Кресло-коляска транспортное средство, предназначенное для инвалидов и больных и приводимое в движение мускульной силой пользователя или сопровождающего, электроприводом или смешанным приводом. Виды кресло-колясок: комнатная



Дата10.06.2016
өлшемі33.31 Kb.
#126978
Кресло-коляска - транспортное средство, предназначенное для инвалидов и больных и приводимое в движение мускульной силой пользователя или сопровождающего, электроприводом или смешанным приводом.

Виды кресло-колясок:



  • комнатная – предназначена для передвижения предпочтительно внутри помещения (вне помещения – на площадках с твердым покрытием) и приводится в движение, как инвалидом, так и сопровождающим лицом.

Комнатные кресло-коляски приводятся в движение ручным приводом. Инвалид вращает колеса за обод колеса, сопровождающий катит коляску перед за специальные ручки.

Инвалид, в зависимости от состояния функций верхних конечностей, может управлять коляской как двумя руками, так и одной (правосторонний или левосторонний привод).




  • прогулочная – предназначена для передвижения преимущественно вне помещения, позволяет преодолевать значительные расстояния по дорогам с твердым покрытием.

Прогулочные коляски приводятся в движение как ручным приводом (от обода колес, с двухсторонним или право-левосторонним приводом), так и рычажным приводом.

Рычажный привод обеспечивает движение посредством рычагов, такие коляски обладают более высокой проходимостью.

В зависимости от состояния функций верхних конечностей, рычажный привод также может быть двухсторонним или право-левосторонним.

Кресло-коляска прогулочная с Кресло-коляска прогулочная с

ручным приводом от обода колеса двухсторонним рычажным приводом


  • кресло-коляска с электроприводом – предназначена для самостоятельного передвижения в помещении и на улице для инвалидов имеющих нарушения функций не только нижних, но и верхних конечностей и не способных самостоятельно управлять колясками с ручным приводом.

Управлять кресло-коляской с электроприводом можно пальцами одной руки, через пульт управления, который устанавливается на подлокотнике коляски под любую руку.

В зависимости от физического состояния инвалида, кресло коляски комнатные, прогулочные, с электроприводом могут быть оснащены дополнительными приспособлениями, такими как: высокая спинка с подголовником, регулируемый угол наклона спинки сиденья, приспособление для фиксации тела и фиксирующие ремни, абдуктор, упоры под голень, специальное санитарное оснащение. Так же коляска может быть складной (удобна для перевозки на автомобиле, хранении) и адаптированной для инвалидов с высокой ампутацией бедер (при нежелании пользоваться малогабаритной коляской).






Кресло-коляска с высокой спинкой и подголовником, Кресло-коляска с санитарным

с регулируемый угол наклона спинки, оснащением

приспособлением для фиксации тела и фиксирующими

ремнями, абдуктором и упорами под голень.




  • кресло-коляска активного типа – предназначена для инвалидов ведущих активный повседневный образ жизни. Подходит для самостоятельного, а так же с помощью других лиц, перемещения в жилом помещении, на улице, на работе, для быстрой и комфортной езды по любой дороге, для преодоления сложных препятствий, для долгих и самостоятельных поездок.

Передвижение на кресло-коляске активного типа требует хорошей физической формы, развитых мышц плечевого пояса и верхних конечностей, отличной координации и равновесия.




  • кресло-коляска малогабаритная – предназначены для самостоятельного передвижения инвалидов с высокой ампутацией бедер в помещениях и на улице по дорогам с твердым покрытием.





  • кресло-коляска для ребенка-инвалида с ДЦП – оснащена специальными приспособлениями, позволяющими ребенку чувствовать себя комфортно (высокая спинка с подголовником, возможность регулировать угол наклона спинки, абдуктор, ремни и приспособления для фиксации тела, упоры под голень), перемещается сопровождающим.






  • кресло-коляска прогулочная для ребенка-инвалида - отличаются от взрослой меньшими размерами и более ярким оформлением.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет