Конференция государств-участников Конвенции о правах инвалидов



бет1/4
Дата25.07.2016
өлшемі313 Kb.
#221348
  1   2   3   4

Организация Объединенных Наций




CRPD/CSP/2008/1




Конвенция о правах инвалидов




Distr.: General

24 September 2008

Russian

Original: English/French/Spanish









Конференция государств-участников
Конвенции о правах инвалидов

Нью-Йорк, 31 октября и 3 ноября 2008 года

Пункт 6(a) предварительной повестки дня*


Выборы членов Комитета по правам инвалидов
в соответствии со статьей 34 Конвенции о правах
инвалидов


Записка Генерального секретаря

1. Статья 34 Конвенции о правах инвалидов предусматривает учреждение Комитета по правам инвалидов. В ней также предусматривается, что члены Комитета избираются тайным голосованием из списка кандидатов, выдвинутых государствами-членами из числа своих граждан, на заседаниях Конференции государств-участников и что первоначально выборы должны быть проведены не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в силу Конвенции.



2. В соответствии с пунктом 6 статьи 34 Конвенции Генеральный секретарь вербальной нотой от 3 июля 2008 года предложил государствам-членам представить свои кандидатуры для избрания 12 членов Комитета не позднее 3 сентября 2008 года. Генеральный секретарь подготовил в алфавитном порядке список всех лиц, кандидатуры которых были представлены к 3 сентября 2008 года с указанием государств-членов, которые предложили их кандидатуры. Информация о кандидатурах, представленных после этой даты будет опубликована в качестве добавлений к настоящему документу.


Кандидат

Страна, выдвинувшая кандидата







Г жа Амна Али ас Сувейди

Катар

Г н Мухаммед ат Таравнех

Иордания

Г н Лотфи Бен Лаллахом

Тунис

Г н Монтиан Бунтан

Таиланд

Г н Мануэль де Хесус Кампос Лабрадор

Панама

Г н Монсур Ахмед Чоудри

Бангладеш

Г жа Мария Соледад Систернас Рейес

Чили

Г н Альфа Бубакар Диоп

Гвинея

Г н Дьёордь Кёнзеи

Венгрия

Г н Матео А. Лии, мл.

Филиппины

Г жа Ана Мария Льевано де Соль

Сальвадор

Г н Рональд МакКаллум, АО

Австралия

Г н Сивалингум Мудли

Южная Африка

Г жа Ана Пелаес Нарваес

Испания

Г н Хесус Хуан Порталанса Гуэре

Перу

Г жа Колет Робертс-Рисден

Ямайка

Г н Херман Хавьер Торрес Корреа

Эквадор

Г н Цвето Уршич

Словения

Г жа Цзя Ян

Китай

3. Биографические данные вышеупомянутых кандидатов, представленные их правительствами, содержатся в приложении к настоящему документу.



Приложение
Биографические данные кандидатов

Амна Али ас Сувейди (Катар)

Дата и место рождения: 26 ноября 1964 года, Доха

Рабочие языки: арабский и английский
Нынешняя должность/функции
1. Консультант Управления по вопросам инвалидов.

2. Лектор в Катарском университете, Специальная программа для аспирантов.

3. Вице-президент по вопросам привлечения студентов-инвалидов к работе основных школьных комитетов.

4. Председатель делегации Катара по изучению и рассмотрению международного соглашения о правах инвалидов.

5. Член Организационного комитета Совета сотрудничества стран Залива по вопросам инвалидности с 2004 по 2008 год.

6. Член исследовательской группы по вопросам инвалидности, отвечающий за подготовку формы обследования.

7. Консультант различных специальных школ для студентов-инвалидов и студентов с особыми потребностями.

8. Член Национального комитета Катара по вопросам инвалидности.

9. Член Ассоциации родителей детей с особыми потребностями.
Основная профессиональная деятельность
1. Изучение международных соглашений и проектов национальных законов, касающихся инвалидов, и представление рекомендаций с учетом лучших интересов инвалидов в Катаре.

2. Разработка предложений и планирование общих и специальных мероприятий для инвалидов и координация деятельности с другими соответствующими органами власти и сторонами.

3. Надзор за осуществлением проектов и инициатив, касающихся инвалидов, на местном, межарабском и международном уровнях и представление рекомендаций.

4. Участие в разработке научных программ, участие в конференциях и региональных и международных совещаниях, посвященных инвалидам, и представление подробных отчетов Генеральному секретарю о результатах этих совещаний и потенциальных выгодах.

5. Установление линий коммуникаций и технического сотрудничества с региональными и международными институтами, занимающимися проблемами инвалидов.

6. Определение рамок, концепций и потребностей в необходимых консультативных исследованиях с участием экспертов и научных работников.

7. Участие в оценке работы сотрудников администрации и вынесение предложений о методах и процедурах для повышения их технических возможностей.
Образование
• Доктор наук (философские аспекты образования), окончила университет Халл в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в феврале 2002 года. Первый гражданин Катара, который получил звание доктора наук в этой области.

• Семинары и программы по вопросам работы специальных учебных школ и вопросам, касающимся культуры глухих и жестового языка в университете Галлодет, штат Вирджиния, США.

• Магистр по вопросам специального образования — умственная отсталость и снижение способности к обучению, Арабский университет стран Залива в Бахрейне, 1993 год.

• Бакалавр, специальное образование, Арабский университет стран Залива в Бахрейне, 1991 год.

• Выполнение обязанностей специального координатора по вопросам образования в министерстве среднего и высшего образования Катара с 2002 года.

• Преподаватель школы «Тарбия Фикрия» для детей-инвалидов в Государстве Катар с 1987 по 1998 год.


Другие основные виды деятельности в областях, имеющих отношение
к мандату соответствующего договорного органа

• Участие в кампании по проблемам войны и инвалидности, проходившей в Бейруте 4–5 июля 2008 года.

• Участие в проведении Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, проходившем в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с 1 по 3 апреля 2008 года.

• Участие в региональном семинаре по активизации помощи для детей-инвалидов; распространение знаний, информации и осведомленности о применении Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов и распространении информации самым легким и доступным способом для оказания поддержки детям-инвалидам, который проходил в Аммане, с 26 по 28 марта 2008 года.

• Участие в национальной дискуссии по демографической политике в Государстве Катар (Секция по вопросам инвалидов), которая проходила 31 января 2008 года в Дохе.

• Участие в семинаре по вопросам информации, статистики и исследований, касающихся инвалидности, которая проходила в январе 2007 года в Аммане.

• Участие в региональном семинаре по правам инвалидов на работу и профессиональную подготовку, который проходил в январе 2007 года в Каире.

• Участие в специальном совещании для обсуждения проекта международной конвенции по правам инвалидов, которое проходило в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций с 2004 по 2007 год.

• Участие в нескольких семинарах и совещаниях и конференциях по вопросам культуры, связанным с Международной конвенцией по правам инвалидов, с 2003 по 2006 год.

• Участие в заседаниях ассоциаций и местных и правительственных учреждений, организованных Обществом стран Залива по вопросам инвалидности 20 мая 2004 года.

• Региональный семинар по статистике инвалидности, проходивший в отделении Экономической и социальной комиссии для Западной Азии в Бейруте с 21 по 23 марта 2005 года.

• Посещение Специального учебного центра по проблеме интеграции детей-инвалидов в общих школах в Швеции, 2–9 апреля 2005 года.

• Участие в Региональном семинаре-практикуме ассоциаций гражданского сектора в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с 7 по 10 мая 2005 года в Тунисе.

• Первый арабский женский саммит по проблемам женщин-инвалидов — конфронтация, организованный Лигой арабских государств с 8 по 10 июля 2006 года в Каире.

• Поездка с целью изучения опыта арабских стран Залива по оказанию услуг для инвалидов в странах — членах Совета сотрудничества стран Залива и в Йемене с 1 по 7 февраля и с 10 по 17 марта 2006 года.

• Третий раунд совещания арабских экспертов для обсуждения международного соглашения о правах инвалидов, проходивший 25 и 26 марта 2006 года в Каире.

• Участие в нескольких семинарах, конференциях и семинарах, посвященных вопросам специального образования (умственная отсталость, проблемы глухонемых, аутизм и снижение способности к обучению) в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Соединенных Штатах Америке, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Бельгии.


Список последних публикаций в данной области
Осуществление контроля за подготовкой следующих научных исследований, посвященных проблемам инвалидов:

a) ведущий эксперт по разработке национальной стратегии в интересах инвалидов в Государстве Катар;

b) ведущий эксперт по осуществлению общих и аналитических исследований, касающихся услуг предоставляемых ведомствами инвалидам;

c) осуществление контроля за подготовкой формы обследования по вопросам, касающимся инвалидов, в Государстве Катар.



Мохаммед Ат Таравнех (Иордания)

Дата и место рождения: 17 марта 1960 года, Карак, Иордания
Рабочие языки: арабский и английский

Нынешняя должность/функции
В настоящее время г н Ат Таравнех работает в качестве старшего технического консультанта/менеджера в компании ARD, Inc. и отвечает за осуществление проекта по развитию местного управления в Иордании, который финансируется компанией MCC (Millennium Challenge Corporation) и осуществляется под руководством ЮСАИД в девяти специально отобранных муниципалитетах в Иордании. Г н Ат Таравнех отвечает за компонент, связанный с участием в выборах, и компонент гендерной интеграции. Участие граждан является ключевым аспектом данного компонента, при этом особое внимание уделяется молодежи и женщинам.
Основная профессиональная деятельность
Работал в качестве директора Отдела по разработке специальных строительных кодексов (доступ для инвалидов), муниципалитет Большого Аммана; главный консультант Специального докладчика Организации Объединенных Наций по вопросам инвалидности; страновой директор и главный эксперт по вопросам инвалидности для граждан Ирака, ставших инвалидами, в рамках программы подготовки избирателей компании IFES, Inc. в Иордании, старший технический консультант/менеджер, компания ARD, Inc., инженер-строитель, специализирующийся по вопросам доступа для инвалидов. Обладает огромным опытом в разработке, управлении и осуществлении проектов, финансируемых донорами по линии правительства Соединенных Штатов Америки, Организации Объединенных Наций, Европейского союза и других учреждений. Обладает великолепными знаниями по вопросам прав человека и конкретным опытом по вопросам пропагандистской деятельности, повышения осведомленности, лоббирования, взаимодействия и распространения информации о проблемах, касающихся инвалидов, особенно по проблемам доступа для инвалидов и политического участия маргинализованных групп (например, женщины, дети и инвалиды). Также обладает знаниями в области координации и взаимодействия с правительственными учреждениями, организациями гражданского общества и неправительственными организациями.
Образование
Магистр, Дипломатия мира и развитие, 2001 год, Университет в Джубе, Судан

Специализация — Международное развитие и международные отношения

Бакалавр наук, Гражданское строительство, 1984 год, Университет штата Алабама, Бирмингем

Специализация — Проектирование структурных конструкций зданий и преодоление проблем архитектурного порядка (доступ для инвалидов)



Другие основные виды деятельности в области, связанной с мандатом соответствующего договорного органа
Принимал активное участие в шести специальных совещаниях, проходивших в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Работал в качестве специального консультанта Специального докладчика Организации Объединенных Наций Шейхи Хессы Аль Тани в течение одного года после ее назначения. Обладая обширными знаниями по вопросам стандартных правил Организации Объединенных Наций, Арабского десятилетия для инвалидов и Конвенции по правам инвалидов, которая была недавно принята Организацией Объединенных Наций и подписана и ратифицирована несколькими странами, включая Иорданию. Создал и осуществлял руководство единственным департаментом, который занимается вопросами преодоления проблем архитектурного порядка (доступ для инвалидов) в регионе стран Ближнего Востока и Северной Африки на муниципальном уровне.


Список последних публикаций в этой области
Провел несколько учебных семинаров-практикумов по вопросам повышения осведомленности, наращивания потенциала и социальной информационно-пропагандистской деятельности в интересах инвалидов, учета проблем инвалидов и их интеграции, доступа для инвалидов, а также несколько учебных семинаров по участию инвалидов в политической жизни с учетом их гражданских и политических прав. Член Королевского комитета по разработке национальной стратегии в интересах инвалидов в Иордании.

Лотфи Бен Лаллахом (Тунис)

Дата и место рождения: 22 января 1953 года, Тунис
Рабочие языки: арабский, французский, английский
Нынешняя должность/функции
– Доцент медицинского факультета в Тунисе

– Генеральный директор Института по оказанию содействия инвалидам


Основная профессиональная деятельность
1. Предотвращение и выявление инвалидности, научные исследования по вопросам инвалидности

2. Базовая подготовка специалистов

3. Повышение квалификации сотрудников, отвечающих за работу с инвалидами

4. Повышение квалификации руководителей специализированных центров для инвалидов

5. Реабилитация и специальное образование для детей-инвалидов

6. Школьное обучение детей-инвалидов

7. Проведение инспекций и оказание педагогической помощи специализированным центрам

8. Образование, просвещение и коммуникация в вопросах, касающихся инвалидов

9. Новые информационно-коммуникационные технологии для инвалидов

10. Оказание содействия в разработке законодательных и нормативных текстов в Тунисе с целью поддержки инвалидов


Образование
– Доктор медицинских наук

– Доцент, вопросы трудовой медицины

– Диплом в области эргономики

Сертификат в области санитарии

– Эксперт по юридическим вопросам, возмещение ущерба за причинение телесных повреждений

– Магистр, оценка профессионального риска


Другие основные виды деятельности, имеющие отношение к мандату соответствующего договорного органа
– Член Национальной научно-исследовательской комиссии по вопросам инвалидности, Тунис

– Председатель научно-исследовательского союза по вопросам выявления неонатальной глухоты у детей в Тунисе

– Руководитель научно-исследовательской группы по проблемам учебной подготовки детей-инвалидов

– Руководитель научно-исследовательской группы по изучению проблем людей, имеющих многочисленные формы инвалидности в Тунисе

– Член Комиссии по разработке законодательства Туниса в интересах инвалидов.
Список последних публикаций в этой области
– Соавтор Всемирного справочника по вопросам инвалидности, под редакцией ВОЗ, 2007 год

– Доступ для инвалидов как фактор социопрофессиональной интеграции (Revue “Handicap et Prévention” No. 21, Mai 2006)

– Участие инвалидов в спортивных мероприятиях в Тунисе (Revue “Handicap et Prévention” No. 22, Décembre 2006)

– Краткая информация о доступе к цифровым технологиям (Revue “Handicap et Prévention” No. 23, Mai 2007)

– 20 лет продуктивной деятельности в интересах инвалидов (журнал “Handicap et Prévention”, édition du 24 décembere 2007)

– Проект тунисского словаря-справочника для глухонемых (журнал “Handicap et Prévention”, édition du 25 décembere 2008)



Монтиан Бунтан (Таиланд)

Дата и место рождения: 2 мая 1965 года в провинции Фре, Таиланд
Образование


Июнь 1993 года

Магистр, теория музыки и композиция, Университет Миннесоты, Миннеаполис, США

Май 1990 года

Бакалавр искусств, диплом с отличием, музыка, Колледж св. Олафа, Нортфилд, Миннесота, США

Октябрь 1988 года

Бакалавр искусств, английский и философия, Университет Чангмай, Чангмай, Таиланд


Профессиональная деятельность


Февраль 2008 года — настоящее время

Сенатор Таиланда

Июль 2003 года —
настоящее время

Ассистент-менеджер, проект “DAISY for All”

1993 год — апрель 2002 года

Факультет, заместитель директора, Колледж Рачасуда, Университет Махидол


Другие должности


Апрель 2004 года —
настоящее время

Президент, Тайская ассоциация слепых

1999 год — настоящее время

Основатель и Генеральный секретарь, Тайский народный фонд для слепых




Основатель и вице-председатель, Тайский национальный институт для слепых




Член Исполнительного комитета, Всемирный союз слепых (переизбран в 2004 году)

2000–2002 годы

Член, Национальная комиссия радиовещания, Научно-исследовательский комитет

2001–2005 годы

Член, Консультативный комитет по проблемам инвалидности при премьер-министре Таиланда

1999–2001 годы

Член, Комитет по реформе образования для инвалидов и других оказавшихся в невыгодном положении групп и одаренных детей, министерство образования

1999 год — настоящее время

Основатель и координатор, Национальный комитет Таиланда по вопросам производства и услуг в рамках проекта “DAISY”

2001–2005 годы

Член, Информационно-технологический комитет, министерство образования

2002 год — настоящее время

Член Исполнительного комитета, Азиатско-тихоокеанский центр развития по проблемам инвалидности

2003–2006 годы

Представитель правительства Таиланда в Специальном комитете Организации Объединенных Наций по разработке Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов

Премии
Присуждена премия как человеку, внесшему большой вклад в улучшение жизни слепых. Получил премию Такио Ивахаши, 2004 год

Награжден Знаком отличия премьер-министром Таиланда в 2001 году в качестве выдающегося деятеля, внесшего значительный вклад в улучшение жизни инвалидов в Таиланде

Признан самым выдающимся инвалидом в Таиланде Советом социального обеспечения в 1995 году

Признан «выдающимся членом года» Ассоциацией студентов школы Чангмай для слепых в 1988 году



Мануэль де Хесус Кампос Лабрадор (Панама)

Дата и место рождения: Панама, 11 июля 1955 года

Рабочие языки: испанский и английский (читаю и понимаю)
Должность/функции: генеральный директор Национального секретариата по вопросам инвалидности (СЕНАДИС)
Профессиональная деятельность
1. Директор, Национальный секретариат по вопросам инвалидности, Автономный институт Панамы, отвечающий за руководство и осуществление политики по участию инвалидов и членов их семей в социальной жизни.

2. Преподаватель факультета психологии Панамского университета.

3. Специальный консультант по вопросам прав человека Ассоциации инвалидов и членов их семей.

4. Консультант президента Республики Панама по вопросам инвалидности.

5. Специальные аспекты психологической работы в целях обеспечения прав и деятельности в критических ситуациях.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет