Конкурс грантов (100 тыс рублей) Титульный лист



Дата23.07.2016
өлшемі71.29 Kb.
#216106
Карта долгосрочного проекта, представляемого на окружной конкурс грантов (100 тыс. рублей)

1.Титульный лист



Проект «Виндсёрфинг на льду»

mkg0hwaqjsi.jpg



Сроки и место реализации проекта Отдел технического творчеств а и туризма МБУ ЦДДМ «Современник», 01.01.16-1.12.17.

Общая стоимость проекта

Запрашиваемая сумма гранта

100 000 рублей





Муниципальное бюджетное учреждение Центр досуга детей и молодёжи «Современник»

Руководитель проекта:

Новосёлова Яна Романовна



Авторский коллектив:

Новосёлова Яна Романовна



Контактная информация(адрес, телефон, эл. почта):

Адрес:ЯНАО, г.Губкинский, мкр.14, д.12, кв.9

8(932) 09-35-346, novosyolova-ya@mail.ru


Аннотация проекта

Известно, что виндсёрфинг- это летний вид спорта, который заключается в скольжении по волнам на специальной доске с парусом. Зимний виндсёрфинг практически не отличается от летнего: зимой спортсмен ходит под парусом по льду, а летом − по водной поверхности. Данная разновидность зимнего вида спорта также называется «виндсейлинг» или «парусная лыжа». В настоящее время этот вид спорта является официальным и по нему проводятся международные соревнования.

Существуют различные виды специального снаряда скольжения для занятий виндсейлингом. Основные из них: лыжи и парус, либо коньковая платформа и парус, а также используют полозья, сноуборд. Коньковая платформа, как правило, в длину 1,2-2 метра. Лыжи делают с небольшой платформой, либо конструкции из двух и более лыж. Неизменной частью остаётся только парус, который устанавливается на мачту высотой от 2-х до 5-ти метров. Парус крепится на шарнир к лыже или платформе и оснащается двойным гиком – поперечной перекладиной, которая используется для управления конструкцией. Но оптимальный вариант – купить два-три недорогих паруса.

Этот зимний вид спорта адаптирован под различную возрастную категорию и уровень физической подготовки людей. Однако возраст участников данного проекта должен быть свыше четырнадцати лет.



Определение социальной проблемы и обоснование актуальности проекта

Сейчас мало кто знает, сколько разнообразных зимних видов спорта существует. Учитывая специфику ЯНАО и общую протяжённость северных широт России, необходимо внедрять что-то новое и полезное для здоровья населения, живущего в столь сложных климатических условиях. В частности, это касается Губкинского, который достаточно удалён от соседних городов крайнего севера нашей страны. Единственный вариант получения информации − интернет, который определяет сейчас повседневную жизнь людей: вместо живого общения – виртуальное, пассивный отдых вытесняет активный, а обычному чтению люди предпочитают электронное. С одной стороны, возможности человека расширились, а с другой – ограничились, что сказалось на умственных и физических способностях человека. И сейчас очень сложно кого-то «вытащить» на улицу погулять в холод и непогоду, тем более на крайнем севере. По собственному желанию люди могут отправиться на прогулку в лес или парк недалеко от дома, но чаще всего ограничиваются спортзалом, не более того. Так, сторонников активного отдыха на природе становится всё меньше. Но следует учитывать, что большую часть времени мы и так проводим в помещении, машине или общественном транспорте, пренебрегая прогулками ввиду темпа современной жизни и погодных условий. Таким образом, живое общение между людьми и активный образ жизни сводятся к минимуму, недостаточному для полноценной жизни. Такое спортивное направление как «виндслеинг» может заинтересовать многих, кто живёт на севере России и не знает о его существовании.

Значение данного социального проекта невозможно переоценить, поскольку с его помощью решится проблема досуга людей на свежем воздухе, а также получит развитие новый для ЯНАО вид зимнего спорта. Проект «Виндсёрфинг на льду» вообще рассчитан на разный возраст участников и уровень их физической подготовки. Но представляемый проект является актуальным и инновационным для ЯНАО, потому и довольно сложным в воплощении, в частности, в Губкинском. Зимний виндсёрфинг – это увлекательный современный вид спорта, который развит во многих странах (Канада, Норвегия, Финляндия) и не только. Введение подобного вида отдыха укрепит здоровье населения города, повысит качество освоения участниками проекта спортивных навыков, а также изменит в лучшую сторону образ жизни наших граждан.

Цель проекта

Глобальная цель проекта – пропаганда здорового образа жизни среди населения ЯНАО и страны в целом, посредством введения новых видов активного отдыха, преимущественно в зимнюю пору. Такое спортивное увлечение улучшит показатели здоровья населения, снизит выброс отрицательной энергии и направит её в нужное русло, уменьшив риски развития пагубных привычек основной массы наших соотечественников: курение, алкоголизм, наркомания, переедание. Также снизится количество стрессовых ситуаций и проявлений агрессии, нервозности, депрессивных состояний людей, что характерно для современной жизни. Отсутствие солнца и тепла в северных регионах России зачастую только усугубляет ситуацию. Так что, зимний виндсёрфинг – ещё одна альтернатива спортивного развития ЯНАО. Локальная цель проекта – создание секции по зимнему виндсёрфингу в Губкинском для желающих активно провести досуг на свежем воздухе.

Количественные показатели: участниками проекта могут стать лица старше четырнадцати лет. Поскольку проект долгосрочный, то в перспективе запланировано задействовать и детей младшего возраста, по желанию, с целью массовой популяризации данного вида спорта как в ЯНАО, так и других регионах.

Качественные показатели: большая часть жителей севера России (Губкинский не исключение) ещё не знает о существующем разнообразии зимних видов спорта. С другой стороны, в том или ином регионе не представляется возможным (по разным причинам) воплотить такую идею в жизнь. Таким образом, с появлением подобного досуга в Губкинском, многие заинтересуются и, возможно, захотят участвовать как в организации проекта, так и в самих спортивных мероприятиях. Это новое спортивное увлечение поможет правильно сформировать жизненные приоритеты граждан нашей страны: важность физического воспитания и культуры среди людей разного возраста, особенно это касается молодёжи, а также ценность живого общения и дружбы. Объективно улучшатся показатели при сдаче норм ГТО и общее самочувствие людей, что изменит отношение к собственному здоровью и образу жизни в целом. Участники проекта смогут развить в себе умение работать в команде, лидерские качества, а также чувство долга и ответственности за собственную жизнь. География проекта: проект будет реализован в Губкинском ЯНАО на реке Пякупур.



Сроки реализации проекта: 4 месяца (1.01.16.–1.04.16.).

Мультипликативность: проект является долгосрочным и в будущем может быть реализован в других городах ЯНАО и за его пределами, по желанию жителей других регионов. А также предполагается задействовать в спортивных мероприятиях по виндслеингу жителей соседних с Губкинским городов.

Задачи проекта:

  1. Приобрести необходимое оборудование для реализации проекта.

  2. Создать секцию по Виндсёрфингу на льду в МБУ ЦДДМ «Современник».

  3. Организовать соревнования среди любителей этого вида спорта и просто желающих активно провести свой досуг.

  4. Привлечь все возможные СМИ в освещении местных соревнований и мероприятий по виндсёрфингу на льду.

  5. Пройти обучение на специальных семинарах по виндсёрфингу, а также привлечь волонтёров для работы и организации соревнований.

  6. Принимать заявки на посещение секции.

  7. Представлять виндсёрфинг на льду в городе Губкинский в качестве массового вида спорта и интересного времяпрепровождения в зимнее время года.

Основные этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный этап включает покупку оборудования и организационные меры.

  2. Подготовка отчётов и подведение итогов.

Наименование работ

06 – 31

декабрь


2015г.

12 – 30

январь


2016 г.

02 – 27

февраля


2016 г.

01 – 31

марта


2016 г.

01 – 30

апреля


2016 г.

Приобретениеоборудования

Новосёлова Я.Р.










Организация

досуга





Новосёлова Я.Р.

Проведение спортивных мероприятий













Новосёлова Я.Р.

Размещение информации в СМИ




Новосёлова Я.Р.

Отчёт по проекту













Новосёлова Я.Р.

По мере реализации проекта, будет продолжена работа по организации спортивных соревнований.

План по формированию общественного мнения.

Освещение событий в местных СМИ и социальных сетях увеличит количество участников проекта, желающих активно провести свой отдых.



Бюджет проекта.



Статья расходов

Прим.

Ед.

Ставка

Сумма

Имеется

Надо

1

Инструктор по зимнему виндсёрфингу

ставка за 3 часа работы

1

500р. в час

1500

1500

0

2

Зимний шлем




2




4900

0

4900

3

Налокотники и наколенники




2




3600

0

3600

4

Аптечка

шт.

1




1000

1000

0

5

Место проведения тренировок













договор

0

6

Доска




2




82685

0

82685

7

Парус




2




28905

0

28905

Итого сумма:

122590

2500

120090

План антикризисных мероприятий: При отсутствии денежных средств перенесётся проектный период, но продолжим участвовать в других проектах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет