Конкурс прошел под эгидой Культурной Олимпиады



Дата13.06.2016
өлшемі57.5 Kb.
#132632
түріКонкурс
Праздник во славу музыки

С 24 по 30 октября в Уфе прошел VIII Открытый конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова. В этот раз конкурс прошел под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014», нынешний год которой посвящен музыке.
Ныне он собрал около пятидесяти участников из разных регинов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. УфА принимала гостей из Коста-Рики, Южной Кореи, Кыргызстана, Москвы, Челябинска, Казани, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Нижнекамска. Традиционно и сама столица Башкирии была представлена достаточно многочисленным и крепким десантом молодых талантов.

В состав жюри с самого первого дня его проведения входили крупные музыкально-общественные деятели и педагоги. Среди членов жюри нынешнего, 8-го конкурса:


- Александр Владимирович ЧАЙКОВСКИЙ, председатель жюри

Народный артист РФ. Художественный руководитель Московской государственной академической филармонии. Профессор, заведующий кафедрой композиции Московской консерватории. Лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства;



- Александр Борисович ТРОСТЯНСКИЙ, заместитель председателя (скрипка)

Заслуженный артист РФ, доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского;



- Владимир Павлович ОВЧИННИКОВ, заместитель председателя (фортепиано)

Народный артист РФ, Заслуженный артист РБ, доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Директор Центральной музыкальной школы. Солист Московской филармонии;

- Юрий Александрович ГРИГОРЬЕВ, заместитель председателя (вокал)

Народный артист РФ, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения;

- Андрей Алексеевич УСТИНОВ,

Заслуженный деятель искусств РФ. Главный редактор газеты «Музыкальное обозрение». Член Союза композиторов России, Союза журналистов России. Вице-президент Ассоциации музыкальных конкурсов России. Кавалер Ордена «Золотой Крест Заслуги» Республики Польша. Кавалер Знаков отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» и «За вклад в укрепление государственности, межнационального мира и согласия» (2002). Лауреат Фонда Ирины Архиповой;

- Миляуша Галиевна МУРТАЗИНА,

Заслуженный деятель искусств РФ и РБ, профессор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова;



- Фарзана Фаткулловна САГИТОВА,

Заслуженный деятель искусств РФ и РБ, профессор, заведующая кафедрой вокального искусства Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова;

- Флюра Булатовна СИТДИКОВА,

Заслуженная артистка РБ, профессор, заведующая кафедрой струнных инструментов Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.



- Лев Александрович ФРАНК,

Заслуженный артист РФ и РБ, профессор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, лауреат Международного конкурса в Италии.



- Рустам Раджапович Шайхутдинов,

Заведующий кафедрой специального фортепиано Уфимской государственной академии, кандидат искусствоведения, профессор. Лауреат государственной премии Республики Башкортостан им. Ш. Бабича, лауреат международных конкурсов. Арт-директор фестиваля «Уфа – фортепиано», Председатель Отделения Объединения педагогов фортепиано «ЭПТА» в Уфе.



- Александр Абрамович ШИСМАН,

Заслуженный деятель искусств РФ и РБ, профессор Уфимской государственной академии искусств им.З.Г.Исмагилова.


Из истории конкурса (предлагаем оформить как врезку, на подложке)

Музыкальное состязание было основано в 1995 году по инициативе доцента Уфимского государственного института искусств, заслуженной артистки РБ Светланы Галеевны Хамидуллиной. В первом участвовали только пианисты, во втором (1996 год) приняли участие и скрипачи. На четвертом (2000 год) для финалистов обязательным становится исполнение концерта в сопровождении симфонического оркестра. Начиная с пятого (2002 год) и по сей день, конкурс проходит по трем специальностям – фортепиано, скрипка, вокал.

Этот исполнительский форум уже более 15 лет занимает особое место в культурном пространстве не только Башкортостана, но и далеко за ее пределами, с каждым годом растет его престиж в музыкальном мире. Следует отметить, что наряду с международными фестивалями – балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», тюркоязычных театров «Туганлык» и другими важными творческими проектами Сабитовский конкурс открывает для нас новые имена.

В разные годы лауреатами становились музыканты, имена которых сейчас широко известны в музыкальном пространстве Башкирии и России, среди них – пианисты Эдуард Кунц и Павел Домбровский, скрипачи Евгений Субботин и Марат Габдуллин, Амина Шафикова (ныне – министр культуры Республики Башкортостан), Рустэм Сулейманов (сейчас – художественный руководитель и главный дирижер национального симфонического оркестра), Резида Аминова, Лариса Ахметова, Владимир Копытов (в настоящее время – ведущие солисты Башкирского государственного театра оперы и балета) и др.

Традиционными остались и условия форума. В нем могут принять участие инструменталисты в возрасте от 15 до 30 лет и вокалисты в возрасте от 18 до 35 лет. По каждой специальности вручаются четыре премии и два специальных приза - «За лучшее исполнение произведений Наримана Сабитова». Не остаются без поощрения и концертмейстеры. Лучшие из них также будут удостоены дипломов.

Отрадно, что творчество нашего выдающегося земляка Наримана Сабитова, которого современники называли «солнечным Нариманом», вновь и вновь объединяет молодые таланты. Этот праздник во славу музыки стал символом творческого единения, он несет высокую миссию – дальнейшего развития исполнительского искусства.
Солнечный” Нариман (предлагаем оформить как врезку, на подложке)

Современники называли его «солнечным» Нариманом. Он был одним из тех редких счастливцев, кого природа с избытком наделила талантом, умом, обаянием, энергией, а судьбой его как будто управляла вечно улыбающаяся Фортуна. И только преждевременная смерть могла остановить кипучий поток деятельной радости, исходившей от этого человека. Нариман Сабитов жил и работал настолько эффективно, что за короткий срок, отпущенный ему на земле, успел оставить не только значительное музыкальное наследие, но и яркую память о себе как одной из самых блистательных личностей в истории и культуре Башкортостана.

Он родился в Казани в 1925 году. Учился в Уфимской музыкальной школе № 1, которая теперь носит его имя. В стенах Московской консерватории сложился как композитор и дирижер.

Годы его активного творчества – 50-е, 60-е стали временем создания прекрасной сабитовской музыки – симфонической, камерной, театральной. Именно он привил башкирскому искусству те ростки высокого европейского академизма, которые, соединившись с национальной почвой, дали жизнь многим замечательным явлениям музыкального искусства.

Почти десять лет он занимал должность главного дирижера Башкирского государственного театра оперы и балета. За это время поставил более двадцати опер и балетов русских, зарубежных и современных авторов. Композиторскому и дирижерскому вдохновению Сабитова обязаны своим рождением балеты «Гюльназира», «Страна Айгуль», «Люблю тебя, жизнь», чья музыка и театральная судьба позволяют говорить о целой эпохе в истории национального башкирского балета – эпохе Наримана Сабитова.

Сегодня многие сочинения Сабитова остаются репертуарными – симфонические произведения, концерты, инструментальные пьесы, романсы и песни, соединившие в себе фольклорную непосредственность с мастерской отделкой.

Спустя более четверти века после его смерти в 1995 году в Уфе был учрежден конкурс молодых музыкантов имени Н.Сабитова. Начавшись как скромное событие республиканского значения, к настоящему моменту, он завоевал высокую репутацию одного из крупных музыкальных форумов страны. Музыка Сабитова, в изобилии звучащая на концертных площадках Уфы, определила неповторимое лицо этого конкурса, участники которого, в свою очередь, подарили новую жизнь музыке Сабитова, распространив ее не только по всей России, но и в странах СНГ.

Юные музыканты и слушатели, поколения его сыновей и внуков с любовью и трепетом вслушиваются в лучистые мелодии сабитовских сочинений. Только время способно правильно расставить акценты и определить кто есть кто. Через тридцать с лишним лет со дня его ухода мы можем уверенно называть Наримана Сабитова классиком башкирской музыки.

(Автор очерка «Солнечный Нариман» - Лилия Латыпова, музыковед)


* * *

К участникам с приветственным словом обратился неизменный председатель жюри Сабитовского конкурса Александр Чайковский. «Мы – очень справедливое жюри, - сказал он. – Будете играть и петь хорошо – все будет у вас хорошо. Думайте о музыке, которую вы исполняете, о том, как ее подать ярче, интереснее, понятнее! Оценивается в первую очередь своеобразие, самостоятельность творческой мысли. При наличии такой творческой самостоятельности вы обязательно найдете свое место в искусстве. Само участие в конкурсе - очень полезное дело, вы проверяете себя. Наш конкурс уже имеет богатую историю. Он никогда не был легким. Очень внимательно следует отнестись к музыке Наримана Сабитова. Эта музыка - очень изящная, эмоциональная, ее вовсе не так просто исполнить".

В день открытия, 24 октября, в Уфу прибыли около сорока конкурсантов, среди которых немало москвичей, есть претенденты из Казани, Самары, Челябинска, Ростова-на-Дону, других городов России и зарубежья. В финале церемонии открытия состоялась жеребьевка. Уже на следующее утро, 25 октября, в том же Шаляпинском зале в конкурентную борьбу вступили пианисты, а вечером в зале Среднего специального музыкального колледжа состязались скрипачи. 26 октября конкурс вернулся в Шаляпинский зал УГАИ: начались прослушивания вокалистов.

Третий тур Сабитовского конкурса, как всегда, прошел с оркестром (были задействованы и оркестр БГТО и Б, и Национальный симфонический). В субботу, 27 октября, скрипачи выступили с оркестром в зале Уфимского училища искусств, в воскресенье, 28 октября, вокалисты отпели свой третий тур в Башкирском государственном театре оперы и балета, а в понедельник, 29 октября, состоялся завершающий тур у пианистов - в зале Уфимского училища искусств.

Торжественное закрытие конкурса-церемония награждения победителей и концерт лауреатов – прошли во вторник, 30 октября, в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Фортепиано:

Первая премия – Роман Косяков, Москва, он также обладатель спецприза за лучшее исполнение Сонатины Наримана Сабитова.

Вторая премия – Хосуе Гонзалес Агилар, Коста-Рика, г. Сан-Хосе и Руслан Воротников, г. Уфа

Четвертая премия – Андрей Кудряков, г. Самара

Третья премия не присуждена.

Специального диплома удостоен Михаил Долгов (г. Москва) «За лучшее исполнение темы с вариациями соль минор Наримана Сабитова.



Скрипка:

Первая премия - Меруэрт Карменова, Москва;

Вторая премия - Валерия Сидоренко, Москва (выпускница Среднего специального музыкального колледжа г. Уфы);

Третья премия - Сергей Чесноков, Москва;

Четвертая премия - Эвелина Багларова, Ростов-на-Дону, у неё также спецприз за лучшее исполнение "Баллады" Наримана Сабитова.

Вокал:

Женские голоса -

Первая премия - Дина Хусаенова (Уфа) и Ольга Пешкова (Екатеринбург);

Третья премия - Диляра Идрисова (Уфа).

Мужские голоса -

Первая премия - Артур Каипкулов (Уфа) и Борам Ким (Южная Корея, Сеул);

Третья премия - Ян Лейше (Уфа) и Глеб Ким (Кыргызстан, Бишкек).

Вторая и четвертая премии и в мужской, и в женской группах не присуждены.

У певцов тоже есть спецприз за лучшее исполнение произведения Наримана Сабитова, его удостоились Борам Ким и Ольга Пешкова. Для Артура Каипкулова жюри ввело ещё один специальный приз - за лучшее исполнение башкирской народной песни - такое сильное впечатление произвело на членов "высокого суда" его исполнение во втором туре песни "Кахым туря"!

Были определены также и дипломанты. Ими стали скрипачи Асия Гарипова (Уфа) и Роман Рогив (Казань, он - тоже выпускник нашего ССМК), певцы Азат Гизатуллин (Уфа), Елена Сымон (Москва) и Элина Галимуллина (Казань), пианист Вячеслав Ронжин

( Москва).

Заместитель председателя жюри выдающийся российский пианист, народный артист России и заслуженный артист Башкортостана Владимир Овчинников среди открытий нынешнего года назвал уфимца Руслана Воротникова. Заметил, что его более всего удивили местные певцы:

- Я знал, что в Уфе сильна балетная школа, но, оказывается, здесь есть и сильные вокалисты, особенно мужские голоса… Такие конкурсы очень важны не только для профессионального роста музыкантов-исполнителей, но и для нас, так как позволяют увидеть, как развивается музыкальное искусство в России и за рубежом.

Результаты в скрипичной номинации прокомментировал заместитель председателя жюри, заслуженный артистом России, доцент Московской государственной консерватории Александр Тростянский:

- Мы все счастливы тем, что на Сабитовском конкурсе состоялось настоящее открытие Большого музыканта - я говорю о Меруэрт Карменовой. У неё, конечно, были и другие победы на некоторых творческих состязаниях, но здесь она раскрылась, покорила всех. Меруэрт играла на уровне финала очень хорошего международного конкурса. Мы ещё услышим о ней, это настоящий мировой уровень. Само присутствие инструменталистов такого уровня и высокое качество всех четырёх победителей говорит о престиже Сабитовского конкурса.

Поделился своими мыслями о конкурсной ситуации в нашей стране главный редактор российской газеты "Музыкальное обозрение", заслуженный деятель искусств РФ, Председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов России Андрей Устинов:

- Конкурсное движение в России быстрыми темпами идёт на спад, и причины этого очень серьёзные.

Первое - внутри самого конкурсного движения происходит его дискредитация. Что это за конкурс - из одного тура, с пятнадцатиминутной программой?! И премии, и лауреатские звания, и размещение за границей - это стало бизнесом для предприимчивых педагогов. Таких конкурсов становится всё больше, денег там тоже всё больше. Конкурсы, которые претендуют на сложные программы, европейский серьёзный уровень, должны иметь в разы более серьёзное финансирование.

Второе - лицо конкурса определяет тот, кто его проводит, кому он нужен. А конкурс может высоко поднять престиж города. Пример - маленький городок в Италии Больцано (около ста тысяч жителей), где есть один из самых престижных в мире, ежегодный Международный конкурс пианистов имени Ферруччо Бузони.

Третье - конкурсам в России мешает дороговизна передвижения по стране. Например, дорога от Уфы до Москвы - это десять тысяч рублей плюс проживание и питание - не легче ли слетать в Берлин или Франкфурт... И Европу посмотреть, и в международном конкурсе поучаствовать, и заметят тебя, услышат, что-то предложат...

Четвёртое - социальная невостребованность музыкантов у нас в стране. Поэтому сегодня понимающие родители стремятся увезти детей (еще в раннем возрасте) за границу - учиться, а потом устроиться.

Оптимизм состоит в том, что наша родная земля родит таланты, их не становится меньше!



Материал подготовила Марина Луговая

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет