Конспект занятия 30. Ход занятия



Дата24.07.2016
өлшемі44.2 Kb.
#219624
түріКонспект

Конспект занятия 30.

Ход занятия:


  1. На прошлом занятии мы начали рассматривать функции и строение гамет. Изучили сперматозоид. Теперь нужно рассмотреть задачи и строение яйцеклетки. Провели лабораторную работу:

Лабораторная работа. Строение яйца птицы.


  1. Аккуратно разбейте яйцо в мисочку. Важно не повредить желток! Скорлупу положите на листочек бумаги.

  2. Рассмотрите желток. Опишите его окраску, форму, размеры, консистенцию. Узнайте химический состав желтка куриного яйца. Найдите на боку желтка беловатое пятнышко – зародышевый диск.

  3. Рассмотрите белок. Опишите его окраску и консистенцию. Узнайте химический состав белка куриного яйца. Найдите уплотнения бeлка – канатики, или халазы.

  4. Рассмотрите скорлупу. Узнайте ее химический состав. С помощью лупы поищите поры.

  5. Найдите две пергаментообразные подскорлуповые оболочки и место, где они расходятся – воздушную камеру.

  6. Сделайте подписи к рисунку яйца в разрезе.

  7. Обдумайте и запишите в тетрадь ответы на вопросы:

    1. Где, собственно говоря, яйцеклетка? Яйцеклетка это, или зигота , или зародыш (в данном случае – случае яйца куриного магазинного)?

    2. Какие функции выполняет каждая из найденных частей яйца?

    3. Какие условия нужны зародышу для развития и откуда он их получает?

Некоторые сведения о птичьих яйцах.


Средняя масса куриного яйца – 60 граммов.

Состав скорлупы: 97-98% карбоната кальция, остальное – другие минеральные соли и органические вещества.

К моменту вылупления птенца вес скорлупы куриного яйца уменьшается на 8%.

Состав белка: вода – 87%, белки- 12%, остальное – минеральные соли, углеводы и др.

Состав желтка: вода - 50%,, жиры и липиды – 34%, белки – 16%, остальное – минеральные соли, углеводы и др.

Средняя масса вылупившегося цыпленка - 42 грамма.



Cамое маленькое яйцо – весом 0,2 г, у колибри-шмеля. Самое крупное у африканского страуса – 1,6 кг. У вымерших в XV в. родственных страусам мадагаскарских эпиорнисов объем яйца достигал 8–10 л.
Сделали в тетрадях рисунки куриного яйца, определили функции частей. Таким образом, поняли, что уже в гаметах есть как информационное тело (информация на материальном носителе, в данном случае – ДНК), так и обслуживающее тело (у сперматозоида одно, в связи с его задачами обслуживания процесса размножения, у яйцеклетки – другое, в связи с ее задачами).


  1. В связи с эти вспомнили схему простейшего копирования, чтобы посмотреть на процесс развития с точки зрения этой вполне абстрактной схемы, созданной нами в самом начале рассмотрения процессов размножения и развития:



I этап. «Накопление», к информационному телу (информация на материальном носителе) добавляется постепенно «обслуживающее тело», включающее в себя материалы для построения нового информационного тела, необходимую энергию (АТФ), инструменты копирования и обособления.
II этап. «Копирование». Из накопленных материалов образуется копия информационного тела.
III этап. «Обособление» (отделение, расхождение…). Новое информационное тело (копия) становится независимым, обособленным от первого.


  1. С этой точки зрения рассмотрели самую простую из ряда водорослей, с которыми мы имели дело на позапрошлом и прошлом занятиях - хламидомонаду, и самую сложную – вольвокса. Хламидомонада - одноклеточная маленькая водоросль. Вольвокс – колония, состоящая из 512-50000 специализированных клеток. Цветами стрелок показаны этапы, соответствующие этапах схемы простейшего копирования.




Хламидомонада делится внутри клеточной стенки. Посредством митоза образуются четыре зооспоры




Вольвокс и упрощенная схема его жизненного цикла при бесполом размножении

Вольвокс. По-латыни это слово означает «катящийся». И действительно, шарики вольвокса (до 2 миллиметров в диаметре!), вращаясь, катятся в поле зрения микроскопа.



В каждом шарике от 512 до примерно 50000 клеток. У всех клеток по 2 жгутика и глазку. Внутренность шара заполнена общей слизью. Между клетками видны тонкие мостики из цитоплазмы. Большинство клеток колонии – вегетативные. Но в колонии есть около десятка клеток, которые называются генеративными, или репродуктивными. Эти клетки начинают делиться, и каждая дает 512 потомков, образующих дочерний шар, который оказывается внутри материнской колонии и там растет. Но в ходе этих делений молодые клетки направлены жгутиками внутрь возникшего шара, поэтому дочерний шар «выворачивается наизнанку» через маленькое отверстие в его стенке. Когда дочерняя колония приняла правильное строение (жгутиками наружу), ее примерно десять клеток тоже начинают образовывать новые колонии – уже внучатные! После этого исходная колония гибнет, разрываясь, а дочерние с внучатными внутри освобождаются.





  1. Рассмотрели, что собой представляют хламидомонада и вольвокс на разных этапах своего развития. Являются ли они организмами (т.е. системами, в которых разные части связаны функционально)? Да. А являются ли они особями (т.е. независимыми самостоятельными живыми существами)? На этот вопрос нужно ответить дома. Смотри схемы (две!!) ниже.





Вольвокс и упрощенная схема его жизненного цикла при бесполом размножении


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет