Компьютерный тест по информатике”



Дата13.07.2016
өлшемі76.5 Kb.
#196846
түріПрограмма


Департамент образования Республики Саха ( Якутия )

Управление образования Администрации Сунтарского улуса

Бордонская средняя школа
“Утверждаю”

Директор школы

___________/Гуринов И.В./

“___”_____________2001

Компьютерный тест по информатике”

Рекламно-техническое описание

Листов 6


Автор:

__________ Федоров В.Д.

Бордон 2001




  1. Функциональное назначение программы,
    область применения, её ограничения

Программа «Компьютерный тест по информатике» предназначена для школьников общеобразовательной средней школы и других учебных заведений, изучающих информатику.

Представленный компьютерный тест по информатике можно использовать при обобщающем повторении. Вопросы подобраны в соответствии с программой общеобразовательной средней школы.

В конце теста на экран выводятся все вопросы со всеми вариантами ответов и правильный ответ. Чтобы лучше понять те вопросы, на которые даны неверные ответы, появляется пояснительный текст в правом верхнем углу экрана, если задержать указатель мыши над красным текстом любого неверного ответа. Таким образом, тест является не только инструментом оценки, но и инструментом диагностики, позволяющим установить причину итоговой неудачи. Пояснительный текст в основном показывает тему неправильно отвеченного вопроса для повторения. Метод генерации вопросов- случайная перестановка, чтобы получить уникальный состав вопросов при каждой попытке.

Особенности приложения:


  • Выбор ответов из списка

  • Каждый раз выводит новый вариант, случайная перестановка вопросов и ответов при загрузке приложения.

  • В приложении своя база данных ответов и вопросов.

  • Подробный вывод опроса и оценка результатов теста

  • Контекстная выдача справочной информации по тем вопросам, на которые были даны неправильные ответы

  • Если связь прервана, программа продолжает работать

Программа состоит из трех файлов “inf1bd.html”, “admininf1.html” и “questinf1.js”. Для работы все три файла записываются в один каталог. Открыть файл “inf1bd.html”. Нажмите кнопку “Начало”. Вы увидите, что на каждый вопрос предлагаются четыре варианта ответа. Как только Вы примете решение, появляется следующий вопрос. Вы не сможете вернуться и исправить свои ответы.

После ответа на последний вопрос программа оценивает результат теста и отображает его на экране. В конце теста на экран выводятся все вопросы со всеми вариантами ответов и информация о ваших ответах. Правильный ответ выводится зеленым шрифтом, неверный красным. Чтобы лучше понять те вопросы, на которые даны неверные ответы, появляется пояснительный текст в правом верхнем углу экрана, если задержать указатель мыши над красным текстом любого неверного ответа.

Если вы нажали кнопку «Выход», программа предлагает подтвердить это действие. Если нажмете ОК, приложение выводит результаты, а если «Отмена», то продолжает работать.

2. Используемые технические средства

Использовалось стандартное программное обеспечение Microsoft Office, среда разработки – HTML. Тест работает в сети и отдельно. Может работать в компьютерах, где есть броузер и ОС MS Windows**.


3. Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера
Приложение построено на базе пользовательских объектов JavaScript 1.1, поэтому для работы вполне хватит Navigator версии 3.х и выше или Internet Explorer версии 4.х и выше.
4. Условия передачи программной документации или её продажи
Коммерческое использование теста с разрешения автора. Использование образовательными учреждениями допускается без ограничений.

Иллюстрации работы. Загрузка главной страницы




Начало теста


Вывод результата






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет