Конкурс для обучающихся 5-6 классов «Интеллектуальный экспресс»



Дата16.06.2016
өлшемі0.61 Mb.
#140571
түріКонкурс
Всероссийский конкурс для обучающихся 5-6 классов «Интеллектуальный экспресс» (Мы едем, едем, едем в далекие края)

Бланк для ответов.



Имя, фамилия: Илья Черников

Класс: 5 А

Учебное учреждение: МБОУ Лицей г. Бирск



ответы




«Взялся за гуж…»

1

Существовали два вида общественного транспорта на конной тяге: конка и омнибус. Талантливые конструкторы 19 века спроецировали идею железнодорожного вагона, движимого силой тепловоза, на обычный многоместный экипаж, движимой силой одной или нескольких лошадей и они назывались конками. Кроме уже упомянутой конки в начале 19 века существовала и другая разновидность общественного транспорта – омнибус, представлявшая собой тот же вагончик на конной тяге, только двигавшийся не по рельсам, а по городской мостовой. Первые омнибусы на конной тяге в городах Европы и Америки появились в конце 20-х гг. 19 в.

2

Щелканье – это звуковой удар, вызванный тем, что при взмахе кнутом проходящая по нему волна энергии движется очень быстро, постоянно ускоряется и на кончике кнута скорость волны преодолевает звуковой барьер. Это происходит потому, что поперечное сечение и масса кнута постепенно уменьшается, а пропорциональная массе и скорости движения энергия волны должна оставаться постоянной. То есть, при уменьшении сечения кнута (массы) скорость движения волны возрастает и в самом узком месте кнута, на его кончике, она приобретает колоссальное ускорение, преодолевает звуковой барьер и кнут щелкает.

3

Древним русским колесным экипажем, в котором передвигались в основном старики, больные, женщины назывался колымага или колымажка - старинный тяжелый крытый экипаж. Возникло от слова колыхать, так как ехал медленно. Сейчас так называют старые транспортные средства в плохом техническом состоянии. Происходит это слово от слова «калмык».

4

Северных оленей используют в качестве транспорта в северных районах России.

5

Название профессии «ямщик» происходит от слова «ям» (от тат. дзям — дорога). Так в старину назывались станции на междугородних маршрутах.




«Сила пара»

1

Словом «шофёр» изначально называли людей, которые не управляли транспортным средством, а подбрасывали уголь или дрова в топку машинного отделения. В буквальном переводе с французского языка, откуда оно к нам пришло, chauffeur означает «кочегар, истопник». Так как двигателем первых автомобилей была паровая машина, водителям приходилось её растапливать, поэтому по аналогии с кочегарами паровозов их тоже стали называть шофёрами.

2

В народе железная дорога долгое время называлась ЧУГУНКОЙ – первые рельсы делались из чугуна.

3




4

Паровые локомотивы до сих пор используются в горных районах Латинской Америки, так как они могут работать на больших высотах и эффективность их работы не падает в связи с низким атмосферным давлением.

5

Около 1789 года Уатт ввел в оборот термин «лошадиная сила», для демонстрации того количества работы лошадей способны заменить его паровые машины. В 1882 году на Втором Конгрессе Британской Научной ассоциации имя Уатта было присвоено единице мощности – Ватт, создав прецедент присвоения собственного имени единице измерения в технике. До этого при большинстве расчётов использовались предложенные Джеймсом Уаттом лошадиные силы.




«По морям, по волнам»

1

Более тридцати лет первый отечественный «корабельный бас» или мастер-кораблестроитель – Петр Михайлов, он же – Петр Первый непосредственно занимался проектированием и постройкой кораблей, фрегатов, шняв и других судов. Он лично участвовал в строительстве двух десятков судов, из которых половину строили под его руководством как главного строителя. По собственным петровским чертежам построена большая часть линейных кораблей его флота.

2

Парусные суда могут ходить против ветра переменными галсами при помощи косых парусов (кливеров, стакселей, апселей, косой бизани) хотя еще во времена викингов драккары, имевшие всего один прямой парус, могли ходить под 60 градусов в бейдевинд.

Принцип движения переменными галсами заключается в том, что судно идет не прямо против ветра, а под острым углом к нему, одновременно поворачивая, уваливаясь под ветер. Ветер давит на косые паруса (прямые или убраны, или тоже развернуты под острым углом к ветру) , снося судно немного вбок и вперед. Рулевое перо и киль судна не дают ему окончательно повернуть под ветер. Как только угол между направлением ветра и судном увеличивается до определенного значения, корабль меняет галс, т. е поворачивается так, что ветер дует с другой стороны судна, но под тем же острым углом. Это достигается разворотом парусов и руля. Так, зигзагами, парсусник и идет потихонечку.



3

Пираты повязку на глазу нередко носили и на здоровом глазу для того, чтобы быстрее привыкнуть к темноте корабельных трюмов. Дело в том, что при спуске с освещенной палубы в темный трюм, глазам нужно несколько минут на адаптацию. А так пирату достаточно было приподнять повязку, и он уже мог вполне нормально ориентироваться в темноте.

4

Б) морская миля. Морская миля (NM, nm и nmi), nautical mile — единица для измерения расстояний на море, равная длине одной минуты дуги меридиана.Так как форма Земли отличается от шарообразной, величина 1 минуты градуса меридиана колеблется не является постоянной величиной. Соответственно, в разных странах, находящихся на разных широтах, представление о длине морской мили различалось. Так, английская морская миля равна 1853,18 м; американская — 1853,24 м; итальянская — 1851,85 м.В настоящее время используется только Международная (Унифицированная) морская миля, точно равная 1852 м.




«Воздушные путешественники»

1

В) парашют. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где parachute — сложение Ф. Бланшара греч. para «против» и франц. chute «падение». Парашют буквально — «(приспособление) против падения».

2

В) птица. С латинского avis. Так как мечта людей летать, как птицы, и послужила толчком к зарождению авиации.

3

Б) Братья Монгольфье. 21 ноября 1783 года знаменательный день в истории воздухоплавания. В этот день два отважных француза: Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд впервые в истории совершили полёт на воздушном шаре братьев Монгольфье. Воздухоплаватели достигли высоты 915 м и за 25 минут покрыли расстояние в 9 км.

4

А) аэронавтика – это учение о создании летательных средств легче воздуха.

5

Б) ангар- (заимствовано в начале XX века из фр. — навес, пристройка к дому; восходит к немецкому hangen — висеть, быть привязанным к кому-л., быть прикрепленным к чему-л.; сооружение в виде КОМПЛЕКСА специальных помещений и технических средств для хранения, технического обслуживания и текущего ремонта самолетов, вертолетов

6

Б) В Антарктиде самая редкая на Земле профессия - подниматель (переворачиватель) пингвинов. В нормальных, естественных условиях они никогда не падают на спину даже в сильный ветер. Но если мимо пролетает вертолет или самолет, то пингвины очень сильно задирают голову, и в итоге многие падают на спину. А встать никак не могут. Вот тут и появляется переворачиватель пингвинов, который ходит по аэродрому и ловко переворачивает бедных птиц на живот, после чего они самостоятельно могут встать на лапы.




«Общественный транспорт»

1

Б) эскалатор

2

А) трамвай и В) метро

3

Б) метро

4

А) лифта

5




Транспортное средство будущего



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет