Коммуна №134 (25368) 12 сентября 2009г. Вузы – на ведущие позиции в России!



Дата16.07.2016
өлшемі25.6 Kb.
#202089
Коммуна

№134 (25368) 12 сентября 2009г.



Вузы – на ведущие позиции в России!

Губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабо­чей поездкой руководитель Федерального агентства по образо­ванию РФ Николай Булаев 10 сентября посетили ведущие вузы региона, а также обсудили проблемы и перспективы системы высшего профессионального образования области.

В Воронежском государственном архитектурно-строительном университете Алексей Гордеев и Николай Булаев пообщались со студентами, посмотрели работу действующего бизнес-инкубатора вуза, на базе которого реализуется целый ряд инновационных проектов, а также побеседовали с командиром университетского студенческого строительного отряда, рабо­тавшего на объектах в Сочи.

В ходе личной встречи глава региона и руководитель Фе­дерального агентства по образованию РФ обсудили вопросы модернизации и перспективы развития системы высшего про­фессионального образования области.

Николай Булаев отметил, что приехал в Воронеж с целью лично познакомиться с региональной системой высшего обра­зования и «решить ряд стратегических вопросов».

«У нас с Алексеем Васильевичем есть общее понимание того, как должны работать и взаимодействовать на первый взгляд разные системы - система профессионального образования и система региональной власти. Они не могут работать автономно друг от друга», - сказал он.

По его словам, система высшего профессионального об­разования и система среднего образования, в первую очередь, решают проблемы социально-экономического развития региона, поэтому они должны быть более глубоко интегрированы в эко­номику Воронежской области и более адекватно отвечать тем проблемам, которые есть в экономике региона.

Он также отметил, что систему высшего профессионального образования Воронежской области отличают глyбoкиe традиции с «совершенно обоснованными претензиями на «столичность», но «кое-что в этой части утеряно».

«Это надо восстановить и для этого есть все основания», - сказал Николай Булаев.

Он также подчеркнул, что все эти вопросы находят понимание и поддержку у губернатора.

«У нас есть уже сегодня предложения как финансово поддер­жать конкретные образовательные учреждения и как выстроить работу таким образом, чтобы воронежские вузы заняли ведущие позиции в России», - сказал Николай Булаев.

Алексей Гордеев подчеркнул, что внимание руководителя Федерального агентства по образованию очень важно для ре­гиона.

«Сегодня Николай Иванович посетил целый ряд ключевых государственных вузов Воронежа, дал конкретные рекоменда­ции, рассказал о предстоящей политике в сфере образования на ближайшие годы, а также сделал замечания, которые необходимо устранить», - сказал губернатор.

Он также отметил, что «региональная система высшего и среднего профессионального образования требует модерни­зации».

Губернатор Алексей Гордеев и глава Федерального агентства по образованию РФ Николай Булаев также побывали в Воро­нежском государственном университете и приняли участие в работе Совета ректоров вузов региона.

Пресс-центр губернатора и правительства области

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет