Корякин Александр Сергеевич



Дата18.06.2016
өлшемі23.66 Kb.
#145753
Корякин Александр Сергеевич

21 августа 1954, г. Никель – 19 января 2014, г. Кандалакша

19 января не стало Александра Сергеевича Корякина – орнитолога, автора оригинальных научных работ, зам. директора Кандалакшского заповедника по научной работе.

Александр Сергеевич прошел очень чистый и ясный путь, весь он был связан с биологией и с Севером. Он родился 21 августа 1954 г. в г. Никель Мурманской области, в 1969 г. поступил в химико-биологический класс специализированной школы-интерната при Ленинградском университете, затем в 1971 г. поступил на биологический факультет ЛГУ. После окончания университета в 1976 г. пришел работать в Кандалакшский заповедник, где впервые побывал еще в 1970 г. в составе юннатской экспедиции. С 1976 г. и до последнего дня жизни заповедник был его единственным местом работы. В заповеднике А.С. Корякин прошел путь от старшего лаборанта до зам. директора по научной работе (с 1996 г.). Менялись районы работы: остров Великий, остров Тарасиха, Лувеньгский архипелаг, Олений архипелаг. Менялись приоритеты в научных интересах: от поведенческих механизмов адаптации птиц к антропогенному беспокойству (на эту тему А.С. Корякин защитил кандидатскую диссертацию в 1986 г.) к осмыслению целостной картины биологических процессов в регионе. Кандалакшский заповедник неизменно оставался главным делом жизни Александра Сергеевича, а сам он всегда был неотъемлемой частью жизни заповедника. Научное наследие А.С. Корякина составляет около 150 публикаций, подавляющее большинство их посвящено природе заповедника и Беломорского региона. Дважды он был удостоен почетных грамот за многолетнюю и добросовестную работу: от Гос. комитета РФ по охране окружающей среды (1997) и от заповедника (2001).

Основной специальностью А.С. Корякина была орнитология, экология и поведение морских птиц. Однако его деятельность далеко выходила за рамки работы орнитолога заповедника. Александр Сергеевич был научным редактором и автором ряда очерков Красной книги Мурманской области, изданной в 2003 г. В последние годы вел огромную работу над подготовкой нового издания областной Красной книги. Большое участие принимал Александр Сергеевич в становлении и развитии отечественных и международных фенологических проектов. В частности, для проекта «Фенология Северного Калотта» под руководством А.С. Корякина была разработана брошюра и методическое пособие, по которым школьники работают и в настоящее время. А.С. Корякин принимал участие в проектах создания новых ООПТ Мурманской области. Более 20 лет он был бессменным участником рабочей группы по морским птицам в рамках российско-норвежского природоохранного сотрудничества в Баренцевоморском регионе, активным участником ряда других проектов приграничного сотрудничества.

Будучи орнитологом, А.С. Корякин хорошо ориентировался и в других областях биологии, являя собой пример классической академической образованности и кругозора. Занимая должность зам. по науке в заповеднике, фактически А.С. Корякин был информационным центром, аккумулирующим достижения многих исследователей и учреждений, координатором биологических научных исследований в Беломорском регионе. За время работы А.С. Корякина в качестве зам. по научной работе, в заповеднике было налажено постоянное и плодотворное сотрудничество с 18 научными и учебными организациями России и зарубежья.



Одним их приоритетных направлений своей работы А.С. Корякин видел сбор, систематизацию и хранение всей информации, собранной на территории заповедника. Он стал идеологом превращения Летописи природы Кандалакшского заповедника в полноценную базу данных, которая служила и еще многие годы будет служить незаменимым подспорьем в работе сотен исследователей. Память о А.С. Корякине будет жить в его работах, учениках и коллегах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет