Краткое описание



Дата19.07.2016
өлшемі65.37 Kb.
#209790
Вариометр PARALAR 2.0


paralar.narod.ru

Фото серийной модели .



Вариометр PARALAR 2.0

Краткое описание


Вариометр PARALAR 2.0 предназначен для использования парапланеристами и дельтапланеристами , а также пилотами других летательных аппаратов для определения высоты полета , скорости подъема или спуска , и определения времени полета .

Прибор позволяет с помощью символьного ЖК индикатора определять высоту в метрах от точки где пилот ее обнулил . ЖК индикатор показывает также вертикальную скорость полета . Для удобства центровки восходящих термических потоков также применяется звуковая сигнализация на подъем и снижение . Многим пилотам интересно знать на какую максимальную высоту они поднимались , с какой максимальной скоростью , и сколько времени длился полет , для этого в вариометре реализован режим записи полета который отслеживает перечисленные выше величины и сохраняет в памяти после нажатия на соответствующую клавишу . Прибор имеет память на 3 полета которая циклический обновляется после записи нового полета . В вариометр встроен усреднитель вертикальной скорости значение которого пользователь может менять по своему усмотрению от 1 до 20 сек , при значении усреднителя равном 1 – вариометр показывает моментальную вертикальную скорость за 1сек . Пилот также может выбрать один из двух режимов громкости , порога звукового срабатывания на подъем , порога звукового срабатывания на спуск . Вариометр отображает на индикаторе информацию о севшей батарее питания .




Технические характеристики

Характеристика

Значение

Габаритные размеры , ( вес без батареек 80грамм )

101x60x26 мм


Напряжение питания

0.8 – 3.5 V (две батареи ААA)

Время работы от двух батареек типа ААA

Около 100 час

Индикация севшей батареи

При U меньше 1 V

Диапазон рабочих температур

От –20 до +40(градусов С)

Диапазон измеряемых высот

От –1000 до 6000 метров

Диапазон измеряемых вертикальных скоростей (скорость подъема , скорость снижения)

От – 9.9м\с до +9.9м\с

Максимальное время таймера во время записи полета

100 час

Усреднитель скороподъемности

1 – 20 сек

Звуковая сигнализация

2 уровня громкости

Порог звукового срабатывания на скороподъемность

2 уровня (0.2 и 0.5м\с)

Порог звукового срабатывания на скорость снижения

2 уровня (-1.7 и –2.0м\с)


Руководство по эксплуатации

Внимание : Нажатия на кнопки управления должны длиться не менее 0.5 сек до появления звукового подтверждения .


Рис. 1

Включение /Выключение (рис. 1)

Включение прибора : производится переключением выключателя на боковой панели в крайнее левое положение . При этом вариометр издает звуковой сигнал и на ЖК индикаторе появляется надпись “ PARALAR 2.0 “ (2.0-номер версии) затем следует еще один звуковой сигнал и через несколько секунд прибор выходит на нормальный режим работы .

Выключение прибора : производится переключением выключателя на верней боковой панели в крайнее правое положение .

Рабочий режим (рис. 1)


В рабочем режиме на индикаторе слева отображается высота , справа скороподъемность по установленному значению усреднителя . При превышении порога звукового срабатывания на скороподъемность прибор издает три звуковых сигнала в секунду , тональность которых зависит от скороподъемности . При превышении порога звукового срабатывания на скорость снижения раздается непрерывный звуковой сигнал частотой около 430Гц .
Индикация севшей батареи (рис. 1)

При снижении напряжения питания ниже 1В на индикаторе (перед знаком “-”скороподъемности) загорается символ ”b”(battery) – сигнализирующий о севшей батареи.


Обнуление высоты (рис. 1)

Для обнуления высоты нажмите на кнопку “A” до появления звукового сигнала подтверждения , после отпускания кнопки текущая высота станет равной нулю .


Режим просмотра памяти полетов

Войти в режим просмотра памяти полетов можно нажав на кнопку “M” (рис. 1) , прозвучит короткий звуковой сигнал после этого кнопку следует отпустить , на экране появится надпись [P1<высота> <скороподъемность>] – где P1 это номер памяти , <высота> - максимальная высота последнего полета , <скороподъемность> - максимальная скороподъемность последнего полета .

При следующем нажатии на кнопку “M” на экране появится надпись [P1 <время>] – где <время> это длительность последнего полета .

При следующем нажатии на кнопку “M” , на экране появится надпись [P2<высота> <скороподъемность>] – сигнализирующая о просмотре памяти предшесввующей последнему записанному полету ,и т.д. до [P3<время>] .

При следующем нажатии на кнопку “M” прибор выходит из режима просмотра памяти полетов в рабочий режим .
Пример просмотра памяти второго полета .

Рис. 2 Рис. 3

На (рис. 2) индикатор отображает мах. высоту [0]и мах. скороподъемность [+1.5]м\с .

На (рис. 3) индикатор отображает время полета [00.часов 00.минут 14секунд].

Выйти из режима просмотра памяти полетов можно только путем перебора всей памяти , на другие кнопки в этом режиме прибор не реагирует . При записи полета в память прибора текущий полет записывается в P1 , полет который был в P1 записывается в P2 , полет который был в P2 записывается в P3 , полет который был в P3 стирается из памяти .
Режим записи полета

В этом режиме в оперативной памяти прибора постоянно обновляется максимальная высота текущего полета , а также максимальная скорость подъема по установленному усреднителю и время полета .

Включение режима записи полета происходит следующим образом : Нажимаем кнопку “S” (рис. 1) , при этом нижний сегмент следующего за высотой символа <_>начнет мигать с частотой 0.5 Гц отображая предстартовый режим . Далее режим записи полета включается автоматический при изменении высоты на (+-)8 метров относительно той на которой была нажата “S” первый раз . Или режим записи полета можно включить принудительно нажав кнопку “S” еще раз . При включенном режиме записи полета нижний сегмент следующего за высотой символа <_> перестает мигать и загорается постоянно .

Выключение режима записи полета с сохранением его значений в постоянной памяти происходит еще одним нажатием на кнопку “S” , при этом сегмент <_> гаснет , память полетов обновляется , и вариометр переходит в рабочий режим . В режиме записи полета прибор реагирует только на кнопку”S” хотя в педстартовом режиме можно и высоту обнулить и посмотреть память полетов и изменить настройки .

Пр. Не забывайте сразу после посадки нажатием на кнопку “S” сохранять данные полета если велась их запись , но если результат текущего полета вам не интересен то его можно не сохранять в памяти , для этого достаточно просто выключить питание вариометра .
Режим настроек

В режиме настроек можно изменять значения следующих функций ; усреднителя , громкость звука , порог звукового срабатывания на скорость подъема , порог звукового срабатывания на скорость снижения .

Для входа в режим настроек необходимо нажать и удерживать кнопку “M” (рис. 1) в течении 3 сек , при нажатии кнопки сначала прозвучит короткий звуковой сигнал (если после сигнала отпустить кнопку то прибор войдет в режим просмотра памяти) затем через 3сек прозвучат еще 3 звуковых сигнала информирующие о том что прибор переключился в режим настроек .

В режиме настроек кнопкой “M” (кратковременное нажатие) выбирается настраеваемая функция .

ФУНКЦИИ :

[УСР.] - усреднитель (принимает значения 1-20сек) (Рис. 4) .

[Sound] - громкость звука ( 1 – потише , 2 – погромче) (Рис. 5) .

[S.UP] - (Sound Up) порог звукового срабатывания на скороподъемность(0.2 , 0.5 м\с) (Рис. 6) .

[S.doun] – (Sound doun) порог звукового срабатывания на скорость снижения (-1.7,-2.0 м\с) (Рис. 7) .

Кнопкой “A” идет перебор значений выбранной функции , где установленное значение функции моргает а не установленное просто горит .

Кнопкой “S” фиксируется выбранное значение функции .
Пример работы прибора в режиме настроек .

(Рис. 4) (Рис. 5)

(Рис. 6) (Рис. 7)
Для выхода из режима настроек надо нажать и удерживать кнопку “M” в течении 3 сек , прозвучат 3 звуковых сигнала информирующие о том что прибор вышел из режима настроек .
Рекомендации по использованию

Внимание ! В новом приборе стоят демонстрационные – батарейки, для стабильной работы прибора после приобретения рекомендуется их заменить .



Для замены элементов питания откройте нижнюю крышку батарейного отсека , извлеките старые батарейки и вставьте новые , ВНИМАНИЕ соблюдайте полярность батареек указанную на дне батарейного отсека .
Замена элементов питания

paralar.narod.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет