Компания East View



Дата25.07.2016
өлшемі47 Kb.
#221115
түріАнализ
Компания East View

Анализ ресурсов проводился экспертным советом НЭИКОН

(Доступ имеет Владивостокский государственный университет экономики и сервиса; тестовый доступ по 3 мая имеет Дальневосточный государственный технический университет и организации ДВО РАН)

Общие сведения о компании

East View (Ист Вью) - международная компания, базирующаяся в Миннеаполисе (США) и имеющая офисы в России и на Украине. Компания существует с 1989 года. Главная сфера деятельности - предоставление русскоязычных электронных ресурсов. Подписчиками баз данных являются крупные библиотеки, университетские и академические центры, находящиеся большей частью в Западной Европе, США и Японии. Часть деятельности компании - предоставление онлайновых баз данных на русском языке - осуществляется фирмой East View Publications (Ист Вью Пабликейшнс). Ист Вью Пабликейшнс имеет договора на право распространения информации со всеми издательствами, чьи источники представлены в базах данных компании. Базами данных российских изданий пользуются Гарвард, Йэль, Принстон, библиотеки университетов Нью-Йорка, Чикаго, Мичигана, Индианы и десятки других академических учреждений и публичных библиотек США и Европы. Общая информация и ресурсы East View Publications доступны на сайтах http://www.eastview.com/ , http://news.mosinfo.ru и http://www.ebiblioteka.ru/ . Имеются зеркальные сервера в России и США.

Описание ресурса

Базы данных East View Publications содержат источники по общественным и гуманитарным наукам, военной тематике, сводки новостей информационных агентств России и стран СНГ, центральную и региональную российскую периодику, периодику стран СНГ и Балтии, а также парламентские российские издания. Некоторые издания Академии наук РФ или периодика Украины, других стран СНГ и Балтии представлены в базах данных "Ист Вью" в эксклюзивном порядке. Общее количество источников насчитывает 5000 единиц. Хронологический период охвата, как правило, с середины 90-х годов до настоящего времени. Источники размещены полностью, имеется полное соответствие печатной версии. База данных не допускает выбор формата представления.

Краткое описание баз данных:

1. Центральные российские газеты - Central Russian Newpapers (UDB-COM)

База данных включает 46 крупнейших российских газет, издаваемых в Москве и Санкт-Петербурге, и содержит около 800 000 статей. Глубина архива, в основном, с 1997 года. База данных обновляется ежедневно. Полный список источников приведен в здесь.

2. Региональные российские газеты - Regional Newspapers (UDB - REG)

База данных включает 82 наиболее авторитетные газеты, издаваемых во всех регионах России, включая регионы Северного Кавказа и Сибири с фокусом на центрах газо- и нефтедобывающих отраслей. Глубина архива, в основном, с 2000 г. Полный список источников приведен в здесь.

3. Новостные сводки - Database of Russian/NIS Newswires (UDB - NEWS)

База данных включает сводки новостей 4 информационных агентств России в английском и русском вариантах (2 источника), а также сводки новостей центрально-азиатского региона. (Asia-Plus). База данных обновляется ежедневно. Общее количество статей - 350 000. Полный список источников приведен в здесь.

4. Общественные и гуманитарные науки. Российские журналы - Social Sciences&Humanities from Russia. (UDB - EDU)

База данных включает 51 наименование научных и литературно-художественных журналов, включая 31 журнал издательства РАН. Глубина архива, в основном, с 2000 года. База данных обновляется периодически с запаздыванием примерно на 2-3 месяца, что, по-видимому, связно с запаздыванием самого издания. Полный список источников приведен в здесь.

5. Парламентские издания РФ - Database of Russian Duma Publications (UDB-GOV). База данных включает 18 парламентских источников. Глубина архива, в основном, с 1999 года. База данных обновляется периодически по мере выхода изданий. Полный список источников приведен в здес.

6. База данных российских журналов военной и оборонной тематики. - Universal Database of Russian Military and Security Periodicals (UDB-MIL). База данных включает 48 источников государственных и независимых изданий различных регионов России. Глубина архива, в основном, с 1999 года. База данных обновляется периодически с запаздыванием примерно на 2-3 месяца, что, по-видимому, связно с запаздыванием самого издания. Полный список источников приведен в здесь.

7. База данных центральных газет стран СНГ и Балтии - The Universal Database of CIS and Baltic Newspapers. База данных включает 28 крупнейших газет, издаваемых в странах Балтии, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и Таджикистана . Глубина архива, в основном, с 2000 года. База данных обновляется ежедневно. Полный список источников приведен в здесь.

  Интерфейс пользователя

База данных рассчитана на работу с браузером MS Internet Explorer 4.0 и выше. Работа с ресурсом не требует дополнительного программного обеспечения. Интерфейс достаточно удобный и понятный. Быстродействие высокое.



К положительным моментам можно отнести

  • размещение системы на сервере в Москве;

  • высокое быстродействие;

  • понятный интерфейс;

  • возможность персонализировать интерфейс;

  • постоянные линки с источниками, что позволяет интегрировать систему в электронные каталоги библиотеки;

  • наличие главного меню;

  • возможность вернуться в главное меню с любой страницы;

  • декларируемая компанией возможность онлайновой поддержки пользователей по телефону, факсу или электронной почте.

Отмеченные недостатки :

  • отсутствия возможностей выбора различных форматов представления;

  • отсутствие линков на сайты издательств (имеется только справка об издательстве), что, возможно, объясняется отсутствием самих сайтов;

  • отсутствие раздела статистики для пользователей;

  • недостаточно хороший Help, и отсутствие возможности обучения в режиме онлайн;

  • неустойчивость соединения, отмеченную некоторыми экспертами.

 Поисковые возможности

Программа предполагает два режима поиска: упрощенный (по ключевым словам) и поиск по полям.



Поиск по ключевым словам и словосочетаниям допускает поиск точной фразы, использование булевых операторов и операторов близости. Поиск по полям допускает выборку статей по полю автора и названию статьи, а также с использованием опции вся статья: автор и название статьи. Имеется возможность использовать ограничители поиска, т. е. ограничивать запрос по дате публикации и источнику информации . Работа через Каталог изданий позволяет просматривать оглавление каждого номера в отдельности и работать с отдельными номерами журналов .

Выгрузка материала возможна в режиме печати, сохранения и отправки по электронной почте

Существует возможность выводить на печать и сохранение часть документа, отдельный документ, группу отмеченных документов, и все результаты поиска.

Достоинства поиска:



  • возможность искать одновременно по всем базам данных или по любой отдельной базе;

  • доступ к отдельным изданиям, отдельным номерам, содержаниям номеров и отдельным статьям;

  • возможность выгрузки всех или части статей на печать, жесткий диск и жесткие носители, возможность отсылки отмеченных статей по электронной почте;

  • возможность поиска по отдельным полям: автор, название документа;

  • возможность использования ограничителей по дате публикации и источнику.

Отмеченные недостатки:

  • отсутствие ограничителей по наличию полного текста, рисунков и числу страниц;

  • отсутствие возможности создания подборок журналов и статей;

  • отсутствие "истории поисков";

  • отсутствие опции по сортировке результатов с возможностью выбора.

 Аудитория пользователей (target group)

Представленные базы данных ориентированы, главным образом, на национальные и региональные библиотеки, исследовательскую аудиторию, ученых и специалистов . Целевая группа - студенты, сотрудники и преподаватели классических и гуманитарных университетов, военных ВУЗов, читатели и сотрудники публичных библиотек, научные сотрудники исследовательских институтов, представители исполнительной и законодательной власти.



Резюме

На основании проведенного анализа содержания баз данных и возможностей их использования в режиме тестирования, а также учитывая результаты проведенного анкетирования библиотек России и стран СНГ, можно сделать вывод, что базы данных компании Ист Вью Пабликейшн могут представлять интерес для публичных и университетских библиотек России, стран СНГ и Восточной Европы, а также для академических институтов, специализирующихся на исследования в области общественных и гуманитарных наук и образовательных военных учреждениях.



Контактная информация и подписные цены

  Адрес компании: 3020 Harbor Lane North Minneapolis, MN 55447, USA



Телефон +1 (763) 550-0961

Факс: +1 (763) 559-2931

Контактное лицо: Dima Frangulov


(можно писать на русском языке)

e-mail: : dima@eastview.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет