Коррекция миопии высокой и сверхвысокой степени А. И. Мягких, Е. А. Субботин, Е. В. Макурин ООО «Ост-Оптик К»



Дата11.06.2016
өлшемі55.25 Kb.
#127669
Коррекция миопии высокой и сверхвысокой степени
А.И. Мягких, Е.А. Субботин, Е.В. Макурин

ООО «Ост-Оптик К», г. Владивосток


Эксимер-лазерная хирургия рефракционных нарушений по методикам ФРК и ЛАСИК в последние годы получила всеобщее признание и повсеместное распространение. Однако, несмотря на все свои достижения, она оказалась не всегда в состоянии в полной мере решить проблемы коррекции миопии высоких степеней (свыше 10,0 Дптр). Причины ограниченных возможностей воздействия на роговицу при проведении «классической» ФРК и, в особенности, ЛАСИК, связаны с опасностью развития послеоперационных осложнений при большом объеме аблированной ткани и угрозы развития ятрогенного кератоконуса вследствие истончения роговицы. Коррекция миопии высокой степени в несколько этапов по методике ФРК была предложена в 1997 году в МНТК «Микрохирургия глаза» /1/. При этом основными показаниями к проведению повторной ФРК являлись неполный рефракционный эффект первичной операции и послеоперационные помутнения, снижавшие остроту зрения. Развитие технологии, в особенности - применение для коррекции миопии высокой степени отечественной установки «Профиль-500», резко снизило вероятность появления этих эффектов /2,3,4/ и о возможности проведения повторных операций стали понемногу забывать, используя их лишь иногда для коррекции остаточной миопии. Однако практика работы с установкой «Профиль-500» по методике «Прогрессивная супер-ФРК» (Транс-ФРК™) показала, что существует возможность выбора параметров лазерного воздействия, при которых коррекция больших и даже экстремально высоких значений миопии может быть произведена в два этапа (при необходимости – и в три), каждый из которых является максимально безопасным законченным воздействием, с предсказуемым рефракционным эффектом. Общий же совокупный рефракционный эффект позволяет заявить о практическом отсутствии ограничений на исходную величину миопии даже при тонкой роговице. Данная методика успешно применяется во Владивостоке в ООО «Ост-Оптик К», где к настоящему времени проведено несколько сотен операций по коррекции миопии высокой и сверхвысокой степени.
Целью оптимизации параметров лазерного воздействия установки «Профиль-500», работающей по технологии «Прогрессивная супер-ФРК» (Транс-ФРК™), явилась необходимость повысить эффективность и предсказуемость рефракционной операции у пациентов с миопией высокой и сверхвысокой степени до уровня аналогичных параметров при коррекции миопии слабой и средней степени. Одновременно – сохранить высокий уровень безопасности за счет исключения возможности послеоперационных кератэктазий.

Указанная цель достигается разбиением процедуры коррекции на два этапа. При этом на каждом этапе за счет уменьшения объема единовременно аблированной ткани ослабляется негативный отклик роговицы на проводимое воздействие. Плюс к тому, исключается даже вероятность чрезмерного истончения роговицы в ходе операции. За время между первым и вторым этапом на роговице формируется фиброцеллюлярная мембрана, покрытая роговичным эпителием. Толщина и прочность мембраны значительно превышают исходные характеристики боуменовой оболочки, аблированной при проведении первого этапа. Это явление отмечалось после проведения ФРК /5/, но практическое применение нашло только в попытках профилактики и лечения кератоконуса комбинированным проведением ФРК+ФТК (фототерапевтическая кератэктомия – без рефракционного эффекта) /6/. Очень важен тот факт, что послеоперационное восстановление толщины роговицы не влечет за собой значимого регресса рефракционного эффекта первого этапа операции. Физически это означает, что роговичная ткань «подготавливается» ко второму этапу, в значительной степени восстановив свою толщину, увеличив прочность, но - с миопией, существенно ниже первоначальной. Таким образом, второй этап операции по своим основным параметрам становится схожим с коррекцией миопии слабой (или – средней) степени, что является значительно более простой и щадящей процедурой с хорошей предсказуемостью результата.

Кроме того, на втором этапе врачу уже известны возможные индивидуальные особенности заживления роговицы после первого этапа, которые могут оказать влияние на конечный результат.
Для обзора были взяты 66 пациентов (109 глаз), исходная миопия которых была свыше 10,0 D, и которым проведен второй этап. При этом количество глаз с исходной миопией от 10,0 до 14,0 D (Группа 1) составило 75, от 14,0 до 18,0 D (Группа 2) - 30, свыше 18,0 D (Группа 3) - 4 глаза. По результатам предоперационной пахиметрии, толщина роговицы составила в среднем 520±50 мкм.

Коррекция проводилась поэтапно:



  1. Первоначально трансэпителиально удалялось не более 80% исходной близорукости, что составляло в среднем около 10,0 D и определялось, в том числе, и исходной толщиной роговицы.

  2. Проводилось стандартное лечение кортикостероидами в течение 2 месяцев.

  3. По желанию пациента по истечении двух месяцев подбиралась очковая или контактная коррекция.

  4. Через 8 - 12 месяцев полностью аналогично первому этапу проводился второй этап коррекции. Параметры повторного воздействия выбирались с некоторыми отклонениями по сравнению с первым этапом согласно остаточной миопии, измеренной толщине роговицы и динамике рефракционного результата после первого этапа. В каждом конкретном случае в ходе проведения ФРК четко выдерживается лишь расчетное количество импульсов по строме.

  5. Проводилось стандартное лечение кортикостероидами в течение 2 месяцев.

Острота зрения определялась с применением коэффициента результативности Крез /7/, представляющего собой отношение некорригированной остроты зрения после операции к максимально корригированной остроте зрения до операции.

По истечении 12 месяцев после первого этапа были получены следующие результаты: остаточная миопия составила в группе 1 от -1 до -8 D, в группе 2 от -1,5 до -9 D, в группе 3 от -1,5 до -11 D. Коэффициент Крез после первого этапа составил в группе 1 от 0,2 до 0,7, в группе 2 от 0,2 до 0,5, в группе 3 от 0,1 до 0,5, что составило в среднем 60% от максимально возможной остроты зрения. Толщина роговицы у всех групп составила в среднем 400±30 мкм.

По истечении 12 месяцев после второго этапа были получены следующие результаты: конечная рефракция составила в среднем в группе 1 - минус 1,31 D, в группе 2 – минус 1,07 D, в группе 3 – минус 3,12 D. Острота зрения без коррекции составила в среднем в группе 1 - 0,57 (Крез = 0.78), в группе 2 - 0,5 (Крез = 0.79), в группе 3 - 0,3 (Крез = 0.4). Толщина роговицы у всех групп составила в среднем 400±70 мкм.

Достоин упоминания тот факт, что из общего числа назначенных ко второму этапу пациентов, осуществляют его меньше 30%! И дело, как оказалось, не в стоимости второго этапа и не в каких-то негативных ощущениях при операции. Просто полученная после первого этапа некорригированная острота зрения является настолько резким контрастом с исходной остротой зрения, что психологически это воспринимается как несомненный успех. И пациент принимает вполне осознанное решение: «от добра - добра не ищут»!


ВЫВОДЫ: Метод двухэтапной коррекции миопии с использованием технологии «Прогрессивная супер-ФРК» (Транс-ФРК™) на установке «Профиль-500» является максимально безопасным и позволяет добиться высоких функциональных результатов при исходной близорукости свыше 10,0 диоптрий, в том числе и при тонкой роговице.

Авторы благодарят за полезное обсуждение сотрудника Центра физического приборостроения ИОФ РАН Виктора Мовшева.


Использованная литература:

  1. Дога А.В. Повторная фоторефрактивная кератэктомия при миопии высокой степени.: Автореф. дисс. канд. мед. наук. – М., 1997. – 23 с.

  2. Качалина Г.Ф. Хирургическая технология трансэпителиальной ФРК при миопии на эксимерлазерной установке «Профиль-500»: Автореф. дисс. канд. мед. наук. – М., 2000. – 25 с.

  3. А.Д. Семенов, А.В. Дога, Г.Ф. Качалина и др. Фотоастигматическая рефрактивная кератэктомия на установке «Профиль-500» в коррекции сложного миопического астигматизма // Офтальмохирургия. - 2000. - № 4. - с. 3-8.

  4. А.Д. Семенов, А.В. Дога, Г.Ф. Качалина и др. Особенности клинического течения фотоастигматической рефрактивной кератэктомии на установке «Профиль-500» в различные сроки после операции // Офтальмохирургия. - 2001. - № 1. - с. 3-7.

  5. James J. Salz, Perry S. Binder. Is There a “Magic Number” to Reduce the Risk of Ectasia after Laser In Situ Keratomileusis and Photorefractive Keratectomy? American Journal of Ophthalmology, Volume 144, Issue 2, August 2007, Pages 284-285.

  6. Е.А. Каспарова. Диагностика и лечение раннего кератоконуса. Глаз, 2001, № 2.

  7. А.И.Мягких. «Методика определения качества рефракционных операций». Федоровские чтения – 2002: сборник научных статей п/ред. Х.П. Тахчиди, - М., 2002, стр. 246-248.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет