Крупные массивы земной коры, поднимающиеся над уровнем Мирового океана, называют



Дата25.06.2016
өлшемі68.17 Kb.
#157723
Материки Земли
Крупные массивы земной коры, поднимающиеся над уровнем Мирового океана, называют материками (или континентами). К материкам относят мелководные прибрежные зоны морей (шельфы) и ближайшие к ним острова. Когда-то все части света составляли один материк — Пангею. А в современную геологическую эпоху их существует шесть, разделенных океанами: Евразия — 55 млн. км2, Африка — 30 млн. км2, Южная Америка — 18 млн. км2, Северная Америка — 20 млн. км2, Антарктида — 14 млн. км2, Австралия — 8,5 млн кв. км. Эти цифры округленные, они включают и площади островов близ материков.
Самый большой материк — Евразия. Он омывается всеми океанами земного шара и расположен во всех географических поясах северного полушария. В его пределах лежат две части света — Европа и Азия.

Африка — второй по величине материк Земли. Крайние северная и южная точки ого удалены от экватора почти на одинаковое расстояние. Материки Северная и Южная Америка расположены в западном полушарии по обе стороны от экватора. Соединенные узким Панамским перешейком, они по существу образуют один материк, сильно вытянутый по меридиану. Австралия — самый маленький из материков, почти целиком расположена в жарком поясе южного полушария.

Почти посередине ее пересекает Южный тропик.

Частей света тоже шесть, но два материка Америки составляют одну часть света, а единый материк Евразия, напротив, разделили на две части света — Европу и Азию.

Самый высокий материк — Антарктида. Его средняя высота 2040 м над уровнем моря, самый низкий — Европа (300 м над уровнем моря). Азия возвышается в среднем на 950 м. В центральной ее части находятся самые высокие горы Земли — Гималаи с высочайшей вершиной Джомолунгмой (Эверестом).

С каждого материка стекают в океаны реки и больше всего воды они сбрасывают в моря, окружающие Евразию — около 16 км3 в год, а меньше всего воды Мировому океану отдают Антарктида (хотя она почти целиком состоит из воды, только замерзшей) и Австралия — в 8 раз меньше Евразии.



Общие сведения о материках


Название материка

Площадь (тыс.км) с островами

Средняя высота над уровнем моря(м)

Наибольшая высота над уровнем моря (м)

Наименьшая высота над уровнем моря (м)

Евразия

561901

+840

+8848

г.Джомолунгма

(Эверест)

-395

уровень мёртвого моря


Африка

30320

+650

+5895

влк.Килиманджаро

-153

уровень оз.Ассаль

Северная Америка

20360

+720

+6193

г.Мак-Кинли


-85

Долина смерти

Южная Америка

18280

+580

+6960

г.Аконкагуа

-40

п-ов. Вальдес

Австралия

8890

+215

+2230

г. Косцюшко

-16

уровень оз. Эйр

Антарктида

1398

+2040

+5140

Массив Винсон

-2555

впадина Бентли



Зачет по теме «Материки Земли»
Вариант 1.


  1. Учёные утверждают, что Антарктида богата полезными ископаемыми, однако природные особенности этого материка затрудняют его освоение. Каковы эти особенности? Как уровень развития науки и техники влияет на возможности использования богатств Антарктиды.

  2. Южная Америка: рельеф, полезные ископаемые, их связь со строением земной коры.

Вариант 2.


  1. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

  2. Одна из глобальных проблем современности – сокращение площади влажных экваториальных лесов. Почему эта проблема имеет значение не только для отдельных стран, но и для всего человечества?


Вариант 3.


  1. Реки Северной Америки: различия по характеру течения, типу питания и режиму. Хозяйственное использование рек, экологические проблемы




  1. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.


Вариант 4.



  1. Евразия- самый большой по площади материк Земли. Используя карты атласа докажите, что в расположении природных комплексов Евразии проявляется закон широтной зональности.

  2. Кочевники Сахары говорят: «В пустыне больше людей погибло от наводнений, чем от жары». Можете ли вы дать объяснение этому факту?


Вариант 5

  1. Сравните по картам режим двух рек ( Амазонка и Парана) и объясните причины различий.

  2. Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых материка Австралия.


Вариант 6.


  1. Расположите материки в порядке их открытия, начиная с самого раннего.

  2. Комплексная географическая характеристика США по картам атласа.



Вариант 7.


  1. Ученые обнаружили в горных породах, слагающих Антарктиду, окаменевшие остатки папоротников, лесных деревьев и даже динозавров. Как вы думаете, чем это можно объяснить и какое природное явление может быть причиной их гибели?

2. Климат Антарктиды: климатообразующие факторы, климатические пояса
Вариант 8.

1.Дайте характеристику географического положения материка Северная Америка.

2. В одном из австралийских штатов была организована геолого-разведочная экспедиция для поисков золота и драгоценных металлов. Её путь начался в городе Алис-Спрингс, а конечным пунктом маршрута была точка с координатами 200ю.ш. и 1300в.д. С какими трудностями пришлось столкнуться участникам экспедиции?
Вариант 9


  1. Почему в амазонской сельве обитает только один представитель копытных - тапир? Какую природную зону, наоборот можно назвать «царством копытных»?

2.Как известно, полюс холода расположен в Центральной части Антарктиды, на расстоянии 1260 км от берега, на вершине ледникового купола высотой 3488 м над уровнем океана. Именно здесь, на российской внутриконтинентальной станции «Восток», 21 июля 1983 года зафиксировали самую низкую на Земле температуру воздуха -89оС.


Можно ли утверждать, что ниже данной температуры в настоящее время нет места на планете? Ответ обоснуйте.



Вариант 10.

1.Перед вами отрывок из воспоминаний одного путешественника о его поездке в Индию: «… Я пробирался между колючими кустами кактусов, с ветвей которых свешивались хищные анаконды, готовые загрызть очередную жертву. На фоне общего однообразия выделялись яркие цветы оливок - главной пищи местных жителей. Пару раз тропинку пересекали следы львов и горилл - страшных врагов лесных бизонов. Из гнилого болота в зарослях кипариса выбежал косматый броненосец и с топотом устремился в чащу. Из ветвей местной разновидности секвойи на меня посмотрел хищный сумчатый медведь».


Какие ошибки вы нашли в описании?

2.Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых материка Южная Америка.


Вариант 11.

1. Правильны или неправильны следующие утверждения?


А.Экватор пересекает территорию России.
Б.Экватор пересекает территорию Эквадора.
В.Северная Двина пересекает Северный полярный круг.
Г.Устье реки Нижняя Тунгуска лежит севернее Северного полярного круга.
Д.Территория Республики Корея целиком расположена южнее Северного тропика.
Е.Река Конго пересекает Экватор.

  1. Климат Северной Америки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

Вариант 12.

1. Вычеркните «белую ворону» в каждом из следующих рядов географических терминов, назовите их:

А.Тайга, пустыня, степь, тундра, почва.


Б.Русло, паводок, старица, пойма.
В.Природный газ, уголь, бензин, торф, горючие сланцы.
Г.Снег, циклон, дождь, роса, град, иней.
Д.Хребет, равнина, пустыня, возвышенность, нагорье.
Е.Пальма, джунгли, секвойя, кедр, лиственница

2.Охарактеризуйте географическое положение Африки.



Вариант 13.

  1. Объясните, в чем сходство условий обитания следующих животных: северного оленя, сайгака, зебры, верблюда. Как эти условия обитания отразились на их внешнем облике?

  2. Климат Южной Америки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

Вариант 14.

1. Ребята-финны из небольшого поселка, расположенного вблизи Северного полярного круга, захотели переписываться со школьниками из других стран, живущими с ними на одной географической широте. Они отправили письма в Норвегию, Швецию, Россию, Канаду и США. В какую страну они забыли написать? Какими видами транспорта туда можно доставить письмо?



2.Выявите зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых материка Австралия

Вариант 15.

  1. Где климат суровее: на Северном или Южном полюсе? Почему?

  2. Реки Африки: различия по характеру течения, типу питания и режиму. Хозяйственное использование рек, экологические проблемы


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет