Космический прорыв



Дата24.04.2016
өлшемі42.08 Kb.
#79865
 Статья

Космический прорыв

Чт, 04/07/2011 - 23:12 — admin





В этом году исполняется полвека с момента, когда человечество сумело преодолеть силы земного тяготения и выйти за пределы нашей планеты. В те апрельские дни мир впервые увидел плакат в руках восторженной толпы, на котором были написаны слова, вынесенные в заголовок. Сбылась мечта человечества заглянуть в космос, увидеть, что кроется в космических глубинах вне Земли. Из множества догадок и домыслов, которые сопровождали нас практически всю нашу историю, лишь полет Юрия Гагарина стал первым шагом реального освоения космоса человеком.

Известный писатель Стивен Кинг некогда признался журналисту, что главное потрясение в его жизни произошло именно тогда, когда он узнал, что Советский Союз опередил Соединенные Штаты и первым вырвался в космос. Кстати, США с самого начала считали космос своей собственностью и после первого запуска СССР в космос искусственного спутника решили, что лучшим выходом из ситуации станет загрязнение космоса, окружающего Землю. Дабы они не смогли вести свои военные действия против США напрямую из космоса. Но от идеи сразу же отказались.


Но вначале 4 ноября 1957 года в Советском Союзе был запущен в космос первый искусственный спутник Земли. Он являл собой лишь металлический шар с радиопередатчиком внутри, который работал от солнечных и ртутных батарей, но первый рывок был сделан. В настоящий момент число орбитальных спутников многоцелевой программы насчитывает свыше 2000 искусственных спутников Земли.
Пять лет назад Казахстан стал космической державой. В июньский исторический день с космодрома Байконур был осуществлен запуск первого казахстанского спутника KazSat. Произошло это благодаря тесному и активному сотрудничеству двух государств: России и Казахстана.
Следует отметить, что взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан в области совместного освоения космического пространства является одним из наиболее динамично развивающихся направлений сотрудничества. Освоение космоса занимает стратегически важное место в развитии Казахстана, является одним из основных ресурсов, что способствует вхождению республики в ряд мировых космических держав. На территории республики находится уникальное сооружение – космодром Байконур, который входит в число стратегически важных объектов страны. Отсюда в свой первый полет в космос отправился землянин Юрий Гагарин.
На сегодняшний день в космосе собственные спутники среди стран СНГ имеют лишь Россия и Казахстан. В течение ближайших лет Казахстан намерен запустить еще два спутника, и страна сразу войдет в элитный клуб из 25 государств мира, имеющих два и более спутника на орбите.
Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 года. Спутник был построен на основе платформы «Яхта» и оснащён двенадцатью транспондерами Ku-диапазона, восемь из которых планировалось использовать для обеспечения фиксированной спутниковой связи - Интернет, телефония, правительственная связь, а остальные четыре транспондера отводились под телевидение. Всего в создании спутника участвовали более пятнадцати зарубежных фирм, в том числе ведущие производители бортового телекоммуникационного оборудования — Boeing, Alcatel Alenia Spazio Italia, ComDev. Первоначально запуск аппарата с помощью ракеты-носителя «Протон-К» и разгонного блока ДМ-3 планировалось произвести в декабре 2005-го. Однако после возникновения проблем с управлением спутником «Монитор-Э» было принято решение о проведении цикла дополнительных проверок.
Аппарат был доставлен на космодром Байконур 28 апреля 2006 года, а запуск его был произведён 18 июня 2006-го в 2.44 по московскому времени. За запуском первого казахстанского спутника на космодроме наблюдали руководители Казахстана и России.
Коммерческая эксплуатация спутника была начата в ноябре 2006 года: на спутник были переведены сети телевещания и интернет-коммуникации. К концу 2007 года загрузка спутника составила 70 процентов от запроектированных возможностей.
KazSat - это первый космический аппарат Казахстана, запуском и эксплуатацией которого началась реализация космических программ нашей республики. Запуск казахстанского спутника связи «Казсат-2» состоится 25 апреля этого года. Запуск «Казсата-2» неоднократно переносился. Первоначально спутник планировали запустить в декабре 2009 года, но российская сторона попросила год для внесения изменений в оборудование. Затем из-за дополнительных требований, предъявленных нашей страной, сроки запуска передвинулись. По предварительным данным, спутник связи «Казсат-2» будет запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М» 10 июня. Как сообщает пресс-служба Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, в настоящее время завершаются приемо-сдаточные испытания космического аппарата «Казсат-2». Успешно проведены тепловакуумные и акустические испытания, проверка характеристик полезной нагрузки и испытания на электромагнитную совместимость космического аппарата в без-
эховой камере.
Космический аппарат «Казсат-2» разработки ГКНПЦ предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KAZSAT. На геостационарной орбите он будет работать в точке стояния 86,5 град. восточной долготы. Масса спутника - 215 кг, срок существования - около двенадцати лет.
Между тем компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева и китайская промышленная корпорация «Великая стена» (China Great Wall Industry Corporation) подали заявки на участие в повторном конкурсе по созданию казахстанского спутника связи KazSat-3.
С запуском КаzSat-3 Казахстан намеревается завершить создание первого поколения казахстанских спутников и приступить к производству второго поколения космических аппаратов, которые будут замещать первые три спутника начиная с 2016 года
Глава национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев заявил:
- Разработчики спутника связи KazSat-3 и последующих казахстанских космических аппаратов будут определяться только тендерным путем на цивилизованной основе. Какая страна и какая компания выиграет, та и будет делать.
Казахстан, на территории которого полвека функционирует мощный космодром, не скрывает своих амбиций стать космической державой, занять достойное место в международной космической деятельности. В перспективе космос будет неотъемлемой частью нашей жизни, без которой мы не сможем обходиться, как без воздуха или воды. Это будет совершенно иное качество жизни. У Казахстана есть возможность стать в этом вопросе лидером в Центральной Азии, когда 15-миллионное население сможет обеспечить инфраструктуру для миллиарда человек.

Серик БАЙТАНАЕВ



http://www.dknews.kz/node/340 Деловой Казахстан Республиканская экономическая газета

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет