Краткие жизнеописания некоторых известных людей



Дата11.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#191855
Приложение 1.

КРАТКИЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ

НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ.

Гейтс Билл, полное имя - Уильям Генри Гейтс III, родился в 1955 г. Основатель корпорации «Майкрософт» - мирового лидера в производстве программного обеспечения компьютерной техники. Самый богатый человек делового мира, вошедший в историю как самый молодой миллиардер. Он им стал в 25 лет. Билл Гейтс родился в Сиэтле (США) 23 октября 1955 г. Он был вторым ребенком и единствен­ным сыном в семье. Семья жила в достатке, и ее члены пользовались большим уважением в городе. Часто в доме Гейтсов собирались люди политической и экономической элиты и вели оживленные дискуссии об экономике и политике. Конечно же, такие беседы стимулировали интересы Билла, у которого имелась предпринимательская жилка. В школе он проявлял особые способности в математике, а в 1963 г., после того как в школе, где учился Билл, был открыт компьютерный класс, он так заинтересовался этим новшеством, что на пару со своим другом Полом Алленом проводил все свобод­ное время за компьютером. Им удалось взломать систему и получить доступ к скрытой информации и, в конце-концов, молодых людей заметили и пригласили работать в муниципальное учреждение в Сиэтле. Биллу было 15 лет, когда он написал программу оптимизации уличного движения и образовал компанию «Трэф Дэйта» по ее распространению. На этом проекте он заработал 20 тысяч долларов. Так из обычного оператора ПК он стал программистом и бизнесменом, проявив качества менеджера.

В июле 1975 г. Гейтс и его друг Аллен основали «Майкрософт». Сегод­ня более 200 млн. человек используют эти программы для своих ПК.



Дисней Уолт, годы жизни 1901—1966.

Выдающийся американский художник, режис­сер, продюсер. Доктор изящных искусств, обла­датель 29 премий «Оскар». Основатель консор­циума «Уолт Дисней компани».

Гений мультипликации родился в Чикаго, в многодетной семье ирландского переселенца Элиаса Диснея. Его семья бедствовала, и восьмилет­ний Уолт стал заниматься доставкой корреспон­денции. Позднее он работал подручным рабочим, сторожем и одновременно учился рисовать. Все свое свободное время он посвящал оттачиванию мастерства в графике. Используя свой талант художника, он сумел заработать 15 тысяч долларов и создал два мультфильма, один из которых по сказке «Алиса в стране чудес». Этой работой заинтересовались прокатчики, и в 1923 г. для постановки на поток мультфильмов была создана компания «Уолт Дисней компании». С тех пор у компании были взлеты и падения, но все же она остается ведущей в мире мультипликации.

Шанель Коко, настоящее имя - Габриэль Шанель, годы жизни 1883—1971. Выдающийся французский модельер, основательница «Дома Шанель», обладательница многомиллионного состояния.

Родилась в г. Сомюре на западе Франции в семье мелкого торговца. Отец торговал галантерейными товарами, мать работала и прачкой, и посудомойкой. После смерти матери отец сдал Габриэль в двенадцатилетнем возрасте в приют, фактически бросив ее. В 20 лет Габриэль стала работать в трикотажном магазине по соседству с пансионом, в котором жила. Она быстро заслужила доверие и уважение, так как мастерски шила женскую одежду. Добиться успеха и признания во что бы то ни стало - вот жизненное кредо Коко.

Целеустремленность и настойчивость сделали свое дело, и в 1913 г. она открывает собственный бутик. Коко создает собственную линию одежды и стремительно входит в мир моды. В 1920 г. Шанель открывает дом моды - фабрику, которая реализует на практике все замыслы Коко. Итогом знакомства с Эрнестом Бо стали известные во всем мире духи «Шанель № 5». До самой старости Коко сохраняла поразительную работоспособность, она творила, и днем и ночью. Инициалы СС и по сей день на миллионах вещей, которые ежегодно выпускаются во всем мире.

Федоров Святослав Николаевич, годы 1927-2000.

Выдающийся ученый, врач-офтальмолог. Действенный член Российской академии наук, профессор, генеральный директор НТК «Микрохирургии глаза». Он автор 523 научных работ, 7 монографий, 108 патентов. С. Н. Федоров родился на Украине, затем семья переехала в Москву, где вместе с родителями в маленькой коммунальной квартире жил Святослав. В 1944 г. вагоном трамвая ему оторвало ногу, но несмотря на инвалидность, Святослав не пал духом. В 1957 г он закончил ординатуру Ростовского медицинского института, а в 1960 г. сделал первую операцию по коррекции зрения. Федоров произвел настоящий фурор в медицине нс только в нашей стране, но и во всем мире.

Разработанная им технология рефракционных операций позволила решить проблему со зрением 12 млн. человек во всем мире.

Тернер Тед, родился в 1938 г. Американский биз­несмен в области средств массовой информации. Ос­нователь и президент компании «ТИ-БИ-ЭС», «СИ-ЭН-ЭН».

Роберт Эдвард Тернер родился в Цинцинатти. После переезда в Саванну его отец занялся рекламным бизнесом, Тед стал ему помогать, продавая рекламные площади на щитах. Отец часто бил Теда и никогда его не защищал, считая, что тот должен уметь сам посто­ять за себя. Тед много читал, особенно увлекался жизнеописанием великих людей. Парусный спорт, которым занимался Тед, выработал в нем умение быстро принимать решение, мгновенно оценивая ситуацию. В 1963 г., после смерти брата, ему удалось стать владельцем рекламной фирмы «Атланта». В 1969 г. он приобретает посредственный местный телеканал и всего за три года делает его лидером телесети. Поразительный успех Тернера не случаен, его рабочий день составлял на на­чальном этапе карьеры 18 часов в сутки. Его жизненный девиз - «Никогда не ставить перед собой целей, которые невозможно достичь».



Том Клайм, настоящее имя - Анатолий Владими­рович Климин, родился в 1956 г.

Владелец торговой марки элитной женской одеж­ды «Том Клайм», годовой доход которой 100 млн. дол­ларов в год.

Его путь к вершинам бизнеса можно назвать реа­лизацией «американской мечты». По признанию Ана­толия, он не ставил цель - обогатиться, интерес к делу всегда было выше.

Толю увлекали животные и скульптура - он устроил художествен­ную мастерскую в подвале дома, где жил с родителями в коммуналке. А. В. Климин окончил Уфимский институт искусств. Он сколотил перво­начальный капитал на внедрении в практику собственного изобретения нанесения несмываемого рисунка на ткань, а также на производстве и реализации солнцезащитных очков. Помимо этого Климин занялся дизайном одежды. Некоторое время работал менеджером в канадской ком­пании по продаже модной одежды «Джозеф Рибкоф». В 1992 г. открыва­ет в Канаде фирму «Том Клайм Лтд». Секрет его успеха в том, что он первым стал продавать «фирменную одежду» покупателям со средним достатком. Размышляя над секретом своего успеха, Анатолий говорит: «Главное - относиться с большой любовью к тому, что делаешь. Я просто работаю и получаю удовольствие от работы, а деньги для меня имеют второстепенное значение».


Приложение 2.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «СОБАКА ГАРРИ»

Необходимое время: около 20—30 минут.

Цели:

  • Продемонстрировать, как восприятие проблемы предопреде­ляет людские попытки ее разрешить.

  • Организовать игру-разминку на мотивацию для участников, изучающих математику, или начинающих экономистов.

Размер группы: от 5 человек до практически неограниченного количества, разбитого на небольшие группы.

Условия: учебная аудитория, обставленная на манер кафе так, чтобы участники занятия могли работать маленькими группами, или любая другая обстановка, позволяющая создать небольшие рабочие команды.

Порядок действий.

  1. Расскажите аудитории следующую историю: у Гарри была пушистая собачка, которую он очень любил. Его подружка тоже ее любила. Когда она предложила за нее Гарри 10 фунтов – все, что у нее было, он почувствовал, что должен отдать ей собачку. Однако он так тосковал по животному, что на другой день дал своей подружке 20 фунтов и забрал собачку домой. Но подружка, которую звали Мэри, все равно хотела иметь эту собачку, а пото­му скопила еще 10 фунтов и предложила Гарри уже 30. Бедный Гарри не любил отказывать, поэтому он оставил ей собачку и взял уже 30 фунтов. Но к этому времени ему надоела вся эта история, и через пару дней он отправился к Мэри, вручил ей 40 фунтов и попросил собачку назад. На этом история заканчивается.

  2. При необходимости повторите основные моменты рассказа. Затем задайте следующие вопросы:

  • Оказался ли кто-нибудь в выигрыше после этих манипуляций?

  • Если да, то кто именно и насколько?

  1. Попросите всех записать свои ответы и не показывать их друг другу

  2. Спустя время, выделенное на обдумывание, выберите наугад несколько человек и попросите прочитать то, что они написали. Вы увидите, что остальные поспешат поделиться своими ответами, как только поймут, насколько по-разному они восприняли проблему.

Анализ: отдельные люди ответят, что Мэри выиграла 20 фун­тов, и это будет правильно с позиций голой экономики, приобре­тений и потерь. Они подсчитывают совокупный расход и доход обеих сторон и вычитают одно из другого. Мэри заработала 60 фун­тов, а потратила — 40. Следовательно, поскольку она приобрела 20 фунтов, то Гарри потерял столько же. Кое-кому сложно произ­вести эти расчеты, и вам, возможно, придется записать расходы и доходы обоих героев.

Вполне вероятно, что некоторые участники скажут друг другу: «Эй, ты будешь Гарри, я — Мэри, а ты — собачкой!» Затем «собач­ка» будет смиренно переходить от одного игрока к другому, в то время как те с серьезным видом станут обмениваться клочками бумаги, изображающими деньги; потом, когда спектакль закончит­ся, они по клочкам определят, у кого их больше. Другие дадут не­правильный ответ, но только потому, что сделали арифметическую ошибку, а не из-за того, что восприняли проблему иначе, чем отве­тившие верно.

Однако, как правило, в группе найдутся и такие, кто был моти­вирован к поиску ответов иного рода. Они заявят, что Гарри выиг­рал в том, что оставил себе собачку, или что он проиграл, потеряв подружку, или что подружка потеряла больше, потому что расста­лась с собачкой, и они полагают с Гарри; или что выиграли все, поскольку естественно предположить, что Гарри, Мэри и собачка жили вместе; или же, что в конечном счете, проиграла собачка, потому что она пережила стресс, нервное напряжение.

Завершение: устройте дискуссию о разных способах восприятия проблем. Те, кто «услышал» рассказ как историю потерь и приоб­ретений, рассматривали его с позиций простой арифметики. Люди, которые рассуждают, как бухгалтеры, мыслят категориями дохо­дов и расходов. Но те участники занятия, которые прочувствовали эмоциональный контекст рассказа, восприняли его финал с пози­ции человеческих отношений.

Обратите внимание участников занятия на то, что вы нарочно рассказали историю с «человеческой позиции», так как стремились спровоцировать реакцию именно этого типа. Добавьте также, что лидерство частично состоит из следующего: лиде­ры, как правило, описывают факты и цифры в терминах того пове­дения, какого они ждут от своих исполнителей.



«Собака Гарри» - пример того, как можно превратить простей­шее упражнение в настоящий математический ребус, после чего дра­матизировать его так, чтобы участники на собственном опыте на­учились учиться.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет