Конфессиональные меньшинства в общественно-политической жизни Сирии и Ливана



бет1/4
Дата08.07.2016
өлшемі477.9 Kb.
#184956
түріАвтореферат диссертации
  1   2   3   4

На правах рукописи



Рассадин Павел Анатольевич

Конфессиональные меньшинства

в общественно-политической жизни

Сирии и Ливана

(1943-2010 гг.)

Специальность 07.00.03

(Всеобщая история – новая и новейшая)

Автореферат диссертации на соискание ученой

степени кандидата исторических наук

Москва – 2011

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент



САПРОНОВА Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор



ЛАНДА Роберт Григорьевич


кандидат исторических наук, доцент

САВИЧЕВА Елена Михайловна

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится «____» _____________ 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России в _________часов, ауд. __________.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Автореферат разослан «____» __________________ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Л.ЕМЕЛЬЯНОВ д.и.н., профессор



Постановка проблемы и актуальность темы

В начале XXI в. межконфессиональные конфликты остаются серьезным вызовом для многих государств Ближнего Востока. Исключительно остро вопрос межобщинных отношений стоит в современном Ираке, периодически эта проблема дает о себе знать в Египте. Охватившая Арабский мир в первые месяцы 2011 г. революционная волна спровоцировала рост противоречий конфессионального характера даже в относительно спокойном Бахрейне. Особая ситуация сложилась в Сирии и Ливане, где уже на протяжении нескольких десятилетий миноритарные общины алавитов и маронитов (соответственно) находятся на вершине государственной пирамиды, доминируют над большинством иноверного населения. Несмотря на в целом сохраняющееся в этих странах межконфессиональное согласие, миноритарные общины в Ливане и Сирии постоянно в той или иной форме ощущают давление со стороны более многочисленных мусульманских конфессий, заинтересованных в пересмотре сложившегося баланса сил. Меньшинствам удалось выработать механизмы сосуществования с мусульманским большинством, однако в условиях постоянных колебаний внутриполитической и региональной обстановки, они часто сталкиваются с реальными угрозами не только утраты своего высокого общественно-политического статуса, но и физической безопасности и социально-экономического благополучия.

Соперничество между конфессиональными общинами может принимать различные формы, осуществляться скрыто или переходить в прямую вооруженную конфронтацию. В любом случае оно самым непосредственным образом отражается практически на всех аспектах внутренней политики государства, национальной безопасности и жизнеспособности правящих режимов в целом. Факторы межконфессионального взаимодействия внутри государств оказывают влияние на их внешнеполитическую деятельность и военную политику, которые в ряде случаев уводятся от решения профильных внешних задач общенационального характера и оказываются подчиненными интересам конфессионально-фракционной конъюнктуры. В подобном случае шаги государства на международной и региональной арене приобретают более радикальный, иррациональный характер, перестают быть предсказуемыми и понятными их зарубежным, особенно внерегиональным, партнерам.

Особенности социальной динамики в арабских обществах Ближнего Востока второй половины XX – начала XXI вв. способствовали тому, что проблемы взаимодействия между религиозными группами в пределах границ отдельных государств приобрели транснациональное измерение. Преследуя свои внутриполитические интересы, конфессиональные общины в целом или их отдельные сегменты пытаются опереться на поддержку иностранных государств или неправительственных международных сетей, построенных на наднациональной религиозно-идеологической солидарности. В свою очередь внешние игроки активно используют патронажно-клиентские отношения с конфессиональными группировками для решения собственных задач в региональной политике.

Проблематика межконфессиональных отношений из социально-культурного явления перерастает в значимый фактор внутренней и региональной политики и с учетом современного положения Ближнего Востока на мировой арене самым непосредственным образом затрагивает интересы ведущих мировых держав. Важное значение рассматриваемые проблемы имеют в контексте внешней политики Российской Федерации, которая в качестве постоянного члена СБ ООН, участника ближневосточного «квартета» международных посредников, других организаций и форумов бывает в той или иной степени вовлечена в урегулирование международных и внутриполитических конфликтов на Ближнем Востоке. Кроме того, Россия имеет собственные гуманитарные, торгово-экономические и военно-политические интересы, в многоконфессиональных государствах Ближнего Востока, реализация которых может оказаться под угрозой в случае любой эскалации этноконфессиональных противоречий в этих странах.

С учетом вышесказанного изучение межконфессиональных процессов, а также их влияния общественно-политическое развитие государств Ближнего Востока имеет важное практическое значение, в частности, для прикладного политического анализа в рамках выработки и реализации внешней политики России. Детальное рассмотрение роли конфессиональных и религиозно-идеологических факторов в общественно-политической жизни Ближнего Востока способствует более глубокому пониманию сложившихся региональных реальностей (зачастую чуждых западной и российской политической культуре) а также логики процесса принятия решений. Взгляд на региональную политику с такого угла, дает возможность на ранней стадии выявлять потенциально конфликтные ситуации, прогнозировать их развитие и степень угрозы для национальных интересов России. В более общем плане изучение этноконфессиональных процессов на примере зарубежных государств могло бы стать дополнительным вкладом в исследование аналогичных проблем прикладного характера в многоконфессиональном и мультиэтничном обществе Российской Федерации. 


Новизна исследования


Попытка подобного рода комплексного сравнительного исследования роли религиозных меньшинств в политической жизни арабских государств – на примере трех общин в двух странах – в российском востоковедении предпринимается в первый раз. Оперирование масштабным фактическим материалом и широкие временные рамки исследования, охватывающие весь период независимого существования Сирии и Ливана вплоть до 2010 г., позволили автору сделать комплексный анализ внутриполитических процессов и ряда аспектов внешней политики Сирии и Ливана через призму интересов конфессиональных меньшинств. Отдельные проблемы и тенденции в политической жизни этих государств в российской науке разбираются впервые. При разработке темы автором использовались уникальные исторические и современные документальные источники, ранее не вводившиеся в научный оборот.

Объект исследования


В качестве объекта исследования выбраны два соседних арабских государства Восточного Средиземноморья – Ливанская Республика и Сирийская Арабская Республика.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет