Конспект по теме 9 Основы виктимологии (учение о жертве преступления). Понятие виктимологии



Дата21.07.2016
өлшемі19.39 Kb.
#214683
түріКонспект
Опорный конспект по теме 9 Основы виктимологии (учение о жертве преступления).

1.Понятие виктимологии.

2.Виктимологическое профилактика.

1.Понятие виктимологии.


Виктимология – часть более широкого учения о жертвах не только преступлений, но и последствий несчастных случаев, природных и техногенных катастроф, эпидемий, войн и иных вооруженных конфликтов, политических противостояний.
Виктимология изучает:
- правовые, социологические, психологические, нравственные и иные характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых иди других причин они стали жертвами преступления;
- место потерпевших в механизме преступного поведения, в ситуациях, которые предшествовали или сопровождали такое поведение, тюе. Оценка тго, насколько поведение потерпевшего препятствовало или способствовало преступному поведению либо было нейтрально;

- отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию;


- поведение жертвы после совершения преступления, что имеет значение не только для расследования преступлений и изобличения виновных, но и для предупреждения новых правонарушений с их стороны.

2.Виктимологическая профилактика.



Виктимологическая профилактика – специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций формирующих виктимное поведение и обуславливающих соаершение преступлений; выявление групп риска и конкретых лиц с повышенной виктимностью и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.
Мероприятия виктимологической профилактики.
Первая группа. Меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда ( изготовление и распространение специальных памяток-предостережений; оказание практической помощи гражданам в технической и физической защите от возможного проникновения в жилище, извещение граждан через СМИ об имеющихся на данной территории фактах совершения преступлений; проведение целенаправленных бесед.
Вторая группа. Меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления. Разъяснительные меры, обучение приемам самообороны, установление личной охраны, контроль за поведением потенциальной жертвы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет