Конкурс «Моя малая Родина»

Дата17.06.2016
өлшемі222.51 Kb.
түріКонкурс
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики

начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 29 пгт Вурнары»

Конкурс « Моя малая Родина »
Номинация « История моего сельского населенного пункта »
Деревня Алгазино - Малти Ишек

Выполнила: учащаяся группы № 42 АУ ЧР НПО «ПУ№29»

Ракова Екатерина Николаевна

Руководитель: Васильева Светлана Александровна

Мила та сторонка, где пупок резан.

Русская пословица
Наша семья многодетная. И вот я, десятая долгожданная, явилась. Акушерка, приветствуя рождение новой жизни, шлепнула меня… Я закричала, приветствуя свободу, глубоко вздохнула первый вздох на земле. Родилась я в Чувашской Республике, в деревне Алгазино. Меня зовут Екатерина, Фамилия моя Ракова. Конечно же я не могла выбрать сама ни имени, ни родителей своих. Можно менять имена, фамилию, но родину, как и национальность,- никогда. Я родилась от одной матери, от одного отца, в одном месте. И у меня одна малая родина.

Деревня Алгазино - Малти Ишек

• 1747 год - Мужчин - 75 душ.

• 1795 год - Всего дворов - 48, число жителей - 207 душ, муж­чин -122. женщин - 85.

• 1859 год - Деревня Алгазино (Юман Касси, Юман Ката Ишек, Малти Ишек) Алгазинского общества Норусовской волости Ядринс­кого уезда Казанской губернии расположена при овраге Синкал, по реке Средний Цивиль, от уездного центра города Ядрин - 65 верст, от станового квартала села Норусово - 5 верст. Всего дворов - 80, число душ - 423, мужчин -193 , женщин - 230.

• 1899 год - Всего дворов -112, число душ - 631, мужчин - 320, женщин -311.

• 1907 год - Всего дворов -112, число душ - 634, мужчин - 323, женщин - 311.

• 1926 год - Всего дворов 205.

• 01.01.2008 года - Деревня Алгазино - Малти Ишек Алгазинского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики. Рас­стояние до города Чебоксары - 75 км, до районного центра, поселка Вурнары - 25 км. Всего дворов -177 (21 пустует), число жителей - 445 чел.

«Третье Алгазино, впадающего в ручей Кулма Сирять ов­рага между трех его вершин». Так писали о расположении деревни Алгазино в 1793 году. В архивных документах встре­чается в начале XVI века, основными переселенцами были крестьяне деревни Ишаки нынешнего Чебоксарского рай­она. Эту деревню в старину называли деревней Ишаково. На месте расположения бывшей деревни, на возвышенно­сти сохранилось старое кладбище. Весенние воды часто вы­носили остатки дубовых гробов, бусинок и домашней ут­вари. Три старые деревни Ирар - Ишаково, Юманката Ишек и Кивсьюрт (Кивҫурт) располагались раньше по ро­довому принципу, недалеко друг от друга. Со временем, особенно после утверждения плана деревень по размеще­нию домов, они быстро соединились. Ныне это деревня Алгазино Вурнарского района.

Некоторые краеведы утверждают, что в старину сюда из Чебоксар переехали чуваш Алка и его русская жена Зинаида. Отсюда и название деревни Алка-Зина - Алгазино. Другие гово­рят, что деревня основана чувашским крестьянином по имени Акаҫь, отсюда трансформированное имя Алгаз - Алгазино.

Более правдиво выглядят документы, оставленные жи­телями деревни для своих потомков. Тетради записями 1941 года сохранил учитель школы деревни Алгазино Ива­нов Иван Иванович и передал в архив Чувашского госу­дарственного гуманитарного института. Родословное нача­ло деревни идет от крестьянского рода Алгазя (Алкаҫ), который с двумя своими друзьями долгое время искали новое место для переселения. Остановились на берегу реки Куймас, где кругом был чернозем и тихое, никем не оби­хоженное место. Через год сюда переехали ещё семь семей из деревни Ишаки.

Куймас шывӗ (речка Куймас), Илепӗр шывӗ (речка Илепеp), Юман ката (Дубовая поросль), Испек уйсем (поля Испека) - эти названия сохранились не только в деревне Алгазино, но и употреблялись в деревне Вӑрӑмту Ишек (Большие Котяки нынешнего Чебоксарского района). На южной сторонe деревни имеется Йӑрар тӑвайкки — косогор Ирар.

До нынешних дней сохранилась легенда об овраге «Киремет ырми» (овраг Киреметя), который расположен в 150 метрах западнее деревни. Рядом несколько искусственных прудов: Сат пӗви (садовый пруд), Василис пӗви (пруд Василиса), Кӗпитун пӗви пруд Капитона). Далее "Микулти пӗви" (пруд Мефодия), "Шкул Лви" (школьный пруд), "Тивитикль пӗви" (пруд около дизельной электростанции). Все они расположены в лощине "Киремет сремё". Там росла ветла "Киремет йӑмри". Она была старая, ши­рокая, с огромным дуплом, где дети, несмотря на запреты взрослых, любили играть, даже умудрялись разводить в дубле костер. Говорят, что это не прошло даром, дети заболели, только знахарки спасли их от неминуемой гибели. Легенда гласит: «Однажды с небa около этой деревни спустился сам Киреметь, устроился на самой вершине высокой ветлы и стал говорить, что он погубит вcex жителей, если не дадут выкуп. Люди испугались и по вечерам стали приносить ему деньги, ткань, хлеб, яйца. Это увидел Всевышний и отогнал Киреметя. Но он притаился, стал появляться по ночам и собирать дань. Тогда Всевышний напустил на это дерево гром и молнию. Полусгоревшее дерево стояло долго, пугая крестьян своей чернотой и неизвестностью». Даже в нынешнее время жители деревни на том месте оставляют дань. По дороге в Айгиши, на левой стороне, имеется другое место Киремет. Здесь тоже росла высокая ветла, рядом с красавицей люди в начале XIX века построили небольшую часовню, и дерево приобрело свое название "Часавай йӑмри" (часовенная ветла). Третье место, связанное с Киремет находится по дороге в Кукшум, примерно в 300 метрах от оврага Киремет.

• 1747 год - Мужчин - 75 душ.

• 1899 год - Всего дворов -112, число душ - 631, мужчин - 320, женщин -311.

• 1907 год - Всего дворов -112, число душ - 634, мужчин - 323, женщин - 311.

• 1926 год - Всего дворов 205.

Деревня Алгазино расположена на четырех улицах. Это Малти кас - улица Восточная, Кайрикас (Вивилла) урамӗ — Западная улица, куда первым переселился крестьянин по имени Вивилла, Ҫӗнӗ урам — Новая улица и Тур урам - Пря­мая улица. Они в настоящее время имеют современные на­звания — Центральная, Верхняя, Новая, Молодежная.

Добротные были хозяйства в этой деревне. Перед Ок­тябрьской революцией 1917 года Петр Павлов, Ананий Его­ров и Федор Андреев держали ветряные мельницы,

крепкими пчеловодами считались Илья Кондратьев и Леонтий Нико­нов, и ещё несколько семей держали до 300 ульев. Они пер­выми в Норусовском крае стали применять рамочные улья. Во время строительства колхозов Леонтий Никонов все свои 150 пчелиных семей с ульями передал новому хозяйству, тем спас себя и свою семью от неминуемой гибели, раску­лачивания. Искусным кузнецом славился в округе Иван Софронов, который организовал выпуск тарантасов. Он был неплохим музыкантом, любил мастерить гармошки.

Но ос­новной народ деревни

существовал от урожая до урожая.

Церковноприходская школа в деревне Алгазино открылась в 1889 году, начала работать 1 января 1890 года в доме крестьянина Егорова Анания Егоровича.  Одной из первых учениц тогда была Ольга Петровна (дочь Петра Павловича, сейчас живет в д. Алгазино). Вот что рассказала Ольга Петровна:
- Эта школа была открыта моим отцом ,Петром Павловичем .В  этой же школе учились брат и сестра Ольги, Тихон Петрович и Мария Петровна. Учителями работали Сергей Еремеевич из деревни С.-Яндоба. В этой церковно-приходской школе учили закон божий, арифметику и латинский язык. Перед началом занятий, а также и после занятий ученики должны были молиться богу. В праздничные дни ходили по дворам и пели песни, славя бога и царя.
   Первая школа ,построенная в 1889 году, сгорела в 1912 году. После этого ученики стали заниматься в домах крестьян.
   В 1927 году под руководством председателя с/с  Шахалова Порфирия Давыдовича была построена новая школа.
        Вот что рассказал Поликарпов Иван Поликарпович, бывший ученик этой школы ,а затем ставший учителем:
       _Мы помогали старшим товарищам во время коллективизации. Вели антирелигиозную борьбу . Во время религиозных праздников ходили в с.Кукшумы с постановками и концертами. Народ с благодарностью вспоминает об их концертах и добрых делах. Принимали активное участие при ликвидации неграмотности. Учились сами и учили неграмотных. Когда открылась школа колхозной молодежи (Ш К М), директором начал работать Шахалов Порфирий Давыдович. Он был зверски убит кулаками и затоплен в реке Цивиль.
         В  1935-1937 годах хорошо работала  пионерская организация. Ей  руководили Шашкаров Леонтий Арсентьевич и Семенов Иван Семенович, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Отрядными вожатыми были сельские труженики(комсомольцы).Таким был и Нестеров Геннадий Нестерович. Он проводил интересные концерты и пионерские сборы на интересные темы, помогал в учебе, прививал их трудовые навыки, водил на экскурсии. Семенов   Иван  Семенович – учитель  физики  и  биологии- был  активным  руководителем  пионеров.
Первыми учителями школы были Кондратий Ананьев, Илларионов Григорий Илларионович и Констан­тин Бижевский, законоучителем — священник Сугут-Торбиковской церкви Григорий Краснов. Новое здание школы построили в 1895 году на пожертвования крестьян, инициатором которых был Павлов Петр Павлович, но она сгорела в 1912 году. Ученики вновь занимались в домах крестьян. В 1927 году под руководством предсе­дателя сельского Совета Шахалова Порфирия Давыдовича пост­роили новое здание школы. Дети не оставались в стороне, помога­ли старшим товарищам. Вели антирелигиозную борьбу, во время праздников ходили по деревням с постановками, концертами, принимали активное участие в ликвидации неграмотности. В 1930 году открыли школу колхозной молодежи (ШКМ), руководил ко­торой Шахалов Порфирий Давыдович.

В 1931-1936 годах, из старых материалов, раскулаченных крестьянских хозяйств были построены еще два здания для начальной и семилетней школы. В начальной обучались дети из деревень Алгазино и Айгиши, в основной — из деревень Алгазино, Айгиши, Малды-Кукшум, Хорн-Кукшум, Кукшум. Учителями в разные годы работали Григорьев Всеволод Григо­рьевич, Еремеев Сергей Еремеевич, Русаков Анатолий Федорович, Евдокимов Павел Александрович.

В 1959 году в школе организовали детскую пионерскую шпацию, руководителями которой были Шашкаров Ле­онтий Арсентьевич и Семенов Иван Семенович. Оба они сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны. Отрядным вожатым был сельский труженик, комсомолец Нестеров Геннадий Нестерович.

В 1959 году школа стала средней. Директором была назначена Данилова Ольга Даниловна. В 1986-1989 годах в деревне было возведено новое кирпичное типовое здание школы в два этажа на 350 учеников. В настоящее время в школе обучаються 154 учащихся, работают 17 учителей, из них 3 учителя в Кукшумской начальной школе, которая с 2002 года является филиалом Алгазинской СОШ. Школа имеет сельскохозяйнный, учебно-опытный участок с площадью 5,0 га и теплицу. Директором средней общеобразовательной школы работает Павлова Светлана Гелиевна.

В эпоху демократизации школа стала одиннадцатилетней, что, конечно, благоприятно влияет на процесс образования. В начальной  ступени образования учащиеся приобретают необходимые умения и навыки, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Учащимся 5-11 классов предоставлена возможность углубленного изучения отдельных предметов физико-математического,химико-биологического,общественно-гуманитарного и технического направления за счет факультативных занятий.
          Учителя нашей школы работают над совершенствованием методов и средств обучения, над повышением эффективности уроков, приобщением учащихся к самостоятельной работе с книгой и с другими источниками научной информации.
    В ходе урока  учителя обеспечивают познавательную деятельность учащихся, используя различные формы ее организации: урок-суд, урок-КВН, урок-конференция, урок-лекция и т. д.
         Каждый год наши учащиеся участвуют в олимпиадах и занимают призовые места.
      В воспитательном процессе в тесном взаимодействии находятся учащиеся и педагоги, составляющие общешкольный коллектив. Школа направляет усилия на то, чтобы школьники принимали активное участие в преобразовании окружающей жизни. С этой целью организуются субботники, озеленение территории школы.
       Школьники участвуют в конкурсах на лучшего чтеца, рассказчика, придумывают шарады, инсценируют сцены из школьной жизни, готовят номера художественной самодеятельности к школьным праздникам.
  Коллектив школы устраивает лекции, концерты художественной самодеятельности для родителей и населения, а также участвует в районных смотрах худ. самодеятельности.
       Школа неразрывно связана с родителями. Для обсуждения актуальных вопросов семейного воспитания чаще всего используются родительские собрания. Действенной формой взаимодействия с семьей является привлечение родителей к организации и проведению различных форм внеклассной работы: конкурсов, соревнований, праздников и т. д.
 Готовить учащихся к жизни, к труду, помочь им правильно выбрать профессию с учетом способностей, склонностей молодежи – одна из главных задач современной школы. Основная роль в выполнении этой задачи принадлежит трудовому обучению и воспитанию учащихся.
      Наша школа имеет сельхозпроизводственный участок площадью 4,72 га, учебно-опытный участок(0,12 га) и теплицу. На этом участке в соответствии с учебными программами с учащимися 5-7 классов проводятся уроки, практические занятия, экскурсии. Результатами своего труда школьники пользуются в жизни. Учебно-опытный участок является основным источником пополнения запасов продуктов питания школьников во время учебы. В теплице выращены овощи и рассада овощных культур, как для самой школы, так и для продажи населению.
       На территории школы в саду находится могила коммуниста Порфирия Давыдовича Шахалова. Он родился в 1895 году в деревне Алгазино. Участвовал в Первой мировой и Гражданской-войнах. Летом 1925 года вступил в члены ВКП(б) и работал председателем Норусовского сельского и Вурнарского районного крестьянских комитетов общественной взаимопомощи,членом бюро Норусовской ячейки ВКП(б), председателем Алгазинского и Мыслецкого сельских Советов, директором школы. Избирался делегатом на республиканский съезд Российского коммунистического Интернационала. Шахалов зверски был убит кулаками 17 октября 1932 года. Благодаря неутомимой деятельности в деревне Алгазино ещё в 1928 у организовали сельскохозяйственную артель "Ҫутталла", которая была переименована в "Чувашскую коммуну".

В ноябре 1926 года пятеро молодых Алгазинцев организоваили комсомольскую ячейку. Секретарем стал Иван Ильин, членами ячейки - Федор Сантимер, Павел Архипов, Сидуганова и Романов, которые отвечали за ликвидацию безграмотности, за политическую работу, за борьбу с кулачеством. Через месяц к ним присоединились комсомольцы Александр Прохоров, Исаак Трофимов и Иван Порфирьев.

Деревни Алгазино, Айгиши и Малды-Кукшум в 1927 -1954 годах входили в состав Айгишевского сельского Совета. В 4 году стал именоваться Алгазинским сельским Советом, в 1991 году — сельской администрацией. В 2005 году образова­ли Алгазинское сельское поселение с административным центром Алгазино. С 1997 года главой поселения работает Семенов Виталий Афанасьевич. В 1974 году он окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства», работал главным инженером, председателем колхоза «Ленинец».

С 30-х годов прошлого века в деревне Алгазино работа­ют сельский клуб (ныне сельский Дом культуры), отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт с кабинетом физио­терапии. На территории поселения одно сельскохозяйствен­ное предприятие — ООО Агрофирма "Родник".

Алгазинское сельское поселение до 1991 года Алгазинский сельский Совет народных депутатов. В 1927-54 входил в состав Айгишевского сельсовета, с 01.01.2006 года – Алгазинское сельское поселение.

Административный центр д. Алгазино. В состав сельской администрации на 1 января 2004 вошли деревни Алгазино, Айгиши, Малды-Кукшум. Всего 385 дворов. В том числе: постоянных хозяйств – 307, проживает 867 человек населения. Имеется одна средняя общеобразовательная школа, один детсад, один ФАП с кабинетом физиотерапии, один СДК, два клуба, одна библиотека, одно отделение связи, один спортзал в Алгазинской СОШ, три спортплощадки, один магазин ТПС.

На территории одно сельскохозяйственное предприятие – ООО Агрофирма «Родник». Всего поголовья КРС – 425, в т. ч. коров – 138, свиней – 16, лошадей – 17. Один – МТП. 16 тракторов, в том числе: 5 – гусеничных. Автомашин 8, в том числе 2 – специализированных. 1 легковая автомашина. 3 зерноуборочных комбайна, в том числе : 2 – «Дон – 1200», 1 – кормоуборочный комбайн КСК – 100.

Все три населенных пункта газифицированы. Из 307 постоянных хозяйств газифицированы – 250 (81%). Асфальтированных дорог общехозяйственного назначения – 4,7 км. С 1997 года главой поселения работает Семенов Виталий Ананьевич. В 1974 году он окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства», работал главным инженером, председателем колхоза «Ленинец».

Самая ближайшая деревня это Айгиши. Про эту деревню я знаю легенду . Это поселение образовалось в XVI веке.

«У абызовского священнослужителя были три сына. Старшего звали Айгиш, Среднего —Алгазин, младшего — Кумаш. Однажды свя­щенник собрал своих сыновей, при них вывел трех быков и отпустил. Сыновьям велел следовать за ними. Там, где животные лягут от­дохнуть, велел поставить свои усадьбы. Быки разбрелись поодиночке, долго бродили по лугам и лесам. Только к вечеру они успокоились, легли отдыхать. Оказалось, что они недалеко ушли друг от друга. Сыновья не ослушались батюшку, за год поставили добротные усадь­бы. Скоро к ним присоединились другие переселенцы, и деревни начали называться Айгиши (Айкӑш), Алгазино (Малти Ишек) и Кумаш и (Кӑмаш). Так и образовались эти три деревни», — гласит местная легенда. Однако, краеведы утверждают, что именно выходцы из Айгиши основали деревни Кожиково (Кушик) и Кумаши (Кӑмаш).

Эта Родина рекордсмена мира по тяжелой атлетике, чемпиона СССР, Европы Андреева Василия Андреевича (10.071936 - декабрь 2000 года). Он в 1970 году окончил Чувашский госуниверситет и в 1981 году сельскохозяйственный институт. Здесь родился и вырос Петров Виталий Петрович (Праски Витти) (17.09.1936) - живописец, график, мо­нументалист, заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской Республики, член-корреспондент На­чальной академии наук и искусств ЧР.

Жители деревни ещё до Октябрьской революции про­шлого века знали о залежах непонятной руды на косогоре Ирар. Только в 1925-1930 годах Казанские геологи провели исследование местности и определили мощности пласта фосфоритной руды. По итогам проведенных исследовательских работ дали добро на их промышленную разработку. В этом немалая заслуга учителя церковно-приходской школы дерев­ни Петрова Порфирия Петровича, который родился в 1889 гиду в этой деревне. Он ещё в начале XX века изучал фосфо­риты, и свои исследования отправлял в Казанский институт.

Его брат Иван Петров с помощью односельчан постро­ил общественную ветряную мельницу. Он организовал «Ниме». в зимнее время заготовили и вывезли необходимый лес, ле­том подготовили шестиугольный сруб и установили четырех-лопастную мельницу. Через год жители деревни за неболь­шую плату у себя в деревне мололи хлеб. В 1939 году братьев репрессировали, но позже они были реабилитированы.

Церковно-приходская школа деревни Айгиши была от­крыта в 1907 году. Учителем работал выпускник Симбирской чувашской школы Прокопьев Леонтий Прокопьевич. В 1939 году но время пожара здание сгорело. Под школу оборудовали дом раскулаченного крестьянина Петрова Ивана Петровича, где открыли и сельскую библиотеку. Школой заведовала Васильева Анна Николаевна, которая за успешную работу была на­граждена медалью «За трудовое отличие». В 1950 году в дерев­не Айгиши построили новое здание школы на 2 класса, библиотека переехала в деревню Алгазино. В настоящее время начальная школа является филиалом Алгазинской средней общеобразовательной школы. В 1970 году построили сельс­кий клуб, в народе который называется "Красным уголком".

Комсомольская ячейка деревни Айгиши была образова­на весной 1922 года, секретарем четырех комсомольцев стал А. Александров.

Гордится деревня Айгиши своими земляками:

Васильев Ар­кадий Алексеевич (23.10.1941) - отличник Министерства промыш­ленности России, лауреат программы «Золотые кадры Чебоксарского агрегатного завода».

Васильев Михаил Алексеевич (31.01.1939) - член Союза писателей Российской Федерации, отличник печати СССР, издал книги: «Ҫӗнӗ кӗвӗ» (Первые шаги), Ҫӗре юратса» (Спасибо тебе, хлебороб), «Тӑван ялӑм» (Родная деревня), «Хӑнара» (В гостях), «Тумлам ҫути» (Радуга на капель­ке), «Килте» (Дома).

Иванова (Владимирова) Алевтина Владимировна (03.04.1943) - заслуженный работник торговли Чувашской АССР.

Иванова Екатерина Константиновна (07.02.1942) - канди­дат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психоло­гии Чувашского госпедуниверситета.

Федоров Геннадий Федорович (27.07.1936) - механизатор колхоза «Лени­нец», заслуженный работник сельского хозяйства ЧАССР.

Шат­ров Федор Кириллович (1914 - 1987) - полковник КГБ, почетный сотрудник органов госбезопасности СССР, работник партийных и советских органов.

Третья деревня которая входит в состав сельской администрации это Кукшум.

Существует другая легенда о возникновении поселения Кукшум (Байглычево). В середине этой деревни бьет родничок, который в самые жаркие дни утоляет жажду путников. «Когда-то к этому источнику подошел путник, наполнил целый кув­шин чистой холодной воды и хотел напиться. Но не успел, гли­няный кувшин упал и разбился. Огорченный путник попробовал чистую, как слеза холодную воду, решил навсегда остаться жить на этом месте, построить дом и обзавестись семьёй. Так и роди­лось новое поселение Сюль-касы Кукшум (Ҫӑлкас Кӑкшӑм — деревня с кувшином родниковой воды)».

В 1966 году около деревни Кукшум работали археологи города Казань и нашли предметы, относящиеся к бронзовому веку (исторический период конца 4-го — начала 1-го тысяче­летия до н.э.). В своем дневнике они написали: «В одном кило­метре к северу-востоку от северо-восточного конца деревни, на краю невысокой надлуговой террасы правого берега на площади 40x85 метров собран материал, состоящий из пяти мелких фраг­ментов лепных сосудов серого цвета с примесями шамота. На одном из фрагментов следы орнамента в виде оттисков крупно­го гребенчатого штампа». Рельеф этого поселения богат оврагами, урочищами и полями, которые имеют свои народные названия, часто они связаны с жизнью простых крестьян и их ежедневным бытом.

В 1899 году в деревне на средства купца Павла Бакулина была построена церковь во имя Святого Николая Чудотворца. Приход Кукшумской церкви состоял из 406 дворов четырех поселений, 3229 прихожан, их обслуживали священник, дья­кон и псаломщик. Священником с 1899 по 1925 годы работал Григорий Михайлович Краснов, дьяконом Петр Вишневский, пса­ломщиком — Иван Кузьмич Цивильский. Церковь деревянная, однопрестольная, пятиглавая, теплая, длина с колокольней составляла 4 сажени, наибольшая ширина 4 сажени, высота до верхнего карниза 4 сажени. Колокольня трехъярусная, вы­сотой в 6 сажен. На колокольне висели 5 колоколов, боль­шой колокол весил 14 пудов, средние - 6 пудов и 3,5 пуда, маленькие зазвончики от 39 до 27 фунтов. Церковь имела 33 десятины пахотной земли. Усилиями священнослужителя Краснова в деревне Сюлькасы-Кукшум в конце XIX века была открыта женская школа грамоты, в Алгазино — цер­ковноприходская школа, а в деревне Хорн-Кукшум — шко­ла грамоты. Кукшумскую церковь закрыли в 1930 году, а деревянное здание стали использовать для хозяйственных нужд. Последним священнослужителем этой церкви был Ефимов Арсений Ефимович.

Деревня Алгазино богата людьми, известными не только в Чувашии, но и за её пределами. Отсюда вышли и стали извест­ными на всю Россию Виктор Константинов, Геннадий Сидо­ров, здесь учились Василий Алексеев, Виталий Петров-Праски Витти. Они - гордость деревни Алгазино.

Петров Виталий Петрович (Праски Витти), "Заслуженный художник Российской Федерации"

Он приезжает в деревню говорит просто, откровенно, но иногда – чуть лукавя и смеясь. Он очень любит цветы, огород, свой дом родной. И я с ним смогла поговорить.

-Как расшифровывается ваше творческое имя?

-Праски – это имя моей мамы.

-Как вы провели детство?

-Я уже на высоте своего возраста: родился 17 сентября 1936 года. Довоенный, осенний. Мужа мамы призвали в армию 22 июня 1940 года. Ровно через год началась война, и он погиб под Смоленском в «котле» сражений. Маме пришлось растить меня одной. Я жил у дедушки и бабушки в деревне Алгазино Вурнарского района. Во время войны всем приходилось работать, и очень много. Мама трудилась в колхозе на ферме. По-моему, одно время - даже зав.фермой. Как в колхозе работают? В четыре утра встают и в одиннадцать вечера приходят домой. Потому основное дневное время я проводил у дедушки и бабушки. У них росло много детей… Самая младшая дочь моей бабушки -только месяца на три старше меня. Старшая – она прожила около 86 лет - к тому времени уже вышла замуж и ее муж погиб под Сталинградом. Дед был уже стар, в армию его не забрали, потому он оказался единственным кормильцем. …Ну, что детство? Детство - как у всех. Деревенское, счастливое. Да, было много радости, хотя время оказалось очень тяжелое. Голодали.

-Расскажите об этом.

-Голод – довольно страшное дело. Где – то в марте все запасы заканчивались, даже картошка. Потому что почти все продовольствие отсылалось на фронт. Март-апрель - это был ужас какой – то. Когда вся еда заканчивалась, первой от голода опухала бабушка. Могу рассказать, как такое происходит, хотя, может быть, это не эстрадный номер. Сперва опухает лицо-становится белым, противно белым. Потом опухают пальцы рук – становятся как сардельки.У меня, ребенка, появился рахит – был большой желудок и так далее. Мы ждали, когда появится земля и чуть подрастет крапива. В апреле-мае жили только на крапиве, потому что все продовольствие заканчивалось. Ни муки, ни картошки.

-А как готовили крапиву?

-Кипятили и ели. Хорошо, если удавалось добавить стакан молока, получался отвар. Из-под снега выходила гнилая мерзлая прошлогодняя картошка, мы ее собирали, мыли и делали из нее лепешки. Нам они казались очень вкусными. Особенно если удавалось добавить немного соли, масла. Но не было и соли. Когда появлялась другая трава, ели и ее. Я по-русски не знаю, как она называется. По – чувашски называется «ут кашкар». Потом начинал подрастать лук, становилось чуть легче.

-Так было во всех семьях?

-Не думаю, что так было во всех. Я рассказываю о своей семье....Валенки, носки – тоже высылались на фронт.У нас на восемь человек была одна пара валенок.

-Как их носили?

-А по очереди. Дедушка утром сходит ухаживать за овцами. Потом придет, бабушка валенки оденет, выйдет за водой. Лапти - были, но не у всех. Спичек не хватало. Стерегли по очереди, чтобы угли в очаге не потухли. Их же надо все время ворошить, дуть на них. Как – то раз не доглядели, проспали, и угли потухли. Бабушка говорит: «Сбегай, пожалуйста, к соседям». И мне пришлось - в феврале! - бежать босиком к соседям, потому что валенки были у деда, а он вышел во двор. После войны все стали закупать соль и спички. У меня дома до сих пор стоит та соль, которую мама купила после войны. Мы ее только чуть очистили от мусора, бережем как реликвию – а вдруг война! Соли после войны было закуплено много, сейчас осталось килограммов пять-шесть. Сухой остаток от страха.Спички после войны закупались сотнями коробок. Это уже генетически диктовалось страхом.

-Значит, детство оказалось, несмотря ни на что, радостным?…

-Да. Меня окружала заботой роскошная дедова семья. Сейчас я смотрю, как люди живут в семьях, сравниваю. Я вырос и не слышал в семье ни одного грубого, холодного слова! Сентиментального лобзанья тоже не замечал, но, думаю, дедушка с бабушкой были счастливы. Они фантастические люди – не ругались и никого не ругали.

-Рыбу ловили?

-Рядом имелся пруд, но ловить тоже, по моему, не позволялось. Но немножко ловили, тайком. Пару раз бабушка ставила в печку каште: рыбу сверху тестом покрывают, это безумно вкусно. Я был тогда маленький, лет пять-шесть.

-Как вы учились?

-Чтобы стать человеком, надо хорошо учиться - такое мнение имелось в моей семье. Хорошо ли я учился, не могу сказать, но учился нормально, на второй год не оставляли. Вплоть до десятого класса.

Живописец иллюстрировал жемчужину чувашской литературы— поэме «Нарспи» Константина Иванова

Александров Алексей Александрович (20.03.1931) - окончил Канашский учительский институт, механо-математический факультет Казанского Госу­ниверситета, работал начальником отдела механического завода по исследованию работы космических ракет и сверхзвуковых истребителей.

Афанасьев Станислав Николаевич (05.11.1965) -окончил Чебоксарский энерготехникум, Краснознаменное высшее военное командно-инженерное училище. Кандидат тех­нических наук, декан факультета Пермского университета МВД.

Бурсова Лариса Ивановна (03.10.1952) - окончила медицинский факультет Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, зас­луженный врач Чувашской Республики, врач медсанчасти МВД.

Валерианов Иван Валерианович (10.07.1929) - окончил Калинин­ское педучилище, Казанский учительский институт, Чувашс­кий госпедуниверситет. Почти 50 лет работал учителем, награж­ден знаками «Отличник просвещения СССР» и «Отличник народного просвещения РСФСР».

Валерианов Михаил Валериа­нович (23.02.1941) - окончил Горьковский институт инженеров полного транспорта, в настоящее время работает директором центра по разработке движения Верхне-Волжской инспекции Российского речного регистра.

Валерианов Семен Валерианович (24.04.1925) - участник Великой Отечественной войны. Дирек­тор откормсовхоза «Вурнарский», заслуженный работник сель­ского хозяйства Чувашской АССР, награжден орденами Отече­ственной войны II степени, Красной Звезды, несколькими медалями Союза СССР.

Дмитриев Геннадий Николаевич (22.04.1948) - окончил Московский авиационный институт. Кандидат технических наук, живет и работает в городе Харьков (Украина).

Ефимов Александр родился в деревне Алгазино в кон­це XIX века, окончил Казанскую духовную семинарию, в газе­тах того времени печатались его небольшие зарисовки о жизни крестьян деревень Норусовской волости.

Иванов Геннадий Ива­нович (20.06.1944) - окончил Карагандинское горно-техническое училище, факультет механизации Чувашского сельхозин­ститута. Работал начальником геолого-разведочной партии.

Капитонов Сергей Порфирьевич родился в 1884 году. Участник гражданской войны. В 1919 году организовал коммуну «Волон­тёр», награжден орденом Трудового Красного Знамени, меда­лями Союза СССР.

Константинов Виктор Константинович (25.09.1939) - окончил Саратовский медицинский институт, работал хирургом Калининской участковой больницы. В 70-х годах прошлого века переехал в Мордовскую Республику, доктор медицинских наук, профессор Саранского государственного уни­верситета.

Михайлова Варвара Михайловна (01.12.1912) - окон­чила Канашское медучилище, участница Великой Отечественной войны, награждена медалью «За победу над Германией».

Никифоров Леонид Никифорович родился в 1902 году. Участник Вели­кой Отечественной войны, организатор лесного хозяйства Чувашии, заслуженный лесовод РСФСР.

Петров Алексей Петрович (20.10.1946) - окончил военную академию им. М.В. Фрунзе, полковник, преподаватель Саратовского авиационного инсти­тута.

Романов Андрей Романович (21.11.1886 - 01.01.1984) - по­четный колхозник колхоза «Ленинец», участник Первой миро­вой и Гражданской войн, награжден Георгиевским крестом IV степени и медалями Союза ССР.

Сидоров Геннадий Аркадьевич (17.03.1958) - мастер спорта СССР по вольной борьбе, 8-крат­ный чемпион Чувашской АССР, чемпион международного тур­нира в Румынии.

Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память о героизме и мужестве, отваге и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла будет жить в веках. Нелегкой ценой досталась Победа. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для каждого человека, для каждой российской семьи. Она унесла жизни миллионов наших соотечественников, она и поныне отзывается бесконечной болью в наших сердцах. Сегодня мы чествуем всех, кто с оружием в руках на полях сражений и напряженным каждодневным трудом в тылу неустанно приближал праздник Победы. В районной книге памяти занесены имена погибших в боях в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях и в лагерях военнопленных, а также те, кто родился здесь, но выехал на работу или на учебу в другое место и призвался в действующие войска оттуда. Поименный список участников Великой Отечественной войны составлен на основе сведений, полученных из архивов райвоинкомата и министерства обороны, документов, представленных рабочей группе близкими и родными павших. Со школьной скамьи на двух площадках, в д. Алгазино возле монумента павшим героям в Великой Отечественной войне и в Культурном центре с. Кукшум  состоятся  торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. И мы каждый год празднуем 9 мая - День победы, она о людях, за фамилиями которых - мужество, стойкость, отвага и доброта. Каждая фамилия погибших это напоминание о славных традициях уроженцев. Склоняем голову перед памятью павших мы относим цветы к памятнику

Они не вернулись с войны…Алгазинский сельский: совет ушли на фронт 353, не вернулись 207. Это были ураженцы д. Алгазино, д. Айгиши, д. Малды-кукшумы. Среди них и был мой прапрадед Раков Афанасий Арсентьевич. Чуваш. Призван калининским РВК. Рядовой. Пропал без вести, когда неизвестно.

Михайлов Иван Михайлович, род., 1920. Чуваш. Призван Калининским РВК. Гв. Сержант. Погиб в бою 17.4.1945. Захоронен на берегу р. Нейес юго-вост.г.Форст (Германия).

Поликарпова Мария Степановна, род., 1921 в д. Большие Яуши. Призвана Калининским РВК. Рядовая, погибла в бою 5.4.1941. Место захоронения неизвестно. Их очень много всех не перечислишь.Память. Она священна. Низко кланяясь всем живущих ветеранам, склоняя головы, перед памятью тех, кого уже с нами нет, мы должны всегда помнить свою историю, знать жизнь старшего поколение, которого подарило нам мир…

С 30-х годов прошлого века в деревне Алгазино работа­ют сельский клуб (ныне сельский Дом культуры), отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт с кабинетом физио­терапии, магазин Калининского райпо. Также в деревне есть современный коттедж.

Свое сочинение я бы хотела закончить стихотворением, которое с детства у меня в памяти. Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.