Конкурсы на размещение муниципальных заказов: конкуренция между частным сектором и муниципальными службами



бет1/6
Дата17.07.2016
өлшемі230.5 Kb.
#204533
түріКонкурс
  1   2   3   4   5   6
BIDDING ON SERVICE DELIVERY: PUBLIC-PRIVATE COMPETITION
Lawrence L. Martin
Washington , DC: ICMA Management Information Service Report

November 1993
КОНКУРСЫ НА РАЗМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ: КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ ЧАСТНЫМ СЕКТОРОМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ
Лоренс Л. Мартин
Вашингтон, 1993

Рассматривается опыт муниципалитетов США по проведению конкурсов на выполнение работ, традиционно выполнявшихся силами самих муниципалитетов. В таких конкурсах принимают участие и внешние подрядчики, и коллективы муниципальных предприятий, выполнявших эту работу до сих пор. Не зависимо от того, кто побеждает в этой борьбе, конкуренция между муниципальным и частным сектором способствует повышению эффективности работы городских служб и экономит городу немалые деньги.


КОНКУРСЫ НА РАЗМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ: КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ ЧАСТНЫМ СЕКТОРОМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ



ВВЕДЕНИЕ

Когда муниципалитет объявляет конкурс на размещение заказа на те виды работ, которые до сих пор выполнялись муниципальными службами, все обычно думают, что это означает приватизацию соответствующей функции, поскольку мы привыкли, что подобные конкурсы проводятся только среди частных фирм. Однако сегодня многие муниципалитеты США экспериментируют, приглашая к участию в таких конкурсах не только частные фирмы, но и свои собственные муниципальные службы. Таким образом, стремясь повысить эффективность работы коммунального хозяйства, муниципалитеты делают ставку не столько на приватизацию, сколько на конкуренцию.

В настоящей работе мы расскажем о том, в каких ситуациях чаще всего возникает идея проведения конкурсов между муниципальными службами и частным сектором, поговорим о том, по каким именно работам и функциям муниципалитеты США чаще всего проводят такие конкурсы, расскажем о различных методах калькуляции издержек для сравнения предложений, исходящих от муниципальных служб, с предложениями частных фирм, о достоинствах и недостатках этих методов. В конце мы обобщим опыт проведения конкурсов с участием муниципальных служб и частного сектора и дадим ряд рекомендаций городам, которые еще только собираются их проводить.

В работе приводится много конкретных примеров, иллюстрирующих как положительный, так и отрицательный опыт проведения конкурсов между муниципальным и частным сектором.



ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сторонники реформирования правительства на всех уровнях, включая уровень местного самоуправления, давно уже пропагандируют идею конкуренции, которая позволяет снизить, или по крайней мере затормозить рост бюджетных расходов без ущерба для уровня обслуживания населения, а возможно и при одновременном росте этого уровня. Одним из первых идею проведения конкурсов на право выполнения услуг или работ, традиционно выполнявшихся силами самих муниципалитетов, предложил “великий учитель” теории управления Питер Друкер. Друкер не устает повторять, что у монополий вообще, и у муниципальной монополии, в частности, нет никаких стимулов ни к снижению издержек, ни к повышению качества. Друкер и прочие сторонники конкуренции считают, что муниципалитеты должны приватизировать многие функции, традиционно считавшиеся муниципальными, т.е. отказаться от выполнения этих функций своими силами и проводить конкурсы среди частных фирм на выполнение этой работы по заказу муниципалитета.

В 70-х и начале 80-х годов интерес к размещению муниципальных заказов по конкурсу среди частных фирм был очень высок, при этом само понятие “конкурса на размещение муниципального заказа” стало восприниматься почти что как синоним приватизации муниципальных служб, с той поправкой, что в подобных конкурсах могли участвовать также различные благотворительные (некоммерческие) организации. Таким образом, под размещением муниципальных заказов по конкурсу стали понимать проведение конкурса среди частных предприятий или среди некоммерческих (благотворительных) организаций за получение муниципального заказа.

Конкурсы нового типа


В 90-х годах понятие конкурса на предоставление муниципальных услуг претерпело серьезные изменения. Сегодня его все меньше воспринимают как синоним приватизации, и произошло это благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, возникло понимание такого, казалось бы, очевидного факта, что если частные предприятия готовы предоставлять те же услуги, что и муниципальные, но за меньшую цену и при этом умудряются еще получать прибыль, то у муниципальных служб есть реальный шанс, снизив свои издержки, предложить лучшую цену, - ведь им не надо зарабатывать прибыль. И во-вторых, возникло понимание того, что конкурентоспособность означает способность победить всех конкурентов, независимо от того, частные они или муниципальные.

Новый более широкий взгляд на конкурсы за право предоставления муниципальных услуг способствует развитию конкуренции, поскольку он не налагает никаких ограничений на статус участников - это могут быть как частные, так и муниципальные предприятия. Дэйвид Осборн и Тед Гэблер, авторы бестселлера “Изобретая правительство заново”, считают, что конкурсы нового типа могут принимать три основные формы: (1) частный сектор против частного, (2) государственный (или муниципальный) против частного и (3) государственный (муниципальный) против государственного (муниципального). Теперь к этому списку можно добавить еще одну форму, которая возникла совсем недавно: (4) государственный (муниципальный) сектор против себя самого и против частного сектора.


Формы конкурсов на получение муниципального контракта


  1. Частный сектор против частного. Конкуренция идет между двумя или более организациями частного сектора (это могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации).

  2. Частный сектор против муниципального. Муниципальный департамент (или муниципальная служба) соревнуется с одной или несколькими частными компаниями.

  3. Муниципальный сектор против муниципального. Муниципальный департамент соревнуется с другими муниципальными ведомствами или службами.

  4. Муниципальный сектор против себя самого и против частного сектора. Муниципальный департамент соревнуется с рядом других муниципальных и частных организаций.


Приватизации - нет, конкуренции - да


Возникновение нового типа конкурсов на получение муниципального контракта заставляет многих муниципальных руководителей пересмотреть свои взгляды на привлекательность приватизации. Как любит повторять Стефан Голдсмит, мэр города Индианаполис, “Мы у себя Индианаполисе стоим не столько за приватизацию, сколько за конкуренцию”. Тем самым подчеркивается, если политика приватизации предполагает передачу прав на предоставление муниципальных услуг от муниципального сектора частному, то политика развития конкуренции такой передачи прав не предполагает. При конкуренции это право получит сильнейший.

Сегодня муниципальные департаменты и службы все чаще на равных конкурируют с частными фирмами за право обслуживания населения, и нередко выходят победителями. Имеется уже ряд примеров, когда муниципальным структурам удавалось вернуть себе право на предоставление той или иной услуги, отобранное у них в 80-х годах в ходе приватизации. В результате развития конкуренции между частным и муниципальным сектором происходит следующее:




  • Снижается стоимость муниципальных услуг

  • Растет их качество

  • Улучшается моральный климат в коллективах муниципальных служб: если раньше их предприятие просто приватизировали бы, а их самих уволили, теперь они могут сами бороться за свою судьбу.

Конкуренция частного сектора с муниципальным выгодна для всех, кого она касается, включая сами муниципалитеты, у которых никогда не бывает много денег, муниципальных служащих и их профсоюзы, частные организации и налогоплательщиков. Чуть ли не три десятилетия велись споры о том, быть или не быть конкуренции в сфере муниципальных услуг, и вот наконец ее время пришло.


Конкуренция муниципальных служб с другими муниципальными структурами и с частным сектором


В городе Западный Голливуд, штат Калифорния, (38 тыс. чел.) регулярно проводятся конкурсы на размещение муниципальных заказов на разные услуги, причем в этих конкурсах участвуют как собственные департаменты городской администрации, так и частные коммерческие и некоммерческие организации, а также муниципальные службы графства Лос-Анджелес* . Выигрывает тот, кто предложит выполнить выставленную на конкурс работу за меньшую цену.

Другой пример дает нам город Индианаполис, штат Индиана, (719 тыс. чел.). Управление водопроводно-канализационного хозяйства этого города не справлялось с рассылкой счетов за водопровод и канализацию, и тогда было решено объявить конкурс на выполнение этой работы среди других коммунальных предприятий города, как частных, так и муниципальных. В результате этого конкурса Индианаполису удалось снизить свои расходы на рассылку счетов на 70 процентов.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет