Комитет общественного развития «общественная прокуратура россии»



Дата04.06.2016
өлшемі67.71 Kb.
#114454


Доработки для «смягчения» первичного варианта ОП, 8-я редакция.

КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

(«ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ »)


ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ: дополнение существующих принципов судопроизводства путем более полного учета (охвата) всего существующего на сегодня спектра антиобщественного вреда, нанесенного человеку и обществу. В настоящее время основные фигуры судопроизводства это выполнить не могут. Так, прокурор основывается в основном на фактах существующего законодательства, которое, как известно, охватывает общественный вред не полностью и к тому же выражается в виде запрещающих действий, а не нанесенного вреда, а это далеко не одно и то же. Больше того, даже при полном учете его мнения в приговоре речь идет о наказании виновного, т.е. как бы о мести со стороны потерпевшего, а не возврате ему «отобранного». Адвокат – это защитник обвиняемого, в идеале полное оправдание при любом размере нанесенного вреда.

Общественный прокурор – это защитник потерпевшего (потерпевших), в принципе общества, в идеале – в виде полного возврата всего отобранного в результате совершенного деликта - действия или бездеятельности. Поэтому в каждом таком случае предполагается расчет в стоимостной форме нанесенного ущерба, всего: экономического, материального, социального, экологического, морального... и его возмещения в материальной, наиболее универсальной форме. Это обеспечит необходимый комплекс инструментов - стимулов и санкций для максимального сохранения безопасности и роста благополучия граждан. Предложенные для этого принципы способны охватить все известные на сегодня деликты - случаи нанесения вреда или упущенной пользы, всех их видов. Они предусматривают и наиболее универсальный и адекватный метод угнетения антиобщественной деятельности – путем введения всеобщей практики возмещения ущерба от виновного в пользу потерпевшего (потерпевших, даже неопределенного круга лиц – например, при экологических нарушениях)*.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, Комитет Общественного Развития (КОР) может взять на себя случаи не только и не столько нарушения законодательства, с чем справляется существующий государственный прокурор, но и те антиобщественные деяния, которые невозможно или трудно квалифицировать как нарушение закона, но налицо вред обществу или личности.

Кроме того, он может взять на себя выявление вреда от непродуманных инноваций, нововведений – новых товаров и услуг; в ряде случаев этот вред бывает скрыт от покупателя (потребителя, заказчика...); а также от случаев необоснованной задержки с реализацией общественно полезных новшеств, от скрытых бесполезных затрат бюджетных и внебюджетных средств и т.п.


ИТАК, ЗАДАЧИ во всех случаях стоят, во-первых, выявить факт, но не только, надо еще проявить для общественности величину наносимого ущерба, в том числе преувеличенных затрат и недополученного эффекта, любого: экономического, материального, социального, экологического, морального... (инструментарий для этого разработан достаточно подробно – см. http://talant-abc.narod.ru/M01AUDIT.htm ), и далее внести корректирующие санкции – например, в виде предъявления виновному требования возмещения им в пользу потерпевших всего вреда – нанесенного или, с уменьшающим коэффициентом, - даже просто угрозы нанесения вреда*. Соответствующий законопроект разработан несколько лет назад, он был представлен в Совет думы двумя депутатами Комитета Госдумы по безопасности, но был отклонен без достаточных на то оснований см. - http://talant-abc.narod.ru/tt58zakonsoc.htm ). Следует напомнить, что принцип осуждения по размеру ущерба с самого основания принят Международным уголовным судом ICC (http://www.icc-cpi.int), а мы опять отстаем, хотя нами этот принцип был заявлен более 10 лет назад в научной литературе и через письма в соответствующие органы.
ФИНАНСИРОВАНИЕ пилотного проекта: на начальном этапе – за счет бюджетов федерального или местных (в зависимости от масштаба воздействия по каждому деликту) или из специального фонда**, а после накопления статистики - за счет установленных процентов от вскрытого и предотвращенного общественного ущерба.

----------------------------------------------------------------------------


ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
В последнее время имя Ивана Ильина активно реабилитируется, возобновлено издание его журнала «Колокол» - №1(10). И одно из его пожеланий – найти ВОЛЕВУЮ ИДЕЮ для России. Вот она!

Подобное предвещал сибиряк Григорий Распутин: «...проскочит искра, которая принесет новое слово и новый закон. И новый закон научит человека новой жизни, ...откроется, что новый закон есть древний закон, и человек был создан по этому закону».

Выше изложено краткое описание соответствующего пилотного проекта. Ничего другого на горизонте пока не видно.

Этот проект впитал и обеспечивает такие сегодняшние требования, как минимизация приговоров, назначающих тюремное заключение, он учитывает не только экономические, но и социальные факторы, не предусматривает какой-либо дискриминации по национальному, гендерному и иному личностному фактору – только асоциальное поведение.
В самое последнее время для введения такого проекта складываются дополнительные вполне благоприятные условия.

В этом году Россия будет главенствовать на ряде международных форумах, и на совещании дипломатических работников 11.02.2013 Президент России провозгласил новую тактику опережения нашего имиджа - методом легкого силового давления. Мы добавим: и поступательного социального развития страны. Среди разработанных в МАОР социальных проектов этот проект – один из наиболее ярких и масштабных.

Данный проект позволит легко пошагово проявить, «оцифровать» наше поступательное развитие, наши достижения, в частности, в виде количественного снижения ущерба, наносимого криминалитетом, и роста компенсаций этого ущерба – всё это и за счет и улучшения работы правоохранительных органов, и роста самосознания граждан, а также благодаря приросту отдачи от социальных достижений (в отличие от ленинского «index-number», который предполагал проявление только прироста деятельности предприятий).
После положительных результатов проверки этого пилотного проекта на Московском и параллельно на любом другом регионе (например, на Тульской области, по согласованию с соответствующими органами) этот проект может стать нашим Национальным проектом.
Общество должно воспринять этот проект как шаг к максимальной справедливости. – Иначе зачем нам с ним возиться? И вообще: «ЗАЧЕМ НУЖНА НОВАЯ ДОРОГА, ЕСЛИ ОНА НЕ ВЕДЕТ К ХРАМУ?» - Из к/ф «Покаяние», Автор Станислав Шуляк.

==========================================================



Предварительные предложения об алгоритме начала реализации проекта:
1. Подготовить материалы для регистрации нового юридического лица или организовать подразделение при соответствующем авторитетном юрлице. Устав или положение его должны включать три функции и соответственно три отдела: общественное представительство (рук. - Общественный представитель); по результатам следствия организация общественной экспертизы в интересах общества, потерпевших (Общественный эксперт); общественная защита (Общественный прокурор) во время участия в правосудном процессе. Плюс общественный самоконтроль за соблюдением общественных интересов в виде внутренних санкций и внешних контрольных функций.

2. Найти поддержку идеи сверху, рекомендации для судейских составов включить учет мнения общественного прокурора и назначения соответствующего куратора в администрации Президента (например, в прошлом из Минэкономразвития). Поискать, как выполняется предложение Президента о создании фонда для финансирования предложений, опубликованных в Интернете, – для использования этих возможностей**.

3. Передать материалы для регистрации и подыскать помещение для офиса для начала обучения и проведения аккредитации.

4. Проинформировать вузы и научные организации о начале данных работ и предложения разрабатывать отдельные фрагменты проекта, а также для аккредитации подразделений на право расчета ущерба от типичных деликтов.

5. Провести разъяснительную работу с судейскими составами ряда судов Москвы на возможность реализации проекта совместно с ними и со следственным составом (некоторое изменение алгоритма следствий и необходимая оплата по обновленной процедуре).

6. Из ближайших в этих судах дел отобрать наиболее подходящие для «возвратной процедуры», предложить обвиняемым и потерпевшим ориентироваться на возмещение нанесенного ущерба, по взаимосогласованным делам провести разъяснительную работу с работниками следственных органов, провести расчет нанесенного ущерба, довести вопрос до судебного разбирательства и попытаться убедить судей в необходимости отказа от назначения ограничения свободы в пользу возмещения ущерба.


* См. http://talant-abc.narod.ru/VP.pdf.pdf и http://talant-abc.narod.ru/tt222sudkn.pdf


** Президент России Владимир Путин предлагает учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, направленные на решение общественно значимых проблем. «Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда. Короче говоря, нам нужен финансовый источник для того, чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Нужно их поддержать», — сказал глава государства 22 ноября на заседании набсовета АСИ. По его мнению, поддержку в первую очередь должны получить проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, результатом реализации таких инициатив должно стать «новое… - http://www.agregator.pro/putin_predlozhil_uchredit_fond_dlya_finansirovaniy.1053551.html
Адрес публикации на сайте 15.7: http://talant-abc.narod.ru/tt280KOR.doc




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет