Конкурсная исследовательская работа в области естествознания Гиганты морских глубин.



Дата14.07.2016
өлшемі51.5 Kb.
#198637
түріКонкурс
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

имени А.И.Томилина

Конкурсная


исследовательская работа
в области естествознания

Гиганты морских глубин.



Выполнила Аристова Марина

ученица 4 класса Б

Руководитель: Арбузова И.Ю.

учитель начальных классов


г. Советская Гавань


2009г.

План.


  1. Введение. Обоснование выбора темы.

  2. Основная часть. Сравнительные характеристики двух групп китов.

1)Общие особенности двух групп китов.

2) Главная отличительная особенность усатых и зубатых китов по внешнему признаку.

3) Отличия по способу дыхания.

4) Способ питания усатых китов.

5) Различия по внешнему виду двух групп китов.

6) Интересные сведения о китах.

III. Заключение.

I. Введение.

На уроках окружающего мира мы узнали много интересного. Оказывается, всё в этом мире зависит друг от друга. Нарушение одного звена экосистемы ведёт к уничтожению или частичному её разрушению. Участниками экосистемы являются представители растительного и животного миров.

Моё внимание привлекли жители морей и океанов, так как я живу в Советской Гавани на берегу Татарского пролива. Причем, самые огромные их представители. Мне захотелось узнать, чем они питаются, как живут. Я предположила, что в зависимости от места обитания данные представители имеют различия в образе жизни и способам питания.

Цель моего исследования: выявить сходство и различия в строении, питании и образе жизни двух групп китов (усатых и зубатых).

Задачи, которые я поставила перед собой:

1)Найти в энциклопедиях сведения о строении, питании, образе жизни усатых и зубатых китов.

2)Провести сравнительную характеристику животных этих групп.

Я стала искать в книгах, энциклопедиях материал об этом. Хочу рассказать о том, что я узнала.

Зоологи, изучая скелеты и другие части тела утверждают, что предшественники этих морских животных когда – то жили на суше.

Когда они начали жить в воде, форма их тела постепенно начинала напоминать форму тела рыбы. Шерсть исчезла, и кожа стала гладкой. Вместо постепенно исчезнувших задних ног у китообразных появились мощные плоские хвосты. Передние конечности стали плавниками. Дышат киты при помощи лёгких. Поэтому им нужно каждые полчаса выныривать из – под воды, чтобы вздохнуть воздух, но, оказывается, не всем китам. Это я узнала из энциклопедии

Эти животные очень доброжелательны и понятливы. Они легко поддаются обучению. Масса мозга китов около 8

килограммов. Некоторые учёные считают, что мозг китов по своим возможностям очень близок человеческому мозгу.

В особую группу ученые выделили теплокровных млекопитающих с легочным дыханием – китов. Их

насчитывают около 78 видов.

II. Основная часть.

У всех групп китов есть общие для всех видов особенности: веретенообразное тело, горизонтальный хвостовой плавник, передние конечности, преобразованные в плавники, отсутствие наружного уха, дыхательное отверстие на голове. В основном же, эти крупные млекопитающие, разительно отличаются друг от друга и внешностью, и окраской, и размерами.

Одно существенное различие позволило разделить отряд китообразных на два подотряда – зубастых китов и усатых китов.

Усатыми их называют потому, что с верхней челюсти у них свисает два ряда роговых пластин – усов, а у зубатых китов общий признак – это зубы.

Сравнив группы этих китов, я выяснила их основное различие: усы и отсутствие зубов у усатых китов, и наличие зубов у зубатых.

Все представители усатых китов дышат лёгкими, поэтому каждые полчаса вынуждены выныривать на поверхность, чтобы вздохнуть воздух. Зубатые же киты из -за строения своей головы (она представляет собой естественный водолазный шлем, в котором находится сложная система клапанов, а своеобразный мешок в носу, в который он набирает запас воздуха) могут набирать запас воздуха, что позволяет им нырять на большую глубину и проводить там до двух часов.

Вывод: по способу дыхания эти группы также отличаются друг от друга.

Усатые киты, составляющие шесть родов, объединённых в три семейства – полосатики, серые и гладкие киты, - выделяются огромными размерами и строением ротовой полости. Во рту усатого кита, вместо зубов, до 400 тонких и гибких пластин (такую я увидела в нашем краеведческом музее) по обе стороны верхнечелюстной кости. Мне рассказали, что через пластины процеживается морская вода, а внутри цедильного аппарата остаются крохотные ракообразные (криль), которые и служат главной пищей этих китов. Я предлагаю взглянуть, как пища попадает киту (смотрите схему« Китовый ус»). Представляете, этот невзрачный корм позволяет нашим героям так расти и иметь такую огромную массу.

Несмотря на отсутствие зубов и такую диету, эти киты являются самыми крупными. Например, средняя длина голубого кита 25 – 27метров, встречаются и тридцати - метровые. Их масса может достигать 176 тонн, что равно суммарному весу 2240 человек.

Только что родившийся китёнок бывает уже до восьми метров, за одну кормёжку такой малыш выпивает до ста литров молока! Представляете!

Из зубатых китов самый большой – кашалот. Его длина 15 – 20метров, а любимая пища – гигантские кальмары и каракатицы. Кашалот пожирает их в огромных количествах. Считается что это из – за них в его кишечнике образуется продукт, который так высоко ценится. Речь идёт об амбре, которая, как полагают некоторые специалисты, выделяется для защиты огромного пищеварительного тракта кашалота от твёрдых, словно камень, кальмаровых клювов и раковин каракатиц. Для кашалота характерна серовато – бурая окраска с мелкой пятнистостью. Иногда встречаются белые киты – альбиносы. У нас в стране кашалоты водятся в дальневосточных морях.

К зубатым китам относятся и киты белухи. Они водятся в северных морях и питаются рыбой, крабами, каракатицами.

Самый, пожалуй, грозный из всех зубатых китов - это касатка. Его длина всего 8 – 10метров. Учёные относят их больше к дельфинам, а не к китам. Касатки нападают на тюленей и котиков, а иногда атакуют даже самих китов.

Касатки такие агрессивные, что другие киты, даже немного большие по размерам, стараются держаться от них подальше и, бывает, даже выбрасываются на берег, чтобы спастись от них.

Голубой кит – самый крупный представитель семейства полосатиков, но и остальные достигают изрядных размеров.

(сравнительный рисунок « Голубой и южный гладкий киты).

Кроме голубого кита к роду настоящих полосатиков относятся ещё четыре вида: финвал, или сельдяной полосатик, сейвал, полосатик Брайда и минке (его называют также малым или остромордым полосатиком).

Финвалы находятся на втором месте среди гигантов. Их длина достигает 22метров. А отличаются они от других полосатиков тем, что правый бок у финвала белый, а левый – чёрный.

Своё название семейство получило по многочисленным полоскам – складкам на брюхе от нижней челюсти до середины тела.

Самый массивный среди китов «горбач». Он заметно тучнее других китов.

Третье семейство усатых китообразных – гладкие киты.

Они заметно уступают размерами голубому киту, а изяществом линий – и серому. В результате промысла численность почти всех гладких китов была резко сокращена уже к концу прошлого столетия.

Белуху, относящуюся к зубатым китам, можно отнести к средневесам. Она достигает в длину 6метров. Живёт примерно 20 лет. Белухи ходят небольшими семьями.

Близкий родственник белухи – нарвал. Этот пятиметровый зверь кажется выходцем из сказки: морской единорог с гладким, обтекаемым телом настоящего кита. Впереди оно заканчивается удивительным бивнем, напоминающим копьё. У нарвала всего два зуба, торчащих горизонтально вперёд из верхней челюсти. По какой – то неясной специалистам причине левый зуб взрослого самца продолжает расти, образуя спирально закрученный бивень длиной до трёх метров. Возможно, это просто украшение.

Кит не использует его как оружие.

Можно сделать вывод, что все группы и виды китов отличаются друг от друга размерами, цветом, массой, способами дыхания и питания.

Из энциклопедий я узнала, биологи обнаружили, что хвосты китов так же индивидуальны, как отпечатки пальцев у человека.

А знаете, киты умеют «петь». Полагают, что своим «пением» киты сообщают своим сородичам о своём местонахождении.

Киты любят прыгать. Такие прыжки китов называют полётами. После такого «полёта» кит с оглушительным всплеском шлёпается обратно. Считается, что таким образом он стряхивает с себя мелких животных (морских уточек), прилепившихся к его коже.

В начале XXвека киты оказались на грани вымирания. Люди убивали их из – за высококачественного жира.

В Атлантическом океане исчез в результате охоты серый кит. Зато в Тихом океане принятые меры по охране чукотско-калифорнийского стада этого кита привели к постепенному возрождению популяции.

Вот такие они разные представители мира китов.

В последнее время изучением китов серьёзно занялись и медики. Так, офтальмологи (специалисты по глазным болезням) занимаются исследованием глаз кита. Они считают, что строение глаза человека и кита практически одинаково.

Много интересного и полезного находят у китов и другие специалисты, изучающие особенности организма и поведения этих прекрасных и загадочных животных.

III. Заключение.

Моя исследовательская работа позволила увидеть, что киты – самые огромные морские животные различаются между собой по размерам, внешнему виду, способам питания и дыхания. Они могут жить только в воде. На суше их масса мешала бы им передвигаться.

Эти сведения могут быть использованы на уроках окружающего мира, беседах о природе.



Список использованной литературы

  1. «Всё обо всём» Популярная энциклопедия для детей

А.Ликум Компания «Ключ – С» Филологическое общество «Слово» АСТ Москва 1995

  1. «Неизвестное об известном» Москва «Росмен» 1999

  2. Б.Соколов «К неведомым глубинам» Москва «Детская литература» 1988

  3. Энциклопедия « Киты и другие морские млекопитающие» Ред. И.Шурыгина Москва «Терра» 1997


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет