Креативные направления в работе библиографа как драйвер библиографических инноваций



Дата11.07.2016
өлшемі99.94 Kb.
#191135
Креативные направления в работе библиографа

как драйвер библиографических инноваций
Г.И. Поташникова,

зав. Сектором научной информации по культуре,

искусству, образованию, филологии Самарской ОУНБ
Что нового можно внести в работу библиографа сегодня, используя традиционные формы библиотечного обслуживания? Драйвером каких креативных направлений в работе библиографа стали инновации? Какие идеи появились, какой опыт уже наработан? Какие инновации можно позаимствовать библиографу из других сфер деятельности?
Инновация – это интеллектуальный продукт, востребованный людьми. Актуальна не просто инновационная деятельность как совокупность или сочетание различных направлений работы. На первый план выходит активное продвижение собственных разработок, их внедрение в сферы деятельности с целью дальнейшего развития.

Справочно-библиографическая и информационная работа – важнейшие составляющие в деятельности любой библиотеки, независимо от ее статуса. В современном информационном мире профессия библиографа остается необходимой. Ее роль в эпоху новых информационных технологий, во время пересечения наук еще более возрастает и существенно отличается от его прежней деятельности, когда библиограф был «поставщиком» библиографической информации, посредником между пользователем и документом. Сейчас уже недостаточно быть просто грамотным специалистом, владеющим методикой работы со всем арсеналом традиционных справочных материалов, имеющихся в библиотеке. Современный специалист должен уметь анализировать и выбирать эффективные стратегии поиска, свободно ориентироваться в информационном пространстве web-сети, постоянно отслеживать появление новых информационных продуктов, реализовывать креативные идеи в справочно-информационном и библиографическом обслуживании. Библиографу нужны не только базовые профессиональные знания, но и знания многих областей, поскольку он профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток. Библиограф все больше становится библиографом-аналитиком, библиографом-исследователем, при этом суть библиографической работы остается прежней – подготовка и доведение до потребителей источников библиографической информации. Такое положение дел требует движения вперед, т.е. применения новшеств в работе, что способствует созданию новых продуктов и направлений деятельности.



Современный этап библиографии – информационный. Поиск, освоение и систематизация новых ресурсов осуществляются библиографом на базе новых технологий. Благодаря творческому потенциалу библиографа и мастерству библиографической интерпретации инноваций из различных сфер деятельности, массовая работа библиотек получает новое развитие. Ориентируясь на потребности общества, современные библиографы изучают и внедряют новые формы работы и услуг, совершенствуют направления деятельности, реализуют на практике креативные идеи. Вот некоторые находки библиотек.
Совершенствование ресурсной базы обслуживания
Расширение ресурсной базы за счет ресурсов Интернета делает доступными для библиографов и пользователей многие сотни электронных каталогов крупнейших зарубежных и российских библиотек, универсальные и отраслевые библиографические базы данных. Представленные в Сети справочные и энциклопедические издания, электронные каталоги библиотек, библиографические базы данных и другие полезные источники увеличивают на несколько порядков объем СБА библиотеки.

Интеграция музейных, архивных и библиотечных ресурсов на уровне муниципальных образований является перспективным направлением деятельности по сохранению культурного наследия территорий. В этом плане библиографу могла бы принадлежать инициатива создания корпоративных информационных продуктов, например, с участием не только этих учреждений, но и администрации муниципального образования, возможно, под патронатом краеведческого отдела СОУНБ.
Использование интернет-сервисов
Изучение потребностей абонентов – основа информационного обслуживания. Чем лучше мы знаем и понимаем пользователей, тем более эффективно и качественно его обслуживаем. Один из главных методов изучения – анкетирование. Сегодня провести анкетирование можно оперативно, используя такое средство связи, как электронная почта. Но возможно использование и более современных средств – оперативных, удобных для распространения, не обременяющими пользователей. Для создания всевозможных опросов любой конфигурации предназначен интернет-проект Анкетер.ru Сервис предлагает удобный интерфейс и инструменты для создания и редактирования, управления параметрами опросов и анализа результатов.

Создание интерактивной публикации – интерактивного электронного документа для чтения с компьютера. В Интернете существует сервис Calaméo для мгновенного создания интерактивных публикаций. Это новый способ публикации – простой для использования и с невероятно широкими возможностями: например, из файла формата PDF можно создавать журналы, брошюры, каталоги, отчеты, презентации и многое другое. При этом создается ощущение чтения бумажного документа: можно перелистывать страницы, отмечать интересные места, увеличивать масштаб изображения. Сервис Calaméo рассчитан на всех, кому нужна динамичная инновационная среда, отвечающая новым стандартам связи. Преимущества интерактивной публикации: экономия расходов и времени на публикацию, печать, рассылку копий; инновационное, оригинальное и увлекательное средство связи, которое сразу же пробуждает читательский интерес; отчеты о читательской аудитории, статистика читателей и прочие возможности электронного маркетинга для определения эффективности публикаций; легкий доступ и файловое хранилище в Интернете в любое время.
Изменения технологических процессов выполнения отдельных услуг
Новым в информационном обслуживании пользователей-абонентов может стать создание авторских презентаций по запросам. Авторские презентации, оформленные грамотно и с ссылками, являются вторичным информационным продуктом и сразу же используются для проведения различных мероприятий.

Процессы библиографического обслуживания постепенно перемещаются в Интернет. Все большее распространение получают виртуальные справочные службы или виртуальные столы справок, предполагающие создание на сайте специальной формы, в которой читатели могут оставить свои запросы и через определенное время получить ответ. Основная нагрузка ложится на библиографа. Одна из новых форм – консультирование в режиме чат-сессии. Пока эта форма информационного обслуживания получила распространение в зарубежной практике. Она предполагает интерактивную, фактически живую, помощь библиографа через сайт библиотеки: в режиме реального времени ведется консультирование читателей по всему спектру вопросов, которые обычно задаются при личном посещении. При этом библиограф и читатель могут не только общаться через чат, но и совместно обращаться к различным цифровым объектам (поисковым системам, базам данных, цифровым библиотекам), как если бы они действительно находились рядом.

Библиографические службы могут и должны участвовать в формировании комфортной библиотечной среды. Одно из направлений – создание системы навигации в библиотеке, максимально адаптированной к потребностям пользователя. Этому посвящен один из проектов МУК «ЦБС» г. Кемерово «Информационный супермаркет». Библиографам предлагается расширить рамки проекта: обновить и технически усовершенствовать информацию у каталогов и картотек; разработать устойчивый алгоритм поиска информации (плакаты, буклеты, закладки, электронные продукты, напр., визуальные – презентации); организовать промо-акции с рекламой собственных продуктов и услуг; проводить уроки информационной культуры для формирования навыков «самообслуживания» в поиске информации; предоставлять регулярные наглядные информации о книжных новинках, выставках, услугах и др.
Совершенствование традиционных форм
Современным и эффективным способом общения с пользователями могут стать информационные брифинги. На таких мероприятиях в режиме пресс-конференции можно не только отвечать на вопросы пользователей, связанные с поиском информации, но и проводить тематические консультации. Брифинги могут быть самостоятельным мероприятием или прикладным к различным массовым библиотечным формам.

Широкомасштабные организационные формы могут предстать инновацией библиографической деятельности. Среди них показ библиографических ресурсов (традиционных и виртуальных) в форме «библиографической биеннале» (итал. biennale – двухгодичный). Биеннале – выставка, фестиваль изобразительного искусства, кинофестиваль, устраиваемые каждые два года (первоначально проводились в Венеции). Библиографическая биеннале – выставка или фестиваль библиографических и информационных ресурсов, продукции и услуг библиотеки, проводится раз в два года, подобно этому, триеннале – раз в три года. Возможна организация тематических биеннале – музейно-библиографических, художественно-библиографических, музыкально-библиографических и др. Круг крупных библиографических акций можно расширить за счет проведения Дней и праздников библиографии, с демонстрацией традиционных и электронных библиографических ресурсов.


Новое в издательской деятельности
В контексте переосмысления деятельности по поддержке и продвижению чтения, поиска их инновационных форм необходимо учитывать возможности библиографии и использовать библиографические средства продвижения чтения. Библиографическая деятельность генерирует многообразие продукции, направленной на продвижения книги и чтения: печатные, карточные и электронные каталоги, картотеки и базы данных, библиографические пособия всех форм и жанров, информационно-аналитические издания, комплексные тематические медийные продукты и др. (Медийные продукты могли бы стать как раз продуктом реализации креативных направлений библиографической деятельности, но это недалекая, но перспектива). Для библиотек важным коммуникативным средством является издание библиографических пособий. Неуклонно увеличивающийся поток информации делает отбор, оценку, представление и продвижение нужной информации жизненно необходимыми. Тематику информационно-библиографической продукции библиотек определяют информационные запросы пользователей, приоритетные направления и программы, по которым работают библиотеки: краеведение, рекомендации новинок художественной литературы, актуальные проблемы конкретных социальных групп.

Сегодня библиотеки особое внимание уделяют составительской деятельности, особенно созданию инновационных форм представления материала. К ним можно отнести библиографические пособия малых форм: закладки, буклеты, флаеры. Новизна – в большей информативности: наряду с печатными источниками указываются виртуальные адреса, включается дополнительная фактографическая информация.



Тематические дайджесты и досье. Несмотря на то, что дайджест широко распространен в издательском деле, он успешно используется в библиографической деятельности. Дайджест содержит фрагменты текстов многих документов (цитаты, выдержки, статистические таблицы, конспекты, рефераты), выбранные по определенной теме, не обеспеченной обобщающими публикациями и находящиеся в сфере интересов пользователей. По способу предоставления материала дайджесты наиболее подходят для публичных библиотек. Как нельзя лучше, они соответствуют тенденции усиления представленности фактографической информации в изданиях.

Путеводители по Интернет-ресурсам. Подключение библиотек к Интернету делает необходимым поиск, оценку, отбор и продвижение не только печатных, но и электронных изданий и даже целых сайтов.

Текущие рекомендательные библиографические пособия. Текущим пособием, выходящим в муниципальных библиотеках периодически – раз в квартал, полугодие, год, всегда был список новых поступлений в библиотеку, например «Новые книги». Сегодня можно внести определенную новизну в этот процесс, посвятив рекомендательные библиографические пособия, например, новинкам художественной литературы. Свердловская областная библиотека для детей и юношества, реализуя проект массово-информационных библиографических пособий «Литературный странник. Современный круг чтения. Зимние, весенние, летние, осенние странствия», к примеру, создала рекомендательный библиографический указатель сезонных новинок художественной литературы.

Методические находки библиографа
Креативные направления отражаются в подходах к профессиональному развитию библиографа. В методической деятельности возможно использование новых дискуссионных форм. Одной из них может стать аукцион информационных и библиографических проблем, когда выявляются различные проблемы, возникающие в повседневной работе библиографа, организуется их обсуждение, совместно определяются пути решения.

Пока еще мало распространено самопредставление библиографа (библиографической службы) через портфолио. Портфолио библиографа – собрание творческих работ (разработки мероприятий, библиографические продукты, в т.ч. библиографические пособия, БД, а также описание основных форм и направлений профессиональной активности библиографа – участие в научных конференциях, конкурсах профессиональных достижений и др.).


Информационно-библиографическая ориентация библиотек
Проблемы многих библиотек сегодня напрямую связаны с социально-экономическими условиями, которые заставляют их искать свою нишу в культурной и информационной среде, брать на себя порой несвойственные библиотекам функции, своевременно реагировать на потребности пользователей. В стремлении быть эффективной, библиотека должна меняться вместе с обществом. Уже создаются новые модели обслуживания, внедряются новые идеи. Библиотеки сегодня пользуются правом, учитывая местные условия, состав населения и др. факторы, создавать свой собственный уникальный профиль:

- с учетом отраслевого и жанрового профиля: библиотека – центр возрождения народной культуры, библиотека – центр национальных культур библиотека экологического воспитания, библиотека эстетического просвещения, библиотека – центр правовой, деловой информации, фольклорные и исторические библиотеки;

- с учетом новых типов и видов изданий: библиотека периодики, библиотека поэтической литературы;

- с учетом функциональной направленности: библиотека – молодежный центр, библиотека-игротека, библиотека – выставочный зал или галерея, библиотека –центр досуга, библиотека-театр, библиотека-музей). Наряду с вышеперечисленными, могут существовать библиотека – энциклопедический центр, библиотека справочной и библиографической информации, библиотека – информационно-библиографический центр или библиотека – информационное агентство, выполняющая функции по производству, сбору, переработке и распространению библиографической информации. К примеру, в Карелии на базе одной из публичных библиотек функционирует информационное агентство «Открытый мир».



Библиографическая деятельность – самая творческая, самая актуальная, поэтому должна совершенствоваться за счет креативных направлений и инновационных форм предоставления информации. Важно понимать, что информационное обслуживание является стратегическим процессом, «видимым» для конечных пользователей, которые по уровню информационного обслуживания судят о полезности библиотеки в целом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет