Конспект урока по теме: «Египетское искусство Нового царства. Амарнский период» Этапы урока



Дата21.06.2016
өлшемі101 Kb.
#152103
түріКонспект урока
Приложение 1

Конспект урока по теме:

«Египетское искусство Нового царства. Амарнский период»


Этапы урока


Ход урока


Примечание


Организационный момент.
Проверка домашнего задания

Объяснение нового материала и первичное его закрепление.

Практическая работа
Составление опорного конспекта с помощью электронной презентации и материала учебника по теме «Искусство Древнего Египта»

Первичное закрепление


Объяснение нового материала

Подведение итогов урока
Домашнее задание

Проверка готовности к уроку. Сообщение целей, задач, плана урока.


Проверка домашнего задания по теме: «Искусство Древнего Египта. Древнее и Среднее царства».

Объяснение нового материала

Новое царство
Древнее царство было эпохой создания единой египетской державы, подвластной обожествляемым фараонам, и утверждения этой державы в окружающем мире. Искусство Древнего царства творилось во имя этого утверждения, выражая, прежде всего мощь и непостижимость обожествленной власти.

Эпоха Среднего царства была эпохой колебания устоев, вызвавшего переоценку ценностей.

Эпоха Нового царства в период расцвета – это торжество египетской мощи, никем уже не оспариваемой, утвержденной. И вместе с тем это эпоха баснословной роскоши правящей рабовладельческой верхушки. Одной силы, одного утверждения ей уже мало. И потому грандиозность, пышность в сочетании с изысканной утонченностью, со стремлением к изяществу, к блеску отличают искусство этой эпохи (Слайд 1, 2) .

С пирамидами навсегда покончено. Усыпальницы фараонов сооружаются в так называемой «Долине царей», напротив «Стовратных Фив» (Фивы – столица империи в эту эпоху). Но хотя для гробниц отводятся глубокие, тщательно скрытые тайники, их разграбление не прекращается.

Грандиозное строительство фараонов имеет по – прежнему целью утверждение божественного характера царской власти. Но вместо пирамиды увенчанием этого строительства является храм (Слайд 3).

Храмы Карнакский и Луксорский по праву считаются самыми грандиозными храмовыми постройками Нового царства.

Одним из главных архитекторов Карнакского храма был знаменитый Инени. Храм этот строился в течение нескольких столетий. Колонный зал его - величайший в мире: 134 колонны, расположенные в 16 рядов; высота центральных достигает 23 метров, на капители каждой из них могло поместиться 100 человек. В полумраке, царившем между этими каменными гигантами, подданный фараона ощущал, вероятно, с особой силой величие и непостижимость «божественного начала» (Слайды 4, 5, 6).

И так же как сами храмы, все перед ними дышало торжественностью и величием: аллеи сфинксов, гигантские изваяния фараонов, обелиски, украшенные иероглифами и рельефами (Слайд 7).

Храм знаменитой царицы Хатшепсут (зодчий Сенмут) был воздвигнут в конце XVI века до н.э. Все части храма расположены по горизонтальной оси. Три террасы возвышаются одна над другой. На этих террасах помещались водоемы, густо обсаженные деревьями. Живопись и скульптура украшали залы храма, высеченные в скале. В одном святилище стояло более 200 статуй, а полы его были сплошь выложены золотыми и серебряными плитами (Слайд 8).

При Рамсесе II, одном из самых могущественных фараонов Нового царства, был воздвигнут скальный храм в Абу – Симбеле. Гигантомания действительно отличает многие памятники этой эпохи. Статуи фараона у входа в скальный храм поражают своими размерами – двадцать метров в высоту (Слайд 9).

Фараон, повергающий своих врагов, - один из распространенных мотивов в искусстве Древнего Египта. На рельефе из Большого храма в Абу – Симбеле юный Рамсес поражает копьем ливийского воина (Слайд 10).

Рельеф в храме Мединет – Абу в Долине царей иллюстрирует египетский обычай: после победоносной битвы поверженным врагам отрубали кисти рук и складывали из них «курганы». Это делалось для того, чтобы сосчитать число убитых противников (Слайд 11).

Из покоренных стран египтяне пригоняли к себе на родину тысячи рабов. Эта статуэтка изображает пленного нубийского воина (Слайд 12).

В Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве среди многих первоклассных образцов мелкой пластики выделяются два шедевра: парные статуэтки из черного дерева жреца Аменхотепа и жрицы Раннаи, изображенные в рост. Поступь обоих легка, а весь облик исполнен благородства и грации, их фигуры изящны и в то же время царственно величавы. И это сочетание бесконечно пленительно (Слайд 13).

Туалетная ложечка в форме цветка лотоса, поддерживаемая плывущей девушкой. Все чудесно в этой вещице: сочетание натурального цвета слоновой кости, черного дерева и светло - розовой раскраски, плавная линия тела и поднятая юная головка, хрупкость, легкость и в то же время пластическая конкретность образа (Слайд 14).

А в другой ложечке, столь же бесконечно изящной, - ручка в виде смуглой обнаженной девушки, осторожно ступающей среди цветов лотоса, а над ней - сама ложечка в форме кувшина, поддерживаемого головами газелей.

Эти ложечки - два шедевра, в которых изящество и грация доведены, пожалуй, до высшего предела (Слайд 15).

К эпохе Нового царства относится такой шедевр, как рельеф «Плакальщики», где взвивающиеся вверх руки и закинутые назад головы скорбящих образуют композицию, исполненную подлинно музыкального звучания и захватывающего драматизма (Слайд 16).

Изделия из фаянса – одно из достижений художественных ремёсел Египта. Уже со времен I династии существуют фаянсовые бусы и маленькие круглые игорные столики. Синий фаянс широко использовался для облицовки внутренних помещений гробницы Джосера и для производства других декоративных элементов архитектуры. Фаянсовые плитки использовались в Амарне, во дворцах Рамсеса II и Рамсеса III.

Какой бы стране ни принадлежала честь изобретения стекла, самое древнее известное нам производство существовало в Египте эпохи фараонов. Так что позволительно считать египтян первыми производителями стекла. Древнейшими стеклянными предметами являются бусы, созданные ещё до I династии. Расцвет производства художественного стекла приходится на период Нового царства при XVIII династии. Эта эпоха оставила нам многочисленные предметы: чаши, флаконы, бусы, трубки, вазы, сосуды для благовоний.

Египтяне знали также мозаику из стекла. Разноцветные стеклянные пластины разогревались до сплавления, а затем вытягивались для получения тонких и очень длинных полосок, нередко изображавших просто иероглифы. Эти произведения отличались удивительной тщательностью исполнения, но в то же время египтяне никогда не стремились добиться прозрачности стекла.

Ювелирное дело и изготовление украшений также принадлежала к числу художественных ремёсел, в которых египтяне достигли высокого совершенства. Царские нагрудные украшения – типичные произведения египетского искусства. Они отмечены явным влиянием архитектуры. Они имеют форму наоса с нависающим выступом в верхней части. Их декор рассказывает о победах фараона и выглядит как исторический барельеф, выполненный в ювелирной технике. Все нагрудные украшения обычно ярки и красочны, оборотная сторона их обработана тонкой чеканкой. Лучшие произведения этой эпохи Нового царства – сокровища гробницы Тутанхамона, которые при всём своём ослепительном богатстве не теряют всё-таки гармоничности (Слайды 17, 18).

Вопросы для первичного закрепления.


  1. Что отличает искусство нового царства?

  2. Какие изменения происходят в архитектуре?

  3. Какие храмы считаются самыми грандиозными? Расскажите об их особенностях

  4. Что находилось перед храмом?

  5. Приведите примеры произведений искусств Египта, где особенно ярко проявилось стремление к грации и изяществу?

Использование фрагмента видеофильма: «Художественная культура Древнего Египта»

Обсуждение просмотренного материала. Можно предложить студентам самим составить вопросы по просмотренному отрывку.


Амарнский период
В начале XIV века до н.э. фараон Аменхотеп IV решил именоваться Эхнатоном, что значит «Дух Атона». Он перенес столицу из древних Фив в новопостроенный им город Ахетатон, что значит «Горизонт Атона» (ныне на месте этого города находится небольшое селение Тель – Амарна, отчего весь период египетской истории, связанный с Эхнатоном, называется амарнским).

Такие удивительные поступки этого фараона отнюдь не были случайны. Египетское многобожие, при котором чуть ли не каждая область чтила своего бога, не способствовало духовному подчинению Египту покоренных племен. Жреческое сословие располагало огромными материальными средствами, а своей ролью в государстве ущемляло самодержавную власть фараона. Храмам принадлежали целые города. Опираясь на мелких рабовладельцев и на новую служилую знать, фараон решил нанести удар непомерно разбогатевшему жречеству и вместе с ним всей высшей потомственной знати, склонной к неповиновению.

Эхнатон установил единобожие, объявив единым истинным божеством солнечный диск под именем Атона. Культ всех прочих богов был отменен, их храмы закрыты, храмовое имущество конфисковано, власть жрецов сокрушена, во всяком случае, на какое – то время (Слайд 19).

Подлинная революция, совершенная Эхнатоном, естественно, должна была отразиться на искусстве. Разрыв с древней религиозной традицией знаменует в искусстве отход от застывшей идеализации царского образа, обновление не столько канонов и стиля как самого внутреннего содержания художественного произведения. То новое, что отличает искусство Амарны, можно определить как большую подвижность фигур, подчеркнутую правдивость изображения, живость отдельных образов и всей композиции, внесение в искусство вместе с неведомым дотоле динамизмом таких мотивов, как лирика, задушевность, даже интимность, при стремлении к изяществу, изысканности, переходящих в манерность (Слайд 20).

Роспись, изображающая обнаженных маленьких царевен, Дочерей Эхнатона, играющих, сидя на мягких подушках у ног родителей. Уют и тихая радость, которыми согрета эта композиция, непринужденность поз, проглядывающая сквозь их стилистическую условность, - нечто дотоле неведомое величавому искусству Египта (Слайд 21).

А вот пред нами Нефертити - жена Эхнатона. О знаменитом ее портрете (раскрашенный известняк) было сказано, что это самое восхитительное из всех женских изображений. И действительно, тонкость и женственность черт точеного лица, глубина и ясность переживаний, сияющие в прекрасных глазах, чуть открытые нежные губы, естественно - величавая посадка головы, царственная изящность облика и его чудесная духовная раскрепощенность наполняют нашу душу восторгом. Сама жизнь светится в этом дивном изваянии (Слайд 22).

В Тель – Амарне были открыты мастерские скульпторов, создававших портреты по гипсовым маскам, снятых с живых и мертвых, и среди них мастерская «начальника скульпторов» Тутмеса, в которой оказался чудесный незаконченный портретный этюд Нефертити. Очевидно, гениальный скульптор работал с натуры, этюд за этюдом совершенствуя творимый им образ. Портретное сходство в сочетании с законченным строгим стилем (Слайд 23).

Реформы Эхнатона оказались недолговечными. Слишком сильны были старые навыки: преемникам смелого фараона пришлось согласиться на примирение со жречеством и родовой знатью. Культы старых богов были восстановлены. Но живительная струя амарнского искусства не иссякла полностью.

В ноябре 1922 года весь мир облетело сенсационное известие: английскому археологу Картеру удалось после долгих поисков обнаружить в «Долине царей» тщательно скрытую усыпальницу фараона Тутанхамона, в которой оказались несметные художественные сокровища.

Сказочная роскошь погребения Тутанхамона поражает современного человека. А между тем этот фараон, преемник Эхнатона, царствовал очень недолго и умер, когда ему не было и двадцати лет, ничем особенно себя не прославив. Слава увенчала имя Тутанхамона уже в наши дни: из всех царских усыпальниц Египта лишь его почти полностью уцелела со своими сокровищами, хоть и ее посетили грабители. Невиданное великолепие! Но для Египта Нового царства оно было, вероятно, обычным (Слайд 24).

На спинке золотого трона мы видим поэтическое изображение царя и царицы с инкрустациями из золота и стекла. Сколько ласковой заботливости в жесте юной царицы (Слайд 25).

Несмотря на сохранение канонов на этом рельефе лежит печать совершенно особого очарования. Они совсем юны, эти царь и царица. Юность буквально сияет в их образах. Это поэма юной любви и счастья на лоне природы. Сохраняя исконный стиль, египетское искусство украсилось грацией, изяществом (Слайд 26). Роспись одного из ларцов показывает фараона на колеснице, охотящегося на львов или поражающего врагов; эти сцены исполнены поразительного для египетского искусства динамизма, стремителен и неудержим бег царских коней (Слайд 27).

А вот и сама парадная колесница царя с остро реалистическим изображением коленопреклоненных врагов (рельеф) (Слайд 28).

Изумительна по своему совершенству золотая маска царя со вставками из лазурита (Слайд 29).

Портретная голова Тутанхамона, как бы вырастающая из цветка лотоса. Статуэтка фараона на черном леопарде и его же скульптурное изображение в саркофаге. Символы загробного мира: золотая голова священной коровы и змеиное божество. Позолоченные статуэтки богинь охранительниц. Бог загробного мира Анубис в виде шакала, охраняющий вход в сокровищницу. «Небесные баржи» для следования за солнцем по небосводу. И еще многие художественные предметы. Прекрасные сундуки и ларцы, наполненные драгоценностями. Бесчисленные опахала, ожерелья, перстни, амулеты, скарабеи (изображение священного жука). И на всем печать Амарны - печать изящества, утонченного мастерства.

На мумии царя Тутанхамона насчитали сотни украшений. На каждый палец покойника был надет золотой футляр (Слайд 30).


В I тысячелетие до нашей эры искусство Египта отражает общий и на этот раз окончательный упадок великой египетской державы. Создаются отдельные шедевры. Но в целом художественное творчество всего лишь повторяет уже достигнутое в эпоху расцвета, не возвышаясь, однако, до былого уровня.

Покоренный сначала ассирийцами, затем дважды персами Египет в IV веке до нашей эры подчиняется новым завоевателям – греко – македонцам и с этой поры включается в новый, эллинистический мир.


Вопросы для закрепления


  1. Объясните понятие «Амарнский период».

  2. Чем объяснялись удивительные поступки Эхнатона?

  3. Какие реформы провел Эхнатон?

  4. Как это отразилось на искусстве? Приведите примеры.

  5. Расскажите о скульптурных портретах Нефертити?

  6. Какие произведения искусства были обнаружены в гробнице Тутанхамона?

Первичное закрепление нового материала с использованием опорного конспекта.

Список литературы и средств обучения.
Интернет – ресурсы - (Слайд 31).
Оценка деятельности учащихся на уроке.

Выполнить живописные эскизы в египетском стиле.


3 мин.


10 мин.
20 мин.

Электронная презентация «Искусство Древнего Египта»

5 – 7 мин.

10 мин.


20 мин.

10 мин.


5 - 7 мин.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет