Конкурс творческих работ «Кузбасс земля героев»



Дата18.06.2016
өлшемі46.2 Kb.
#145624
түріКонкурс
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №13 им.В.Д.Кравченко»

Областной конкурс творческих работ «Кузбасс – земля героев»

Имя в истории города – имя в истории Кузбасса

«Человек – легенда»

Работу выполнил

Ученик 7а класса

Старовойтов Владислав

Алексеевич

Г.Осинники,

ул.Куйбышева, 7

Осинниковский городской округ, 2013

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Мой прадедушка, Конев Александр Степанович (1916-1992), родился 2 июля 1916 года в селе Куяган Алтайского края, в крестьянской многодетной семье. Мальчишкой батрачил у алтайских богатеев. С 1935 года являлся жителем г.Новокузнецка, строил Кузнецкий металлургический комбинат, был шахтером. Вступил в Комсомол в 1936 году. В 1937 году ушел служить в Советскую армию.

Боевой счет открыл в 1938 году, когда под руководством командарма В.К.Блюхера громил японских самураев у озера Хасан. В 1940 году штурмом брал линию Маннергейма и сражался с белофиннами. В годы Великой Отечественной войны в войсках маршала Рокоссовского истреблял гитлеровских захватчиков. 15 января 1944 года Коневу Александру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Семь раз ранен: одно из ранений – штыковое; другое – сквозное через грудь, пуля едва не коснулась сердца; третье – осколочное в спину, остался след длиною около 13 сантиметров. Кроме 7 ранений – контузия.

В энциклопедическом справочнике «Навечно в сердце народном», изданном в Минске в 1975 году, можно прочитать об Александре Степановиче Коневе такие строки: «Родился в Алтайском крае. Из крестьян. До войны работал шахтером. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Командир пулеметного расчета. Старший сержант А.С.Конев отличился при освобождении Комаринского района Полесской области. 4 октября 1943 года в бою за плацдарм на правом берегу Днепра подавил три огневые точки противника, чем содействовал выходу советских войск на новые рубежи. С июля 1942 года по октябрь 1943 года уничтожил 10 огневых точек противника и свыше 400 гитлеровцев.

Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года».

Пулеметчик Конев стойко сражался до конца войны, до полного разгрома немецко-фашистских захватчиков.

«Ваш подвиг, умелые действия и беззаветная храбрость воина Великой Отечественной войны войдут в историю как образец служения своему народу, своей Отчизне», - писал Коневу, поздравляя его с высокой правительственной наградой, командир дивизии генерал-майор Макаров.

С 1952 года Александр Степанович работал на Новокузнецком алюминиевом заводе электролизником. Люди уважали его не только за ратные подвиги. Человек по натуре деятельный и энергичный, он всегда трудился в полную силу. Даже в пенсионном возрасте он продолжал работать на заводе, говоря: «Отработать надо, что за войну упущено…»

После выхода на пенсию, Конев Александр Степанович много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи, вел активную переписку с боевыми друзьями.

Умер Александр Степанович Конев в 1992 году. Одна из улиц города Новокузнецка носит сейчас его имя.

Эти факты из биографии Александра Степановича Конева говорят сами за себя. Еще большее впечатление оставляют эпизоды, подробности его боевой и трудовой жизни, а их десятки, и каждый эпизод – беспощадная, бескомпромиссная, жесточайшая борьба за жизнь, за честь и достоинство российского гражданина и воина.

…Август 1942 года. До троекратной переправы через Днепр, за которую Александру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза, еще 14 месяцев. Дивизия, в которой служил Конев, вела бои под Орлом. На позиции подразделения, где пулеметчиком был Александр Степанович, фашисты пустили 14 танков, за ними шла пехота. Против фашистских «тигров» и «пантер» главным средством борьбы были в 1942 году бутылки с горючей смесью. Их применение от бойца требовало великого мужества. В этом бою подразделение, в котором служил А.С.Конев, подожгло 8 танков, из них Конев уничтожил 2 танка, остальные повернули назад. Фашистская пехота не рискнула без их поддержки продолжать наступление…

Навсегда остался в памяти А.С.Конева бой на картофельном поле возле села Березовка: «Немцы укрепились на подступах к селу. Одна за другой захлебнулись несколько наших атак. Кончились боеприпасы. Надо было отходить. Пулеметному расчету старшего сержанта Конева было приказано прикрыть отступление. Враг заметил отход, перешел в контратаку. Очень скоро из своего пулеметного расчета Конев остался один: двое его товарищей погибло. Более трех часов А.С.Конев сдерживал яростный натиск фашистов, отбил три их атаки. Перед позицией пулеметчика насчитали 135 убитых вражеских солдат. За это время подошел обоз с боеприпасами, немцев потеснили и выбили из села».

Трудным был путь от Березовки до Днепра. Каждую пядь русской земли приходилось отвоевывать в упорных боях. Но вот уже очищена от гитлеровцев левобережная Украина. Немецкие войска, отброшенные за Днепр, лихорадочно строили укрепления на правом берегу реки. Чтобы не дать врагу построить долговременную оборону, нужно было форсировать многоводный Днепр с хода.

Командир батальона майор С.В. Духота назначил пулеметный расчет старшего сержанта Конева в авангард. Ему было приказано переправиться на правый берег одним из первых в батальоне и закрепиться там. В расчете кроме Конева были еще двое бойцов: Свинухов и Садыков. Втроем они наскоро сколотили небольшой плот из бревен, на плоту установили пулемет, погрузили коробки с лентами, гранаты и перед рассветом 17 октября1943 года оттолкнулись от левого берега.

Немцы обнаружили плот в нескольких десятках метров от правого берега и открыли по нему огонь. Двое товарищей Конева погибли. Рядом с плотом Конев заметил пытавшегося плыть человека. Им оказался командир батальона С.В.Духота, плот которого был разбит еще раньше. Вдвоем им удалось высадиться на берег и захватить два вражеских дзота.

С 9 утра до 6 вечера двое смельчаков под ураганным огнем стойко удерживали захваченный рубеж. Они сковали значительные силы гитлеровцев и тем самым способствовали успешному форсированию Днепра частями дивизии.

За стойкость и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий командования, за подвиг при форсировании Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года старшему сержанту Александру Степановичу Коневу было присвоено звание Героя Советского Союза.



Мне очень жаль, что я не был лично знакома с моим прадедушкой: он умер задолго до моего рождения. Но память о нем всегда будет жить в моей семье, он для нас человек-легенда. Я горжусь своим прадедушкой!




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет