Конспект урока обж на тему "Пожарной охране 365 лет" Разработчик: Адамбаева Людмила Анатольевна



Дата09.04.2016
өлшемі121.16 Kb.
#71433
түріКонспект
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципального образования город Ирбит

«Основная общеобразовательная школа №5»

Конспект урока ОБЖ на тему

"Пожарной охране 365 лет"


Разработчик: Адамбаева Людмила Анатольевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МКОУ «Школа № 5»

Ирбит 2014

Цель: организация образовательного пространства, направленного на формирование знаний истории и развития пожарного дела в России.

Задачи:


- познакомить учащихся с историей и развитием пожарного дела в России;

- развивать умение правильно оценивать различные ситуации; совершенствовать навыки наблюдательности и бдительности.

- совершенствовать умение предвидеть возможные экстремальные ситуации, осуществлять безопасное поведение в природе, дома; действовать в случае возникновения угрозы здоровью и жизни;

- воспитывать ответственность за жизнь и здоровье: своё и окружающих, воспитывать культуру поведения.



Ход мероприятия

1. Организация класса

2. Актуализация знаний учащихся

Учитель: В любом государстве существуют службы, которые очень помогают людям. Назовите их.

(Дети называют службы "Скорая помощь", коммунальные службы, пожарная охрана, полиция и т.д.)



Учитель: Вы абсолютно правы. Наш классный час сегодня будет посвящен истории и развитию одной из этой служб. Я вам предлагаю посмотреть видеосюжет и назвать эту службу.

(Дети просматривают видеосюжет и определяют тему классного часа)



http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B5&where=all&filmId=RvFfr3IoUXI

3. История пожарного дела в России

Учитель: Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую вглубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

Даже в сложное, обильное набегами захватчиков и внутренними распрями, смутное время на Руси не прекращалась борьба с пожарным бедствием. Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром.

В ХIII веке был издан законодательный документ, гласивший об ответственности за поджоги.

В ХIV и ХV веках принимаются некоторые предупредительные противопожарные меры.

В 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские указы о том, как обращаться с огнем и при каких условиях можно им пользоваться.

С целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды - особые заставы "Решетки", службу в которых несли "решеточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).

В 1504 году были изданы указы, запрещающие в летнее время топить печи и бани без крайней необходимости, а по вечерам зажигать в домах огонь.

В 1547 году после крупного пожара в Москве царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то время появились первые ручные насосы для тушения пожаров, которые назывались тогда "водоливными трубами".



В 1571 году было издано полицейское распоряжение, запрещающее допуск к месту пожара посторонних лиц, не принимающих участие в его тушении, определяющее элементарный порядок при тушении пожаров.



















Учитель: Я вам предлагаю поиграть в игру "Кто быстрее?". Каждой команде предлагается ответить на вопросы. Победа будет зависеть от вашей реакции. Чья команда сможет ответить на вопросы быстро, та и одержит победу.

  1. Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарные)

  2. Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? («01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.)

  3. Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.)

  4. Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.)

  5. Почему в старые времена пожар мог уничтожить целый город? (Раньше все дома строили из дерева и близко друг к другу.)

  6. Чем можно тушить начинающийся пожар? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом)

  7. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара)

  8. От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнём)

  9. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар? (Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат, убрать спички от детей)

4. «Наказ о градском благочинии»

Учитель: Наиболее важные преобразования в области борьбы с пожарами происходили в период царствования Алексея Михайловича Романова. В апреле 1649 года выходит царский "Наказ о Градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается акту­альным один из петровских указов: "... и беречь от огня богатства государства Российского...".

В период правления Александра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве.

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

Уже 17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный Главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем.



Учитель: Я вам предлагаю поиграть в игру "Народная мудрость".

Искру туши до пожара,… - … беду отводи до удара.

Спички не тронь,… - … в спичках огонь.

Спички не игрушка,… - … огонь не забава.

Огонь - не вода, … - … схватит – не выплывешь.

Спичка – невеличка, … - … а огонь великан.

Не шути с огнём … - … можно сгореть.

Дорого при пожаре… - … и ведро воды.


5. Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны

Учитель: В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве. 7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие - вернулись к тушению пожаров.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали. В 1941 году Правительство России объявляет благодарность московским пожарным за мужество и героизм, проявленный при тушении пожаров во время вражеских налетов на город. В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина. В 1947 году орденом Ленина был награжден московский пожарный гарнизон.








6. Пожарная охрана в современности

Учитель: Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от которых погибает несколько десятков тысяч человек и уничтожается материальных ценностей на десятки миллиардов денежных единиц. Огромный урон природе наносят ежегодно лесные и торфяные пожары, а также пожары аварийных нефтегазовых фонтанов. Пожары в XX веке стали настоящим бедствием для человечества. В подтверждении этого я предлагаю вам посмотреть следующий сюжет. (Что такое пожар - http://www.proshkolu.ru/user/galstonok/file/1808467/).

Это заставляет специалистов постоянно искать новые более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

Пожарная охрана сейчас - это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора, выполняющая задачу охраны от пожаров собственности и имущества граждан России.




Учитель: Чаще всего тактические задачи пожарным приходится решать силами дежурного караула - этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время - сорок - пятьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения.

Для успешного тушения пожара необходимы вода или пена, огнетушащий порошок или инертный газ, противодымный противогаз или теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей, приспособление для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения. Десятки приборов, инструментов и различного рода приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда он должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие.

Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг каждого работника пожарной охраны.

Учитель: Я вам предлагаю участвовать в игре "Ситуация"


  • Если у вас мелкое возгорание…

  1. …надо спрятаться под кровать.

  2. …надо потушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом)

  3. …надо убегать из дома.

  • Если в помещении много дыма…

  1. …необходимо быстро убегать.

  2. …необходимо двигаться ползком.

  • Если невозможно потушить возгорание…

  1. …надо покинуть помещение.

  2. …надо спрятаться в другое помещение.

  • Если загорелась одежда…

  1. …бегать в горящей одежде, чтобы погасить пламя.

  2. …падать на пол и кататься.

  • Пожарных вызвать по телефону…

  1. …03

  2. …02

  3. …01

  • Пожарным необходимо сообщить…

  1. …фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.

  2. …фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.

7. Профилактика пожаров

Учитель: Вся работа в области пожарной профилактики подчинена главной цели - снижению числа пожаров, уменьшению людских жертв и сок­ращению материального ущерба от огня. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, в том числе граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления и т.д.

Соблюдение правил противопожарной безопасности позволит сохранить имущество, жизнь себе, своим близким, домашних животных.

(Просмотр мультфильма "Приключения Болека и Лелека http://youtube.com/watch?v=rbA7yxd4bOc).

Учитель: Просмотрев мультфильм вы, ребята, сделаете для себя выводы. Я вам хочу предложить поработать четверками с таблицей.

  1. Огонь нельзя оставлять…

  2. Если увидишь пламя –…

  3. Вызывай пожарных…

  4. От огня…

  5. Из горящего помещения…

  6. Опасней всего при пожаре…

… по телефону 01.
… нельзя прятаться.
… без присмотра.
… зови на помощь взрослых.
… дым.
… надо быстро уйти.

7. Рефлексия

Учитель: Сегодня вы узнали много новой информации о возникновении, становлении и развитии пожарного дела в России. Какие открытия вы сделали для себя? Какой вывод можно сделать? Я надеюсь, что вы будете следовать всем правилам противопожарной безопасности.


Использованные источники:

1. http://www.mchs.gov.ru/dop/Istorija_pozharnoj_ohrani - История пожарной охраны

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 - День пожарной охраны в России

3. http://www.vampodarok.com/calend/152/ - Праздник "День пожарной охраны России"

4. http://kgbuppo.ru/about/history/istorpol/ - Хронология истории пожарной охраны России

6. Минеева Р. А. Викторина по пожарной безопасности. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/viktorina-po-pozharnoi-bezopasnosti

7. Михайленко А. М. Урок-викторина по теме "Пожарная безопасность" http://festival.1september.ru/articles/601961/

8. Викторина для начальной школы «Правила безопасного поведения» http://prezentacya.ru/publ/viktoriny/viktorina_dlja_nachalnoj_shkoly_quot_azbuka_bezopasnogo_povedenija_quot/6-1-0-6


9. Картинки пожарников

http://www.yousmi.by/images/photorep/132922583018355/8.jpg

http://www.yousmi.by/images/photorep/132922583018355/3.jpg

http://www.yousmi.by/images/photorep/132922583018355/15.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2012-02/1329824525_oldmoscowfirefighters-26.jpg

http://www.yousmi.by/images/photorep/132922583018355/7.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2012-02/1329824500_oldmoscowfirefighters-21.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2012-02/1329824481_oldmoscowfirefighters-24.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2012-02/1329824451_oldmoscowfirefighters-11.jpg

http://21region.org/uploads/posts/2012-02/1329824476_oldmoscowfirefighters-25.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/96472128.42/0_94470_6bd51a15_XL

http://www.photosuzdal.ru/fire/hisb04.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/umm_adam/13780040/63830/63830_original.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1012/65/4557da72c0b3.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1203/8f/4680dbeedf97.jpg

http://www.rus-biography.ru/downloadsImage/image-sXueDW-russia-biography.jpg

http://life-live.my1.ru/_nw/1/05888156.jpg

http://s017.radikal.ru/i444/1204/6a/0cdb180d9e88.jpg

http://ekabu3.unistorageserve.ru/5134b9f97efa6e6b7c30c7bb

http://fire-truck.ru/wp-content/uploads/2012/03/1.jpg

http://www.rus-biography.ru/downloadsImage/image-jAcDmQ-russia-biography.jpg

http://copypast.ru/foto5/7800/blokada/blokada_013.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1101/3f/2280c273322b.jpg

http://89.mchs.gov.ru/upload/iblock/537/537e71ae0a29d7b5e742dcc5144bec77.jpg -

Пожарный пароход "Астрахань"



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/16162/16162349_Devushki__boycuy_MPVO_za_raschistkoy_i_uborkoy_goroda_mart43g.jpg - Девушки - бойцы МПВО за расчисткой города во время ВОв. Март 1943

http://bezformata.ru/content/Images/000/002/042/image2042482.jpg -Женская пожарная команда 55 -ой части в годы ВОв

http://89.mchs.gov.ru/upload/iblock/df1/df1dba31ec2530a9f94b4a3d53c5252c.jpg - Становление пожарной охраны после окончания Великой Отечественной

http://www.echo.msk.ru/files/872716.jpg - Этот саркофаг стоял в мавзолее вплоть до окончания Великой Отечественной войны

http://www.15.mchs.gov.ru/upload/iblock/261/pase4-2.jpg - Родоначальник пожарной династии.

http://oldsp.ru/old/upload/photos/5/1/1/800_511f191e17fec56495884a88b31c057e.jpg -Бывшая полицейская часть с пожарной каланчой в Гатчине.

http://www.tv100.ru/video/2012/9/18/0/76ee5/76ee575c52869f78f4b98035bcd17f60.jpg - Организация и деятельность пожарной охраны

http://pda.mchsmedia.ru/files/watermark_backup/r_800_600/229042013_20133291116.jpg -... принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню пожа…

http://www.tulapressa.ru/wp-content/uploads/2011/07/rrs_FireTrain_21.jpg -Пожарный поезд

http://les.tmbreg.ru/images/Novosti/2013/posadka-14.JPG - Охрана леса от пожаров

http://uch.znate.ru/tw_files2/urls_27/5/d-4516/img14.jpg - Правила поведения при пожаре

Видеосюжеты:

1. http://youtube.com/watch?v=uqBeIrDaw2k- Пожар в лесу - мультфильм для детей

2. http://youtube.com/watch?v=rbA7yxd4bOc - Приключения Болека и Лелека

3, http://youtube.com/watch?v=6ng5wtt_9bM - Правила поведения детей при пожаре

4. http://youtube.com/watch?v=LTNgV9InnJg - Пожарная безопасность для детей

5. http://www.proshkolu.ru/user/galstonok/file/1808467/ - Что такое пожар



-

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет