Конспект урока по обществознанию в 11 классе /Социально-экономический профиль



Дата17.07.2016
өлшемі91.55 Kb.
#204828
түріПлан-конспект

Абулгасанова Ирина Халилулаевна


План -конспект урока по обществознанию в 11 классе

/Социально-экономический профиль/

Абулгасанова И.Х.,

учитель обществоведческих дисциплин,

МОУ «Краснояружская СОШ №1»

Тема: Бюрократизм.

Цель: обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в процесс изучения сущности бюрократизма, его сильных и слабых сторон.

Задачи урока:


  • Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о роли бюрократического аппарата в государственной машине управления, подвести к пониманию его особенностей;

  • Организовать работу учащихся по изучению причин чрезмерной бюрократизации нашего государства;

  • Развивать умения и навыки работы с текстом, коммуникативную культуру учащихся.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Использованная технология – технология критического мышления.

Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

1.Организационный

Проверка готовности класса к уроку.

Ритуал приветствия. Сообщает тему урока и план работы на уроке






2. Этап «вызов» (актуализация субъективного опыта учащихся)

Учитель просит учащихся записать тему урока и сделать маркировочную таблицу «ЗУХ».

Прием «Пчелиный улей». Учитель просит учащихся написать все, что знают по теме в 1 колонку «Знаю».

Просит уч-ся обменяться своей информацией.

Записывает на доске информацию уч-ся. Организует обсуждение результатов работы.


Каждый уч-ся заполняет 1 колонку маркировочной таблицы. Уч-ся обмениваются информацией, дополняют записи.

По очереди информируют класс о том, что они знают об изучаемом объекте.

(Знают из СМИ, своего опыты, опыта родителей о взяточничестве, волоките)

Записывают новую информацию во 2 колонку «Узнал»


Этап «Осмысление»

Учитель предлагает классифицировать записанные на доске знания, составить план работы на уроке.

На доске оформляется структурно-логическая схема.

Совместно формулируется проблема урока:

Определить роль бюрократии, выработать способы борьбы с бюрократизмом.



Учащиеся записывают примерный план изучения темы

Бюрократия



  • Сущность

  • Проявления

  • Методы и формы работы

  • + и -

Этап «Чтение с пометками»

Учитель организует работу учащихся по изучению текста (прием «Чтение с пометками»). Четко фиксирует время (10-15 минут)

Оказывает консультативную помощь уч-ся.

Организует проверку выполнения задания (фронтальная беседа с классом)

Организует групповую работу по определению способов борьбы с ростом бюрократизма.

Подводит итоги работы.


Учащиеся читают текст, делают пометки (+), (!), (?). Заполняют маркировочную таблицу.

По очереди сообщают новую для них информацию. Информация обсуждается, систематизируется и обобщается.


Учащиеся задают вопросы. Отвечают на вопросы одноклассники или учитель. Часть вопросов учитель оставляет для домашнего задания.

В группах определяют методы борьбы с ростом бюрократизма.




Этап «Рефлексия»

Учитель предлагает написать синквейн или возможен другой вид рефлексии (в группах нужно создать образный и знаковый портрет современного бюрократа и бюрократа середины 21 века)

Учащиеся создают портрет бюрократа. Защищают свою работу.

Этап инструктирования по выполнению домашнего задания

Учитель предлагает найти ответы на вопросы таблицы, написать эссе «Почему в правовом государстве нет такого явления, как бюрократизм?»

Благодарит учащихся за работу на уроке, дает оценку деятельности каждого ученика.



Учащиеся выбирают тип задания.

Текст для самостоятельной работы учащихся.



Сущность, корни, характеристики бюрократизма.

Бюрократия (от французского слова bureau - бюро, канцелярия и греческого kratos - власть; буквально - господство канцелярии) т.е система управления, осуществляемая посредством разветвленной сети чиновников, полицейского аппарата и др., стоящих над народными массами, враждебных им, творящих произвол и насилие над народом. Бюрократия - это власть канцелярии. Она есть в любом государстве. Вопрос не в ее существовании, а количестве чиновников и качестве их работы.



Корни бюрократизма

Экономические

Организационные

Идеологические

Острые проблемы

Несовершенство аппарата

Догматы в духовно-

экономического развития

управления.

идеологической сфере.

Неполное

Чрезмерная

Нарушение принципов

удовлетворение

заорганизованность и

гласности, подавление

материальных потребностей

регламентация

критики.

людей.

деятельности.

Низкая политическая и

Нарушение

Слабая социально-правовая

правовая культура

принципов социальной

защищенность людей.

граждан.

справедливости.




Недостаточное развитие

Сверхцентрализация




демократизации.

и администрирование в




Отсутствие

экономических отношениях




интеллектуальной







инициативы.

Т.З! Ерошкин (доктор истор. наук) «Бюрократизм - это дрожжи, на которых взращен застой. «Самым худшим внутренним врагом» назвал его Ленин.

Историческая справка.

Бюрократизм так же стар, как старо государство. На ранней стадии развития государства бюрократия была слаба и неразвита. Сложная ее система стала формироваться в России, примерно, с 16-17 вв, и завершился этот процесс петровской «Табелью о рангах» уже в условиях абсолютной монархии. «Табель» стал лестницей бюрократической карьеры государственного аппарата дворянства.

В 16-17 веках высшие чины бюрократии поощрялись за службу поместьями и деньгами, низшие - натурой (мясо, рожь и т.п) и изредка деньгами, то с 60-х годов 18 века им было установлено денежное жалованье, превышавшее даже у мелких чиновников заработки рабочих и крестьян. Кроме официального денежного жалования дореволюционные чиновники получали всякие дополнения к нему: квартирные, столовые, разъездные, прогонные, фуражные, пособия «на подъем и обзаведение».

Царская бюрократия не была однородной. Из ее общей массы выделялась верхушка, из которой производились назначения на все важнейшие государственные посты, невзирая на уровень подготовки и профессиональную компетентность, а часто из-за близости к императорскому двору.

После 1861 года в исключительно дворянской среде бюрократии появились прослойки представителей буржуазии, составив в царской бюрократии тонкую прослойку плутократии (власть богатых чиновников из буржуазии). Очень немногие из них достигли высоких постов.

В конце 18 века чиновников в России насчитывалось 13-15 тысяч, к середине 19 века- 61,5 тысяч. К концу 9 века -250 тысяч. К 1917 году, по мнению некоторых историков, их было 600-700 тысяч человек. В СССР количество

чиновников при Сталине -, в середине 80-х годов -18 млн. (количество колхозников-13 мл. ч.)



Принципы организации и деятельности госаппарата:

  • Бюрократический централизм, при котором вся полнота полномочий,
    большинство распорядительных и часть исполнительных функций
    сосредоточивалась в верхних, высших и центральных этажах власти

  • Сложность канцелярского языка, непонятность для народа. В русской
    литературе сложился образ дореволюционного бюрократа, падкого на
    чины и награды, льстивого с начальством, чванливого и
    высокомерного с подчиненными, презиравшего народ, равнодушного к
    его нуждам. Ф.Достоевский в «Дневнике писателя за 1876 г.» писал:
    «Всякий знает, что такое чиновник русский из тех особенно, которые
    имеют ежедневное общение с публикой: это нечто сердитое и
    раздраженное... Это нечто высокомерное и гордое, как Юпитер.
    Особенно это наблюдается в самой мелкой букашке, вот у тех,
    которые сидят и дают публике справки, принимают от вас деньги и
    выдают билеты и проч. Посмотрите на него, вот он занят делом,
    «при деле». Публика толпится, составила хвост, каждый ждет
    получить свою справку... И вот он на вас не обращает никакого
    внимания. Вы добились, наконец, вашей очереди, вы стоите, вы
    говорите, - он вас не слушает, он не глядит на вас, он обернул
    голову и разговаривает сзади сидящим чиновником... Вы, однако,
    готовы ждать и - вот он встает и уходит. И вдруг бьют часы, и
    присутствие закрывается - убирайся публика!» Сцене этой - более 100
    лет. Но, так ли она устарела!

В СССР бюрократы превратились в особую касту в застойные годы и фактически узурпировали власть. Много сил было потрачено на борьбу с советской бюрократией, но усилия оказались напрасными. Бюрократия процветает в условиях, когда в стране много нищих и бедных. Предлагаемые методы борьбы с бюрократизмом:

  • Сокращение управленческого аппарата. Решительное сокращение
    аппарата должно происходить, с одной стороны, за счет перемещения
    специалистов в производственную сферу, в систему образования, с
    другой стороны, нужно избавиться от некомпетентных чиновников.

  • Омоложение кадров.

  • «Каждое должностное лицо должно контролироваться гражданами» -
    контроль снизу.

  • Радикальное изменение статуса, роли, функций аппарата на основе
    принципов выборности, сменяемости, гласности, отмена
    необоснованных льгот и привилегий.

  • Повышение уровня политической культуры масс. Люди должны
    хорошо знать свои права, знать законы страны.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет