в канун юбилея решением Малого совета созданы региональные под  разделения Российского отделения в Центральном Федеральном округе, Северо западном Федеральном ок  руге, Южном Федеральном округе

и Урало сибирском округе. Примеча­тельно, что очередная Торжественная Капитула российских шевалье прой­дет в одном из отделений, в столице нашей Родины Москве.

Уже стало хорошей традицией проводить торжественные встречи российских шевалье, посвященные Празднику молодого вина, Дню свя­того Винсента — покровителя виног­радарей, которые отмечают шевалье всего мира. И. конечно, каждый год отмечается исконно русский празд­ник — День защитника Отечества.

И еще одно событие, которое не­льзя обойти молчанием, имеющее большое значение для Рыцарей Бур­гундского Ордена. Это то, что 2010 год объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России. Намече­но большое количество мероприятий, как во Франции, так и в России, про­водимых в рамках этого года. Многие из намеченных мероприятий прой­дут в Санкт Петербурге и наши бра­тья по Ордену смогут их посетить. В штаб квартире Бургундского Ор­дена, в замке Кло де Вужо в октябре месяце пройдет Торжественная капи­тула, посвященная этому знаменатель­ному событию.

Наш журнал выходит в преддве­рье Великого праздника — 65 летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по­лучившей название Второй мировой войны. Это была самая жестокая вой­на из тех, которые потрясли мир в ми­нувшем XX ом веке, обернувшаяся самыми большими потерями, особен­но для народов, населявших бывший Советский Союз. И победа советского народа в этой войне останется в памя­ти поколений!



Юрий Баранов, главный редактор журнала «Tastevin en main Russe»

От имени Малого совета редакция журнала поздравляет всех российских шевалье с этим знаменательным Днем Победы, так как нет в России ни одной семьи, на судьбы которой

не повлияла бы закончившаяся в 1945 году война!

3









Contenu

Les nouvelles du Clos de Vougeot

La ronde des chapitres 6

Le calendrier des chapitres 8

Les événements dans la vie des Chevaliers russes

Le Chapitre Solennel consacré au quanzieme


anniversaire de la Section Russe de l’Organisation
Internationnale «Confrérie des Chevaliers du Tasevin»
(fotoreportage) 10

Les décorations des Chevaliers russes 17

En mémoire de A. Sobtchak 17

Ce Jour de la Victoire!… 18

Le calendrier des événements 19

De la vie privée des Chevaliers

Les félicitations pour les héros de la fête 22

En bref 23

4

Les événements dans la vie des Chevaliers russes

L’interview du Consul Général de la France
à Saint Pétersbourg Michel Aubry pour la revue
«Tastevin en main» 24

Nous sommes devenus plus nombreux

Le complétement de la Conférie

des Chevaliers de Tastevin 25

Liquidation de l’analphabétisme pour un amateur des vins français

Un somelier — qui est il? 26



On se repose bien, Chevaliers!

On fait connaîssance avec des vins de Bourgogne . . . 27



Connaître la France

La province enivrée 28



On se repose bien, Chevaliers!

Les recettes de la cuisine bourgignone 29









Содержание

Вести из замка Clos de Voujeot

Хоровод капитул 6

Календарь капитул 8

Даты, факты и события в жизни российских шевалье

Торжественная Капитула в Юсуповском дворце,


посвященная 15 летию со дня создания
Российского отделения Международной
организации «Братство Рыцарей Тастевина»
(фоторепортаж) 10

Награды российских шевалье 17

Памяти А. А. Собчака 17

Этот День Победы… 18

Календарь событий 19

Из личной жизни шевалье

Поздравления юбилярам 22

Короткой строкой 23

Даты, факты и события в жизни российских шевалье

Интервью Генерального консула Франции

в Санкт Петербурге Мишеля Обри

журналу «Tastevin en main russe» 24



Наши ряды становытся теснее

Пополнение российского отделения братства. . . . 25



Ликбез любителя французских вин

Сомелье — кто он? 26



Хорошо сидим, шевалье!

Знакомимся с бургундскими винами 27



Знакомство с Францией

Опьяняющая провинция 28



Хорошо сидим, шевалье!

Рецепты бургундской кухни 29



5


Вести из замка Clos de Voujeot

Хоровод капитул




Капитула Возобновления милости и комфорта

Первая большая капитула года под председательством доктора Ксавье Леверва, научного директора INRA, про­шла в атмосфере, объединяющей оптимизм, мудрость и комфорт.

Капитула Тюльпанов

В конце этого солнечного весеннего дня, погреб зам  ка Кло де Вужо был украшен корзинами, наполненными желтыми и красными тюльпанами. Яркая атмосфера была создана, чтоб звучать в унисон с ритмами Голландии и объ  единенного кино

Капитула Весны и музыки

Музыка способна передавать многое. Будучи искушен  ным меломаном, государственный секретарь по спорту Бернар Ляпорт тут же уловил тон вечера. Вино не враг хо  рошего, это вопрос гармонии.



6


Вести из замка Clos de Voujeot




Капитула Первых плодов

В этот весенний вечер, воздух, наполненный сладост­ным ароматом первых плодов прекрасного времени года, уже предлагает их отведать, а замок Кло де Вужо подогре­вает интерес, готовясь к приему капитулы, которая обеща­ет быть более эпикурейской, чем когда либо!

Капитула Роз

Украшенный тысячами роз, цистерцианский погреб зам  ка Кло де Вужо был местом действия цветочного торже  ства, данного в честь этих дам.

Капитула Цветущих виноградников

Роскошный вечер, прошедший под знаком Вакха и Аполлона, объединил удовольствия души и тела: ноты Рамё, Равеля или Гершвина с удовольствием аккомпаниро  вали яствам на столе и вину.

Капитула Лета

Братство, часто блистательное и эклектичное, редко удо  стаивается аристократической привилегии, однако, по слу  чаю этой капитулы рыцари Ордена Тастевин и их пригла  шенные со всей роскошью приняли посла короля Солнце!

.


7


Вести из замка Clos de Voujeot

Календарь капитул

В 2010 году в Замке Кло де Вужо — резиденции Международной организации Confrérie des Chevaliers du Tastevin будут проводиться следующие капитулы:





4*ЦЙ«


Wffill

**

23 января

27 марта 17 апреля 22 апреля

8 мая 29 мая 5 июня 19 июня

Капитула Святого Винсента 25 сентября

в Сэн Ромэне

«Saint Vincent Tournante

а Chassagne Montrachet»

Капитула Возобновления 2 Октября

Chapitre du Renouveau

Капитула Тюльпанов 16 Октября

Chapitre des Tulipes

Капитула Весны и Музыки 23 Октября

Chapitre de Printemps et de la

Musique

6 Ноября


Капитула Роз Chapitre des roses

Капитула Вдохновения 20 Ноября

Chapitre des Prémices

Капитула Цветущего винограда 27 Ноября

Chapitre de la Vigne en Fleur

Капитула Лета

Chapitre d’Eté 5 Декабря

Капитула Равноденствия, Пера и Винограда

Chapitre de l’Eguinoxe, de la Plume et du Vin

Капитула Сбора винограда Chapitre des Vendanges

Капитула Осени Chapitre d’Automne

Капитула Первых побегов Chapitre des Sarments

Капитула Вкуса и Гастрономии Chapitre du Gout et de la Gastronomie

Капитула Трех Гордостей Chapitre des Trois Glorieuses

Капитула Приза Тастевина и искусства Chapitre des Arts

Капитула Святого Юбера Chapitre de la Saint Hubert



Вести из замка Clos de Voujeot

Генеральная Ассамблея Confrerie des Chevaliers du Tastevin



26 марта в Замке Кло де Вужо про  шла Генеральная Ассамблея Между  народной организации «Братство Ры  царей ордена Тастевина», на которой уже традиционно принимала участие Российская делегация во главе с пред  седателем Российского отделения, ко  мандором Федором Козловым.

Делегаты и региональные предста  вители Рыцарского Ордена из многих стран мира заслушали доклад руково  дителя Международной организации, Гранд мэтра Винсента Барбьера, кото  рый рассказал о работе организации и зарубежных отделений и наметил новые планы на текущий год.

В докладе была отмечена и по  ложительная работа Российского отделения, которое динамично раз  вивается, на высоком уровне про  вела Юбилейную Торжественную Капитулу, посвященную 15 летию. Отмечалось увеличение в 2009 году количества поставляемых в Россию бургундских вин. Открылись новые винные галереи и специальные мага  зины в Москве и Санкт Петербурге, где представлены многие старин  ные бургундские винные дома. Было также отмечено, что впервые Российские представители участво  вали в Международном винном Фестивале аукционе, который прово  дится в винной столице мира — горо  де Бонне в сентябре месяце. Шевалье Николай Никитин и Леонид Гарбар стали обладателями коллекции ново  го прекрасного бургундского вина, которое через несколько лет будет поставлено в Россию.

На Ассамблее выступил командор Федор Козлов и вручил «Почетный Серебряный знак» членам Большого Совета Ноэль Ленёфу и Жан Мари Понсо, которые были участниками посвящения в Рыцари Ордена пер  вых россиян в 1994 году в Санкт 

Петербурге и Гранд Сенешал Бур­гундского Ордена Франсуа Февли.

За большой личный вклад в разви­тие российско французской дружбы медалями Российского отделения на­граждены Гранд метр Винсент Бар  бьер и Гранд коннетабль Луи Марк Шевиньяр. Другим членам Большого Совета были вручены «Золотые знач­ки», изготовленные, как медали и се­ребряный знак, на Ювелирном заво­де «Альфа» к 15 летию образования Российского отделения. Председатель Российского отделения пригласил участников Генеральной Ассамблеи на Торжественную Капитулу в город Москву.

На следующий день здесь же со­стоялась Капитула под названием «Chapitre de Renouveu», на которой присутствовала делегация российских шевалье, а известный нейрохирург из Санкт Петербурга Николай Бущик был интронизирован в Рыцари Орде­на. На Капитуле Гранд метр Винсент Барбьер представил Председателя Торжественной Капитулы — Мини­стра экономики и сельского хозяйства Украины Юрия Мельника, который в этот день также был посвящен в Ры­цари Бургундского Ордена и стал пер­вым украинским шевалье.

Традиционно Российская делегация вместе с шевалье Норвегии посетила один из лучших подвалов Бургундии «Bauchard Père & Fils», основанный в 1731 году в центре города Бонна, в котором хранится около трех мил­лионов бутылок превосходного бур­гундского, одна треть которого уровня гранд крю и премьер крю. Для рос­сийских и норвежских шевалье был открыт уникальный подвал, где хра­нится вино с 1840 по 1940 года — это был один из сюрпризов, которые сделал наш большой друг Жан Клод Бернар.








^^L '71

11

Щ

НЧ М \т

м







^Ш v




9


Даты, факты и события в жизни российских шевалье

Торжественная Капитула в Юсуповском дворце, посвященная 15-летию со дня создания Российского отделения Международной организации «Братство Рыцарей Тастевина»



(фоторепортаж)

Le Chapitre Solennel consacre

au quinzieme anniversaire de la Section Russe

de l’Organisation Internationnale

«Confrerie des Chevaliers du Tasevin» (fotoreportage)




В мае 2009 года исполнилось 15 лет со дня создания Российского отде  ления Международной организации «Братство Рыцарей Тастевина»

Кажется, совсем недавно Боль  шой Совет в полном составе во главе с Гранд метром Бернаром Барбьером и Великим Коннетаблем Луисом — Марком Шевиньяром провели Тор  жественную Капитулу в Мариинском дворце в Санкт Петербурге, где были интронизированы первые девять из  вестных петербуржцев во главе с мэ  ром города Анатолием Собчаком. Так Большим Советом было открыто «Окно в Россию» Рыцарей Бургунд 

ского Ордена Тастевина, подобно тому, как несколько столетий назад Петр I, построив Санкт Петербург на берегу Финского залива «прорубил окно в Европу». Император несколь  ко раз посещал Францию и начал традицию: покупать для двора три бочки лучших бургундских вин. Эту традицию поддержала и его дочь Ека  терина II — на императорских сто  лах в Петродворце, Екатерининском и Павловском дворцах всегда были бургундские вина.

И вот спустя пятнадцать лет еще в одном старинном дворце князя Юсупова, где часто бывали импера 

торы России, и особенно его любил последний император Николай II, проходило празднование уже значи  тельного события — пятнадцатилетия Российской ветви Братства Рыцарей Тастевина.

Май месяц — это период белых ночей, когда солнце уходит за гори  зонт в час ночи и через несколько ча  сов уже начинает подниматься вновь, что было в диковинку для иностран  ных гостей.

На празднование приехали Гранд Мэтр Винсент Барбьер с супругой, который вручил Российскому отде  лению символический камень замка Кло де Вужо — столицы шевалье всего мира и принял участие во вру  чении дипломов вновь принятым шевалье и посвящении в кандидаты Рыцарского ордена пяти уважаемых граждан: Людмилы Гречко, Льва Чер  навина, Сергея Кабанина, Геннадия Белика и Евгения Макагона.

На празднование приехали делега  ции из Соединенных Штатов во главе с шевалье Эдвардом Стивенсом — ли  дером американских шевалье из Чика  го с супругой, несколько швейцарские шевалье и наши друзья из Франции:

Hans Pieren и Jean Blanc с супруга  ми, шевалье Jean Claude Bernard — директор гостиниц Le Cep из горо  да Бона, Edouard Pemzec, который присутствовал в Мариинском двор 



F^

Даты, факты и события в жизни российских шевалье

Перед Торжественной Капитулой в Юсуповском Дворце: радость встречи российских и зарубежных собратьев по Ордену; «привет из Бургундии» — традиционный аперитив

Avant le Chapitre Solennel à Palis Youssoupoff: la joie de la rencontre des fréres russes et etrangères de la Confrérie; «salut de Bourgogne» — un apéritif traditionnel

Wkt 1Ш







\V ,

Приглашенные направляются в театр Юсуповского дворца — «Мариинский театр в миниатюре» Les invités se dirigent dans le théatre du Palais Youssoupof — «le Téatre Mariinsky en miniature»










В театре собравшиеся смогли насладиться прекрасным искусством известных российских артистов оперы и Au théatre les invités ont pu jouir de l’art magnifque des vedettes russes de l’opéra et du ballet
балета












~J
ГШ

Даты, факты и события в жизни российских шевалье

це на первой капитуле в 1994 году, Жан Мари Винанджер из города Бурж, который одним из первых стал пропагандировать бургундские вина и французскую кухню и неоднократ­но бывал в Санкт Петербурге, где проводил «мастер класс» для рос­сийских шевалье по правильному подбору вин и традициям французс­кой кухни.

На торжественном вечере высту­пил Генеральный Консул Франции в Санкт Петербурге Мишель Обри. Наш друг — шевалье Жан Клод Бер  нар из древней винной столицы Бур­гундии, куда со всего мира приезжают ценители вина на ежегодный аукцион, чтобы купить всемирно известные вина, вручил деревянное панно руч­ной работы, где нарисована лента Бургундского Ордена на крышке ду­бовой винной бочки.

Конечно, все участники Торжес­твенной Капитулы, и, в первую оче­редь, российские шевалье из Санкт  Петербурга, Москвы, Ростова на  Дону, Калининграда, Таганрога и Казани смогли по — настоящему оценить бургундские вина, специ­ально привезенные в Санкт Петер­бург из старинных домов Бургун­дии «Pierre bouree fils», «Domaine Faiveley» 2001, «Patriarche Pere et Fils» 1998, в том числе прекрасное ароматное Nuits Saint Georges Grand Cru 1994 года.

Председатель Российского отде­ления, членами которого являются 104 действующих шевалье и более 30 кандидатов, командор Федор Коз­лов вручил специальные ордена и ме­дали за активную работу по пропа­ганде Бургундского Ордена в России и бургундских вин.

Торжественная Капитула про­шла на высоком уровне и произвела на участников незабываемое впечат­лений.

Гости шевалье, приехавшие в Санкт Петер бург, посетили Ма  риинский дворец, где встретились с депутатом парламента — шевалье Владимиром Баркановым, Золотые кладовые Эрмитажа, где были приня­ты шевалье Михаилом Пиотровским, Петродворец с фонтанами, Царское село с знаменитой Янтарной ком­натой, а вечером, катаясь на кораб­ле, смогли увидеть разводку мостов на Неве и ночной Санкт Петербург.



После концерта в приподнятом настроении гости направляются в парадный Белый зал на торжественный ужин


Après le concert les hôtes, en très bon humeur, se dirigent dans la Salle Blanche d’apparat pour un dîner solennel



1 Wi

г

I

*

f nb

1

мтш




J

» I



Приятным сюрпризом участников встречи стало юбилейное издание книги, посвящен­ной 15-летию Российского отделения

L’edition à l’occasion de la fête du jubilaire du livre consacré au quanzieme anniversaire de la Section Russe a été une belle surprise pour les participants de la rencontre



Кроме юбилейного издания всех интересовало меню торжественного ужина O




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет