Конспект лекции 15. 10. 01 Для чего нужна Каббала, что является ее темой, что она дает человеку, вообще нужна ли она?



Дата15.07.2016
өлшемі106.83 Kb.
#200148
түріКонспект
Преподавателям Каббалы
конспект лекции 15.10.01

Для чего нужна Каббала, что является ее темой, что она дает человеку, вообще нужна ли она?

Объектом нашего изучения в Каббале является вопрос о творении.

Творец создал творение, т.е. создал желание насладиться - насладиться Им Самим, другими словами Он создал недостаток Себя. Суть этого желания в получении наслаждения от ощущения в себе Творца. Но, созданное Творцом желание, создано Им Самим, и поэтому творение ощущает только минимальную долю наслаждения, которая позволяет ему ощущать свое существование. Потому что настоящее ощущение наслаждения может быть испытано только тогда, когда желание появляется от себя, если оно испытывается как свое, а "не чужое", возникает как свое ощущение нехватки. А поскольку до начала творения Творец - единственно существующий, то естественно, что начальные ощущения в творении как желания, так и наслаждения исходят от Него.

Для того, чтобы дать возможность творению действительно насладиться, Творец должен создать ему для этого соответствующие условия. Т.е., чтобы желание в творении было огромным, таким же как Он, необходимо, чтобы это желание в творении появилось от самого творения.

Вот это парадокс! Как может быть желание от самого творения? Творение, ведь не Творец: оно не может что-то сотворить. Поэтому все творение представляет собой два пути - перемещение, изменение свойств: первоначально созданное желание вначале удаляется от Творца, а затем снова приближается к Нему.

Т.е. первоначально созданное Творцом желание постепенно удаляется от Творца. Творец удаляет его от себя или, можно сказать, постепенно скрывает Себя от этого желания. Постепенные скрытия Творца от созданного им творения, желания, называются нисходящими ступенями миров, "оламот" (от слова "алама" - скрытие) - вплоть до такого состояния, когда творение на самой последней ступеньке, за пятью мирами Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, уже после мира Асия, совсем не ощущает Творца, т.е. выходит за пределы чувствительности к Нему.

Всего от Творца до этой последней ступени имеется 125 ступеней: пять миров, Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, по пять парцуфим в каждом мире, по пять сфирот в каждом парцуфе - итого 125 ступеней. На этих ступенях творение еще ощущает Творца, ощущает удаление от Него, все меньше и меньше ощущает Его. Другими словами, Творец все больше скрывает Себя. Когда же творение переходит самую последнюю ступеньку самого последнего мира, малхут мира Асия, оно перестает вообще ощущать Творца, ощущает только самоё себя.

Что этим достигнуто? То, что творение находится вне зависимости от Творца. Именно сейчас есть возможность создать в нем самостоятельное желание к Творцу. Если творение поднимется самостоятельно по тем же ступеням, по которым оно нисходило от полного контакта и наполнения Творцом до полного скрытия, то, поднявшись обратно, оно обретет собственное стремление, собственное желание к Творцу, следовательно ощутит Творца в 125 раз больше чем при своем рождении. Говорится, что вместо света "нефеш", который творение ощущало вначале, оно ощутит Творца как свет НаРаНХаЙ. Этого и желает Творец: чтобы творение достигло такого состояния, когда оно полностью наслаждается Им.

А также Творец желает, чтобы творение было таким как Он, т.е. творение должно подняться от уровня творения до уровня Творца. Но каким образом творение, низошедшее до уровня "наш мир", сможет развить в себе желание приблизиться к Творцу, а тем более - желание стать таким как Он, подниматься к Нему, к самой наилучшей, наивысшей, вечной, совершенной ступени. Причем, это развитие желаний в творении должно происходить свободно, должно быть избрано им самим, творение должно само в себе создавать это желание.

Откуда человек в нашем мире может что-то вообще создавать? Ведь мы говорим о желании, как о единственном творении, которое из ничего создал Творец. Но человек ведь не Творец! Как он может в себе самом сотворять желания, создавать их из ничего?

Каббалисты объясняют, что вначале человек обнаруживает себя существующим в нашем мире под всеми мирами, он является абсолютным животным, все свои впечатления он получает через свои пять телесных органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание (тактильное ощущение).

Все, что мы ощущаем этими органами чувств, в совокупности ощущается нами как якобы окружающее нас, наш мир. Если органы чувств изменить или изменить хотя бы диапазон их восприятия, то ощущаемая картина якобы окружающего нас мира изменится, следовательно, картина окружающего мира есть не что иное, как совокупность реакций наших органов на нечто внешнее.

Каббалисты говорят нам, что вне нас существует только однородный высший свет, но поскольку внутри нас постоянно меняются наши желания (решимот), то наши внутренние изменения и рисуют в нашем сознании картину якобы окружающего нас мира.

Но как бы то ни было, мы созданы как желающие наслаждения. Причем наши желания насладиться постоянно обновляются. Они заложены в нас еще до нашего рождения в этом мире, как генная запись. Каббалисты так и называют эту информацию, заложенную в нас, "решимо", что означает "запись".

Эти решимо свернуты в нас в спираль, и она постоянно, неотвратимо раскручивается и выводит на свет все новые желания. Их мы ощущаем как свои, новые желания, и они обязывают нас реализовать их, т.е. достичь наполнения этих желаний наслаждением.

Итак, вследствие проявления в нас все новых решимо, мы постоянно желаем чего-то. Когда решимо медленно сменяют друг друга, человек начинает испытывать депрессивные состояния, а если новые решимо не проявляются, то человек умирает.

В таком состоянии у человека нет никакой свободы воли, он, как животное, находится в нашем мире, "пасется" на своем лугу, убегает от страданий, тянется к наслаждениям, наполняет свою жизнь погоней выполнить требования решимо. Так проходят кругообороты жизней в этом мире, пока в каком-то из кругооборотов в него вдруг не вселяется качественно новое желание - желание того, чего он и сам не знает, чего-то, чего нет в нашем мире, что находится за пределами пяти органов чувств. Человека вдруг начинает куда-то тянуть, он не знает куда. Это начало желания к Творцу. Творец вызывает в человеке стремление к Себе. Это называется зарождением души человека.

Если зародыша души в человеке нет, если Творец еще не побуждает человека сблизиться с Ним, то с таким человеком еще бесполезно разговаривать о Каббале, поскольку он ощущает только наш мир и желает себя наполнить только тем, что видит в нашем мире:

животными наслаждениями (они так называются не потому, что являются низкими, а потому, что присутствуют и у животных)



· дом, семья, секс, дети, пища, покой, безопасность;

человеческими наслаждениями (присущи человеку, а не животному)



· стремление к богатству,

· стремление к власти (почету, известности),

· стремление к знаниям.

Обычный человек наполняет себя этими наслаждениями, насколько возможно. Но если в нем появляется точка в сердце, тогда в нем возникает совсем новое желание, которое не относится к нашему миру, в нашем мире он его ничем заполнить не может, ему для этого нужен Высший источник, Творец.

Когда человек впервые получает это желание, он в растерянности, он не знает к кому обратиться, где найти то, что он ищет, как начать это желание наполнять. Это желание относится к духовному, т.е. высшему миру, и хотя это всего лишь точка, т.е. очень маленькое желание, но оно - духовное, выше нашего мира, и поэтому весь наш мир начинает казаться человеку совершенно темным, безвкусным, бесцветным. Он впадает в депрессию, не знает, что с самим собой делать. Пропадает вкус в жизни. Т.о., давая человеку ощущение опустошенности в этом мире, Творец привлекает человека к себе.

Возникшая "в душе" пустота вызывает вопрос о смысле жизни. Ответ на вопрос "в чем смысл жизни?" очень простой - попробуй Творца, вкуси Его, наполни себя Им, - и тогда ты почувствуешь в чем смысл жизни, другого наполнения, другого ответа на вопрос о смысле жизни нет!

Но еще долгий путь необходимо пройти челвоеку в его поисках наполнить себя различными наслаждениями, прежде чем он убедится в бессмысленности и бесполезности этих поисков. Человек этого не понимает, он только получил стремление к чему-то более высшему, чем наш мир, и поэтому не может успокоиться, мечется, но не знает куда идти за поиском наполнения желания.

Начиная с этого момента, все дальнейшее развитие этого нового желания, наравне с развитием свыше, предоставлено также и человеку. Единственная свобода воли - развивать это желание к Творцу или оставить его развитие природе.

Для того чтобы помочь развить это желание добрым путем, в наш мир нисходят каббалисты, пишут книги, рассказывают нам о том, что с нами происходит. А мы, ощутив точку в сердце, инстинктивно, подсознательно, находим их, книги - находим то, посредством чего мы можем наполнить эту точку.

Как рыба инстинктивно идет на нерест в определенное место, так и человек, у которого начинает ощущаться точка в сердце, идет к тому месту, где он может наполнить эту точку, зародыш будущей души. И здесь мы должны ему помочь: открывать курсы, печатать книги, распространять аудиокассеты, любые средства информации, с помощью которых каждый человек быстрее найдет свой путь к истинной цели.

Мы обязаны предоставить человеку эту возможность. Ведь тоска в случае незаполненного желания приводит человека к алкоголю, наркотикам, самоубийству. Практически, ни в чем нашему поколению уже не найти отдохновения. Забыться люди в состоянии сегодня только от наркотиков, и это будет только усугубляться.

Поэтому мы и собираем вас, хотим открыть новые группы - много тысяч новых групп, больших и маленьких. Мы желаем подготовить вас, чтобы вы могли писать статьи, печататься в газетах, говорить по радио, выступать перед большой аудиторией. Это необходимо всему человечеству. Наша задача - указать людям хороший путь к цели, которую задал Творец. Эта цель состоит в том, чтобы все живущие в нашем мире поднялись до Его уровня и наполнились Им.

Эта цель задана наперед, ее избежать нельзя, а если мы будем к ней двигаться добровольно, сами, создавая в себе стремление к этой цели, то мы будем себя чувствовать всегда комфортно, наполненно, на каждом этапе этого продвижения, и к этому мы должны стремиться привести все человечество. В этом задача преподавателей Каббалы.

Каббалисты нам рассказывают о том, что это желание - зародыш будущей души, точку в сердце, мы можем развивать добровольно, самостоятельно, свободно - Творец дал это нам. Он сам никогда не будет это желание развивать, потому что тогда это желание не будет истинным, и мы в этом желании не ощутим всего наслаждения, которое должны ощутить. Если не испытываем голод сами, то не сможем ощутить и наслаждения. В таком случае испытуемое наполнение ощущается как "кто-то считает, что это приятно...".

Так же как я могу пить воду, потому что врач сказал, что надо много пить, или потому что я сутки не пил - вы можете представить какая разница в ощущении наслаждения от того же стакана воды.

Поэтому Творец не может явно вмешиваться в создание желания, помочь в создании стремления к Нему, желания к Нему. Это мы должны сделать сами. Единственное, чем Он нам помогает - это тем, что вызывает в нас страдания, стремления самим каким-то образом решить эту проблему.

Все страдания человечества, все, что происходит в мире, происходит только для того, чтобы вынудить всех нас добровольно, свободно продвигаться к цели творения. От самых маленьких страданий младенца до страданий народов, на любых уровнях неживой, растительной, животной, человеческой природы - все создано только для того, чтобы заставить человека самого начать развивать желание к Творцу.

Как же я все-таки могу начать развивать это желание в себе? Для этого у нас есть три средства развития желания: учитель, книга, группа. Учитель - это тот, кто руководит процессом продвижения, показывает как продвигаться, потому что никогда человек не может представить свое следующее состояние. Ведь каждое последующее состояние скрыто от человека, а учитель видит все будущие состояния ученика, поскольку сам прошел их и видит их свыше. Задача же ученика в том, чтобы верить указаниям учителя, каким образом идти и как на каждой ступени действовать. Учитель в Каббале - руководитель духовного продвижения. Это - первое средство.

Второе средство - это книга, которая написана каббалистом, достигшим высших духовных ступеней, и оттуда, с того уровня, описал методику продвижения по пути к цели творения. И хотя я не знаю этого пути, и не ощущаю его, потому что этот путь находится в еще скрытых от меня мирах, но, читая о моем пути в этих книгах, и стремлясь к цели, я возбуждаю на себя Окружающий свет, свет с тех ступеней, о которых повествуется в книге. Я конечно же несознательно привожу в действие всю систему воздействия на себя, но это происходит, потому что моя душа является частью общей системы. Поэтому, устремляя себя в чтении книги к цели, я возбуждаю на себя с высоты этой цели Окружающий свет. Это второе средство продвижения.

А откуда у меня появится желание читать, слушать учителя, желание увеличить желание к цели больше чем мне дано свыше, возбуждено во мне Творцом, откуда у меня появится желание развиваться дальше?

Если Творец поместил в меня только один грамм желания к цели, соответственно которому я ощущаю страдание, ненаполненность, то как я могу этот один грамм сам увеличить еще на два, на три, на пять грамм, на тонну, на миллион тонн желания? Ведь чтобы достичь цели необходимо огромное желание.

Каббалисты указывают на единственное решение этой проблемы: если человек входит в среду, в общество, в группу, которая живет целью, он получает от группы желание. Т.е. необходимо войти в какую-то группу, в которой постоянно говорится о величии творения, о величии Творца, о величии цели слияния с Творцом, о наполнении Творцом.

Человек должен применить все свои земные качества, такие как зависть, ревность, жадность, чтобы проникнуться величием цели творения от группы. Именно эгоизм помогает человеку проникаться желаниями других людей, и таким образом избирательно самому развивать в себе нужное желание.

Но развитие это зависит от того, насколько человек проникается тем, что говорится в группе, тем что говорит учитель и тем о чем говорится в книгах. Что имеется в виду? Насколько он принижает себя, свое мнение относительно них, поскольку только меньший может получить от большего.

Поэтому человек должен работать над собой, с тем чтобы определить и осознать приоритет, превосходство группы, книг, учителя над собственной значимостью. Только тогда он может проникнуться их идеей, их важностью, и это даст ему силы продвигаться дальше. Т.е. наша свобода воли - только в решении продвигаться ли самостоятельно к Творцу, и она реализуется только увеличением желания цели посредством трех источников: учитель, книга, группа.

Если человек правильно использует свободу выбора, работая над собой в группе с преподавателем и с книгой, он достигает такого эгоистически большого желания к Творцу, называемого "ло лишма", которое "не дает ему спать". При его наличии Творец переводит его через "махсом" в высший мир.

И, хотя человек всходит на самую низшую ступеньку духовного мира "малхут мира Асия", но, вступив на этот уровень, он начинает ощущать в точке в сердце Высший мир, Творца. Т.о. у человека появляется представление о том, что он находится вне нашего мира, и далее он уже может продвигаться не вслепую, а опираясь на эти ощущения. Ему уже не надо верить кому-то, ему уже не надо надеятся на что-то, он уже видит, явно ощущает высший мир, исследует его.

Подобно тому как для ощущения нашего мира есть в нас пять органов чувств зрение, слух, обоняние, вкус, тактильное ощущение, также мы ощущаем высший мир в пяти духовных органах чувств, называемых соответственно:



· "кетер",

· "хохма",

· "бина",

· "зеир анпин",

· "малхут".

А информация в них получаемая, называется высший свет, который разделяется на 5 частей:



· "нефеш",

· "руах",

· "нешама",

· "хая",



· "ехида".

Массовое постижение высшего мира началось с 1995 года. Именно в последнее время в людях возникает желание к высшему. До нашего времени желание к Творцу получали лишь десятки в каждом поколении. Сегодня это уже тысячи. Через два-три года счет будет идти на сотни тысяч, а к 2008 году это будет уже желанием миллионов.



Конечно, среди этих миллионов будут люди с различной подготовкой, с разными стремлениями - но это будет все-таки желание к высшему, ощущение необходимости духовного возвышения. Мы видим быстрое проникновение этого процесса в массы, потому как работаем с широкой публикой на всех континентах. Сегодня нет в мире страны, где бы не было хотя бы нескольких человек изучающих нас через Интернет, а в России, Литве, Германии, Америке число изучающих Каббалу исчисляется в сотнях. По всему миру всего интересующихся около четверти миллиона.

Преподавание Каббалы станет в будущем самой важной, самой нужной, самой требуемой профессией, и ничего человеку в жизни больше не нужно будет, кроме этого. Человечество ведь умирает не от голода, как в прошлые века, оно будет умирать от отсутствия духовного наполнения, которое будет подавлять наркотиками, чтобы не было ни одной секунды ощущения ужасной душевной боли от пустоты жизни. Людям не надо будет ничего, никаких профессий, кроме хлеба и каббалы. Поэтому то, что вы начинаете сейчас осваивать, - это является самым важным.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет