«Конституция РФ права и обязанности граждан»



Дата04.07.2016
өлшемі365 Kb.
#176735
На Всероссийский конкурс школьных проектов, посвященный 20-летию Конституции РФ

Номинация «Рассказ»:

«Конституция РФ - права и обязанности граждан»

Автор: Нюдюльчиева Занда,

ученица 7 класса,

МБОУ «Бага-Бурульская СОШ»

Ики-Бурульского района

Руководитель: Ностаева Н.Ч., учитель русского языка и литературы

Права, свободы человека-

Таков приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,

Мы все едины, мы — народ!

2013 год – особенный год. Наша страна отмечает двадцать лет со дня принятия Конституции РФ, а родная Калмыкия – 70 лет депортации калмыцкого народа.

Первого сентября в школе прошли классные часы, посвященные основному Закону страны, по которому мы все живем. Много интересного я узнала, что –то было понятно, а о чем-то хотелось узнать более подробнее. Когда я возвратилась домой, мама и бабушка спросили меня о том, как прошел День Знаний в школе. Я обо всем им рассказала.

Вечером, когда вся семья собралась вместе, я подсела ближе к маме и попросила ее рассказать о Конституции. Она ответила: « Конституция – основной Закон государства, который определяет нашу с тобой жизнь. Каждый человек имеет права и обязанности, которые надо выполнять. Вот подрастешь немного, почитаешь брошюру, познакомишься со всеми статьями Закона, тогда и поймешь». Но мне не хотелось ждать «взросления», наверное, оттого, что по природе я любопытна. Видя мое нетерпение, мама подала мне книжку. Это была Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993года.

Я открываю первую страницу. Она начинается торжественными и красивыми словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России, и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Главная задача демократической Конституции – обеспечивать равноправие граждан.

Конечно, изучить и понять все статьи основного закона мне не по силам, но о правах и обязанностях нам часто говорят в школе. Всеми правами я буду пользоваться с восемнадцати лет, но многими пользуюсь и сейчас. Так каждый из нас имеет право на жизнь, право на свободу, право на жилище, на пользование родным языком, право на свободу слова и мысли, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, право пользоваться библиотекой, культурными центрами: театрами, музеями…

Каждый из нас –гражданин России. Конституцией накладываются и обязанности, которые мы должны выполнять. Сейчас –это получение образования, бережное отношение к природе, соблюдение прав другого человека, выполнение правил учащихся и устава школы, также беречь школьное имущество, мальчикам готовиться к службе в армии, чтобы защищать родину. Конечно, каждый из нас хочет стать достойными гражданами, а для этого нужно много знать и многое уметь. Постепенно мы научимся всему, узнаем о новых законах, сможем обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научимся ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих нас людей. По - другому, по – взрослому, будем ценить страну, в которой мы родились и выросли, уважать и выполнять Законы РФ. Ведь нам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь её богатства.



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!



Славься , страна! Мы гордимся тобой!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет