Контрольная работа По дисциплине «Основы профессиональной деятельности»



бет1/4
Дата25.05.2023
өлшемі37.51 Kb.
#474280
түріКонтрольная работа
  1   2   3   4
КОНТРОЛЬНАЯ Основы профессиональной деятельности


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»
(БГТУ им. В.Г. Шухова)


ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА (ГКИИ)




Контрольная работа

По дисциплине «Основы профессиональной деятельности»




Тема: Методы исследования. Экспериментально - статистические модели и их применение. Основные этапы научного исследования. Аспекты обоснования темы научных исследований.





Выполнил: Козловская Ольга
Алексеевна
студент 1 курса группы __________





Института заочного образования
Проверил:
Белгород, 2023

Содержание:


КАФЕДРА (ГКИИ) 0
Тема: Методы исследования. Экспериментально - статистические модели и их применение. Основные этапы научного исследования. Аспекты обоснования темы научных исследований. 0
1. Методы исследования 2
2. Экспериментально - статистические модели и их применение 4
3. Основные этапы научного исследования. Аспекты обоснования темы научных исследований 6
Список литературы 9

1. Методы исследования 2


2. Экспериментально - статистические модели и их применение 4
3. Основные этапы научного исследования. Аспекты обоснования темы научных исследований 6
Список литературы 9




1. Методы исследования


Усложнение экономических, технических, правовых сторон землеустройства и кадастра при одновременном усилении их экологических аспектов предопределяет потребность в совершенствовании методики составления проектов землеустройства на всех уровнях – земельный участок, организация, район, город, страна в целом. Развитие новых методов научного познания, информационных технологий, прикладных экономических исследований привело к использованию при землеустроительном проектировании математического моделирования, экономико-математических и экономико-статистических методов, а также широко используется ряд общенаучных методов (метод научной абстракции; абстрактно-логический метод; методы индукции и дедукции, анализа и синтеза), статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы научной прогностики.


Математическое моделирование основано на построении модели изучаемых объектов с помощью математических зависимостей. Экономико-математическое моделирование дает возможность в формализованном виде установить закономерности организации территории, вскрыть причины ее измерения, наметить пути совершенствования в различных моделируемых условиях.
Экономико-математические методы включают в себя методы дифференциального исчисления, динамического и других видов математического программирования и предназначены для практического использования математических моделей. При этом обычно ставится задача поиска оптимальных решений, то есть для выбора из всех возможных вариантов, наилучшего с учетом поставленных ограничений (условий) и выбранного критерия оптимальности.
В настоящее время для решения землеустроительных задач используются разнообразные виды математических моделей, позволяющих давать анализ использования земельных ресурсов, выявлять определенные тенденции и находить оптимальные варианты устройства территории.
Экономико-статистические методы основаны на разработке массовых данных методами математической статистики. В их арсенал входят корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, экспертные оценки, производственные функции.
При землеустроительном проектировании данные методы применяются в ходе подготовительных работ к составлению проектов землеустройства при изучении экономики предприятий, состояния и использования земель, а также при разработке нормативов проектирования и экономического обоснования проектов.
В связи с появлением геоинформационных и земельно-информационных систем, компьютерной техники и программного обеспечения, развития информационной базы землеустроительных данных система землеустроительных методов стала трансформироваться в технологию автоматизированного землеустроительного проектирования с использованием информационных технологий.
Научная дисциплина «Землеустройство» использует ряд общих методов, важнейшим из которых является метод научной абстракции. Он заключается в отбрасывании посторонних, случайных характеристик изучаемого объекта, процесса и фиксации типичных, постоянных, регулярно повторяющихся явлений.
С помощью данного метода открываются и формулируются законы, определяется механизм их действия, устанавливаются научные понятия, категории, выражающие существенные стороны исследуемых объектов. При этом все явления и процессы рассматриваются с точки зрения их диалектического развития, во взаимосвязи и взаимозависимости с внутренними и внешними структурами.
При исследовании по землеустроительному проектированию метод научной абстракции (абстрактно-логический метод) необходимо использовать для выявления закономерностей организации территории, определения и уточнения понятий, поиска эффективных приемов использования и охраны земель, размещения производства. Данный метод является основным и в экономических исследованиях, когда организация эксперимента затруднена, требует продолжительного времени или невозможна вообще.
Так как землеустройство и кадастр реально существуют в системе различных взаимосвязей, для изучения закономерностей и форм организации территории используются методы индукции и дедукции, анализа и синтеза. Статистический метод используется при изучении фактического материала с применением объективного научного анализа об объектах землеустройства и кадастра. Получение исходной информации для изучения осуществляется посредством наблюдения и мониторинга. Прерывное, периодическое наблюдение проводится через определенные сроки. Например, исследование почв, корректировка планово-картографического материала. Единовременные наблюдения проводят с целью изучения предмета в определенный момент или по специальному заданию.
Расчетно-конструктивный метод связан с системой расчетов и балансов, проводимых по определенной методике, в должной последовательности, позволяющей получить конкретное решение. Для того, чтобы запроектировать в хозяйстве систему севооборотов и правильно разметить их, необходимо произвести расчеты потребности животных в кормах, зеленого конвейера, посевных площадей кормовых культур, возделываемых на пашне, вычислить площади земель, различающихся по качеству и местоположению, установить типы, виды, количество, размеры и размещение севооборотов.
Математический анализ устанавливает влияние некоторых величин (факторов, аргументов) на зависимую переменную (функцию, результат). Например, при установлении размера землевладения, выступающего в роли функционального показателя, можно оценить его зависимость от следующих факторов-аргументов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет