Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми раннего возраста



Дата24.07.2016
өлшемі30.5 Kb.
#220159
түріКонспект
Конспект

коррекционно-развивающего занятия

с детьми раннего возраста

Цель: развитие сенсорных эталонов, снятие психоэмоционального напряжения.

Задачи:

1.    Создание положительного настроя.



2.    Упражнение детей в различении цвета предмета по названию.

3.     Обучение выполнению игрового действия в соответствии с содержанием и правилами игры.

4.    Формирование понимание движение шара, его расположение в пространстве (далеко, близко, около, рядом), обучение умению сочетать зрительный контроль с движением.

5.    Формирование  зрительного восприятия величины.

6.    Снятие психоэмоционального напряжения.

Интеграция:

1.    Коммуникация. Развитие позитивных отношений между детьми и взрослыми.

2.    Познание. Развитие сенсорных эталонов.

3.    Социализация. Развитие умения работать в коллективе.

Оборудование: вкладные коробочки, мисочки, бочоночки, мячик, воротца, по 3 шарика на каждого ребенка,  звоночек, разноцветные фонарики.

«Часики»

Психолог: «Сегодня я вам принесла красивые часики. Ребята, а вы видели часики? У кого они есть? А хотите, мы сегодня с вами будем показывать часики? Встаньте прямо, ножки слегка расставьте так, чтобы машина могла между ними проехать, руки опустите. Мама часики завела, и они стали тикать: «Тик-так!» размахивайте прямыми руками вперед и назад. Устали часики, остановились, отдыхают… мама снова завела часики, и они снова стали тикать».

«Зажги фонарик!» 
В разных местах групповой комнаты разложены цветные фонарики (основные цвета).

 Психолог:  «Посмотрите какие красивые фонарики я вам принесла. Давайте вместе поищем такие же и в комнате. Каждый должен найти один фонарик и, сказать, какого он цвета».


Когда фонарики собраны, психолог  вводит новое правило. «Когда я попрошу зажечь фонарики красного цвета, те, у кого красные фонарики, высоко поднимут их, будто бы зажгут. А мы все будем смотреть на красные фонарики. Когда я попрошу зажечь синие фонарики, зажгут их те, у кого фонарики синего цвета. Так постепенно зажгутся фонарики всех цветов». Перед окончанием игры детям  задаётся вопрос: «А если я попрошу всех детей зажечь фонарики, что надо сделать?»  «Вот сколько красивых цветных фонариков!», – обобщаются  разные цвета одним словом — цветные. 

«Прокатывание шара в воротца» 


Психолог даёт детям воротца и по три шара каждому. Они устанавливают воротца с помощью взрослого и по очереди начинают прокатывать шары.

Психолог: «Сейчас мы с вами превратимся в футболистов и поиграем в мяч. Вам нужно прокатить мяч в воротца. Если вы попадаете в воротца, бьете следующий гол, если не получилось, мячик прокатывает следующий, а вы немного отдохнете. Помогать нам будет звоночек: правильно прокатил мяч – звенит звоночек».

«Большой - маленький» 
Психолог расставляет на столе вкладные яйца, коробочки, бочонки, мисочки, отличающиеся друг от друга не только цветом, но и размером.

Психолог: «Посмотрите, какой у меня красивый стол, сколько на нем интересных вещей: и больших, и маленьких. Сейчас одни будут отбирать одинаковые по величине мисочки, другие – бочонки, третьи – коробочки. Давайте попробуем».


Затем психолог обращает их внимание на разную величину игрушек и предлагает поставить на середину стола самый большой бочонок, потом самый маленький. Дети сравнивают их и говорят: «Этот бочонок большой, а этот — маленький». В целях закрепления этих представлений к большому и маленькому бочонкам дети подбирают пары.

«Муравей»



Психолог: «Приглашаю вас всех на коврик. Представьте, что мы сидим на полянке, ласково греет солнышко. Мы спокойно дышим – вдох, выдох. Вдруг на пальчики ног залез муравей. С силой потяните носочки на себя. Ножки прямые и напряжены. Прислушайтесь, на каком пальчике сидит муравей, задержите дыхание. Сбросим муравья  с ножек, выдыхаем воздух. Носочки вниз, стопы в стороны, ножки расслаблены, отдыхают.»

Педагог-психолог  СПДС «Ягодка»                                             Кретова В.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет