Конструктор Lego это брендовая игрушка или серьезное занятие?



Дата24.04.2016
өлшемі51.88 Kb.
#80600
Кравец Дарина, Кубушка Анна, Доу Алексей

5 А класс

МОУ ИТЛ №24 г.Нерюнгри, Нерюнгринского р-она, РС (Якутия)

Руководитель Липилина Надежда Николаевна

e-mail: nnb.mail@rambler.ru
Тема «Конструктор Lego – это брендовая игрушка

или серьезное занятие?»
Название конструктивной деятельности происходит от латинского слова constructio- построение. Под детским конструированием понимается деятельность, в которой дети создают из различных материалов (бумаги, картона, дерева, специальных строительных наборов и конструкторов) разнообразные игровые поделки (игрушки, постройки).

Первые игры-конструкторы были изобретены еще в конце 19 века передовыми педагогами того времени, которые поняли взаимосвязь развития мелкой моторики рук с мышлением, речью и воображением. В те времена, эти развивающие игры представляли собой достаточно простые виды, которые, например, заключались в том, чтобы уложить в рамку с нужным диаметром круг такого же диаметра. Так у ребенка развивалось пространственное и конструктивное мышление, и основой для этого является развитие мелкой моторики рук.

На данном этапе, самая популярная развивающая игра в мире – это конструктор Lego. Уникальные игрушки, созданные компанией Lego, завоевали сердца и умы многих людей во всем мире, и это относится не только к детям, но и взрослым. Конструкторы Lego – универсальные игрушки, и они никогда не наскучат, так как имеют в своем арсенале огромное количество видов и модификаций, а также целые серии, посвященные любимым героям или мультфильмам. Конструкторы помогают окунуться в сказку, в которой все крутится вокруг ребенка и происходит так, как он этого пожелает. Конструкторы и другие игрушки от Lego позволяют детям узнать легенды прошлых веков, играть вместе с отважными героями из будущего и воссоздавать любимые свои фильмы. Благодаря констриктору, можно реализовать любые фантазии и желания.

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время, очень сложно выбрать для ребенка правильную игрушку, которая будет развивать у ребенка логику, моторику и другие навыки.

Целью работы: определить как влияет работа с конструктором Lego на развитие ребенка.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:



  1. рассмотреть все виды и группы конструкторов Lego;

  2. выявить влияние конструктора Lego на развитие ребенка.

Компания была основана в 1932 году, создателем компании был датчанин Оле Кирк Кристиансен. Первоначально компания выпускала стремянки, гладильные доски и деревянные игрушки. Слово «LEGO», позже ставшее названием компании, появилось в 1934 году, от выражения «leg godt» — «увлекательная игра». Первоначальное название изделия было «Автоматически соединяющиеся кирпичики» (Automatic Binding Bricks). Начиная с момента своего появления в 1949 году, элементы LEGO, во всех своих вариантах остаются совместимы друг с другом. Так, например, элементы созданные в 1963 году, по-прежнему стыкуются с элементами, выпущенными в 2010, несмотря на радикальные изменения в дизайне и форме элементов за эти годы. Наборы LEGO для маленьких детей совместимы с наборами для подростков.

Все детали системы Lego изготавливаются с заданной степенью точности, которая позволяет соединять их без значительных усилий. Кроме того, после соединения детали должны надёжно крепиться друг к другу. Для обеспечения этих условий элементы конструктора производятся с точностью в 2 мкм.

Рассматривая историю компании Lego, мы пришли к выводу, что более чем за пол века работы, компания выпустила несколько тысяч различных наборов и их можно разделить на четыре группы:



  1. «Составные» тематические наборы конструкторов, выпуск которых длится несколько лет. К таким относятся наборы, Town, Space, Castle, конструктор Lego тачки.

  2. Тематические конструкторы с той или иной идеей. К этим наборам относятся Sports, Fabuland, Friends, конструктор Lego сити.

  3. Конструкторы, темы которых лицензированы по популярным, на момент выхода: книг, фильмов, комиксов, анимационных лент. К таким группам можно отнести наборы Star Wars, Batman,, Harry Potter…

  4. Группа так называемых «творческих» конструкторов. Она посвящена различным темам (в том числе фильмам и мультфильмам), общее в таких наборах – достаточная реалистичность, сложность явления. К этой группе конструкторов можно отнести Architecture, конструктор Lego сити, Creator, Technic – конструкторы, позволяющие создавать различные машины, использующие моторы.

«Творческие» конструкторы Lego - формально «тематические» наборы Mindstorms – сложные, интересные и разнообразные по своим возможностям творение Lego.

Что удивительно, в каждой группе есть конструкторы для того или иного возрастного промежутка, а также могут предназначаться как для мальчиков, так и для девочек. Они отличаются по тематике и уровню сложности и будут интересны детям с различными предпочтениями: любителям мультсериалов или комиксов, фантастики или супергероев. С помощью любого конструктора ребенок сможет создавать собственных героев, изменять их или наделять особыми качествами, что позволит ему с увлечением играть.

Для решения второй задачи нашего исследования мы использовали такой метод как анкетирование. В анкетировании участвовали обучающиеся нашего лицея с 1 по 11 класс. Анкета содержала следующие вопросы:


  1. Знаете ли вы что такое Lego?

  2. Название каких игровых наборов Lego вы знаете?

  3. Увлекаетесь ли конструированием из Lego?

  4. С какого возраста вы увлекаетесь конструированием?

  5. Что вам нравиться в конструировании из Lego?

После обработки данных анкеты, выяснилось, что среди опрошенных нет людей которые не знают, что такое Lego, все когда-нибудь занимались или занимаются конструированием из Lego наборов. В каждой возрастной группе свои предпочтения. Так же в нашем лицее введен такой предмет как робототехника, где используются наборы конструкторов Lego. На вопрос «Что вам нравится в конструировании из Lego?» были такие ответы как: разнообразие моделей, разноуровневые по сложности конструкторы, цветовая гамма, но самый популярный ответ среди участников анкетирования был о том, что конструирование способствует развитию мышления, ловкости рук, фантазии и воображения.

Таким образом, рассмотрев историю, виды и группы конструкторов Lego, а так же проведя анкетирование обучающихся нашего лицея, можно сделать следующие выводы:



  • при конструировании из конструктора Lego дети развивают моторику рук;

  • учатся правильно и быстро ориентироваться в пространстве;

  • получают математические знания о цвете, форме, пропорции, симметрии;

  • расширяют свои представления об окружающем мире – об архитектуре, транспорте, ландшафте;

  • развивают внимание, способность сосредоточиться, память, мышление;

  • учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить;

  • овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое;

  • учатся общаться друг с другом, устраивать совместные игры, уважать свой и чужой труд.

Все приведенные выше выводы доказывают, что конструирование из Lego положительно влияет на развитие ребенка. Как говорил швейцарский психолог и философ Жан Вильям Фриц Пиаже «Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здание собственного потенциала».
Список используемой литературы 


  1. Каталог образовательных наборов на базе конструкторов LEGO М., 2012 г.

  2. Интернет-ресурсы: 

    1. http://2kubika.ru/tehnologia-lego.htm 

    2. http://www.razvitierebenka.net/index/vlijanie_konstruktora_na_razvitie_rebjonka/0-889

    3. www. lego.com 

    4. http://www.gruzin.ru/press/vidy_konstruktorov_lego_087.htm

    5. http://lego.ucoz.ru/publ/lego_konstruirovanie_chto_ehto_modnaja_igra_ili_serjoznoe_zanjatie/1-1-0-3

    6. http://www.wh-lady.ru/articles/442/7935/

    7. http://psyvision.ru/stati-2/roditelyam/626-leoboom-com


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет